Дата: 26.03.2014г. Занятие № 37-38. Тема: Мейоз. Цель урока: формирование знаний о механизме процесса, лежащего в основе полового размножения – мейозе. Задачи: - сформировать знания о половом делении клеток – мейозе, его биологическом значении - изучить механизм деления клеток; - развить умения сравнивать, анализировать, структурировать информацию, высказывать и аргументировать своё мнение; - развить интерес к предмету, содействовать формированию познания природы на уровне микромира; Тип урока: комбинированный. Оборудование: учебник, карточки – задания (схема мейоза), слайд - презентация, проектор, экран. ХОД УРОКА. 1. Организационный момент- 5 минут. 2. Актуализация знаний – 15 минут - тест (презентация слайды 1-11) - письменно 3 Изучение нового материала – 30 минут. - определение: мейоз - стадии мейоза - фазы мейоза 4. Закрепление знаний- 15 минут. - формулировка биологического значения мейоза - составить схему механизма деления половых клеток (карточки-задания) - решение задачи (слайд 37) 5. Подведение итогов урока, выставление оценок – 5 минут. 6. Домашнее задание: конспект лекции; учебник «Общая биология» Д.К. Беляев, Г.М. Дымшиц стр. 80-83. Ход урока 1. Организационный этап - приветствие, проверка готовности учащихся к уроку - вступительное слово преподавателя Ребята, сегодня мы продолжим изучение процессов происходящих в клетке, а именно в ядре. Для этого вам нужно вспомнить: что такое митоз, последовательность фаз митоза, процессы, происходящие в каждой фазе митотического деления. Я раздам карточки-задания, вам необходимо ответить на вопросы теста, написать ответы под соответствующими номерами. 2. Проверка знаний: Тест. 1. Структурная единица живого организма (клетка) 2. Основной органоид клетки (ядро) 3. Как называется основной способ деления эукариотических клеток? (митоз) 4. Способность к размножению имеют а) все живые организмы б) только животные в) все, кроме бактерий 5. Что такое жизненный цикл клетки а) жизнь клетки в период её деления б) от момента возникновения до ее собственного деления или смерти в) жизнь клетки в период интерфазы 6. Спирализация хромосом происходит а) в интерфазе б) в профазе в) в метафазе г) в телофазе 7. В интерфазе митоза происходит а) удвоение ДНК б) синтез ДНК в) синтез АТФ г) верны все ответы 8. Хромосомы выстраиваются в экваториальной плоскости клетки в а) профазе б) метафазе в) анафазе г) телофазе 9. В анафазе а) хромосомы сворачиваются и утолщаются б) хромосомы располагаются в экваториальной плоскости в) формируется веретено деления г) дочерние хромосомы движутся к полюсам клетки 10. Последовательность фаз митоза является следующей а) профаза – метафаза – анафаза – телофаза б) профаза – анафаза – метафаза – телофаза в) телофаза – профаза – анафаза – метафаза 11. В результате митоза появляются а) две одинаковые клетки б) две разные клетки 12. Перетяжка хромосом называется а) центриоль б) центромера в) веретено деления Ответы: 1. клетка; 2 – ядро; 3 – митоз; 4, 7, 10, 11 – а; 5, 6, 8, 12 – б; 9 –г. Оценки выставляются согласно критериям оценок. Критерии оценок: 0 ошибок – «5» 1 - 2 ошибки – «4» 3 - 4 ошибки – «3» 5 ошибок и меньше – «2» 3. Активизация базовых знаний. Преподаватель зачитывает пример: 1. О каком процессе, происходящем в нашем организме идет речь? - За летние каникулы ученик подрос на 3 см, да и обувь ему вдруг стала тесной. (о делении соматических клеток) 2. Какие клетки называются соматическими? (соматические клетки – клетки, формирующие тело организма и не принимающие участие в половом размножении, т.е. это все клетки, кроме гамет). 3. Что такое гаметы? (гаметы – половые клетки животных и растений: женские половые клетки – яйцеклетки, мужские половые клетки – сперматозоиды). 4. Как называется клетка, которая образуется в результате слияния гамет, т.е. яйцеклетки и сперматозоида? (клетка, образующаяся в результате слияния гамет – называется зиготой.). 4. Актуализация субъективного опыта учащихся Ребята посмотрите на слайды, здесь фотографии животных со своими детенышами. Слайд 1 - 7. - Что вы заметили? (детеныши похожи на своих родителей) - Почему? (они получили эти признаки по наследству) - А вы похожи на своих родителей? - А как вы думаете в результате какого процесса вы получили эти признаки? (в результате полового процесса - размножения) - Вспомним характеристику полового процесса размножения: а) характерно для большинства живых организмов; б) в размножении обычно принимают участие две особи – мужская и женская; в) осуществляется с помощью специальных клеток – гамет 5. Постановка проблемы и введение новой темы: - Но эта характеристика неполная. Мы не знаем, каков механизм деления клеток, лежащего в основе полового размножения. Сегодня на уроке мы поставим перед собой цель. Слайд 8. Цель: изучить механизм процесса, лежащего в основе полового размножения – мейозе. Слайд 9. В тетрадях записывается дата и тема урока. Тема урока: «Мейоз». Что же такое мейоз? Слайд 10. Мейоз – это особый вид деления половых клеток, при котором число хромосом в дочерних клетках уменьшается в два раза. Это необходимо для сохранения постоянства числа хромосом в клетках организма при половом размножении. В каждой клетке тела человека диплоидный набор хромосом (диплоидный двойной – полный набор – от одного и другого родителя – присущий соматическим клеткам) - равен 46. Новый человеческий организм возникает в момент слияния яйцеклетки и сперматозоида. Для того чтобы в клетках будущего ребенка также было по 46 хромосом, необходимо, чтобы в яйцеклетке и сперматозоиде было по гаплоидному набору хромосом, (гаплоидный -одинарный набор хромосом – содержащий только половину каждой пары), т.е. по 23 хромосомы, присущий зрелой половой клетке: яйцеклетке и сперматозоиду. Слайд 11. Мейоз более сложный процесс, чем митоз. Мейоз – это сочетание двух своеобразных этапов деления клетки, без перерыва следующих друг за другом. Их называют мейозом I (первого деления) и мейозом II (второго деления). Каждый этап имеет несколько фаз. Название фаз такое же, как у фаз митоза. Перед делениями наблюдается интерфаза. Но удвоение ДНК здесь происходит только перед первым делением. Слайд 12. Рассмотрим механизм мейоза. Начертите таблицу в тетрадь и работаем вместе со мной. Механизм мейоза Название этапа Интерфаза I Мейоз I интерфаза II мейоз II Название фазы Процессы профаза I метафаза I анафаза I телофаза I профаза II метафаза II анафаза II телофаза II Слайд 13. В первой интерфазе (предшествующей первому делению мейоза) наблюдается увеличение размеров клетки, удвоение органоидов и удвоение ДНК в хромосомах. Слайд 14. Мейоз I – первое деление – начинается с Профазы I - происходит спирализация хромосом - хромосомы сближаются, образуются хромосомные пары – биваленты (четыре хроматиды – дочерние хромосомы) - хромосомы каждой пары соединяются друг с другом по всей длине (конъюгация) - хроматиды перекрещиваются или перекручиваются одна вокруг другой - в местах перекреста хроматид происходит обмен их участками (кроссинговер) - растворяется ядерная оболочка и ядрышко; - центриоли расходятся к полюсам клетки - образуются нити веретена деления Слайд 15. В метафазе I - биваленты располагаются в экваториальной части клетки; - к центромерам прикрепляются нити веретена деления Слайд 16. В анафазе I происходит расхождение гомологичных (парных) хромосом к противоположным полюсам клетки (к полюсам клетки отходят не половинки каждой хромосомы, включающие одну хроматиду, как при митозе, а целые хромосомы, каждая из которых состоит из двух хроматид). Следовательно, в дочернюю клетку попадает только одна из каждой пары гомологичных хромосом, т.е. в 2 раза меньше (хромосомы расходятся к полюсам клетки) Слайд 17. Телофазой I завершается первое деление мейоза - образуется цитоплазматическая, ядерная оболочка - формируются ядрышки - образуются две дочерние клетки, но хромосом в их наборе стало вдвое меньше, хотя каждая хромосома еще остается удвоенной (т.е. состоит из двух хроматид). Зарядка для глаз Сейчас мы с вами немного отдохнем и сделаем гимнастику для глаз: 1 упражнение: частое моргание – 10 раз - закройте глаза и посидите спокойно 2 упражнение: перемещайте взгляд: вправо – влево, вверх – вниз, по кругу – 5 раз - закройте глаза и посидите спокойно 3 упражнение: закройте глаза и медленно перемещайте глазным яблоком вверх – вниз – 5 раз - оставайтесь с закрытыми глазами – посидите спокойно. Откройте глаза. Вслед за телофазой I наступает вторая интерфаза. Она занимает очень короткое время – практически отсутствует, т.к. синтеза ДНК в ней не происходит. Второе деление - Мейоз II – начинается Профазой II Профаза II сильно укорочена, кроссинговер не происходит - дочерние клетки начинают деление по принципу митоза. Откройте учебники на стр. 75 и самостоятельно заполните в таблице профазу II, метафазу II, анафазу II – процессы, происходящие в телофазе II, мы заполним вместе. Проверим, что у вас получилось? (устный опрос) Профаза II - растворение ядерной оболочки и ядрышка; - спирализация хромосом; - расхождение центриолей к полюсам клетки; - образование нитей веретена деления. В метафазе II - хромосомы выстраиваются по экватору клетки. В анафазе II - центромеры делятся; - к полюсам расходятся дочерние хромосомы, состоящие из одной хроматиды; - у каждого полюса образуется ядро Слайд 18. В телофазе II - вокруг каждого ядра, которое теперь содержит гаплоидный, т.е одинарный набор хромосом, вновь образуется ядерная мембрана и делится клеточное содержимое. - процесс образования половых клеток завершается созданием четырех гаплоидных клеток – гамет. - хромосомы в каждой из клеток однохроматидные В результате мейоза из одной клетки появляются четыре клетки с гаплоидным набором хромосом. Процесс образования мужских половых клеток (сперматозоидов) называют сперматогенезом. Процесс развития женских половых клеток (яйцеклеток) называют овогенезом. Задание № 1. Давайте попробуем сформулировать и записать биологическое значение мейоза. Слайд 19. Биологическое значение мейоза. 1. Мейоз – особый вид деления клеток, при котором число хромосом уменьшается в 2 раза. 2. Во время мейоза идёт два деления: в каждом 4 фазы: профаза, метафаза, анафаза, телофаза. 3. Кроссинговер и независимое расхождение хромосом ведет к возникновению комбинативной изменчивости (т.е. вы похожи и на маму и на папу). Для лучшего понимания процессов происходящих при делении половых клеток, предлагаю посмотреть видеоролик. Задание № 2. 1. В конвертах находятся рисунки с изображением фаз мейоза. Предлагается составить схему механизма деления половых клеток (проверка уровня усвоения материала, самоконтроль). Слайд 20. Проверим схему последовательности механизма мейоза с эталоном. Слайд 21. Задание № 3. Решим задачу. У кролика и крольчихи в каждой соматической клетке содержится по 44 хромосомы. Сколько хромосом содержится у кроликов? а) в одной яйцеклетке б) в одном сперматозоиде в) в одной зиготе г) в одной соматической клетке детей д) в одной соматической клетке внуков Слайд 22. Ответ: а, б – по 22; в, г, д, - по 44. Слайд 23. Домашнее задание - § 19 «Мейоз» стр. 80- 86. - придумайте задачи по теме «Мейоз». Рефлексия - Разобрались в механизме процесса, лежащего в основе полового размножения? - Достигли ли вы цели, которую ставили перед собой в начале урока? - Довольны ли вы своей работой на уроке? Слайд 24. Спасибо за урок!