urok bakterii - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/2016 учебный год)
Номинация:
Педагогические идеи и технологии:
среднее образование
Урок биологии по теме
«Строение и жизнедеятельность
бактерий».
5 класс.
Автор: Павельева Ольга Юрьевна,
МБОУ Ширинская СОШ №4,с.Шира.
С. Шира
2015 года
Тема урока: Строение и жизнедеятельность бактерий.
Цели: 1. Образовательная:
 восстановить знания о царствах живой природы,
 сформировать знания о строении и жизнедеятельности бактерий.
2. Развивающая:
 создать условия для усвоения знаний по теме урока,
 развивать логическое мышление: учить выделять главное, сравнивать.
Тип урока: вводный, открытие новых знаний.
Задачи: 1. образовательные:
 познакомить с историей открытия бактерий;
 сформировать понятия о строении и жизнедеятельности бактерий,
 уметь сравнивать клетки бактерии и растений, выявить черты сходства и отличия.
2. развивающие:
 анализировать, сравнивать и обобщать факты;
 устанавливать причинно-следственные связи;
 уметь организовать совместную деятельность на конечный результат.
3. воспитательные:
 осознанно достигать поставленной цели;
 воспитывать положительное отношение к совместному труду.
Предметные результаты: иметь представление о бактериях. Знать их многообразие,
строение.
Личностные: иметь представление о бактериях
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД :
1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности.
Познавательное УУД:
1. Сформировать умения анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления.
2. Выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником - анализ
схем, таблиц и рисунков, подводящий диалог с учителем, выполнение
продуктивных заданий)
Коммуникативные УУД:
1. Сформировать умение организовывать учебные взаимодействия в паре.
2. Умение эффективно взаимодействовать при совместном выполнении работы.
3. Умение воспринимать устную форму информации.
Личностные УУД:
1. Умение использовать полученные знания на практике.
2. Формирование потребности в объективной оценке своей работы.
Методы:
 наглядный (демонстрация презентации, таблицы),
 словесный (объяснение материала, беседа),
 репродуктивный ( воспроизведение рисунка на доске)
 практический (работа с листами индивидуального контроля знаний).
Материально – техническое оснащение:
 учебник, рабочая тетрадь;
 презентация «Бактерии. Строение и жизнедеятельность», таблица;
 индивидуальные рабочие листы.
Ход урока:
Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку.
Мотивация учебной деятельности
Учитель: вот уже полгода мы изучаем новый предмет БИОЛОГИЮ.
Слайд1. А что обозначает этот термин? Какие живые организмы – царства вы знаете?
Сегодня пойдёт разговор о представителях одного из этих царств?
Угадайте, о каких организмах сегодня пойдёт речь?
Учитель: Человек не в состоянии воспринимать их ни одним из 5 органов, их нельзя
увидеть невооружённым глазом, они существуют беззвучно, их не определишь на вкус, на
ощупь, у них нет запаха. Они живут во всех трёх стихиях в воде, в земле, воздухе. Для них
не опасен ни вакуум космоса, ни абсолютный холод, ни смертельная для других живых
существ доза облучения.
- Это бактерии.
Слайд 2. Запись темы урока на доске и в рабочих тетрадях по биологии - даты урока“
строение и жизнедеятельность бактерий ”
Какие цели мы сформулируем на сегодняшний урок?
Слайд3. Познакомиться с представителями царства … , их ... и жизнедеятельностью,
узнать, почему бактерий выделили в самостоятельное … .
Учитель: А если бактерии в нашем кабинете. Попробуйте их сосчитать.
Невозможно - они не видимы, размеры их малы.
Слайд4. А, оказывается, есть ученые, которые смогли не только увидеть, но и изучить
бактерии.
Впервые бактерий увидел в оптический микроскоп и описал в 1676 году голландский
натуралист Антони ван Левенгук. Как и всех микроскопических существ, он назвал их
"анималькули".
А через 152 года название "бактерии" ввёл в 1828 году Христиан Эренберг.
Слайд 5. Микробиология, бактериология.
Слайд6. Путешествовать по миру бактерий поможет нам цветик-семицветик.
Кто такие бактерии?
Подумайте, почему бактерии получили такое название.
Название бактерия произошло от греческого слова «палочка», бактерии по форме
напоминают палочку.
Слайд 7. 1 лепесток – Форма
- Все ли бактерии имеют форму палочки? Рассмотрите рисунок 28 на стр.52
. Какую форму могут иметь бактерии? Найдите ответ на поставленный вопрос в учебнике.
- Бактерии могут иметь округлую форму, палочковидную, спиралевидную, в форме
запятой. Бактерии часто образуют скопления - это колонии
-Выполните задание в рабочей тетради №40, стр.29 , указав форму бактерий.
Слайд 8. Самоконтроль. По слайду: кокки, бациллы, спириллы, вибрионы (кто сделал все
правильно – поставьте плюс)
Слайд9. 2 лепесток - Строение бактерий
-Размеры бактерий настолько малы (0,5-5мкм), что просто так их не увидишь. Как же
можно изучать такие маленькие организмы?
-Строение бактерий можно изучить с помощью микроскопа, с помощью рисунков
учебника.
Задание: 1) Изучите текст учебника «Строение бактерий», стр.53, рассмотрите рисунок 29.
2) Отметьте особенности строения бактериальной клетки, р.т. №41,стр.29
3) Желающие у доски по цепочке участвуют в построении (рисовании) схемы
бактерии, обозначая органоиды, рассказывают каково их значение.
Слайд10. Самоконтроль. По слайду. (нет ошибок – ставим плюс)
Дополнительная информация
Поверх оболочки бактериальной клетки есть капсула, она защищает бактерию не только
от высыхания, но и от разрушения самой бактерии пищеварительными соками, когда она
попадает в организм человека. Поэтому, когда человек заболевает, ему назначают такие
лекарственные препараты, которые разрушают эту защитную оболочку, после чего
бактерия гибнет.
Многие бактерии подвижны, и эта подвижность обусловлена наличием у них одного или
нескольких жгутиков. Жгутик может вращаться со скоростью 3000 об/мин. Скорость
высокая, если сравнивать со скоростью передвижения человека. Человек, передвигаясь с
такой скоростью проходил бы за час 20-30 км., а не 4-5.
Слайд 11. 3 лепесток - Сходство и отличия растительной и бактериальной клеток
Работа по вариантам:
1 вариант - Что общего?
2 вариант - В чём различие?
Обсуждение проблемы.
Убактерий нет ядерной оболочки, они прокариоты.
У растений есть настоящее ядро – они эукариоты.
Учитель: Вот такие бактерии живут вокруг нас. А когда они появились и где они живут?
Слайд 12. 4 лепесток - История появления бактерий
послушаем историю появления бактерий. Рассказ учителя.
Около 5 млрд. лет назад на Земле было пустынно. Над пустынными просторами без конца
и без края ползли низкие зелёные тучи (от избытка хлора в воздухе) тучи и, почти не
переставая, лили горячие дожди. Неделями, месяцами, годами заливали они равнины,
пологие холмы и дымившиеся сопки вулканов. Из края в край гулял по земле ветер,
встречая только камень. Лишь временами раздавался клёкот огненных лав, с шипением
извивавшихся и застывающих. В раздольях тучи изредка появлялось мутное зеленоватое
солнце. Оно отражалось в мелких озёрах-морях, которые можно было бы перейти вброд.
Только некому было ни ходить, ни летать, ни ползать - ничего живого не было на земле,
опалённой, тёмной, тёмной с ядовито-кислой водой, с ядовитым воздухом. И долго ещё
планета была безжизненной и пустынной. Миллионы и миллионы лет прошли, прежде
чем около 3.5-3.8 млрд. лет назад появились бактерии, а затем и сине-зелёные водоросли,
производительницы свободного кислорода.
Итак, они появились. Бактерии господствовали на Земле около 2 миллионов лет прежде,
чем появились на земле другие организмы. В настоящее время их можно встретить
практически везде. Даже там, где другие организмы выжить не могут. Их находят в струях
гейзеров с температурой около 105 градус, в вечной мерзлоте Арктики, где они пробыли
2-3 млн. лет. В океане, на глубине 11 км, на высоте 41 км, в недрах земной коры на
глубине в несколько километров.
Бактерии прекрасно себя чувствуют в воде, охлаждающей ядерные реакторы, остаются
жизнеспособными, получив дозу радиации, в 10 тыс. раз превышающую смертельную для
человека. Они выдерживали двухдневное пребывание в глубоком вакууме, не погибали в
открытом космосе, помещённые туда на 18 часов, под смертоносным воздействием
солнечной радиации. Бактерии освоили все сферы жизни.
Постановки проблемы. Возраст бактерий – 3.5 млрд. лет.
-Почему бактерии, являясь одними из древних на земле широко распространены и
существуют до сих пор наряду к высокоорганизованным организмами?
Для ответа на этот вопрос, нам нужно вспомнить: какими свойствами обладают живыми
организмы?
Слайд 13. 5 лепесток – Дыхание
Бактерии дышат, как все организмы, кислородом - аэробные бактерии, другим воздух не
нужен – это анаэробы.
Слайд 14. 6 лепесток - Питание
работа с учебником (стр. 53-54) отработка понятий по схеме
Большинство бактерий питаются готовыми органическими веществами это гетеротрофы.
Автотрофы - сине-зелёные, способные создавать органические вещества из
неорганических.
Гетеротрофы - питаются готовыми веществам.
? Сапрофиты - питаются отмершими или выделениями живых.
? Паразиты - живут в живых организмах чума, холера.
Ребята, существует еще один способ питания – симбиотический – азотфиксирующие
бактерии.
Какими свойствами обладают ещё живые организмы?
Слайд 15. 7 лепесток – Размножение
- Это воспроизведение себе подобных. Видео
Учитель: как размножаются бактерии?
Размножаются бактерии простым делением клетки надвое. Каждые 20 минут в
благоприятных условиях количество бактерий может удваиваться.
Слайд 16. Если в организм человека попала всего одна бактерия, то через 12 ч может
стать уже несколько миллиардов. При такой скорости размножения потомство от одной
бактерии за 5 суток может образовать массу, которая может заполнить за 5 суток все моря
и океаны. Но этого не происходит. Как вы думаете почему?
Оказывается большинство бактерий погибает под действием солнечного света,
высушивании, недостатке пищи, под действием дезинфицирующих средств. На этом
основаны и методы борьбы с бактериями.
Слайд 17. 8 лепесток - А почему бактерии такие живучие?
Найти ответ в учебнике стр.54, последний пункт.
Учитель: На Земле практически нет мест, где бы ни встречались бактерии. Они обитают
во льдах Антарктиды при температуре + 90, даже в жерле вулкана, в океане на глубине 11
км, а вверх в воздухе 41 км. Много бактерий в воздухе больших городов.
В 1 г почвы содержится 3 миллиардов бактерий, в 1 см кубическом – 1 000000. В 1 метре
кубическом городского воздуха летом до 25 тысяч, а зимой до 5 тыс.
В классе после проветривания их в 13 раз меньше, чем после урока. Почему?
Ответ учеников.
Всё дело в спорах - они служат не для размножения, а для переживания неблагоприятных
условий. Внутреннее содержимое клетки сжимается, при этом образуется новая оболочка.
Споры некоторых бактерий переносят нагревание до + 140, а охлаждение до – 123
Споры могут сохраниться до нескольких десятков лет, а затем прорасти в благоприятных
условиях.
Слайд 18. Для чего нужны споры?
Закрепление: Слайд 19. Рефлексия.
“Дело” – достигли ли мы цели?
бактерии?
Строение?
Почему их выделяют в отдельное царство?
Проверка уровня усвоения знаний, проводится в форме теста.
Д/з: параграф.11 Раб. тетрадь №. 43-44
Творческое задание: модель бактериальной клетки
Тест по теме «Бактерии. Строение и жизнедеятельность»
1.К организмам, не имеющим в клетках оформленного ядра, относят:
а. растения б. бактерии в.водоросли г.грибы
2.Образование бактериями спор – это приспособление к:
а. размножению б.перенесению неблагоприятных условий в.паразитизму г.передвижению
3.Бактерии размножаются:
а. почкованием б. посредством половых клеток в. спорами г.делением клетки
4.Бактерии-паразиты питаются:
а. органическими веществами живых организмов
б. минеральными веществами
в. органическими веществами отмерших организмов г. водой и углекислым газом
5.Бактерии-сапрофиты питаются:
а. органическими веществами живых организмов
б. минеральными веществами
в. органическими веществами отмерших организмов г. водой и углекислым газом
Download