Полотенце

advertisement
Урок № 5
5 класс
Тема урока: «Полотенце»
Цели:
1. Познакомить учащихся с символическим значением полотенца, мотивами
орнамента на нем.
2. Воспитывать нравственно – эстетическое отношение к миру и искусству, любовь к
Родине и ее культуре.
3. Развивать творческую активность, навыки работы в аппликации, эстетический и
художественный вкус.
Оборудование и материалы:
1. Схемы и таблицы с мотивами орнаментов.
2. Таблицы с изображением знаков – символов.
3. Цветная бумага.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Новая тема.
В начале XIX века славяне поклонялись старым деревьям, особенно дубам и липам,
сохраняя языческий обряд поклонения природе, солнцу. Жители украшали деревья,
водили хороводы, пели песни во славу Ярилы и приносили на весенние народные
гулянья узорные полотенца. Полотенце активно участвуют в торжественных встречах
гостей – на нем преподносят хлеб-соль. К поре замужества девушки готовили столько
( до 100 штук) рушников, чтобы ими можно было одарить всю родню жениха, повязать
сватьям и дружкам, передать положенное в церковь, украсить в день свадьбы стены в
доме будущего мужа. Вышитые полотенца перевивали дугу и увешивали спинку
свадебной телеги или саней, дружка связывал жениха и невесту полотенцем во время
венчания; жених и невеста держали полотенце во время свадебного обряда, а по
окончании венчания дарили священнику.
Существенное значение имели полотенца в похоронном обряде. На полотенцах
выносили гроб из дома в церковь, а иногда – и до самой могилы. После похорон их
вешали на могильный холм, затем передавали в церковь; вешали полотенце на
могильный крест и в день поминовения. Существовал обычай вывешивания
полотенца на 40 дней на внешней стороне оконной рамы. По народному поверью, в
течение 40 дней душа усопшего на ранней заре возвращается к дому, умывается росой
и вытирается полотенцем. Через 40 дней это полотенце, украшенное небольшой
каймой по краям, передавалось в церковь на помин души умершего. Вывешивание
полотенца на доме было знаком, оповещавшим, что в этом доме умер человек.
Древние славяне считали, что жизнь человека имеет начало и конец. В течение жизни
человек выступает в разных качествах: сначала он ребенок, которому ничего не нужно,
кроме вкуса теплого материнского молока на губах ( детей первого месяца жизни
называли «вода», их жизнь так хрупка и нежна, что как вода, может утечь через
пальцы. Не удержишь). Потом мальчик и девочка, юноша и девушка, жених и невеста,
вьюнец и вьюница, рожалая баба и мужик, большак и большуха, старик и старуха…,
покойник.
Каждый момент жизни, сколько бы он не длился, оформлялся особыми правилами
поведения, обрядами и одеждой.
Ромбы, треугольники, кресты, квадраты, круги так полны таинственного смысла!
Покрывая ими чистое полотно, мастерицы переписывали как бы созданные нашими
предками своеобразные «письмена». Эти родовые письмена полны значений,
накопившихся за многие века и тысячелетия.
Многое в орнаменте нам не доступно, но попробуем расшифровать хотя бы несколько
знаков в пестром и красочном узоре вышивки.
Орнамент ( в переводе с латинского означает украшение) в своем первородном виде –
это некое магическое заклинание, которым покрывалась поверхность ритуальных
пещер, фигур и посуды. Русский фольклор и летописи сохранили множество примеров
участия этих немых заклинаний в магических обрядах и ритуалах, которыми наши
предки пытались воздействовать на природу и мир. Здесь можно вспомнить
«обыденное полотенце», которое за одну ночь или один день вышивало село, пытаясь
оградить людей и животных от мора или стихийного бедствия: засухи, града.
Простая вещь – полотенце. А ведь если подумать, вспомнить, то окажется, что
полотенце сопровождает человека всю жизнь от рождения до смерти.
Если мы посмотрим на крестьянскую утварь, связанную с изготовлением одежды, то
увидим изобилие орнаментов не только на прялках, но и на одежде. Одежда должна
быть изготовлена со всеми заклятьями, делавшими ее непроницаемой для духов зла,
поэтому основная функция одежды славян – обереговая.
Родился человек, бабка – повитуха принимала его на полотенце, которое любовно
вышивала мать, будучи еще в девушках, уже тогда она должна была заботиться о
своем малыше, снабдив его богатой защитной символикой. На голый животик ребенку
завязывали поясок из выбеленной овечьей шерсти. Сомкнулись концы пояска,
получился круг – символ солнца и бесконечности. «Распоясался» - значит, открылся
нечистой силе, поэтому пояс снимали только в бане, когда гадали, когда в гроб клали.
Ребенка пеленали в свивальник – узкую длинную полоску ткани. Пеленали до тех пор,
пока мать могла удержать его двумя руками и коленкой; не удержала значит, одевали
рубашку, сшитую из старой отцовской или материнской, чтобы дух материнства
защищал младенца.
У наших древних предков существовал ежедневный магический ритуал очищения
водой: утром от ночных страхов и ужасов, вечером – от дневных тягот, забот и
усталости. В обряд очищения входило и вытирание лица полотенцем. Утром лицо
вытиралось нижним концом, где ромбы создавали композицию восхода, орнамент
набирался от широкой полосы к узкой. Вечером, наоборот, верхним концом, где
композиция была зеркальной и символизировала закат.
В русской вышивке встречается знак, несущий в себе символику солнца, - солярный
знак.
Прежде всего, это бесконечное разнообразие крестов, как в круге, так и без него.
Бог Перун, связанный с культом солнца, получил свой особый знак, похожий на
колесо с шестью спицами, называемый еще «шестикрылой розеткой». Такими знаками
вышивали ритуальные полотенца, которые развешивались по стенам дома, защищая
его от гнева Перуна (удара молнии). И в последний путь, на кладбище, провожают
человека неся его на полотенцах, на них и опускают в могилу.
Вот видите какой глубокий символический смысл у самого распространенного и
древнего предмета народного быта – полотенца.
III. Сообщение учащихся по теме.
Прямой горизонтальной линией обозначали поверхность земли, горизонтальной
волнистой – воду, а вертикальной волнистой – дождь, треугольником – горы,
скрещивающимися линиями – огонь и молнию. Солнце и Луну – источники света –
обозначали фигурками в виде круга, квадрата и ромба.
Женская фигура с поднятыми кверху руками или опущенными руками
символизировала образ матери – земли, связанный с почитанием земли и влаги.
Восточнославянское божество Берегиня, или Мокошь, считалось покровительницей
воды, хозяйства, семейного очага и рукоделия. Деревья с раскидистыми ветвями и
фигура в виде лягушки обозначали плодородные земли; траву, цветы, кусты и деревья
называли «волосами земли». Посланницей солнца, тепла и света, символом счастья и
радости считалась в древности птица, сулившая наступление весны, урожай и
богатство. Олень и конь олицетворяли «жизнедающее светило» - солнце, которое
приносило счастье и веселье, благополучие.
Основным символом был ромб, наделенный множеством значений. Ромб гладкий и с
отростками являлся не только символом плодородия, возрождения жизни, а цепочка
ромбов означала «дерево жизни». Ромб с продленными сторонами был знаком венца
сруба деревянного дома; квадрат, разделенный на четыре части с кружочками или
точками в каждой, обозначал усадьбу и засеянное поле. Особого рода орнаменты
вышивались на свадебной и погребальной одежде, одежде воинов, землепашцев, на
предметах домашней утвари. Орнаментами покрывали посуду, печь, мебель. Для
каждой местности был характерен свой орнамент. Русский орнамент всегда можно
отличить от башкирского и эстонского. Со временем отдельные фигурки
видоизменялись, усложнялись, сочетались с другими формами, создавая узоры –
рисунки. Теперь орнамент выполняет чисто декоративную функцию
IV. Закрепление.
- Ребята, а какие еще вы знаете знаки – символы?
- А где еще и в наше время мы встречаем красивые вышитые полотенца?
- Вспомним, что вышито на свадебных полотенцах?
V. Постановка художественной задачи.
-А теперь каждый из вас пусть выполнит свой эскиз вышитого полотенца. Работать
будем в технике аппликации. Давайте вспомним приемы складывания бумаги для
вырезания повторяющегося или симметричного узора. Постарайтесь создать
композицию из знаков-символов.
1. Сложи лист бумаги, по диагонали, затем еще раз.
2. Карандашом нарисуй узор и вырежь его ножницами.
VI. Практическая работа.
VII. Подведение итогов.
Download