Тренировочное занятие

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №4 «Светлячок»
Тренировочное занятие
Подготовительная группа
Воспитатель:
Фельзинг Л. В.
Р.п. Чистоозерное – 2010 г.
Тема исследования: «Черепаха»
Программные задачи:
Ставить ребенка в позицию исследователя;
Довести до детей идею - что такое исследование;
Познакомить каждого ребенка с «техникой» проведения исследования;
Собрать всю доступную информацию и обработать ее.
Получить как можно больше сведений о том, что является предметом исследования и
приготовить о нем сообщение;
6. Уточнить с детьми особенности внешнего строения черепахи, ее своеобразной
походки;
7. Научить детей определять возраст черепахи, дать знания детям о том, как надо
заботиться о ней, ухаживать;
8. Подвести детей к понятию: «Мы в ответе за тех, кого приручили.»
1.
2.
3.
4.
5.
Оборудование и материалы.
1.
2.
3.
4.
5.
Объект наблюдения – черепаха.
Карточки с методами исследования. Карандаши, маленькие листочки бумаги.
Мантии, два специальных головных убора.
Ноутбук.
Папка исследователя – 2 шт.
Предварительная работа.
1. Проведение словарной работы:
Исследование, механизм исследовательского поиска. Террариум, щитки.
2. Чтение художественной литературы о черепахах
Использованная литература:
Журнал «Юный натуралист » № 8, 1993 г. и №5 за 1991 г.;
Экологическая азбука О.М. Газина «Воспитание экологической культуры в дошкольном
детстве» 1995 г.;
«Мир и человек» - географический атлас.
Ход занятия.
I. Вступительная беседа.
Воспитатель: Сегодня дети мы будем учиться проводить самостоятельные исследования
– так же как это делают взрослые ученые.
- Что означает слово исследование?
(Исследовать- значит узнавать о чем –то больше, получать новые знания.)
Для демонстрации этапов проведения работы понадобится два добровольца. Выбираю
Захара и Алешу. Вам предстоит вместе со мной выполнить работу от первого до
последнего этапа. Все остальные дети – активные зрители и мои помощники.
II. Выбор темы.
Воспитатель: Дети, мы узнаем тему, прочтя объявление, которое кто-то повесил в нашей
группе (Читает ребенок: « Приходите ко мне в гости! Адреса не имею. Свой домик ношу
всегда на себе.).
Кто бы мог его написать? (улитка, черепаха)
- Дети, выбирайте то, что вам действительно интересно и что интересно исследовать.
Воспитатель:
- Итак, тема нашего исследования «Черепаха»
Объясняю своим помощникам, что их задача получать как можно больше новых знаний о
черепахе, и подготовить о ней сообщение – доклад.
III. Составление плана исследования.
Воспитатель:
-Ребята, существует много способов добычи информации – «методов исследования».
а) Задаю проблемные вопросы всем детям:
- Как вы думаете, с чего начинает исследование ученый?
- Что можно сделать вначале?
б) Постепенно выстраиваем цепочку методов исследования, по мере необходимости –
подсказываю.
Карточки с обозначением метода исследования – не что иное, как план будущего
исследования. Делаем наш план более строгим и последовательным.
Дети, мы составили план исследования. От плана взрослого ученого наш план отличается
только лишь формой выражения: он изображен на карточках, а у взрослого – описан в его
текстах.
IV. Сбор материала.
Воспитатель:
Собираемые сведения вы можете просто запомнить, но это трудно, поэтому мы будем их
фиксировать. Но так как писать вы не умеете, мы будем использовать пиктографическое
письмо (рисунки, значки, символы).
1 метод исследования.
«Подумать самостоятельно».
Рассматриваем черепаху.
Черепаха - домашнее животное. Есть черепахи, которые живут в морях, в степях, в
пустынях.
Воспитатель:
- Каким размером бывают черепахи? (большие и маленькие)
Опишите внешний вид черепахи.
- Чем покрыто тело черепахи? (панцирем, который состоит из отдельных щитков)
Панцирь очень твердый, крепкий. (погладить осторожно)
- Для чего ей такой панцирь? (защита от врагов) Спереди и сзади имеются отверстия,
через которые выходят наружу или втягиваются под панцирь четыре ноги, голова и хвост.
У Средне-Азиатской черепахи по четыре когтя на лапах.
- Для чего ей коготки? (рыть песок, цепляться за землю)
У черепахи своеобразный рот, напоминающий клюв, которым удобно захватывать пищу.
Даю Деям потрогать кожу на голове.
- Какая она? (мягкая, нежная).
Ноги у черепахи короткие, толстые, широкие, покрытые плотной кожей, передние лапы
вывернуты в стороны.
- Зачем черепахе такие ноги? (Они не приспособлены к быстрой ходьбе, но удобны для
рытья песка. Тонкая кожа могла бы поцарапаться, а толстая оберегает от ожогов.)
Воспитатель:
Все живое нуждается в ласке. Как вас называют родители? Придумайте имя нашей
черепашке. (Тоша)
- Черепашка по характеру какое животное? (спокойное, ее можно брать в руки)
- Что умеет делать наша черепаха? (ползать, есть, спать, отдыхать и т.д.)
.
2 метод исследования.
«Прочитать в книге»
Воспитатель:
- Дети, черепахи, так же, как и люди разнополые.
 Определение пола.
У самки верхний панцирь плоский, хвост короткий.
У самца – панцирь выпуклый, а хвост длинный.
- Наша черепашка – мальчик.
 Определение возраста.
У черепахи есть роговые щитки. Каждый такой щиток по мере роста черепахи тоже
растет. Одно кольцо- валик и один желобок – обозначает 1 год. (дети считают)
Воспитатель: Итак, возраст нашей черепахи 13 лет. Живут черепахи 20-25 лет, иногда и
50 лет, если созданы все условия для ее проживания.
3 метод исследования.
«Спроси у другого человека».
а) В начале можно спросить друг у друга. Мои помощники будут мне в это помогать.
Например:
- Чем питается черепаха? (овощами – морковью, капустой, свеклой, огурцами, помидорами
и т.д.; фруктами- яблоками, апельсинами, грушами, бананами; смесью овощей с зеленым
листом, - листья салата, петрушки и т. д.)
б) Можем спросить у специалиста:
- Какие виды черепах бывают?
Специалист: «Черепахи бывают сухопутные, морские, болотные, песчаные. Они
отличаются друг от друга окраской, местом проживания. Морская черепаха отличается от
сухопутной тем, что ее передние ноги длиннее задних и превращены в настоящие ласты.
Она превосходно плавает в поисках пищи, может опускаться на большую глубину, а
наевшись досыта, устраивается поудобней на морской поверхности, чтобы отдохнуть и
подремать».
4 метод исследования.
«Позвонить по телефону»
Воспитатель:
- Кому мы можем позвонить?
Позвоним знакомому учителю А.И. Габрановой, чтобы получить ответ на вопрос:
Какие необходимо сделать условия дома, для здорового образа жизни черепахи?)
Ответ учителя: «Главное условие- это тепло, дополнительное освещение. Черепахе
обязательно нужен террариум. Насыпать в него песка 5-7см., для того, чтобы черепашка
могла зарыться в него при желании. Она будет отказываться от корма, если в помещении,
где ее поселили, прохладно и ей негде греться. Зимой черепахи менее активны, могут
впадать в спячку. При переохлаждении у них появляется насморк с чиханием. Насморк
проходит через 3-4 дня, если поместить черепаху в теплое помещение. После долгой зимы
с профилактической целью черепаху надо искупать в теплой воде, затем вытереть мягкой
тряпочкой и смазать масляным тампоном.»
5 и 6 методы исследования.
«Наблюдение и эксперимент»
Воспитатель:
а) Ребята, давайте покормим нашу черепашку Тошу.
- Какую пищу она предпочла в данный момент? (от ростков овса она быстро отказалась
и стала с удовольствием уплетать грушу)
б) Наблюдаем за поведением черепахи.
- Как вы думаете, какое у Тоши настроение? (Настроение у нее замечательное, так как
она быстро освоилась в группе, двигалась активно, высоко подняв голову.)
в) – Ребята, давайте посмотрим, как наша черепашка будет преодолевать препятствие.
(Кубик она обошла, ей трудно идти по гладкому полу, легче по песку, по ковру.)
7 и 8 методы исследования.
«Просмотр материала по телевизору и Интернету».
Воспитатель: «О жизни сухопутных черепах в естественных природных условиях. В
пустыни черепахи выходят на поверхность весной и в это время они откладывают яйца, а
с наступлением летней жары снова закапываются глубоко в песок. Молодые черепашки
вылупляются осенью.
- Кто может угрожать появлению потомства? (стаи птиц, собаки, люди)
V. Воспитатель:
А сейчас я попрошу своих помощников приготовить доклад о черепахе, используя
пиктографическое письмо.
Доклад: «Черепахи бывают морские и сухопутные, большие и маленькие, их можно
подержать в руках, они могут жить с людьми. Нашу черепашку зовут Тоша. Она умеет
ползать, есть, обходить препятствие. Черепахи откладывают яйца для продления рода. О
них надо заботиться.»
VI. Обсуждение доклада.
VII. Итог.
Сегодня мы много узнали о черепахах. Это очень интересные животные, и вы можете
каждый день открывать для себя что-то важное, новое, наблюдая и ухаживая за ними.
Дети поняли, что же означает фраза «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Анализ занятия.
Занятие по теме «Черепаха» я провела с детьми подготовительной группы. По характеру
занятие - тренировочное.
В ходе исследовательской деятельности мне пришлось отклониться от намеченного
плана в связи с тем, что наш объект наблюдения – черепаха, повела себя активно. Она не
хотела сидеть на одном месте и быстро стала осваивать территорию групповой комнаты,
чему дети были очень рады.
А так как данная черепаха у нас в саду не проживает, и у детей дома ни у кого нет
черепахи, то было слишком много эмоций, каждому ребенку хотелось как можно
подольше подержать ее у себя на руках, не хотелось отдавать своим друзьям.
Я боялась, чтобы дети не раздавили черепаху. Но черепашка, привыкшая к шуму в своей
семье, никак не реагировала на детей, она их не боялась. У нее было хорошее настроение.
С трудностями я справилась так: решила оставить черепашку пожить в нашей группе на
несколько дней (вместе с детьми отгородили место в группе). В течение этой недели дети
успокоились. Каждый мог подойти и понаблюдать за черепашкой в любое время.
Анализируя проведенное исследование, хочу отметить, что во время исследовательской
деятельности, дети получили огромный объем знаний.
Но моим помощникам трудно было собрать воедино весь объем полученного
материала. Доклад получился у Алеши поверхностным, у Захара более удачливым. Он
использовал более сложные предложения, старался охватить весь материал. Его рисунки
были более точны.
При обсуждении доклада некоторые дети повторялись (3 человека). Они задавали один
и тот же вопрос про то, чем питаются черепахи. Им было трудно сформулировать четкий
вопрос самостоятельно. Большая часть детей работала активно, стараясь, «по труднее»
задать вопрос, чем меня очень порадовали.
Я познакомила детей с общей схемой исследовательской деятельности - это очень
увлекательный процесс совершенствования собственных знаний и умений.
Полученные знания приведем в систему и будем их закреплять как на занятиях, так и в
игровой деятельности. Буду учить детей делать умозаключения и выводы; объяснять,
доказывать и защищать свои идеи.
Download