Урок биологии по теме: "Шляпочные грибы"

advertisement
Урок : «ГРИБЫ и СЕРНИСТЫЙ ГАЗ»
Цели:




Повторить особенности строения, питания, размножения организмов относящихся
к царству грибы. Значение в природе и жизни человека.
Выявить появление сернистого газа в атмосфере нашего района
Выявить влияние сернистого газа на состав почвы
Продолжить формирование у учащихся умений проводить лабораторные
исследования, делать выводы.
Оборудование: коллекция муляжей, влажные препараты белых грибов, карточка –
рисунки, иллюстрирующие различные этапы урока, мультимедийное оборудование для
презентации урока, звуковое сопровождение пение лесных птиц.
Ход урока
Учитель: (слайд 1-название урока)
Полон сказок и чудес,
Наш реликтовый лес,
Нас к себе он приглашает,
Раскрыть тайны обещает.
Чтоб узнали точно мы –
Как в лесу растут ...
Прием: А знаете ли вы, что?( слайд 2)
- Грибы обитают повсюду, где есть органические вещества: в почве, воде, в жилище,
продуктах питания, теле человека?
- Плодовое тело гриба во время роста, впитывая воду в 10-12 раз больше массы
собственного тела.
- Сила давления гриба на все окружающее во время роста - в десять раз больше, чем
давление в цилиндре паровоза.
- Если белый гриб, которому «отроду» всего один день, весит 2 грамма, то на шестой день
его жизни вес увеличивается в 95 раз.
Учитель: Сегодня на уроке мы повторим строение грибов,размножение и значение
грибов, будем говорить о белых грибах нашего района, о факторах влияющих на их рост
и развитие.
I этап урока.
На доске тема: ГРИБЫ, буквы ,а на обратной стороне вопросы по грибам.(слайд 3)
Учитель: Чтобы вернуть буквы на место, нам нужно вспомнить особенности строения,
питания, размножения шляпочных грибов, многообразие грибов, их значение в природе
и жизни человека. Постепенно отвечая на вопросы, мы будем повторять тему.
Учитель: С какой буквы мы начнем?
Г Какое строение имеют грибы?(слайд 4)
Ответы учеников: Если в месте, где растет гриб разрыть почву, то можно увидеть
ветвящиеся белые нити-грибница
Ученые установили, что эти ветвящиеся нити и есть настоящее тело гриба, а то, что мы
привыкли называть грибами, всего лишь плодовое тело.
.Буква Г встает на место.(слайд 5)
Учитель: Р В чём особенности грибницы? (слайд 6 ,7,8)
Ответы учеников: Грибница в почве разрастается по кругу, отмирая
посередине.Грибница забирает почти всю воду и питательные вещества, которыми
питаются и растения. Вот почему в середине грибных кругов плохо растет трава.
Подобные круги иногда разрастаются до больших размеров: диаметром от 70 до 200 м. в
течение года грибница нарастает на 10 -12 см. следовательно, возраст грибниц может
достигать 500 - 600 лет
Буква Р встаёт на место(слайд 9)
Учитель: И
Как размножаются грибы?(слайд 10)
Ответы учеников:Созревшие мелкие и легкие споры высыпаются, их подхватывает и
разносит ветер. Разносят их птицы, слизни, белки, зайцы, поедающие грибы. Во влажной,
богатой перегноем почве, споры грибов прорастают, из них развиваются нити грибницы.
На которых затем происходит образование новых плодовых тел.Спора - клетка, дающая
начало новому организму.
Буква И встает на место.(слайд 11)
Учитель :Б Как питаются грибы? (слайд 12,13,14)
Ответы учеников:Для питания грибам необходимо готовое органическое вещество, что
сближает их с животными. По характеру питания грибы относят либо к сапрофитам, либо
к паразитам. Грибы сапрофиты питаются мертвыми органическими веществами, а грибы
паразиты поселяются на живых организмах и питаются за их счет.Симбиоз - совместное
взаимовыгодное существование организмов.
Буква Б встает на место.(слайд 15)
Учитель: Ы Какое значение имеют грибы в природе и жизни человека?(слайд16)
Ответы учеников:пища.....,вода для растений.............и т.д.
Прием: Это интересно!
1. 258 видов шляпочных грибов содержат антибиотики, замедляющие рост
болезнетворных организмов.
2. Экстракт, полученный из белого гриба, использовали для лечения обморожения,
рака.
3. Желчный гриб используют для лечения болезней печени, желчного пузыря.
4. Опенок обладает слабительным действием, его используют для лечения
щитовидной железы.
5. Отваром мухоморов, лечат ревматизм, заболевания кожи, эпилепсию, тонзиллит.
Учитель: Мы закончили наше повторение по грибам.
2 этап урока
Учитель: Всегда ли в нашем районе чистый воздух?Пояснить ,если нет.(слайд
17,18,19,20,21,22)
Ответы учащихся:Нет не всегда,иногда очень тяжело дышать...........
Учитель:Нашу руду добывают на руднике, обрабатывают и подвергают обжигу(цех
обжига).При обжиге выделяется сернистый газ. Он является химическим веществомоксидом ,который хорошо растворим в воде. Газ постоянно находится в атмосфере, идут
кислотные дожди ,которые закисляют почву.
Опыт :Полученный сернистый газ ,показать в закрытом сосуде ,добавить воды ,дать
время для растворения. Лакмус-индикатор на кислоты ,добавить в чистую воду и в сосуд
,где был сернистый газ .Наблюдения обсуждаем с учениками.
Опыт “Кислотность дождя”( Домашний опыт –для любопытных)
Для опыта нужны:
 полоски-индикаторы(раздать в конце урока)
 чистая стеклянная банка
 воронка
Ход работы:
 поставьте во дворе стеклянную банку с воронкой;
 когда в банку наберется немного дождевой воды, опустите в нее индикатор;
 если он покраснеет, то идет кислотный дождь.
Делаем вывод :Сернистый газ изменяет состав воздуха и приводит к выпадению
кислотных дождей ,которые закисляют почву.
Допустимая норма сернистого газа-0,05мг\м3,а в нашем воздухе при юго-западном ветре
достигает 3мг\м3.
3 этап урока
Учитель: Мы с вами повторили всё о грибах и познакомились с сернистым газом
.Узнали что такое кислотные дожди и закисление почвы.
Будет ли изменение атмосферы и почвы влиять на рост и развитие грибов ?Почему ?
Ответы учащихся: Да будет, грибы будут плохо расти,накапливать вредные
вещества.............
Грибы как часть природы ,растущие на почве, будут страдать от загрязнений
атмосферы и закисления почвы . . Эти растворенные вредные вещества могут
всасывать деревья,грибы и накапливать их в клетках и тканях. Животные и человек,
употребляя их в пищу, могут получит отравления ,изменения в желудке ,ротовой
полости.
4 этап урока
Учитель :На следующем уроке мы проводим урок-исследование в нашем лесу. Цель
нашего урока убедиться ,что сернистый газ есть в составе воздуха и в растворённом
виде есть в почве и грибах. Разбиваем класс на 4 группы, выбираем командировлаборантов в каждой группе ,которые будут записывать все данные группы и руководить
их работой, получив задание.
1 группа-«нейтральная»
2 группа-«грязный воздух»
3 группа-«кислая почва»
4 группа-«опасные грибы»
Д/З :приготовить блокнотики и карандаш простой для записей.
Download