Внеклассное мероприятие по химии для учащихся начальной школы

advertisement
Внеклассное мероприятие по химии
для учащихся начальной школы
Экскурсия в кабинет химии «Химия – чудесница»
Цели занятия:
1. Познакомить учащихся начальной школы с работой кабинета химии;
2. Способствовать формированию у учащихся интереса к химии;
3. Включить учащихся в активный познавательный процесс.
Оборудование и реактивы: растворы щелочи, фенолфталеина, плакат с надписью,
выполненной фенолфталеином, кисть, речной песок, сахарная пудра, спирт, дихромат
аммония, хлорид бария, серная кислота, раствор дихромата аммония, раствор аммиака,
концентрированная соляная кислота, химические стаканы, платок, кристаллизатор с водой
и спиртом, перманганат калия, концентрированная серная кислота, ступка с пестиком,
сульфат меди, раствор аммиака, раствор роданида калия, раствор хлорида железа (III),
концентрированная азотная кислота, спираль из медной проволоки, фенол, раствор
ацетата свинца, раствор иодида калия, спиртовка, спички, тигельные щипцы, предметный
столик, три стеклянные палочки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вступительное слово учителя
Однажды в весеннюю теплую пору
Ко мне 3 «В» целым классом зашли,
Зачем же? Не знаю?!! Быть может учиться,
Наталью Леонидовну с собою привели.
А сколько ж здесь школьников? - всего двадцать восемь,
Ни много, ни мало, ну как Вам сказать,
В своем кабинете приветствовать рада,
То - кабинет химии, стоит начать!
Ребята, вы сегодня пришли в самый удивительный кабинет нашей школы.
Путешествовать в мир удивительных химических веществ и превращений. Но прежде
чем отправиться в путешествие, я хочу проверить, может быть Вы уже и сами все
знаете о веществах.
2. Проведение викторины с учениками начальной школы
Первый вопрос: Какое вещество является самым распространенным на Земле?- вода
Послушайте стихотворение о воде:
В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода.
И кажется сказкою это,
А в сущности - только вода.
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Каскад водопада и брызги фонтана,
А все это - только вода.
Высокие гребни вздымая,
Бушует морская вода
И топит, как будто играя,
Большие морские суда.
Как пухом зимой одевает
Снег белый родные поля.
Но время придет, все растает,
И будет простая вода.
Или
Хоть составчик мой и сложный
Без меня жить невозможно,
Я – отличный растворитель,
Жажды лучший утолитель
А разрушите, так сразу два получите вы газа.
А какая же формула у воды?
Опыт 1
На плакате с помощью фенолфталеина выполнена надпись – формула воды.
С помощью кисточки, смоченной в растворе щелочи проявляется рисунок.
Теперь нам несложно отправиться в путешествие. Но рано …
Второй вопрос: Назовите главный утеплитель нашей планеты – водяной пар,
углекислый газ.
Вопрос третий: Газ, используемый при сварке и резке металлов - кислород.
Вопрос четвертый: Легкий, негорючий газ, используемый для заполнения воздушных
шаров и дирижаблей – гелий.
Вопрос пятый: Движущийся воздух – ветер.
Вопрос шестой: чем отличается воздух над лесом и над большим городом –
содержанием углекислого газа.
Вопрос седьмой: Способ тушения загоревшейся на человеке одежды – набросить
одеяло.
Вопрос восьмой: Жидкое топливо, получаемое из нефти – бензин, керосин.
Вопрос девятый: Газовая оболочка, окружающая Землю – атмосфера.
Вопрос десятый: Этот металл алхимики обозначали знаком Солнца – золото.
Вопрос одиннадцатый: Название какого элемента носит название двух
млекопитающих? – мышьяк.
Вопрос двенадцатый: Самый распространенный элемент во Вселенной – водород.
Вопрос тринадцатый: Что пытались получить алхимики? – философский камень
Вопрос четырнадцатый:
Нахожусь , друзья, везде
В минералах и воде
Без меня вы как без рук,
Нет меня – огонь потух.
Вопрос пятнадцатый
Я-металл незаменимый,
Очень летчиком любимый,
Легкий, электропроводны,
А характер переходный.
Кислород
Алюминий
Вопрос шестнадцатый
Меня любит человек,
Мною назван целый век!
Я блестяща и рыжа
Очень в сплавах хороша.
Медь
Вопрос семнадцатый
Первый я на белом свете:
Во вселенной, на планете.
Превращаюсь в легкий гелий
Зажигаю Солнце в небе.
Водород
Вы хорошо потрудились, теперь хорошо отдохните, но внимательно смотрите.
Опыт «Радуга»
1 пробирка: хлорид железа (III) + роданид калия
красный
2 пробирка: дихромат аммония + соляная кислота
оранжевый
3 пробирка:ацетат свинца + иодид калия
желтый
4 пробирка: азотная кислота + медь
зеленый
5 пробирка: сульфат меди + гидроксид натрия
голубой
6 пробирка:сульфат меди + аммиак
синий
7 пробирка: фенол + хлорид железа (III)
фиолетовый
Посмотрите, что же у нас получилось? – получилась радуга. А где может возникнуть
это природное явление? – в атмосфере. То, что происходит в атмосфере, в космосе
интересовало человека давно. А помните ли вы какой сегодня день? - ответы
учащихся.
Посмотрите на ПТ. Может быть и она имеет что-то общее с космосом? Конечно, в
таблице есть элементы, которые названы в честь небесных тел. Какие? – селен, теллур,
полоний, уран, нептуний.
Эти небесные тела, хотя и известны с древних времен, но таят в себе еще множество
тайн и загадок.
А теперь представьте, что мы с вами оказались в первобытном обществе.
Первобытные люди боялись даже огня. Сейчас вы увидите опыт – самовозгорание
костра.
Опыт 2. Волшебный огонь
В фарфоровой чашке помещен мелкоизмельченный перманганат калия. Добавить 2-3
капли концентрированной серной кислоты и слегка перемешиваем стеклянной
палочкой. Оставшейся на конце палочки смеси касаемся фитиля спиртовки. Спиртовка
загорается.
В чудесах химических я уже остер,
Без огня, без спичек разведу костер,
Наложу лучинок-дров и костер готов
Возьму в руки палочку, спиртом намочу,
На костер им капну. Гори, раз я хочу!
Опыт 3. «Малиновый сироп»
В трех стаканах бесцветные растворы фенолфталеина, щелочи и соляной кислоты.
К раствору щелочи приливаем фенолфталеин, затем приливаем раствор кислоты.
«Малиновый сироп»
Жидкость – раз, жидкость - два!
В них как будто бы вода.
Но слегка встряхнет народ:
Будет малиновый сироп!
Опыт 4. «Молоко»
К раствору хлорида бария приливаем раствор серной кислоты.
В одном стакане вода!
В другом стакане вода!
Но так будет не всегда!
Если их смешать слегка –
Будет чашка молока!
Опыт 5. «Сок»
К раствору бихромата аммония добавить раствор щелочи.
Был апельсиновый сок,
Был жидкости целый глоток,
Смешали и быстро разлили!
И что же мы получили?
Другой – лимонный сок.
К изменившему цвету раствору добавить раствор кислоты.
Был лимонный сок,
Плюс жидкости целый глоток,
Смешали и быстро разлили,
И что же мы получили?
Другой – апельсиновый сок.
Опыт 6. «Дым без огня»
Одну стеклянную палочку смачиваем в концентрированной соляной кислоте, другую в
водном растворе аммиака. Подносим палочки друг к другу.
Две палочки не деревянные,
Две палочки стеклянные!
Поднесите их друг к дружке –
Дым повалит как из пушки!
Опыт 7. «Содовая гадюка»
Речной песок укладываем горкой, в середину которой помещаем смесь сахарной
пудры (13 г) и соды (2 г). Песок пропитать спиртом и поджечь.
Я еще не то умею
Из песка полезут змеи.
Страшные, кусачие,
От страха все заплачите,
Не боитесь? Ну смотрите.
Не все сразу – подождите.
Чтобы змеек посмотреть –
надо хорошо прогреть
А пока я их бужу
Я про них вам расскажу.
Из магазина сода и сахарная пудра!
Ну до чего устроена реакция та мудро!
Добавим это мы в песок,
Плюс спирт, плюс небольшой поджег.
Будет пепел, сажа
И дракончик Саша!
Опыт 8. «Несгораемый платок»
Платок смачиваем в воде, затем в этиловом спирте и отжимаем. Зажимаем платок в
тигельных щипцах и поджигаем. После окончания горения платок остается
неповрежденным.
Носовой платок в жидкости смочен,
Думаете испорчен?
Мы его поджигаем,
А потом наблюдаем,
Вроде огонь горит,
А платок невредим!
Опыт 9. «Вулкан»
А сейчас, друзья для Вас
по истории рассказ:
Ночью спали горожане
Вдруг из кратера вулкана
Показалось пламя.
Гул и грохот, через жерло
Льют потоки лавы, пепла
Покажу Вам, как умею,
Гибель города Помпеи.
На керамическую плитку помещаем бихромат аммония. Поджигаем.
Оранжевый порошок взяли,
Минуту нагревали,
Произошло извержение
В результате горения!
Заключительное слово учителя
Перемена, перемена!
Заливается звонок.
Наконец-то он закончен,
Надоедливый урок!
Дернув серу за косичку,
Мимо магний пробежал.
Йод из класса испарился,
Будто вовсе не бывал.
Фтор поджег случайно воду,
Хлор чужую книжку съел.
Углерод вдруг с водородом
Невидимкой стать успел.
Калий, бром в углу дерутся:
Не поделят электрон.
Кислород-шалун на боре
Мимо проскакал верхом.
Вот и закончилось наше необычное путешествие. Понравилось ли оно Вам?
Как фейерверк! Фантазия! Фантастика!
Мы расстаемся – что ж, немного жаль.
Ракета знаний унесет к Луне, Юпитеру,
По радуге в безоблачную даль.
Спасибо Вам за внимание!!!
Download