ЗАНЯТИЕ № Тема: «Грибными дорожками» Цели: закрепить и обобщить знания детей о грибах; учить их различать съедобные и несъедобные грибы; развивать память, воображение, наблюдательность; воспитывать экологическую культуру; создать положительный эмоциональный настрой. Ход занятия Инсценировка Зал оформлен в виде лесной поляны. В центре корзина размером чуть больше ребенка. Задняя стенка корзины – занавес. Выходит девочка и поет песню «Кузовок» (муз. А. Александрова, сл. Е. Трутневой). Воспитатель: Что за девочка идет песню звонкую поет? Аленка: Я девочка Аленка, грибы домой несу. Опята и маслята я собрала в лесу. Очень я устала, отдохну немножко И возле старого пенька положу лукошко. (Девочка уходит за ширму-занавес) Воспитатель: До лесочка нашего Полчаса ходьбы. Нравится Аленке Собирать грибы. За ручьем – змейкой, У кривых дубов Целая семейка Белых грибов. А у трех сосенок, Что вдали стоят, Липкий масленок Все хозяйку ждет. До лесочка нашего Полчаса ходьбы. Нравится Аленке Собирать грибы. Пока Аленка отдыхает, давайте заглянем в ее корзинку. Ни чего не будем трогать, только посмотрим. (Из-за занавеса у корзинки по очереди появляются дети, изображающие грибы. Роли поганки и мухомора исполняют взрослые.) Боровик: Я в корзинке главный гриб! Воспитатель: Он сердито топал ножкой. Так старался, что охрип И уснул на дне лукошка. («Боровик» громко зевает и убегает за ширму. Появляются подберезовик и подосиновик.) Воспитатель: Подберезовик кричал: Подберезовик: Я соседа повстречал! К подосиновику, братцы, Разрешите мне пробраться! Воспитатель: И поют на всю корзину Про березу, про осину. (Мальчики исполняют частушки.) Под березой я родился, С нею очень подружился. Ведь она меня листвой Укрывает в летний зной. На опушке есть осина Не пройдешь ее ты мимо. Коль лукошко ты возьмешь, Здесь меня в траве найдешь. Воспитатель: Утро ранее. У маслят собрание. Все столпились у сосны: 1-й масленок: Говорят, что мы вкусны! 2-й масленок: Говорят, что нас, маслят, Маринуют и солят! 3-й масленок: Гриб масленок всем известен! Отчего же мы на месте? 4-й масленок: Грибников давно не видно! Все вместе: Нас не ищут – нам обидно! Воспитатель: Ребята, давайте поможем Аленке, соберем для нее еще маслят. Игра «Кто больше соберет грибов» Посредине комнаты рассыпают игрушечные грибы. Три игрока с завязанными глазами за время звучания мелодии должны в свое лукошко собрать как можно больше грибов. Побеждает тот, у кого в лукошке окажется их больше. Воспитатель: Учит сына старый груздь: Груздь: Лезь под елку и не трусь! Прилепи на шляпку лист, Натяни ее на бровки. Груздь - большой специалист По защитной маскировке. (Грузди уходят за ширму.) Воспитатель: На березовой опушке Появилось пополненье: Полосатые волнушки Розовеют от волненья. Волнушка: Новичкам немного зябко, Все вокруг волнушкам ново… И дрожат у них на шляпках Капли дождика грибного. (Девочки – «волнушки» танцуют.) Воспитатель: На поляне сыроежки – Тут ужимки, там насмешки, Кутерьма и суматоха… Пень березовый заохал: - Разозлишься поневоле, Хоть бы вас собрали, что ли! Игра «Сыроежкины ловишки» Дети изображают грибы. Двое мальчиков – грибники. Они по сигналу ведущего начинают ловить - «собирать» грибы. Кого осалили, уходит к ширме-корзине. Воспитатель: От макушки и до пят Пень покрыт опенками, И пищит семья опят Голосами тонкими: 1-й опенок: А в корзине хватит места? 2-й опенок: Если будет мало места, Остаемся в знак протеста, 3-й опенок: Не согласны на отъезд! (Появляется поганка) Воспитатель: Это вредная поганка Грубиянка, хулиганка. Очень-очень вредная, Оттого и бледная. Поганка: Пустите меня в корзинку! Воспитатель: Ребята, пустим поганку в корзину? (Нет). А почему? (Ею можно отравиться) Поганка: А я все равно попаду в корзину! Воспитатель: Давайте громко кричать и топать, когда она будет подходить корзине. (Бледная поганка пытается залезть в корзинку, ребята начинают громко топать, когда она подходит к ней. Появляется мухомор, остальные грибы окружают его.) Воспитатель: Мухомор залез в корзину, Грубо растолкал опят… Все застыли, рты разинув, А потом как завопят! Говорят лисички хором: Лисички: Не поедем с мухомором! Воспитатель: У груздя сердитый вид: Груздь: Не съедобен, ядовит! Воспитатель: Груздь надвинул грозно шляпку И схватил его в охапку. Ту корзину до сих пор Вспоминает мухомор. (Грибы погоняют мухомора. Все грибы отходят в сторону, лисички остаются.) 1-я лисичка: У лисичек возле ели Демонстрация моделей. 2-я лисичка: Шляпа с длинною травинкой. Три иголки - украшенье. (Очень смелое решенье) 3-я лисичка: Модный цвет, конечно, рыжий! Все хотят взглянуть поближе. Все вместе: Без сомнения фасон Будет в моде весь сезон! (По мере действия дети-грибы, появляющиеся из корзинки, садятся на стульчики вместе со всеми. Выходит девочка Аленка.) Аленка: Отдохнула я, спасибо. Очень здесь в лесу красиво, Но пора домой ребята. Где же тут мои опята И волнушки и лисички Очень милые сестрички? (Заглядывает в корзину.) - Ой, смотрите, грибы рассыпались! Воспитатель: Давайте поможем Аленке собрать корзинку. (Воспитатель читает стихотворение. Дети-грибы собираются в корзинку в том порядке, в котором воспитатель их называет. Остальные ребята помогают, подсказывая названия грибов, заканчивая начатые фразы.) Что в корзинке у Аленки? Пять лисичек, три масленка, Да волнушки – мама с дочкой, Подосиновик огромный, Сыроежки – десять ровно. Подберезовиков шесть, А опят не перечесть. Если можешь сосчитай. Аленка: Приготовлю я на ужин И лисичек, и волнушек, И опят, и маслят. Приглашаю всех ребят! (Все дети становятся паровозиком, впереди становится Аленка, и под песню «Грибная электричка» все вместе уходят из зала.) Едут в электричке Волнушки и лисички С ребятами - друзьями – Опятам, груздями. От станции «Лукошкино» До станции «Картошкино», «Водичкино», «Кастрюлькино», «Лучково-Сельдерюлькино», «Морковино-Немножкино», «Тарелкино» и «Ложкино». (Бледная поганка и мухомор не уезжают вместе со всеми, ребята их с собой не берут.)