Урок окружающего мира 3 класс УМК «Школа России» Учебник «Мир вокруг нас»

advertisement
Урок окружающего мира
3 класс
УМК «Школа России»
Учебник «Мир вокруг нас»
под ред. А.А.Плешакова.
Учитель начальных классов
МОУ СОШ № 76
высшей категории
Горина Наталья Викторовна
Тема: «В царстве грибов»
Цель: дать представление о грибах как отдельном царстве природы.
Задачи:
1)
Обобщить признаки растений и животных, сформулировать признаки
грибов как отдельного царства природы, их значение в природе и жизни человека.
2)
Развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ,
синтез), а также интерес к предмету.
3)
Воспитывать бережное отношение к объектам окружающего мира,
осознание ценности всех живых существ в природе.
Оборудование.
Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, набор букв.
Для учащихся: схема для заполнения у каждого, план исследования по одному на
группу, учебник «Мир вокруг нас» под ред. А.А.Плешакова,
Предварительная подготовка: в качестве домашнего задания на предыдущем уроке
дети должны повторить дома признаки растений и животных, их отличия.
Ход урока.
Орг. момент.
Долгожданный дан звонок
Начинаем мы урок
Ум и сердце в работу вложи
Каждой минутой умей, дорожи.
Повторение ранее изученного материала.
А) Проверка домашнего задания.
- Как всегда начнём урок с проверки домашнего задания. Для этого откроем
тестовые задания на с.33-34
-Каждый получит отметку, её вы узнаете на следующем уроке.
(самостоятельная работа учащихся)
Б) Экологическая минутка.
1
1.Из букв я и о г э о к л составить слово.(экология)
Что такое экология? Дать определение.
2. По определению узнайте, что это?
Всё, что окружает живое существо и с чем оно связано.(окружающая среда)
3. Продолжи предложение: Всё живое учёные биологи делят на большие группы … (царства). Какие царства ты знаешь?
- О каких царствах мы говорили на предыдущих уроках? (растений и животных) О
царстве бактерий вы узнаете позже, в среднем звене.
Постановка темы.
- Сегодня, как вы уже догадались Слайд, речь пойдёт о грибах. Слайд
Наука о грибах – микология.
- Ребята, какие знания о грибах вы бы хотели получить?
 разнообразие царства грибов,
 особенности грибов:
 почему грибы не относятся ни к растениям, ни к животным
 строение гриба
 какие грибы занесены в Красную книгу
-Это и будет главными задачами урока.
- Помощником сегодня на уроке Слайд будет наш план исследования.
План исследования:
1. Внешний вид, типичные для представителей царства части тела.
2. Чем могут питаться? Могут ли самостоятельно вырабатывать питательные
вещества?
3. Могут ли передвигаться самостоятельно?
4. Какие условия нужны для роста и развития?
- Назовите ещё раз царства живой природы. (У каждого учащегося на столе
лежит частично заполненная таблица).
- Теперь давайте вспомним признаки растений и животных, которые мы с вами
исследовали по плану Слайды по щелчку :
- Первый пункт плана…
Постановка проблемы.
- Приведите примеры растений и животных с указанием групп.
- А в какое царство вы отнесете грибы – растения или животные? Обоснуйте свой
ответ.
- Вы высказали разные мнения, но не смогли их доказать.
2
- Почему грибы составляют отдельное царство живой природы? Вот на этот
вопрос мы и найдем ответ сегодня на уроке.
Актуализация знаний.
- Обратимся к 1 пункту плана. Как он звучит? Постараемся ответить.
- Во-первых, вспомним, что мы уже знаем о грибах. Слайд по щелчку
Из каких частей состоит гриб? (шляпка, ножка, грибница)
Новое знание.
- А вы знаете, Слайд что в лесу мы видим не сами грибы, а только плодовое тело
гриба, состоящее из шляпки и ножки, а сам гриб скрыт под землей. Что у гриба под
землей? (грибница)
- Вот грибница – это и есть сам гриб, а мы собираем его плодовое тело. Ученые
насчитали на Земле около 100 тысяч разнообразных грибов. Плодовые тела у разных
грибов могут быть очень разнообразными. Слайд
Из шляпки и ножки состоят ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ – они похожи на зонтик.
-
А есть грибы, Слайд плодовые тела которых похожи на цветы, мячики,
бокальчики, камни, рожки. Посмотрите на такие необычные грибы – дождевик, рогатик,
бокальчики, чага, трутовик; некоторые из них облюбовали себе «вид на жительство» на
деревьях.
- А вот это – грибы-карлики. Они очень-очень маленькие, но нужные человеку.
Слайды по щелку
Сообщения учащихся
1.В старые времена мало кто знал секрет приготовления кефира. Люди сложили
легенду, будто в горах, на границе вечных снегов живет чудо-растение. Брось его зерна в
кувшин с молоком – молоко превратится в целебный и вкусный напиток. На самом деле,
вкусный кефир готовит кефирный грибок, который сквашивает молоко.
2.Возьмем булочки. Такими пышными их сделал дрожжевой грибок-хлебопек. На
пользу человеку работают: грибы-хлебопеки, грибы-сыровары, грибы-пивовары, грибымаслоделы.
3. А есть грибы, которые человек взял себе в союзники в самом важном: в борьбе
за жизнь. Из плесневых грибков добывают пенницилин – это очень нужное
лекарство.Слайд
- Давайте откроем учебник и посмотрим, какие еще существуют грибы – с.119. Они
занесены в Красную книгу России, потому что встречаются теперь очень редко.
- Найдите среди них шляпочные и назовите их.
Физминутка
3
- Подумайте, на растения или животных похоже внешнее строение гриба?
- Мы разобрали первый пункт плана (о внешнем строении). Слайд
Итак, вернёмся к нашей таблице. Из чего же состоит гриб? (Ножка и шляпка плодовое тело и грибница) Слайд
- Существует такая поговорка: «Растут, как грибы после дождя».
- Почему так говорят? (Много грибов появляется после дождя, когда выглядывает
солнце и нагревает мокрую землю)
- Так что нужно грибам, чтобы они быстро росли? (влага, тепло, питательная среда)
Слайд
- А какие еще живые существа нуждаются в тепле и влаге для хорошего роста и
развития? (растения)
- А что еще нужно растениям для хорошего развития? (свет)
- Для чего растениям нужен свет? (Под действием света растения вырабатывают
питательные вещества)
- А грибам свет нужен?
- Грибам свет не требуется, они могут расти даже в темноте. А раз им не нужен
свет, то, следовательно, сами они не могут вырабатывать питательные вещества. Слайд
Этим они отличаются от растений.
- Но тогда возникает вопрос, чем же питаются грибы?
- Давайте ответ на этот вопрос найдём в учебнике на странице 118. Как же
питаются грибы? Слайд
(они питаются солями из почвы, и останками живых существ) А кто еще питается
останками живых существ? (животные)
- Значит у грибов и животных есть одинаковые признаки. Как вы думаете, можно
отнести к животным?(нет, да) Тогда, обратим внимание на способ передвижения. Грибы
могут самостоятельно передвигаться? Слайд
- Вот вы и ответили на вопрос, почему грибы не относятся ни к растениям, ни к
животным, значит грибы - отдельное царство. Слайд
Обобщение знаний.
- Пословица “Всякий гриб в руки берут, да не всякий в корзину кладут” поможет
нам определить 2 большие группы грибов.
Делают выводы, что грибы бывают съедобные и несъедобные (ядовитые).
- Как правильно собирать грибы? (Атлас определитель может помочь определить
грибы)
4
-Как относится к незнакомым или ядовитым грибам?
- Теперь, изучив грибы подробнее, вы можете сказать, какую же роль играют грибы в
природе и для человека?
1. Люди используют грибы в пищу, для изготовления дрожжей, лекарств.
2. Многие животные едят грибы. Белка, как известно, даже запасает их на зиму,
накалывая на веточки.
3. Некоторые животные лечатся ядовитыми грибами.
4. Многие грибы участвуют в переработке растительных остатков в лесу:
разрушают пни, поваленные стволы, упавшие сучья, отмершую листву. Представьте,
сколько опавших листьев должны перерабатывать грибы каждый год, чтобы они не
накапливались в лесу. Это санитары леса, без которых не обойтись.
5. Многие грибы очень «дружат» с определёнными деревьями и кустарниками и
обычно селятся под ними. Такая «дружба» выгодна и
грибу, и дереву. Грибница гриба оплетает корни деревьев и получает от них
готовый сахар. Гриб же даёт дереву питательные вещества, которые он берёт из
почвы.
Итог урока.
- Давайте, проверим, на все ли вопросы мы смогли найти ответы? (Краткий обзор
по предложенным учащимися вначале урока вопросам.)
- Расширились ли ваши знания о царстве грибов?
/Учитель даёт оценку активно работающим учащимся./
- Наш урок хочется закончить следующими словами…
Слайд
Кто пораньше встает, тот грибки себе берет, а сонливый да ленивый идет в поле за
крапивой.
-Чему учит эта поговорка?
Домашнее задание.
- 1.А дома вы подготовите небольшое сообщение о каком-нибудь грибе или
выполните творческую работу ( книжку с загадками, пословицами о грибах , или
подготовите рубрику «А знаете ли вы?») поделитесь интересной информацией со своими
одноклассниками на следующем уроке.
2. Заполнить таблицу.
3. с 118-122,
Тс 54-55
5
1.В старые времена мало кто знал секрет приготовления кефира. Люди
сложили легенду, будто в горах, на границе вечных снегов живет чудорастение. Брось его зерна в кувшин с молоком – молоко превратится в
целебный и вкусный напиток. На самом деле, вкусный кефир готовит
кефирный грибок, который сквашивает молоко.
2.Возьмем булочки. Такими пышными их сделал дрожжевой грибок-хлебопек.
На пользу человеку работают: грибы-хлебопеки, грибы-сыровары, грибыпивовары, грибы-маслоделы.
6
3. А есть грибы, которые человек взял себе в союзники в самом важном: в
борьбе за жизнь. Из плесневых грибков добывают пенницилин – это очень
нужное лекарство.
7
Царства природы
растения
1. Имеют листья,
стебли, цветы,
плоды с семенами,
корни.
2. Питаются
растворенными
в воде солями.
3. Могут сами
вырабатывать
питательные вещества.
4.Не могут сами
Передвигаться
5. Для роста и развития
нужны тепло, свет и
влага.
животные
1.Имеют туловище,
голову, конечности.
грибы
2. Используют
в пищу другие
живые организмы:
растения или
животных.
3. Не могут
вырабатывать
питательные
вещества сами.
4. Могут
передвигаться
План исследования:
1. Внешний вид, типичные для представителей царства части
тела.
2. Чем могут питаться? Могут ли самостоятельно вырабатывать
питательные вещества?
3. Могут ли передвигаться самостоятельно?
4. Какие условия нужны для роста и развития?
8
Download