Тема урока: Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай…

advertisement
Тема урока: Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай…
Цель урока создать географический портрет Австрии
Задачи:
1. познакомить с символикой государства и выяснить смысловую нагрузку;
2. дать комплексную характеристику стране;
3. познакомить с национальным характером и выяснить причины его формирования;
4. обобщить знания о стране через образ страны и образное выражение страны;
Тип урока: формирование знаний, умений;
Вид урока: урок – исследование;
Оборудование: Урок составлен по электронному пособию «ДИВО»;
Технология: проблемно-диалогическая, как средство создания образа страны.
Презентация урока;
Ход урока.
I.
Организация.
II.
Введение в тему. Сегодня, в год 65-летия Победы, я хотела бы приветствовать
всех словами «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай»… Конечно, вы сразу
догадались о какой стране пойдет речь. Где встречаются все эти
географические объекты: Вена, Альпы и Дунай!
Это Австрия! (слайд №1-2)
Проблемный вопрос: Что сохранили в своей памяти Вена, Альпы и Дунай?
III.
Общие сведения о стране. Географическое положение.
Рассмотрите по карте географическое положение, и сделайте вывод.
Найдите эти географические объекты на карте:
Альпы, Вена, Дунай.
Альпы в Австрии занимают 80% и называются Восточными Альпами, Вена
располагается на Реке Дунай и занимает северо- восточное положение в
стране.
С какими государствами граничит Австрия, и какое влияние оказывает
соседское положение страны? (слайд № 3-4)
IV.
Работа с таблицей, электронным пособием, рубрика «Географический
портрет столицы»:
Какой географический объект: Вена, Альпы или Дунай сохранил в своей
памяти информации больше?
Кто может сохранить память в столице Вена?
Народ.
С какого времени хранит память город Вена?
Почему город носит именно такое название?
Какую информацию хранят горы?
Дунай – это главная артерия страны, которая имеет самую большую
плотность населения. Назовите уровень урбанизации страны?
Какие причины повлияли на уровень урбанизации? ( слайд №5)
V.
Работа по смысловой расшифровке значения государственной символики
страны.
Память об исторических событиях сохранилась в государственной символике
страны.
Рассмотрите флаг Австрии, что обозначают две параллельные красные полосы
на флаге?
Почему между ними проходит белая полоса?
Работа с электронным пособием . Раздел «Символика страны»
VI.
VII.
Согласно легенде, вид флага был изобретен герцогом Австрийским Леопольдом
V во время крестовых походов. После одной из ожесточённых битв белая
походная форма герцога была вся покрыта кровью, но когда он снял пояс,
оказалось, что под него кровь не проникла, и посреди формы осталась белая
полоса. Герцогу так понравились эти цвета, что он впоследствии перенес их на
свой штандарт.
Работа с гербом Австрии.
Герб какой страны напоминает герб Австрии?
-Германии.
Почему?
Обратимся к историческому прошлому, Германия владела долгое время
территорией Австро-Венгерского государства, и лишь в 1918 году распалось и
приобрело свободу. Однако память о прошлом увековечена. Каждое перо орла
это административная единица Австрии, как и в Германии административная
единица называется землёй, как и в Германии, в Австрии государственный
язык немецкий. ( слайд №6)
В памяти Австрии хорошо прослеживается немецкий след.
Австрия – Восточная страна (перевод с немецкого);
Государственный язык – немецкий;
Австрия – федерация, в составе 8 земель;
Глава правительства – канцлер;
Крупнейшие города: Зальцбург, Инсбург, Линц…
Президент – Хайнц Фишер; ( слайд №7)
Канцлер – Вернер Хайман;
Памятное число Австрии.
Число 8 - магическое число для Австрии: во-первых, сама страна на карте
напоминает цифру «8», посмотрите внимательно, во - вторых, в
третьих….(смотрите на слайд № 8)
VIII.
Работа с круговой диаграммой.
Экономика страны, факторы, оказывающие влияние на формирование
специализации страны. ( Слайд №9)
IX.
Закрепление изученного материала.
Знакомство с образом страны. (Слайд № 10)
X.
Знакомство со страной через образное выражение страны.
Работа с электронным пособием, иллюстрацией образом. ( Слайд №11)
XI.
XII.
Знакомство с национальным характером страны. ( Слайд №12)
Работа со столбчатой диаграммой.
Зачем нам нужно знать национальный характер населения Австрии. ( Слайд
№13)
Знакомство со столицей Австрии через географический портрет Вены.
(слайд №14)
XIII.
XIV. Повторение изученного материала. Работа по карточкам.
(Карточки печатаются на цветной бумаге – 2 цветов и служат сигнальными
карточками. Они помогают быстро и без труда отследить глубину усвоение
пройденного материала )
XV
Одновременно в воздух поднимается 2 самолета, один из них отправляется в
Австрию, определите, ( по карточке) какой билет соответствует Австрии,
и счастливого Вам пути.
Почему вы считаете, что этот билет соответствует изучаемой стране?
Какую новую информацию вы получили, изучая билет?
Какой стране соответствует II билет? (слайд №15)
Итог урока.
Итак, помнит сердце, не забудет никогда историю 2 Мировых войн;
Политическую и экономическую зависимость от других стран;
Экономическое становление и расцвет страны; (слайд №16)
Вы, ребята, заканчиваете школу, впереди вас ждут неизведанные дали. Желаем
Вам мира в душе! Мира в семье! Мира во всем мире! (слайд №17)
Карточки-билеты в страну.
1. Посетите экономически развитую страну, которая специализируется на
выпуске сельскохозяйственных машин, бытового машиностроения. Развита
черная и цветная металлургия. Государство известно продукцией химии и
нефтехимии. Легкая (обувная, швейная, текстильная) продукция этой страны
популярна далеко за рубежом.
2. Страна бедна полезными ископаемыми, вся промышленность привязана к
импорту сырья, однако ВВП на душу населения один из самых высоких в
данном регионе.
3. Территория страны располагается в сейсмической зоне умеренного и
субтропического пояса, большую часть занимают горы.
4. Развит железнодорожный транспорт, популярны перевозки на автобусах и
трамваях, существует аренда автомобилей, для передвижения можно взять на
прокат велосипед. В стране имеются лучшие горнолыжные трассы. Столица
государства является крупным речным портом.
5. Титульная нация составляет 90%. Большая часть население страны
католики.
6. До 1995 года страна соблюдала нейтралитет в политической жизни. Сегодня
столица страны – штаб-квартира крупнейших международных интеграций:
ОПЕК, МАГАТЭ, ОБСЕ, ЮНИДО.
7. Вы посетите древнее государство, которое хранит свою историю. Побывайте
в музее истории и искусства XX века, в доме – музее великих композиторов
Бетховена, Гайдна, Моцарта, Шуберта, Штрауса.
1. Посетите экономически развитую страну, которая специализируется
на выпуске автомобилей, судов, компьютеров, роботов, новейшего
оборудования. Развита черная и цветная металлургия. Государство
известно продукцией химии и нефтехимии.
2. Страна бедна полезными ископаемыми, вся промышленность
привязана к импорту сырья, однако ВВП на душу населения один из
самых высоких в данном регионе.
3. Территория страны располагается на островной дуге в сейсмической
зоне умеренного (муссонного) и субтропического поясов, природные
объекты в стране священны.
4. Хорошо развит транспорт, особенно морской и автомобильный.
5. Титульная нация составляет 90%. Национальная религия синтоизм.
6. Страна соблюдала военный нейтралитет с 1945 года после атомной
бомбардировки.
7. Вы посетите древнее государство, которое имеет интересное культурное
наследие, отличающееся от всех стран мира.
1.
Download