Плотникова_МА

advertisement
Технологическая карта урока биологии по теме: «Многообразие кишечнополостных, их размножение и значение».
Предмет
Класс
Тема урока
№ урока по теме
Тип урока
Цели урока
Биология. Учителя МБОУ «СОШ №2 г. Волгореченск Костромской области» Плотниковой М.А.
7 класс. Учебник В.В. Латюшин, В.А.Шапкин «Биология. Животные»
Многообразие кишечнополостных, их размножение и значение.
№6
Комбинированный (с элементами игровой деятельности)
1. Образовательные: познакомить учащихся с многообразием кишечнополостных животных, установить их
приспособленность к среде обитания, общие черты организации; на примере гидроидных и сцифоидных
рассмотреть особенности размножения; доказать родство одноклеточных и многоклеточных.
2. Воспитательные: воспитание самостоятельности, формирование эстетических установок (обратить внимание
на красоту многих кораллов), чувство долга перед коллективом.
3. Развивающие: развитие памяти, мышления, фантазии и творческих особенностей.
Основные термины и понятия:
1. Бионика – наука, изучающая возможности применения в технике принципов организации и работы живых организмов.
2. Атоллы – кольцеобразные острова, сложенные кораллами (в основном мадрепоровыми). 3. Рифы береговые – образованы кораллами по
берегам островов и материков.
4. Рифы барьерные – образованы кораллами, и стоящие от берега на некотором расстоянии.
5. Планула – подвижная плавающая личинка в жизненных циклах класса гидроидных и сцифоидных кораллов.
6. Нахлебничество – потребление остатков пищи хозяина.
7. Хищничество – такой тип взаимоотношений популяций, при котором представители одного вида поедают представителей другого вида.
8. Квартиранство – использование одними видами других (их тел или жилищ) в качестве убежища или жилища.
9. Идиоадаптация – это приспособление организмов к окружающей среде.
10. Мезоглея – бесструктурное студенистое вещество.
Межпредметные связи: география (работа с географической картой, с понятием «аттол»), экология (рассказ о загрязнении океана и
уничтожении аттолов подводными ядерными испытаниями), физическая культура (проведение физкультминутки с объяснением
возможностей организма), математика (лучевая и двусторонняя симметрия тела), физика (работа с увеличительными приборами).
Оборудование:
Влажный препарат «медуза», скелеты коралловых полипов, лупы, таблицы «Тип кишечнополостные», «Морские губки и
кишечнополостные». Видеофильм «Многообразие кишечнополостных и размножение кораллов», различные книги по данной теме.
Микроскоп, препараты гидры, карточки индивидуальных заданий, физическая карта с изображением Большого Барьерного рифа,
компьютер.
Технология изучения:
№
п/п
1
2
Этапы изучения занятия
Время
этапа
Деятельность учителя
Организационный этап.
Объявление темы урока.
Актуализация знаний перед
изучением темы урока
4 мин.
1) Проверяет школьных
принадлежностей к уроку
2) Подводит учащихся к
формулированию темы
урока с помощью
анаграммы
Задание:
Тип почки+лоно+шестные
3) Предлагает учащимся
посмотреть на
изображения
представителей типа
Кишечнополостные на
таблицах и рисунках 16,
19.
4) Предлагает учащимся
вспомнить план изучения
царство животных.
Изучение нового
материала
4 мин.
С помощью разного вида
транспорта мы побываем
на различных станциях,
которые называются:
1) Станция
теоретическая.
Приложение №1
а) демонстрация
Деятельность
обучающихся
1) Настраиваются
на учебную
деятельность
2) Поочередно
высказывают свое
мнение
3) Проверяют свою
готовность к уроку
4) Записи в тетради
5) Вспоминают
пункты плана
изучения царства
животные:
а) среда обитания
б) Особенности
строения
в) процессы
жизнедеятельности
г) значение в природе
и жизни человека
Теоретическая
деятельность
обучающихся. В
учебнике находят
ответ на вопрос и
озвучивают его,
затем учащиеся
обмениваются
Формирование
УУД
Познавательные
общеучебные
коммуникативные
регулятивные,
целепологание.
Использование
электронных
ресурсов
Компьютер,
интерактивная
доска.
Видеофильм с
изображением
многообразия
подводного мира
животных
относящихся к типу
Кишечнополостные
(фрагмент)
Объяснять значение Компьютер,
новы слов.
интерактивная
Работать с
доска.
таблицами и
действовать по
алгоритму
выбранному плану.
Смыслообразование.
12
мин.
различных терминов
(термин случайный);
б) головоломка «из части
целое»
информацией.
Начинать и
заканчивать
действия в нужный
момент
2) Станция
сообразительная.
а) Проверка знаний и
умений учащихся
(приложение №2)
б) Вопросы к фильму
(приложение №3)
1) Ответы на вопрос
фильма
2) Работа с
рисунками учебника и
схемами
3) Работа групповая,
парная,
индивидуальная
Сообщение отрывка
рассказа Конан
Дойля «Львиная
грива» (Газета
«Биология»
№26/1998).
Познавательные,
коммуникативные,
личностные,
логические
действия, слушать
товарища и
обосновывать свое
мнение.
Фрагменты
видеофильма,
компьютер,
компакт-диск,
интерактивная
доска.
г) Систематика типа
Кишечнополостные
(приложение №4)
д) Подведение знаний
учащихся к выводу. Что
общего вы увидели в
размножении
представителей двух
классов?
(приложение №5)
Учащиеся заполняют
схему, т.к. им было
дано домашнее
задание (работа с
дополнительной
литературой по
этой теме),
использование
интернета
Знаковосимволические,
которые
формируют
обобщение знаний.
Логические
действия,
познавательные.
Использование
слайдов.
е) проведение
физкультминутки с
использованием материала
урока) Головоломка «Враги
Ученики выполняют
упражнения для
головы, шеи, рук,
туловища.
Нравственноэтическое
оценивание.
Использование
записей музыки.
медузы» (приложение №6)
5 мин.
3) Станция волшебная.
Демонстрация фрагмента
третей части фильма.
Самые большие
структуры на планете
управляются из
открытого Космоса. С
необъяснимой точностью
орбитальное движение
луны каким-то образом
вызывает процесс
размножения кораллов по
всему миру.
4) Станция научноисследовательская.
а) дается небольшая
информация об
образовании известкого
жилища и типах
взаимоотношений.
б) калейдоскоп «Кто он?»
(приложение №8)
5 мин.
5) Станции промышленная
и экологическая.
а) кишечнополостные в
моей жизни;
Выясняют и
сравнивают
преимущества и
недостатки. Делают
вывод.
Работают со схемой
этой головоломки по
группам.
Используя знания по
географии, учащиеся
отвечают на
вопросы 1, 2 и 3.
Познавательные,
коммуникативные,
регулятивные.
Повышается
мотивация
учащихся на
активную
деятельность при
изучении данной
темы.
Видеофильм,
слайды.
1) Работа по
группам с кораллами
и лупами
(приложение №7).
2) Записи в тетради.
Познавательные,
межличностные,
оценка действий
партнера.
Интерактивная
доска.
Работа по группам,
они высказывают
свое мнение,
Регулятивные,
речевые действия.
Анализ и синтез,
б) я в жизни
кишечнополостных;
в) форма таблиц для них
заготовлена заранее.
3
Заключительный этап.
Рефлексия.
4 мин.
1) Общие черты
кишечнополостных
(приложение №10)
2) Устанавливаем связь
между целью
деятельности и её
результатом.
3) Выставление оценок
4
Домашнее задание,
инструктаж по его
выполнению.
1 мин.
1. §6, стр. 240.
2. Составить
поздравительные
телеграммы и сочинения
для тех животных, у
которых завтра день
рождения от имени
других.
3. Записи в тетради.
4. Что общее в
размножении гидры и
дрожжей.
некоторые из них
делают короткие
записи. Затем
сравнивают с
записями учителя
(приложение №9).
1) Учащиеся по
желанию
высказывают свое
мнение об общих
чертах
Кишечнополостных.
2) Производится
подсчет фишек у
групп.
Делают записи в
дневнике
самооценка.
Личностное,
оценивание
собственного
вклада в работу
группы.
Общеучебные
действия,
логические,
нравтсвенноэтическое
оценивание
Использование
компьютера.
Приложение №1.
а) демонстрация различных терминов (термин случайный)
- Какой термин лишний не относящийся к теме? (протозоология)
1. Гермафродит – организм, который содержит мужские и женские органы.
2. Гетеротрофы (животные, человек, грибы, бактерии) – питаются готовыми органическими веществами.
3. Регенерация – процесс восстановления утраченных или повреждённых частей тела.
4. Размножение – процесс воспроизведения себе подобных.
5. Рефлекс – ответная реакция организма на воздействия раздражителя при участии
нервной системы.
6. Протозоология – наука, изучающая простейших.
7. Симбиоз – взаимовыгодные связи видов, при которых организмы получают обоюдную пользу от этих
отношений.
8. Полипы – кишечнополостные животные, ведущие прикреплённый образ жизни.
б) головоломка «из части - целое» (№ 1).
Ответы:
2 - пищеварительная клетка;
5 - яйцеклетка;
7 – кожно-мускульная клетка;
8 - стрекательная;
9 - сперматозоид;
12 - нервная.
Приложение №2.
Приложение №3.
1. К каким классам относятся животные, которых вы увидели в этой части фильма?
2. На какой стороне тела находится у медузы рот?
1) на спинной
2) на брюшной
3) на боковой
3. Каким образом передвигаются медузы?
1) выбрасывают воду из кишечной полости через ротовое отверстие
2) выбрасывают воду из-под купола колоколообразного тела
3) благодаря движениям щупалец, расположенных по краям тела
4. Как называют способ передвижения медузы?
1) поступательный
2) реактивный
3) колебательный
5. Назовите класс, к которому относят колониальный полип физалию - «португальский кораблик».
1) гидроидные
2) сцифоидные
3) коралловые полипы
6. Какие типы экологических взаимоотношений существуют между живыми организмами? Привести примеры.
7. Какие клетки кишечнополостных убивают свою жертву?
8. Что общего вы увидели в размножении представителей двух классов?
9. Какой самый большой коралловый риф?
10. Какие существуют способы размножения кораллов?
11. Назовите геометрическую фигуру, на которую по своей форме похожи атоллы - острова, образованные колониальными рифами:
1) круг
2) кольцо
3) треугольник
12. Какие условия необходимы для размножения и развития кораллов?
13. Каковы особенности строения актинии, позволяющие ей добывать пищу?
14. В чем сходны среды обитания актинии, коралловых полипов, медуз и в чем их отличие?
15. Какие признаки доказывают, что все эти животные, которых вы увидели кишечнополостные?
Класс Гидроидные
Класс Сцифоидные
Класс Коралловые
полипы
Гидра
Обелия длиннейшая
Сифонофора
Физалия
(португальский военный
кораблик)
Медузы:
Аурелия
Крестовичок
Морская оса
Цианея
Дендромона
а) мягкие бесскелетные
полипы;
б) Актинии-анемоны
в) горгоновые (красные,
чёрные)
г) мадрепоровые кораллы
Приложение №4.
Систематика типа
КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ.
Приложение №5.
- Какие типы взаимоотношений существуют в данном случае. Привести примеры.
а) Дендромона - медуза - рыбка медуза (нахлебничество)
б) Физалия (порт. кора6лик) - рыбка (хищничество).
- Учёные, которые снимали этот фильм, вернее делали эти съёмки, наблюдали, что движения гидроидных полипов медлительны, они то
сгибают тело, то медленно покачиваются из стороны в сторону, но чаще сидят неподвижно, широко расставив щупальца – подстерегают
добычу. На некоторых можно заметить почки или молодых развивающихся медуз (с ноготок человека). Подросшие медузы энергично
сжимают и разжимают зонтик, тонкая нить, связывающая медузу с полипом, при этом обрывается, и молодая медуза толчками уплывает
прочь. Эти полипы корине и их медузы.
(по рис.) - Медуза! Какое это поколение в развитии этих полипов?
- Эти медузы очень прожорливы, хотя и очень маленькие. Обильная пища им нужна для развития половых продуктов. Плавая, они
разбрасывают огромное количество яиц, которые впоследствии дают начало полиплоидному поколению гидроидов.
- У представителей класса Сцифоидных полипов медузы очень крупные. В особых приспособлениях медузы происходит оплодотворение и
развитие яиц. Наружу выходят вполне сформированные планулы. Через 2-76 суток они оседают на дно и прикрепляются к твёрдому
предмету. А через 2-3 суток осевшая планула превращается в маленького полипа.
Ребята открывают задание.
Приложение №6.
Головоломка «Враги медузы» (№ 5).
Ответ: «самыми страшными врагами медузы являются сами же медузы».
Головоломка «Враги медузы»
Правильно разгадав головоломку, вы узнаете, кого боится медуза
Приложение №7.
- Рассмотрим кораллы с помощью лупы.
- Когда одиночный полип поселяется на камне или скале, он выделяет клейкое вещество и оказывается как бы внутри трубочки. Она быстро
затвердевает и становится его родным надёжным домом. Вскоре на поверхности тела полипа вздувается почка: она растёт, затем
прорывается. Так возникает рот, вокруг которого вырастают щупальца - рождается новый полип. Подросшая крошка обзаводится своим
известковым жилищем, затем снова почкуется. И так много-много раз, пока со временем не образуется колония. У сформированного полипа
живые мягкие ткани выглядят по сравнению с мощным скелетом, как полупрозрачная плёночка. В колонии каждый полип сидит в
известковой ячейке, словно в отдельной квартире, но живёт отнюдь не отшельником, а поддерживает связь с соседями через тонкие каналы.
По ним вся пища – добыча распределяется между всеми членами колонии. Так, от поколения к поколению, сантиметр за сантиметром растут
кораллы.
- Отвечаем на последние вопросы: (типы взаимоотношений):
кораллы-некоторые виды рыб
актиния - рак-отшельник (симбиоз)
кораллы - водоросли (мутуализм)
Приложение №8.
Калейдоскоп «Кто он»
Если вы правильно отгадаете слова рядом с рисунками, то из букв в выделенных клеточках получится фамилия известного английского
ученого, более 100 лет назад, объяснившего происхождение коралловых островов – атоллов.
Ответы: эктодерма, атоллы, корнерот, почкование, риф, актиния (Дарвин).
Приложение №9.
(группы расходятся на разные станции – высказывают своё мнение)
Кишечнополостные в моей жизни.
Я в жизни кишечнополостных.
1. Отложение извести.
1. Исследователь.
2. Удобрения.
2. Такая же частица природы.
3. Источник пищи (ропилема)
3. Убийца, загрязняю бытовыми
нефтепродуктами.
4. Эстетическое значение.
5. Ювелирные изделия.
4. Туристы истребляют большое количество.
.
6. В медицине (лекарство - обелин)
7. Использование медузы Пелагии в технике
(бионика) создаёт искусственный свет 5. Защитник,создаю заповедники.
«живой свет», который может применяться в
операционных.
Приложение №10.
Общие черты Кишечнополостных.
1. Тело состоит из 2 слоёв, между которыми находится мезоглея.
2. Полость тела кишечная или гастральная.
3. Все кишечнополостные, за исключением немногих видов, морские.
4. Способы размножения; бесполое (почкование) и половое.
5. Эти животные-хищники (стрекательные клетки).
6. Они очень разнообразны по внешнему виду.
7. Наличие у них смены поколений (полипов и медуз).
Download