Открытый урок в 9 классе объясн эл.явлений

advertisement
Казанская школа-интернат I-II вида
им.Е.Г.Ласточкиной.
Открытый урок в 9 классе
по теме:
"Объяснение электрических
явлений".
Провела учитель физики
I квалификационной категории
Карузина Г.А.
Тема: Объяснение электрических явлений.
Цели урока:
Образовательные:
 Повторить тему “Строение вещества”.
 Научить детей объяснять процесс электризации тел.
Коррекционно-развивающие:
 Развивать умение отвечать на вопросы, делать выводы, применяя
свои знания.
 Развивать специальную лексику для объяснения и описания
физических явлений.
Воспитательная:
 Воспитывать умение внимательно слушать ответ
одноклассника.
В процессе урока учащиеся должны усвоить:
1. Тело электризуется ,т.е. получает электрический заряд,
когда оно
приобретает или теряет электроны.
2. При электризации тел заряды разделяются : часть
отрицательных
зарядов переходит с одного тела на другое.
Словарь : атом, электрон, протон, нейтрон, электризация,
эбонит, шерсть , стекло, шелк, электрический заряд,
отрицательный, положительный, приобретают, теряют,
разделяются.
Демонстрации:
1. Электризация тел: эбонита и шерсти; стекла и шелка.
2. Притяжение нейтрального тела ( гильзы) к заряженному
телу
(эбонитовой палочки).
3. Рисунок: " Строение атома ".
4. Таблица: "Связь электрона с ядром атома ".
5. Магнитная доска:"Электризация эбонита и шерсти".
6. Магнитные доски , раздаточный материал (
положительные и отрицательные заряды).
Оргмомент:рапорт дежурного
Разминка: проговаривание слов и словосочетаний при показе тела
или действия.
ПОКАЗЫВАЮ:
1. Эбонитовую палочку
2. Шерсть
3. Стеклянную палочку
4. Шелк
5. Натирание эбонита и
шерсти.
6. Положительный
знак
7. Отрицательный
знак
Актуализация знаний :
ПРОГОВАРИВАЮТ :
Эбонит
Шерсть
Стекло
Шелк
Электризация
Положительный
Отрицательный
Проверка домашнего задания в форме беседы по рисунку “Строение
атома”:
Вопросы:
1. Что нарисовано на рисунке?
2. Что находится в центре атома?
3. Как называется эта частица?
4. Из каких частиц состоит ядро?
5. Какой заряд имеет электрон?
6. Какой заряд имеет протон?
7. Какой заряд имеет нейтрон?
8. Протоны и электроны – это одинаковые частицы или
разные?
9. Атом имеет заряд? Почему?
10. Как называется атом, присоединивший электрон?
Почему?
11. Как называется атом, потерявший электрон?
Почему?
12. Как называется электрон, который переходит из
одного атома в другой?
Новая тема:
Рассмотрим наш первый опыт: натирание эбонитовой палочки и
шерсти.
 При натирании что выполняется? (электризация)
 Что получили на эбоните? (заряд)
 Какой заряд?
(отрицательный)
Что же произошло?
Вопросы на доске:
Почему эбонитовая палочка зарядилась отрицательно?
Как зарядилась шерсть?
Вам интересно узнать?
Чтобы это узнать , давайте вспомним:
 Из чего состоит тело? ( из вещества)
 Из чего состоит вещество? ( из молекул)
 Из чего состоят молекулы? (из атомов)
Тело ---- вещество ----- молекулы ---- атомы
Можно сократить:
Тело ---- атомы
Зная строение атома, мы с вами сможем ответить на эти вопросы и
объяснить разные электрические явление.
Посмотрите (рисунок “Строение атома”).
 Атом имеет заряд? (нет).
 Почему? (число протонов равно числу электронов).
И во всем теле общее число протонов равно общему числу
электронов или это можно сказать по другому ( прочитаем в книге
выделенное правило на стр. 70 ):
Сумма всех отрицательных зарядов в теле равна сумме всех
положительных зарядов и тело в целом не имеет заряда: оно
электрически нейтрально.
 Тело имеет заряд? (нет)
 Почему? (число отрицательных зарядов равно числу
положительных зарядов).
Во время ответа показываю на магнитной доске равенство
положительных и отрицательных зарядов
.
Магнитная доска:
оооооооо
ЭБОНИТ
оооооооо
оооооооо
ШЕРСТЬ
оооооооо
 Что могут делать электроны в атоме? ( переходить в другой атом).
На рисунке “Строение атома” закрываю один электрон.
Но не все вещества отдают свои электроны.
Причина этого - в различных связях электрона с ядром атома.
У одних веществ связь электрона с ядром сильная, у других слабая.
Рассмотрим таблицу, в которой дан ряд веществ и показана связь
электрона с ядром атома. Чем ниже расположено вещество , тем
сильнее связь электрона с ядром .
Рассмотрим на примере "эбонита" и "шерсти".
 У какого вещества связь электрона с ядром слабее ?
Шерсть в таблице находится выше , чем эбонит. У шерсти электрон
находится далеко от ядра и слабо с ним связан. Электрон может легко
оторваться от атома и перейти в другое вещество.
Эбонит находится намного ниже шерсти. У эбонита ядро сильнее
удерживает электрон.
Таблица “ Связи электрона с атомами вещества”.
Мех (кролик)
Стекло
Слюда
Шерсть
Мех (кошки)
Шелк
Кожа человека
Хлопок
Дерево
Янтарь
Резина
Пластмасса
Эбонит
Пояснение:
Эбонит и шерсть до электризации были нейтральны.
 Что же произошло после электризации?
Шерсть отдает электроны, т.к. у шерсти связь электрона с ядром
слабая и он может легко оторваться от атома. Атомы превращаются в
положительные ионы.
Эбонит приобретает электроны, его атомы превращаются в
отрицательные ионы.
Во время объяснения показываю на магнитной доске переход
электронов с шерсти на эбонит.
Магнитная доска:
оооо
оооооооо
оооо
ЭБОНИТ
ШЕРСТЬ
оооооооо
оооо
оооо
Итак, работаем с таблицей и отвечаем на вопросы:
Почему эбонитовая палочка зарядилась отрицательно?
Как зарядилась шерсть?
ЭБОНИТ
ШЕРСТЬ
ЭЛЕКТРИЗАЦИЯ
ПРИОБРЕТАЕТ
ЭЛЕКТРОНЫ
(избыток)
ТЕРЯЕТ
ЭЛЕКТРОНЫ
(недостаток)
ЗАРЯЖАЕТСЯ
ОТРИЦАТЕЛЬНО
ПОЛОЖИТЕЛЬНО
• Объясните смысл слов: недостаток и избыток.
( мало, много)
Что же произошло при электризации? ( вопросы и ответы
записаны на доске)
1. На теле создались новые заряды.
2. Заряды разделились и перешли с одного тела на
другое.
3. Тела уже имели заряды.
Когда тело получает заряд?
1. Теряет электроны.
2. Приобретает электроны.
3. Приобретает или теряет электроны.
Какие заряды переходят с одного тела на другое?
1. Положительные заряды.
2. Отрицательные заряды
Самостоятельная работа.
Ученики работают с магнитными досками, раздаточным
материалом(положительные и отрицательные заряды) и
таблицей “ Связи электрона с атомами вещества”.
Задание для самостоятельной работы:
Рассмотрим два других вещества " стекло" и "шелк".
• У какого вещества связь электрона с ядром слабее?
• Что произойдет при электризации? Покажите.
• Какой заряд получится на стекле? На шелке?
• Почему шелк зарядился отрицательно?
• Почему стекло зарядилось положительно?
• Что произошло при электризации?
Физминутка.
Задание на внимание:
Представьте, что вы молекулы.
 Покажите движение молекул твердого тела.
 Покажите движение молекул газа.
 Покажите движение молекул жидкости.
Ребята, зная, что происходит при электризации, мы можем
объяснить еще один опыт ,который наблюдали раньше.
Опыт второй:
Незаряженная гильза притягивается к заряженной эбонитовой
палочке, а потом отталкивается.
1. Почему гильза вначале притянулась?
2. Почему гильза потом оттолкнулась?
Во время объяснения показываю на магнитной доске гильзу
(нейтральную) и эбонитовую палочку (заряженную отрицательно).
• Гильза имеет заряд? (нет)
• Какой заряд у эбонита? (отрицательный)
• Что есть вокруг заряженного тела? (электрическое поле)
Заряженное тело создает вокруг себя электрическое поле, которое
действует на электроны и протоны в теле и вызывает разделение
зарядов. Электроны приходят в движение и уходят в дальнюю
сторону тела, и она зарядится отрицательно. Ближняя сторона
зарядится положительно. Электрическое поле будет сильнее
действовать на ближнюю сторону, где недостаток электронов и
притягивать ее.
Когда гильза коснется палочки, часть электронов перейдет с палочки
на гильзу. На гильзе появится избыток электронов и она зарядится
отрицательно. Гильза оттолкнется.
Во время объяснения показываю на магнитной доске переход
электронов с эбонит на гильзу.
Зная строение атома, можно понять , почему металлы проводят
электрический ток . В металлах связь электронов с ядрами слабее, и в
электрическом поле они свободно движутся от ядра к ядру.
Закрепление темы:
1.Определите как зарядилось дерево ,после того, как об него
потерлась кошка.
Ответ: Дерево зарядилось отрицательно.
2.Определите как зарядилась кошка , после того, как ее погладил
человек?
Ответ: Кошка зарядилась положительно.
Задание на дом : $ 31 читать,
1. ответить на вопросы:
Почему тело не имеет заряда?
Что произошло при электризации?
Когда тело получает заряд?
Какие заряды переходят с одного тела на другое?
2. придумать свою задачу со словами: “ Определите как
зарядилось…..”
3. Для слабых учеников работа с карточкой, выбрать ответ:
Что же произошло при электризации?
1. На теле создались новые заряды.
2. Заряды разделились и перешли с одного тела на
другое.
3. Тела уже имели заряды.
Когда тело получает заряд?
1. Теряет электроны.
2. Приобретает электроны.
3. Приобретает или теряет электроны.
Какие заряды переходят с одного тела на другое?
3. Положительные заряды.
4. Отрицательные заряды
Заряд электрона :
-19
– 1,6• 10 КЛ
Заряд протона :
-19
+ 1,6• 10 КЛ
Таблица “ Связи
электрона с атомами
вещества”.
Мех (кролик)
Стекло
Слюда
Шерсть
Мех (кошки)
Шелк
Кожа человека
Хлопок
Дерево
Янтарь
Резина
Пластмасса
Эбонит
Download