Школа - Образование Костромской области

advertisement
Паспорт проекта
«Урок с использованием ИКТ»
Раздел
Авторы
Аннотация проекта
Конспект урока
Содержание
Предеина Татьяна Александровна,
Скрябина Галина Нафанаиловна
МОУ СОШ №4 городского округа Шарья Костромской области
Город Шарья, улица Громова, 44.
Тел. 5-11-78,
электронный адрес skhola441@inbox.ru
Интегрированный урок русского языка и информатики по теме: «Знаки
препинания при обобщающих словах» и «Работа в текстовом редакторе».
Урок входит в раздел «Синтаксис», подраздел «Однородные члены
предложения». На изучение данной темы отводится 4 часа. Урок является
завершающим по теме: «Однородные члены предложения»
Поэтому целью урока является совершенствование знаний и умений
учащихся по теме, закрепление навыка постановки знаков препинания при
обобщающем слове.
Задачи урока:
1. Закрепить знания учащихся об обобщающих словах и однородных
членах предложения, знания о правилах постановки знаков
препинания при обобщающем слове;
2. Совершенствовать навык постановки знаков препинания при
однородных членах и обобщающем слове;
3. Совершенствовать умение строить схемы предложений с
обобщающим словом, умение находить обобщающие слова,
опираясь на родовидовые отношения слов;
4. Развивать мышление, речь, память, орфографическую зоркость;
5. Воспитывать любовь к русскому языку, любознательность
Урок входит в тему «Работа в Word», на изучение отводится 2 часа, урок
является 2 по теме.
Цель – формирование навыков работы с текстом
Задачи:
1. Формирование навыка работы с мышкой, умения находить
сохраненные документы на диске и открывать их,
2. Продолжать знакомство с клавиатурой и панелью управления,
3. Воспитывать интерес к предмету, желание обращаться работе с
текстовым редактором, бережное отношение к аппаратуре.
Приложение №1
Технологическая карта
урока русского языка с использованием ИКТ
ФИО учителя
Предеина Татьяна Александровна
Скрябина Галина Нафанаиловна
Школа
МОУ СОШ №4 городского округа Шарья Костромской области
Предмет, класс
Русский язык, информатика, 5 класс
Тема урока, № «Знаки препинания при однородных членах предложения»
урока по теме
2 урок по теме, 4 по теме: «Однородные члены предложения»
в разделе «Синтаксис»
«Работ в текстовом редакторе»
Тип урока
Урок совершенствование ЗУН
Вид урока
практикум
Актуальность
Современность диктует необходимость обращения к новым технологиям,
использования
способствующим развитию личности, развитию самообразования личности,
ИКТ
умению находить информацию самостоятельно
Цель урока
Совершенствование навыка постановки знаков препинания при обобщающем
слове и однородных членах предложения
Формирование навыков работы с текстом
Задачи урока
обучающие
развивающие
Воспитательные
1.
Закрепить
знания
1. развивать
Воспитывать любовь к
учащихся
членах связную
речь, русскому языку
предложения,
знания
о память, мышление;
Воспитывать интерес
правилах постановки знаков
2. развивать
к предмету, желание
препинания
при орфографическую
обращаться к работе с
обобщающем слове;
зоркость;
текстовым
2. Совершенствовать навык
редактором, бережное
постановки
знаков Развивать
умение отношение к
препинания
прои ориентироваться
в аппаратуре
однородных
членах
и функциональных
обобщающем слове;
клавишах, мышление,
3. совершенствовать
память, логику.
умение
строить
схемы
предложений с обобщающим
словом, умение находить
обобщающие
слова,
опираясь на родовидовые
отношения слов;
4. Формирование
навыка
работы
с
мышкой,
умения
находить
сохраненные
документы на диске и
открывать их,
Продолжать знакомство с
клавиатурой
и
панелью
управления.
Вид
Персональный компьютер
используемых на
уроке
средств
ИКТ
Необходимое
аппаратное и
Текстовый редактор
программное
обеспечение
Образовательные ресурсы
Интернет
Межпредметные информатика
связи
Приложение 1
Конспект
интегрированного урока русского языка в 5 классе
с использованием ИКТ
Тема: Знаки препинания при обобщающих словах
Цель: Совершенствование навыка постановки знаков препинания при обобщающем слове и
однородных членах предложения
формирование навыков работы с текстом
Задачи
Обучающие:
1. Закрепить знания учащихся членах предложения, знания о правилах постановки знаков
препинания при обобщающем слове;
2. Совершенствовать навык постановки знаков препинания прои однородных членах и обобщающем
слове;
3. Совершенствовать умение строить схемы предложений с обобщающим словом, умение находить
обобщающие слова, опираясь на родовидовые отношения слов
4. Формирование навыка работы с мышкой, умения находить сохраненные документы на диске и
открывать их,
5.Продолжать знакомство с клавиатурой и панелью управления,
Развивающие:
1. Развивать связную речь, память, мышление;
2. Развивать орфографическую зоркость
3. Продолжать знакомство с клавиатурой и панелью управления,
4. Развивать умение ориентироваться в функциональных клавишах, мышление, память, логику
Воспитательные:
Воспитывать любовь к русскому языку
Воспитывать интерес к предмету, желание обращаться работе с текстовым редактором, бережное
отношение к аппаратуре.
Форма урока - практикум
Тип урока – совершенствование ЗУН
Этап
Оргмо
мент
Актуал
изация
опорн
ых
знаний
Деятельность учителя
Ход урока
Деятельность ученика
Длител
ьность
- Ребята, чем необычен наш урок?
Наш урок необычен тем, что проходит в 2 '
- Как вы думаете, почему мы сегодня кабинете информатики.
проводим урок здесь?
- На уроке будем рассматривать материал не
только по русскому языку, но и по
информатике.
- В изучении языка нам будут помогать
компьютеры.
1. Словарно-орфографическая
Словосочетание,
определение, 10 '
работа
обстоятельство,
однородные
члены
- Откройте тетради, запишите число, предложения,
распространенное
тему урока. Запишем ряд слов, предложение, обобщающее слово.
значение которых связано с темой
урока.
- Обозначьте орфограммы в словах.
- Все слова рассматриваются в разделе
- Чем объединены эти слова?
«Синтаксис».
- Что такое обобщающее слово?
- Обобщающее слово- слово, стоящее при
однородных членах предложения, дающее
общее название предметов.
Совер
шенств
ование
ЗУН
- Как обозначается на письме
обобщающее слово?
2. Целеполагание
-.Над чем мы сегодня будем
работать?
- Вспомните, как нужно работать в
текстовом редакторе?
1. Работа с упражнениями
- Откройте папку «Синтаксис», файл
«Обобщающее слово»
а) упражнение 1
- Прочитайте задание к упражнению
1.
- Что нужно сделать? Какие шаги
предпримете?
- На письме после обобщающего слова
перед однородными членами ставится.
- Сегодня мы продолжим отрабатывать
правило постановки знаков препинания с
помощью текстового редактора
- Выберите лишнее, выделив жирным
шрифтом.
- Прочитать, затем проанализировать, что
является общим, а что лишним. Навести
курсор на нужное слово и щелкнуть 2 раза
мышью, чтобы выделить слово. Затем
выбрать курсором жирный шрифт.
Учащиеся выполняют упражнение. (см. приложение 2)
Учитель направляет и оценивает
работу учащихся.
- Какие слова вы выделили жирным - Я выделил следующие слова: цветы,
шрифтом? Почему?
мебель, посуда, транспорт, так как они
имеют общее значение.
Б) упражнение 2
- Удалите схемы, в которых нет
- Прочитайте задание к упражнению
обобщающего слова.
- Обобщающее слово обозначается значком
- Выделив с помощью курсора, мы удаляем
- Как вы будете удалять ненужные слово, нажав на кнопку delit.
схемы?
Обобщающее
слово
от
однородных
Какие
знаки
разделяют отделяется с помощью :.
обобщающее слово с однородными
членами предложения?
В) упражнение 3
- Прочитайте задание к упражнению
и спланируйте свои действия.
- На что направлено упражнение?
- Как вы будете ставить знаки
препинания?
- Расставьте знаки препинания в тексте.
- Упражнение поможет потренироваться
ставить знаки препинания при обобщающем
слове в предложении.
- : ставим с помощью клавиши shift и
цифры 6.
,- с помощью клавиши shift и точки .
1 вариант - В тайге водятся хищные
животные волки рыси тигры львы.
Спортсмены ведут тренировки во все
времена года зимой летом весной и осенью.
Пятиклассник без ошибок написал названия
дней недели понедельник вторник среда
четверг пятница суббота воскресенье.
2 вариант – В нашем лесу разные ________:
ель сосна дуб береза клен. В реке мы ловили
и мелкую, и крупную ____: окуней плотву
бычков щук. В колхозы доставили новые
_______: сеялки комбайны тракторы.
Летом ребята приносили ______: ромашки
Проверьте
друг
у
друга васильки колокольчики.
правильность
выполнения
упражнения, сверившись с образцом - Выберите и выполните задание по
25'
ответа в Ключе.
желанию.
1
вариант
составьте
предложения с группой слов.
2 вариант – составьте текст с группой слов.
(см. приложение 3).
Г) упражнение 4
- Прочитайте задание.
Рефлек
_ Закройте файл «Обобщающие
сия
слова», откройте файл «Тест».
Прочитайте, что нужно сделать
Как
будете
выделять
правильный ответ?
- Проверьте выполнение по
Ключу.
Подвед
- Над чем сегодня работали?
ение
итогов
Что нового узнали?
- Что было интересным?
Выполните тест, ответив на вопросы.
(см. приложение 4)
5'
- Выделять правильный ответ надо с
помощью курсора.
- мы сегодня тренировались в постановке 2'
знаков препинания при обобщающем слове
в текстовом редакторе.
- Мы узнали, что русский язык и
информатика тесно связаны, и их
необходимо изучать.
- интересно было заниматься русским
языком в кабинете информатики.
Используемые методы:
1. Беседа
2. Анализ языкового материала
3. Работа над упражнением
разноуровневое)
(аналитическое,
тренировочное,
тестовое,
творческое,
Средства:
1. Компьютер, текстовый редактор
2. Дидактический материал в напечатанном виде.
Технология деятельностного подхода способствует четкой организации деятельности учащихся,
осознанию цели урока, формированию умения планировать свою деятельность.
Приложение 2.
Упражнение 1.
Выбери лишнее.
Цветы, фиалки, ромашки, васильки.
Мебель, шкаф, стул, стол.
Тарелка, посуда, кружка, стакан.
Велосипед, троллейбус, мотоцикл, транспорт.
Сказки, загадки, фольклор, пословицы.
Приложение 3.
Составь предложение с группой слов.
История, русский язык, литература, математика – учебные предметы.
Детские игры: горелки, жмурки, догонялки.
Школьные принадлежности: карандаши,….
Составь текст с группой слов.
История, русский язык, литература, математика – учебные предметы.
Школьные принадлежности: карандаши,….
Разные задания: решение задач, выполнение упражнений, чтение вслух, пересказ.
Придумайте свою группу слов и составьте с ней предложение или дополните текст.
Приложение 4
Тест
1. К группе слов подберите одно с общим значением:
Троллейбус, автобус, самосвал, трактор.
А) инструмент б) машины в) двигатель
2. К группе слов подберите одно с общим значением:
туфли, босоножки, сапоги, валенки.
А) кроссовки
б) босоножки в) обувь
3. В каком предложении правильно расставлены знаки препинания?
А) К щиту приделаны поделки: модель лодки, крошечный радиоприемник, маленький скворечник.
Б) Модели кораблей висели всюду на стендах, на столах.
В) Краски для палитры должны быть разные: желтые, синие, красные.
4. В каком предложении неправильно поставлены знаки препинания?
А) Алексей поймал много рыбы: карасей. Окуней, щук.
Б) Белые, красные, желтые – самые разные листочки шуршали под ногами.
В) Мама купила игрушки, мячик, куклу, кубики.
Download