Дробянки. Бактерии в природе

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ,
МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ПО ДЕЛАМ ДЕТЕЙ
КРАСНОПЕРЕКОПСКОЙ РАЙГОСАДМИНИСТРАЦИИ
ТАВРИЧЕСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
І-ІІІ СТУПЕНЕЙ
Поурочный план
по природоведению
«Дробянки. Бактерии в природе.
Берегись болезнетворных бактерий»
(с использованием
информационно-коммуникационных технологий)
3 класс
Подготовила
Шишкина Екатерина Валерьевна,
учитель начальных классов
Таврической ОШ І-ІІІ ступеней
с. Таврическое – 2012
2
Цель: сформировать у учащихся понятие о царстве дробянок, их
разнообразии, о бактериях, как о живых организмах (форме, размножении,
питании, распространении, значении в природе и для человека), о
предотвращении заболеваний, которые вызываются микроорганизмами;
систематизировать и обобщить знания о неживой и живой природе;
формировать умение представлять, устанавливать взаимосвязи в природе,
применять усвоенные знания; воспитывать санитарно-гигиенические
навыки поведения в природе, бережное отношение к природе, личную
ответственность за сохранение природы.
Оборудование: учебник (стр.153-154), тетрадь (стр.31), компьютер,
проектор, электронная презентация Microsoft PowerPoint.
Тип урока: комбинированный.
План урока
I.
Организационный момент (1 мин.)
II.
Проверка домашнего задания (5 мин.)
III.
Сообщение темы и задач урока (1 мин.)
IV.
Актуализация опорных знаний учащихся. Мотивация учебной
деятельности (2 мин.)
V.
Первичное восприятие и осознание нового материала (12 мин.)
VI.
Закрепление и осмысление знаний (9 мин.)
VII. Обобщение и систематизация знаний (7 мин.)
VIII. Сообщение домашнего задания (1 мин.)
IX.
Итоги урока (2 мин.)
Ход урока
I.
Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал –
Поработать час настал.
Слайд 2
3
II.
Проверка домашнего задания
1. Фронтальный опрос
Слайд 3–5
- Какие царства живой природы вы знаете? (Растения, животные,
грибы, дробянки, вирусы.)
- Какие царства живой природы мы изучали? (Растения, животные,
грибы.)
- Докажите, что грибы – живые организмы. (Грибы дышат, питаются,
растут, размножаются и отмирают.)
- Из каких частей состоит тело шляпочного гриба? (Шляпки, ножки и
грибницы.)
2. Индивидуальный опрос
Слайд 6
Карточка 1 Какие признаки живой природы есть у грибов? Назовите
два съедобных и 2 ядовитых гриба.
Карточка 2 Как размножаются грибы? Назовите два съедобных и 2
ядовитых гриба.
Карточка 3 Расскажи о строении тела шляпочного гриба. Приведи 2–3
примера шляпочных грибов.
Карточка 4 Какое значение имеют грибы в природе? Приведи 2–3
примера съедобных грибов.
Карточка 5 Какое значение имеют грибы для людей? Приведи 2–3
примера грибов, полезных для человека.
Карточка 6
О чем необходимо помнить, собирая грибы? Объясни,
когда и как съедобные грибы можно употреблять в пищу.
Карточка 7 Назови известные тебе грибы, приведи 4–5 примеров. При
каких условиях съедобные грибы становятся ядовитыми?
Карточка 8 Чем грибы отличаются от растений? От животных?
3. Блиц-опрос
Слайд 7–22
- Назовите грибы. Какие из них съедобные, а какие – ядовитые?
4
4. Интерактивное упражнение «Ассоциативный куст» Слайд 23–24
- Каково значение грибов в природе и жизни человека?
III.
Сообщение темы и задач урока
Слайд 25–26
- Тема нашего урока «Дробянки. Бактерии в природе. Берегись
болезнетворных бактерий». Сегодня на уроке мы:
1. Ознакомимся с царством дробянок.
2. Ознакомимся с бактериями, их формой, размножением, питанием,
распространением, значением в природе и для человека.
3. Узнаем, как предотвращать заболевания, которые вызываются
бактериями.
IV.
Актуализация опорных знаний учащихся. Мотивация
учебной деятельности
Беседа
- Какое царство неживой природы нельзя увидеть невооружённым
глазом? (Ответы учеников.)
- Кто к нему относится? (Ответы учеников.)
- Какое значение имеют бактерии в природе и жизни людей? (Ответы
учеников.)
- Сегодня на уроке мы ответим на эти и прочие вопросы.
V.
Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Работа с текстом и рисунками учебника (с.153)
Слайд 27–30
5
- Прочитайте 1 и 2 абзац статьи «Бактерии в природе» и скажите, какое
еще название имеют бактерии? Почему? (Микробы, микроорганизмы;
микро в переводе с греческого значит – малый.)
- Микробы – это организмы, которых мы не видим невооруженным
глазом, и которые распространены везде. Чтобы увидеть их, необходим
микроскоп, который увеличивает в 100, 1000 и больше раз. – Как вы
думаете, к какой природе – живой или неживой – относятся бактерии?
(Живой.)
- Прочитайте 3 абзац статьи, чтобы ответить на вопрос правильно.
(Бактерии – часть живой природы. Как и все живые организмы, бактерии
дышат, питаются, растут, размножаются и умирают.)
- Рассмотрите рисунки с изображением бактерий. По форме бактерии
могут иметь вид точки, шарика, запятой, ниточки, цепочки, палочки,
спирали. Каждые 20 минут бактерия делится пополам. Из одной бактерии
образуются две, которые тоже делятся. За сутки одна бактерия может
образовать миллиарды новых.
- Как вы думаете, чем питаются бактерии? Прочитайте последний абзац
статьи, чтобы ответить на вопрос. (Большинство бактерий питается
остатками растений и животных.)
2. Рассказ учителя с элементами беседы
Слайд 31–32
- Рассмотрите внимательно таблицу. Бактерии могут быть полезные и
вредные. Большинство микроорганизмов не вредят людям. Они очищают
окружающую среду от загрязнения и обогащают почву питательными
веществами. Есть бактерии, которые живут в почве и вместе с другими
организмами, например, животными или грибами, обеспечивают её
плодородие. Бактерии используют для изготовления кефира, ряженки,
уксуса, выпечки хлеба и даже для стирки одежды. Молочнокислые
бактерии используют для скисания молока, уксуснокислые брожения. Это полезные бактерии.
для
6
В кишечнике человека живут бактерии (например, кишечная палочка),
которые помогают процессам пищеварения, синтезируют (вырабатывают)
определённые витамины и препятствуют деятельности болезнетворных
микроорганизмов. В случае чрезмерного применения антибиотиков эти
полезные бактерии погибают, что плохо влияет на здоровье.
Среди бактерий есть такие, которые являются распространителями
болезней. Прослушайте сказку и скажите, какие условия благоприятны для
жизни вредных микробов.
Сказка о микробах
Жили-были микробы – распространители разных болезней. Больше
всего они любили грязь. Чем грязнее, тем приятнее им было и тем больше
их становилось.
Вот на столе кто-то оставил грязные тарелки, крошки. Тут как тут
муха. А на её лапках – сотни микробов. Муха полетела, а микробы
остались на столе – на тарелках, ложках, хлебе – и думают: «Как
хорошо, что на свете есть замазуры и мухи!». И на руки можно попасть,
и в рот. А там уже и к болезни рукой подать.
- Какие условия благоприятны для жизни вредных микробов? (Грязь,
мусор.)
- Представьте себе, одна муха переносит на себе почти 6 миллионов
микробов.
- Подумайте, что в этой сказке правда, а что выдумка? (Микробы не
думают и
не
говорят.
Микробы действительно
размножаются,
питаются и растут.)
- Что помогает победить микробы? (Чистота, витамины, физкультура,
спорт, закалка и т.д.)
-
Многие
заболевания
вызываются
живыми
возбудителями
и
передаются от больного человека к здоровому. Возбудителей можно
увидеть только под микроскопом. Микробы находят для себя питательные
вещества там, где есть скопления грязи и мусора.
7
Знаете ли вы, что вокруг есть враги, которые только и ждут, чтобы
попасть в наш организм? Это микробы и вирусы, их называют
микроорганизмами.
Среди бактерий много таких, которые, поселяясь в организме человека,
вызывают разнообразные заболевания. В организм человека они могут
проникать
вместе
с
пищей,
водой,
воздухом.
Одним
из
более
распространенных способов попадания является воздушно-капельный
путь. Во время кашля, чихания больных людей в воздух с мелкими
капельками жидкости (слизи, слюны) попадают миллионы болезнетворных
бактерий. Если рядом с больным человеком находится здоровый, бактерии
могут попасть в него через органы дыхания, вызвать заболевание.
Болезнетворные бактерии могут переносить кровососущие насекомые.
- Каким образом болезнетворные вирусы могут попасть в организм
человека? (Ответы учеников.)
- Бактерии попадают в организм через ротовое отверстие с
 грязью на руках и под ногтями;
 немытыми овощами и фруктами;
 капельками слюны больного человека, которой кашляет и
чихает;
 воздухом, в котором много пыли.
- Мир вокруг нас полон микробами. Они есть везде – в воздухе, воде,
почве, на нашем теле. Тот, кто не дружит с водой и мылом, зубной щеткой
и пастой, ест немытые овощи и фрукты, может заболеть очень опасными
заболеваниями.
3. Физкультминутка «Ручки»
Руки кверху поднимаем,
(Руки вверх.)
А потом их опускаем,
(Руки вниз.)
А потом их разведем
(Руки в стороны.)
И к себе скорей прижмем.
(Руки вниз, прижать к бедрам.)
8
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей!
VI.
(Хлопки в ладоши.)
Закрепление и осмысление знаний
1. Работа с учебником (с.153)
- Прочитайте статью и скажите, что новое вы узнали? (Ответы
учеников.)
Самостоятельное чтение статьи «Берегись болезнетворных бактерий»
2. Беседа
Слайд 33
- Какие правила нам необходимо соблюдать, чтобы уберечь себя от
болезнетворных микроорганизмов? (Ответы учеников.)
1. Соблюдать правила личной гигиены:
а) мыть руки перед едой и после посещения туалета;
б) мыть овощи и фрукты перед употреблением.
2. Избегать контактов с больными людьми и животными.
3. Содержать помещения в чистоте, проветривать комнаты,
проводить влажную уборку.
VII. Обобщение и систематизация знаний
1. Беседа
- Верно ли высказывание: В природе всё взаимосвязано? (Ответы
учеников.)
- Что относится к неживой природе? (Воздух, вода, горные породы,
почва и т.д.)
- Что относится к живой природе? (Растения, животные, грибы.)
- Расскажите, как взаимосвязаны живая и неживая природа? Что дают
предметы неживой природы друг другу? Что дают растения и животные
предметам неживой природы? Что даёт неживая природа растениям?
(Ответы учеников.)
9
- Какое значение имеют животные для растений? (Распространение,
удобрение и т.д.)
- Что даёт неживая природа животным? (Место обитания, воду и т.д.)
- Какое значение имеют растения для животных? (Корм, укрытие и
т.д.)
- С помощью чего можно показать связи между растениями и
животными? (При помощи цепей питания.)
- Из каких звеньев состоит цепь питания? (Растение – травоядное
животное – хищное животное.)
- Приведите примеры цепей питания. (Ответы учеников.)
- В чем вы видите опасность для природы, когда разрушаются цепи
питания? (Некоторые виды животных могут исчезнуть.)
- Докажите это на конкретных примерах. (Ответы учеников.)
- Что дают людям природа, растения и животные? (Место обитания,
продукты питания, одежду, сырьё для лекарств и т.д.)
-
Как
сам
человек
влияет
на
природу?
(Положительно
и
отрицательно.)
- Можно ли представить жизнь человека на Земле без природы? Что
должны делать люди, чтобы сохранить жизнь на планете Земля?
(Сохранять и приумножать её богатства.)
2. Работа в тетради по выполнению заданий на с. 31.
1) Подбери синонимы к слову бактерии (микробы,
микроорганизмы).
2) Какие по форме бывают бактерии? (По форме бактерии могут
иметь вид точки, шарика, запятой, ниточки, цепочки,
палочки, спирали.)
3) Чем питаются бактерии? (Большинство бактерий питается
остатками растений и животных.)
4) Где живут болезнетворные бактерии? (Бактерии есть везде – в
воздухе, воде, почве, на нашем теле.)
10
VIII. Сообщение домашнего задания
1.
Прочитать и пересказать статьи «Бактерии в природе» и «Берегись
болезнетворных бактерий» (с.153–154), ответить на вопросы в
конце каждой статьи.
2.
Продолжать наблюдения за изменениями в природе и жизни
растений, животных, людей весной в зависимости от изменений в
неживой природе.
IX.
Итоги урока
Слайд 34
- Какое царство живой природы мы сегодня изучали? (Царство
дробянок.)
- Почему бактерии называют ещё микроорганизмами? (Микро с
греческого обозначает малый; бактерии настолько малы, что их можно
увидеть только под микроскопом.)
- Докажите, что бактерии – живые организмы. (Бактерии дышат,
питаются, растут, размножаются, умирают.)
- Чем полезны бактерии? (Они очищают окружающую среду от
загрязнения
и
обогащают
почву
питательными
веществами,
обеспечивают её плодородие, используются для изготовления кефира,
ряженки, уксуса, выпечки хлеба; в кишечнике человека живут бактерии,
которые
помогают
процессам
пищеварения,
препятствуют
деятельности болезнетворных микроорганизмов.)
- Почему болезнетворные бактерии опасны для людей? (Поселяясь в
организме человека, они вызывают разнообразные заболевания.)
Download