Тема: «Испарение»

advertisement
Тема: «Испарение»
Цели урока:
 Дидактические - создать условия для усвоения нового материала, используя
проблемное обучение и метод проектов;
 Образовательные - формировать понятия о явлениях испарения и конденсации ;
 Воспитательные - прививать культуру умственного труда, оформления продуктов
своей деятельности; воспитывать обязательность, аккуратность.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: урок-портрет.
Оборудование: сосуды со спиртом, водой, маслом; матовые стекла, стеклянные пластины,
ватные палочки, салфетки, пипетки, фен, проигрыватель, модели молекул.
Ход урока.
I.
Организационный момент. Как сделать холодильник не используя льда?
(выслушать предположения учащихся) Может сегодняшний урок нам поможет
решить эту проблему. Послушайте.
II.
Подготовка к усвоению новых знаний.
А) мотивация
(включаем музыкальный фон)
Вода появляется из ручейка,
Ручьи по пути собирает река.
Река полноводно течет на просторе,
Пока,наконец,не вливается в море.
Моря пополняют запас океана,
Над ним формируются клубы тумана.
Они поднимаются выше пока
Не превращаются в облака.
А облака, проплывая над нами,
Дождем проливаются, сыплют снегами.
Весной соберется вода в ручейки,
Они потекут до ближайшей реки.
Как весь процесс называют в природе?
Сегодня мы будем изучать явления, без которых этот процесс был бы не
возможен, а значит, и облик нашей планеты был бы иным.
III.
Б) Формулировка темы урока.
Начнем изучать эти явления с опыта.
Подышите на прозрачное стеклышко
Что вы наблюдаете?
А теперь подуйте на него.
Как и почему изменяется картина на стеклышке?
Как называют происходящее явление?
Какой будет тема урока?
В) Постановка цели урока.
Наблюдали ли вы эти явления в природе, в быту? Где?
Ваши примеры являются фактами, что мы наблюдаем в природе и быту.
В конце урока мы объясним эти факты, изучив явление испарения.
Целью нашего урока будет составление портрета этого явления.
Актуализация опорных знаний.
 Каковы основные положения молекулярно кинетической теории строения
вещества?


В каких агрегатных состояниях может находится вещество?
Изменяются ли молекулы вещества при переходе из одного состояния в
другое?
 Одинаковы ли скорости движения молекул вещества, находящегося в
любом агрегатном состоянии?
 Какой энергией обладают молекулы вследствие своего движения?
Вследствие взаимодействия?
 Какую энергию называют внутренней? От чего она зависит?
VI. Освоение нового материала.
На доске изображен сосуд, предположим, что внутри его жидкость.
Изобразите молекулярную модель этой жидкости.
Теперь с помощью стрелок изобразите направление движения некоторых молекул.
Каким молекулам легче всего покинуть жидкость?
Выделим две молекулы скорости которых направлены наружу.
Какой из них легче всего покинуть жидкость? Почему?
Почему молекуле движущейся с меньшей скоростью сделать это труднее?
Вывод: жидкость могут покинуть молекулы, находящиеся на поверхности,
кинетическая энергия которых больше потенциальной энергии их взаимодействия с
соседними молекулами.
Что образовалось над жидкостью?
Определение испарению. (записываем в портрет)
Что происходит с самой жидкостью при испарении?
Какое важное следствие вытекает из построенной нами модели явления испарения?
(изменяется масса жидкости и температура)
Схема.
Факты
Мокрое белье
высыхает
Модель
Наиболее быстрые
молекулы
покидают
поверхность
жидкости
Следствие
Температура
жидкости
понижается
Эксперимент
Рука, смоченная
спиртом,
охлаждается;
Термометр с
мокрым ватным
тампоном
охлаждается
Испарение ведет к уменьшению внутренней энергии, следовательно, температура
жидкости понижается.
Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила следствие вытекающее из
нашей модели, тем самым и правильность нашей модели. Мы изучили явление
испарения используя цикл естественно-научного познания, основу которому заложил
Г.Галилей, именно этим путем идут ученые.
Для практического применения явления испарения, выясним: от чего зависит скорость
испарения жидкости.
Работа в парах:
 Эксперимент с разными жидкостями ( на стекло капнуть воду, спирт, масло)
 Эксперимент с ветром (на стекло капнуть воду и подуть)

Эксперимент с разными температурами ( капнуть пипеткой на холодную и горячую
плитки)
 Эксперимент с разными площадями поверхности( две марли выправленную и
смятую просушить феном)
Вывод: скорость испарения зависит от площади поверхности, рода жидкости, внешних
воздействий и температуры.
V.
Закрепление.
Используя построенные модели явления испарения, решите следующие задачи:
 Что остынет быстрее при одинаковых условиях жирный суп или чай?
 Зачем собака высовывает язык после бега?
 Почему питье чая с малиной снижает температуру тела?
 Почему канистру с бензином нельзя оставлять открытой?
 Как вы будете жарить картошку: накрывая сковороду крышкой или нет? А
если хотите получить картофель с хрустящей корочкой?
VI.
Домашнее задание.
Для всех:&17, упр 10
Для желающих: используя книгу ЯИ Перельмана «Занимательная физика», сделать
холодильник без льда, принести на следующий урок и объяснить принцип действия.
К неделе физики: подготовить интересные факты по теме, подобрать пословицы и
поговорки, загадки по теме, сопроводив их рисунками, составить кроссворд по теме
испарение.
VII. Подведение итогов урока.
Достигли ли мы цели урока?
Нарисован ли портрет явления испарения?
Большое спасибо за урок!
Рабочая схема урока.
Этап работы
«Испарение»
Результат работы
Деятельность детей
Факты
Высыхание луж на асфальте,
сухофрукты, высыхание красок
Называют дети
Модель
Наиболее быстрые молекулы
покидают поверхность жидкости
Температура жидкости понижается
Составляют дети
Следствие
Эксперимент
Свойства
Практическое
применение
Рука, смоченная спиртом,
охлаждается;
Термометр с мокрым ватным
тампоном охлаждается
Скорость испарения зависит от:
площади поверхности, рода
жидкости, внешних воздействий и
температуры
Изготовление холодильника,
рисунки, подборка доп материала по
теме, решение задач, презентация
Под руководством учителя
формулируют дети
Проверяют на опыте,
делают вывод о
справедливости модели
Проверяют на опыте дети,
делают вывод
Творческая работа детей
дома и после урока
Карточка – инструкция для учащихся.
Проверь зависимость скорости испарения жидкости от рода жидкости.
1. Возьми чистое стеклышко и с помощью ватной палочки нанеси на него три разные
жидкости, не спутывая их.
2. Посмотри, какая из них испарится быстрее.
3. Сделай вывод.
Карточка – инструкция для учащихся.
Проверь зависимость скорости испарения жидкости от температуры.
1. С помощью пипетки капни осторожно водой сначала на холодную плитку, заем на
горячую.
2. Посмотри, какая из них испарится быстрее.
3. Сделай вывод.
Карточка – инструкция для учащихся.
Проверь зависимость скорости испарения жидкости от внешних воздействий.
1. Возьми чистое стеклышко и с помощью ватной палочки нанеси на него каплю
воды. Отложи стеклышко в сторону.
2. Возьми другое стеклышко и нанеси на него такую же каплю воды. Подуй на
него.
3. Посмотри на каком стеклышке вода испаряется быстрее.
4. Сделай вывод.
Карточка – инструкция для учащихся.
Проверь зависимость скорости испарения жидкости от площади поверхности.
1. Возьми два куска марли. Смочи их водой, слегка отожми.
2. Повесь сушить, первый кусок марли в расправленном виде, а второй в свернутом.
3. С помощью фена просуши каждый кусок марли, предварительно измеряя время
сушки.
4. Сделай вывод.
Related documents
Download