Кейс. Биология. 5 класс.

advertisement
Тумбаева
Татьяна
Юрьевна,
учитель биологии МКОУ СОШ п.
Цементный Свердловской области.
Разработка урока на тему «Разнообразие и значение грибов» в рамках
практической части сетевого проекта «Современный урок: кейс-метод».
Класс - 5, общеобразовательный
Время занятия - 45 мин
Вид кейса – обучающий
Тип кейса - эвристический
Цель урока: расширение знаний учащихся о грибах, их строении,
многообразии и значении.
Задачи:
 Познакомить учащихся с признаками грибов, их строением,
многообразием и ролью в природе и жизни человека.
 Научить распознавать местные виды съедобных и ядовитых грибов.
 Развивать внимание, познавательную активность, творческое
воображение, коммуникационные навыки.
 Воспитывать бережное отношение к грибам, к природе, к своему
организму.
Подготовительный этап
Всем ученикам заранее предлагается ознакомиться с материалами
кейса, подготовленным учителем и самостоятельно поискать информацию о
грибах.
Учащиеся заранее разбиваются на 4 группы. Каждая группа получает
задание - проблемный вопрос, о котором необходимо будет рассказать на
предстоящем уроке, подготовить презентацию.
Задание группам.
Однажды домовенок Кузя попал в ресторан, где отведал грибного супа,
который ему очень-очень понравился. Такой вкуснятиной домовенок захотел
угостить своих друзей. Знающие люди подсказали, что грибы растут в лесу.
Недолго думая, Кузя отправился в лес. В пути его мучили вопросы. Кто такие
грибы и как они выглядят? Где и как их собирать? Ребята, расскажите
домовенку о грибах и помогите ему собрать грибы для супа.
Проблемные вопросы для групп.
- Грибы это растения или животные? 1 группа.
- Как выглядят грибы? 2 группа.
- Все ли грибы пригодны для супа? 3 группа.
- Как правильно собирать грибы? 4 группа.
Ход занятия.
Ребята!
Сегодня у нас необычный урок. Его тему подсказал нам один
сказочный герой – домовенок Кузя, которому срочно нужна наша помощь. Я
уверена, что вы подготовились к уроку и все вместе мы поможем домовенку
справиться с его затруднениями.
Для работы у нас было создано 4 творческие группы, и каждая группа
уже поработала над своим вопросом, который актуален не только для
домовенка, но и для каждого из нас.
Сейчас каждой группе будет предоставлена возможность выступить по
своему вопросу. Время выступления – 10 минут. Остальные группы,
внимательно слушая, будут оценивать работу других групп по определенным
показателям (критериям), которые прописаны в оценочных листах, лежащих
на ваших столах. На оценку каждой группы отводится 2 минуты. В конце
урока мы подведем итог. Хочу напомнить, что в оценочных листах есть графа
– штрафные баллы, которые может получить группа, если ее участники во
время выступления других групп будут себя некорректно вести.
Слушаются и оцениваются отчеты групп.
Итак, слово предоставляется первой группе, которой необходимо было
выявить характерные признаки грибов, ответив на вопрос – грибы это
растения или животные?
Тезисы ответов 1 группы.
- Грибы – своеобразные организмы, которые сочетают в себе признаки
растений и животных.
Как растения они
 растут всю жизнь;
 могут размножаться спорами;
 имеют клеточную стенку.
Как животные они
 питаются готовыми веществами;
 в состав их клеточной стенки входит вещество – хитин.
 не имеют хлорофилла.
- Отличительными признаком грибов является наличие грибницы –
тела гриба, состоящего из белых паутинистых нитей.
- Вывод: грибы – не растения и не животные, их выделяют в отдельное
царство.
Слово предоставляется второй группе, которой необходимо было
узнать о строении грибов, ответив на вопрос – как выглядят и где
встречаются грибы?
Тезисы ответов 2 группы.
- Всего известно около 100 тыс. видов грибов.
- Грибы могут быть одноклеточными и многоклеточными.
Многоклеточные грибы делятся на плесневые и шляпочные.
- Шляпочные грибы кроме грибницы имеют плодовое тело, состоящее
из пенька и шляпки.
- Грибы могут быть сапрофитами и паразитами. Некоторые грибы
вступают в симбиоз с корнями растений, образуя микоризу (грибокорень).
- Встречаются грибы повсюду, где есть для них пища (органические
вещества). (Даются пояснения терминов, приводятся примеры).
- Грибы участники биологического круговорота веществ.
Слово предоставляется третьей группе, которой необходимо было
узнать о значении грибов, ответив на вопрос – все ли грибы пригодны для
супа?
Тезисы ответов 3 группы.
- Грибы использует человек в виноделии, изготовлении некоторых
сортов сыра, хлебопечении, в лекарственных целях, в пищу.
- В пищу используются съедобные шляпочные грибы.
- У некоторых видов съедобных грибов есть виды-двойники (примеры).
Слово предоставляется четвертой группе, которой необходимо было
узнать о правилах сбора грибов, ответив на вопрос – как правильно собирать
грибы?
Тезисы ответов 4 группы.
- Собирать следует только известные вам грибы.
- Нельзя собирать грибы старые, растущие вблизи дорог.
- Грибы следует осторожно выворачивать из грибницы.
(Даются пояснения к правилам)
Рефлексия.
Пока счетная группа подводит итоги, остальные ученики отвечают на
вопросы домовенка.
Кто такие грибы?
Как они выглядят?
Где и как их собирать?
Затем проводится игра «Грибы для домовенка». Из предложенного
набора грибов (картинки) ребята должны выбрать съедобные грибы и
положить их в корзинку домовенка, а несъедобные выбросить в мусорную
корзину.
Объявляются результаты работы групп, дается домашнее задание.
1. Составить памятку грибника и красиво ее оформить.
2. Рассказать друзьям и близким о значении грибов.
Содержание кейса:
1. Пакулова В.М., Иванова Н.В. Природоведение. 5 класс. – М.: Дрофа,
2007. - параграфы 42 и 43.
2. Энциклопедия для детей. Том 2. Биология. М.: Издательство:
Аванта+, Астрель, 2010
3. http://selhozproduct.narod.ru/znachenie.html - Значение грибов в природе
и жизни человека. Сайт «АГП Липецксельхозпродукт»
4. http://ped-kopilka.ru/letnii-otdyh/kak-polzovatsja-lesnymi-darami-pravilasbora-gribov-dlja-detei.html - Как пользоваться лесными дарами.
Правила сбора грибов для детей. Сайт «Учебно-методический
кабинет».
5. http://mushroomer.info/archives/1894 - Как отличить ложные грибы
двойники от съедобных. Сайт «Советы грибника».
Оценочный лист.
Номер Содержательная Презентация
группы часть (1-5 баллов) (1-5 баллов)
Использование
доп. материала
(1-3 балла)
Некорректное
поведение
(1-3 балла)
Отсутствие
штрафа
(2 балла)
Download