Производство тканей

advertisement
5 класс
«____»________________
Тема программы: Швейные материалы
Тема урока: Производство тканей
Цели урока:
Учебная – ознакомить с сырьем хлопчатобумажных и льняных тканей, процессом
изготовления тканей в текстильном производстве. Научить определять направление
нитей основы и утка, полотняное переплетение, лицевую и изнаночную стороны
тканей.
Воспитательная – воспитывать культуру труда
Развивающая – развивать внимательность и аккуратность, наблюдательность и
самостоятельность в работе
Материалы и оборудование: наглядные пособия коллекций «Хлопок» и «Лен»,
лоскуты хлопчатобумажных и льняных тканей, веретено, модель ткацкого станка,
презентация
Методы обучения: беседа с использованием репродуктивных и проблемных
вопросов; объяснение нового учебного материала путем решения новых учебных
задач, предусмотренных тематическим планом; формирование соответствующих
умений во время выполнения практических работ; закрепление материала.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационная часть (1-2 мин)
Актуализация знаний (10 мин)
Усвоение содержания нового учебного материала (28 мин)
Формирование умений и навыков. Практическая работа (30 мин)
Закрепление нового материала (10мин)
Итоги урока (10 мин)
Ход урока (2 урока по 45 мин):
1. Организационная часть
2. Какие виды тканей вы знаете? Для изготовления каких изделий используют
ткань? Каким воздействиям подвергается готовое изделие из ткани во время его
эксплуатации?
3. Одежда, которую мы носим, сшита, в основном, из ткани. Современный человек
покупает ткани в магазине. А знаете ли вы, как получают ткань? Из чего
получают ткани? Какое оборудование используют для производства ткани? Как
окрашивают ткани? Люди какой профессии заняты производством тканей?
Каково происхождение слова «ткань»?
Ткани применяются для изготовления одежды, обуви, из них производят
элементы мягкой мебели, парашюты, палатки, рюкзаки, зонты, игрушки и другие
изделия.
На протяжении многих столетий основными материалами для изготовления
одежды, обуви, сумок, ремней и других изделий являлась кожа, мех, войлок и
ткань, которую изготавливали из пряжи, состоящей из волокон растительного и
животного
происхождения.
Волокно – это тонкое, гибкое и прочное тело определённой длины, пригодное для
изготовления пряжи. По происхождению все волокна делятся на натуральные и
химические. Натуральные растительные волокна получают с поверхности семян
растений (хлопок), из стеблей (лён), из листьев (абака, или манильская пенька,
сизаль). Презентация.
Ещё в глубокой древности человек научился прясть пряжу из растительных
волокон и шерсти животных. В домашних условиях прабабушки вручную (с
помощью веретена) пряли пряжу. Позже появились ткацкие станки.
Демонстрация модели ткацкого станка, презентация.
Ширина полотна зависела от ширины ткацкого станка. Промышленное
производство ткани началось в конце ХVI века в Западной Европе, в России
гораздо позже. Широко известна Ивановская текстильная фабрика, выпускающая
х/б ткани.
Процесс прядильного производства включает в себя три этапа:
1) Подготовка волокнистой массы и формирование из неё ленты
2) Подготовка ленты к прядению
3) Прядение
После первичной обработки волокно разрыхляют на мелкие клочья с помощью
зубьев разрыхлительной машины, треплют на трепальных машинах и укладывают в
ленту, которую выравнивают на ленточных машинах. На ровничных машинах из
лент получают ровницу, слегка вытягивают и скручивают волокна. На прядильных
машинах из волокон получают пряжу, ровнице придают вытягивание и кручение с
помощью веретён. Каждая машина имеет около 200-500 веретён. Презентация.
Прядение – это процесс, в результате которого из коротких тонких волокон
получают непрерывную нить – пряжу. На ткацких станках путём переплетения
основной и уточной нитей получают ткань. Ткачество – это процесс получения
ткани путём переплетения нитей основы и утка.
После получения ткани на ткацком станке, ткань попадает в отделочное
производство, где ткань отбеливают, окрашивают или наносят рисунок. Основная
профессия ткацкого производства – ткач.
Процесс изготовления ткани можно представить следующим образом:
Прядение – Ткачество – Отделка.
Для ткачества используют два вида нитей: основа и уток. Нити основы более
ровные, гладкие, сильно крученые, их натягивают вдоль ткацкого станка. С
помощью специальных челноков нити утка переплетают нити основы.
Демонстрация модели ткацкого станка.
Готовая ткань по направлению основной нити не растягивается, по
направлению уточных нитей – по ширине – растяжима. Уточные нити образуют с
двух сторон ткани плотный нераспускающийся край – кромку. Вдоль кромки
проходят основные нити.
Физкультурная минутка (1мин)
Практическая работа: Определение лицевой и изнаночной стороны тканей.
Определение расположения в ткани нитей основы и утка.
Материалы и инструменты: образцы тканей, игла, лупа, рабочая тетрадь,
клей, ножницы.
Последовательность работы:






Инструктаж ТБ
С помощью иглы распусти край ткани
С помощью лупы рассмотри, как переплетаются между собой нити ткани
Определи расположение в ткани нитей основы и утка
Начерти в рабочей тетради таблицу №1
Запиши отличительные признаки нитей основы и утка
Таблица №1
Вид нитей
Отличительные признаки
По растяжимости
По характеру звука при
резком вытягивании ткани
Основа
Уток
 В предложенных образцах тканей определи лицевую и изнаночную сторону
 Начерти в рабочей тетради таблицу №2
 Запиши, по какому признаку ты определила лицевую и изнаночную сторону в
каждом образце.
Таблица №2
№ Образец
Отличительный
Образец
Отличительный
п/п лицевой
признак
изнаночной
признак
стороны
стороны ткани
ткани
размером 3х5 см
размером 3х5
см
Во время выполнения работы – целевые обходы рабочих мест учащихся:
- обход с целью проверки начала выполнения работ
- обход с целью проверки правильности выполняемой работы
- обход с целью соблюдения правил ТБ
- обход с целью индивидуального инструктажа с отстающими учениками.
Разъяснение учебного материала, показ выполнения приёмов работы
Если нити утка последовательно перекрывают каждую нить основы, то такое
переплетение называют полотняным. Это самое простое переплетение, его
получали в старину, до изобретения ткацкого станка, от названия переплетения
пошло название ткани – полотно.
Схема полотняного переплетения напоминает шахматную доску. Полотняное
переплетение нитей придаёт ткани наибольшую прочность и жёсткость.
Полотняным переплетением вырабатывают ткани различного волокнистого состава:
ситец, бязь, крепдешин, льняные полотна. Показ образцов тканей, полученных
полотняным переплетением. Презентация.
Различная последовательность перекрытий основных и уточных нитей создаёт
разнообразные рисунки переплетения на ткани. От переплетения зависят свойства
ткани.
При раскрое одежды следует особое внимание уделять направлению основной
нити в ткани, её называют долевая нить. Нити основы проходят вдоль основных
деталей одежды, иногда могут располагаться по косой – под углом 45 градусов.
4. Практическая работа: Выполнить из бумаги макет ткацкого полотняного
переплетения.
Материалы и инструменты: бумага двух цветов, ножницы, клей, рабочая тетрадь
Последовательность выполнения:
 Инструктаж ТБ
 Вырежи из бумаги два квадрата разного цвета размером 10Х10 см
 Расчерти оба квадрата на полоски шириной 1 см
 На одном из квадратов проведи дополнительные линии, отступив от края 1
см. Разрежь квадрат по намеченным линиям
 Второй квадрат разрежь по начерченным линиям на отдельные полоски.
 Выполни переплетение полосок через одну, как показано на образце
 Приклей готовый образец в тетрадь
Во время выполнения работы – целевые обходы рабочих мест учащихся:
- обход с целью проверки начала выполнения работ
- обход с целью проверки правильности выполняемой работы
- обход с целью соблюдения правил ТБ
- обход с целью индивидуального инструктажа с отстающими учениками.
Разъяснение учебного материала, показ выполнения приёмов работы
Во время выполнения практической работы проводится физкультминутка.
5. Закрепление нового материала (электронный тест)
1)
Как называется неосыпаемый край ткани?
2)
Как определить направление нитей основы и утка в ткани (перечислить
несколько
способов)?
3)
Волокна каких растений являются сырьём для производства натуральных
тканей?
4)
Как называется процесс изготовления пряжи?
5)
Перечислите основные процессы изготовления ткани.
6)
Как определить лицевую и изнаночные стороны ткани?
6. Итоги урока. Анализ деятельность учащихся в течение урока, выставление
оценок за работу.
Список литературы:
1. Учебник: Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательной
школы. / Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: «Вентана-Граф», 2009. – 240 с.: ил.
2. Технология. 5 класс (вариант для девочек): Методические рекомендации / Под
ред. В.Д. Симоненко.-М.: Вентана-Граф, 2007. – 80 с.
3. Материаловедение в производстве изделий лёгкой промышленности: Учебник
для студентов/А.П. Жихарев, Д.Г. Петропавловский, С.К. Кузин, В.Ю. Мишаков.
– М.: Издательский центр «Академия»
4. http://www.stirka-super.ru/index.htm
5. http://www.gazeta.kz/
6. http://www.cotton.fan.uz/history.shtml
7. http://www.allinen.ru/index.html
Download