Тема: "Где обитают живые организмы?" 3 класс Цели урока

advertisement
Тема: "Где обитают живые организмы?" 3 класс
Цели урока
1. Актуализировать знания об организмах, их признаках.
2. Сформировать представление об основных оболочках Земли, о понятии
«биосфера» - живая оболочка Земли, о распростронении живых
организмов в природе.
3. Воспитать у учащихся любовь к природе и бережное отношение к ней
Оборудование: учебник А. А. Вахрушева « Обитатели Земли», презентация.
Ход урока
Деятельность учителя
1. Организационный момент.
Деятельность учеников
Дети проверяют готовность к уроку.
2. Актуализация опорных знаний.
- Что нас окружает?
- Нас окружают тела.
- Из чего они состоят? Какие они бывают?
- Тела состоят из веществ. Тела
бывают искусственные и природные.
Вещества редко встречаются в
природе в чистом виде, чаще всего это
- Что еще о веществах мы знаем?
смеси.
- Они бывают твердые, жидкие,
газообразные.
- Что мы знаем о природных телах?
- Они бывают живые и неживые.
- Вспомните признаки живых организмов.
- Живые организмы растут, питаются,
дышат, размножаются, умирают.
4. Проблемная ситуация.
- А где же обитают живые организмы?
- На поверхности Земли;
Живые организмы обитают в воде;
Живые организмы живут везде.
- Как вы думаете, о чём пойдет речь нашего
- О месте обитания живых
урока?(слайд с названием урока)
организмов.
Наличие в природе трех состояний тел,
которые так необходимы для жизни живым
организмам повлияло на образование трех
оболочек планеты.
- Можете назвать каких? (при помощи
- Воздушная оболочка.
глобуса)
- В газообразном.
- Какая оболочка вокруг Земли?
- В каком состоянии находятся вещества в
- Водная оболочка. В жидком
воздушной оболочке?
состоянии.
- Какая оболочка обозначена на глобусе
синим цветом? В каком состоянии
находятся вещества в этой оболочке?
- Каменная оболочка. Это твердое
- Из чего состоит третья оболочка? В каком
состояние веществ
состоянии находятся вещества в этой
оболочке?
Предположения детей.
4. Открытие нового знания.
Рассмотрите иллюстрацию оболочек Земли
Дети рассматривают иллюстрацию,
(без названий).
делают предположения.
В науке эти оболочки имеют другие
названия.
- Может быть кто-нибудь уже знает эти
названия?
В переводе с греческого «сфера»- шар,
оболочка; «литос» - камень; «атмос» воздух; «гидро» - вода.
Посмотрите на иллюстрацию, где
изображены три оболочки Земли (слайд и на
странице 23.)
- Как вы считаете, водная оболочка –
- Нет, это еще реки, подземные реки,
гидросфера – это только океаны и моря?
озёра, болота.
- Назовите обитателей каждой из оболочек.
- Рыбы, раки – гидросфера, птицы,
насекомые – атмосфера, литосфера –
кроты, мыши, змей…
- Как вы думаете, где на Земном шаре живет - Человек живет в литосфере;
человек?
- Но помимо человека ведь есть и другие
- Живые организмы живут в
живые существа. Где же обитают они?
гидросфере, в литосфере, в атмосфере.
- Можно ли сказать, что человек живет
- Нет, т.к. он дышит воздухом.
только в литосфере?
- А про комара можно сказать, что он живет
- Нет, он живет на границе трех сред.
только в атмосфере?
Летает в воздухе, откладывает
личинки в воде, в питается кровью
животных на земле.
- Какой вывод можно сделать? С чем это
- Большинство организмов обитают на
связано?
границе трех сред. Это связано с тем,
что каждый живой организм
нуждается в воде, воздухе и опоре.
- Эта область называется биосферой.
Дети читают вывод в рамке на стр.25.
Биосферой – оболочка земли, в
пределах которой существует жизнь.
5. Первичное закрепление.
- Как вы считаете, связаны ли оболочки - Да. В атмосфере есть вода, в
между собой? Чтобы ответить на этот литосфере есть вода.
вопрос заполните карточку.
6. Самостоятельная работа.
7. Итог урока.
- Какие оболочки Земли используют для - Атмосферу, гидросферу, биосферу.
своей жизни живые организмы?
- С каким понятием мы познакомились?
- Биосфера.
- Живая оболочка, где встречается
- Что такое биосфера?
- Каждый человек должен бережно
относиться к богатствам нашей планеты и
соблюдать правила поведения в природе,
чтобы помочь уцелеть биосфере.
Д/З стр.22 – 25 читать, ответить на
вопросы, рабочая тетрадь стр. задания
максимум живых организмов.
Взаимодействие гидросферы и атмосферы
Из атмосферы на поверхность земли выпадают______( осадки) в виде
_______(дождя) и _______(снега).
Сделайте вывод: В атмосфере есть _________. (вода)
Взаимодействие литосферы и гидросферы.
Если в земле выкопать яму, то рано или поздно там накопится
_________(вода) из _____________(подземных рек).
Сделайте вывод: В литосфере есть _________.(вода)
Взаимодействие литосферы и атмосферы
В стакан с водой бросьте комочек почвы. Что видите?
Из почвы начинают выделяться____________. (пузырьки воздуха)
Сделайте вывод: В почве есть_________. ( воздух)
Взаимодействие гидросферы и атмосферы
Из атмосферы на поверхность земли выпадают______( осадки) в виде
_______(дождя) и _______(снега).
Сделайте вывод: В атмосфере есть _________. (вода)
Взаимодействие литосферы и гидросферы.
Если в земле выкопать яму, то рано или поздно там накопится
_________(вода) из _____________(подземных рек).
Сделайте вывод: В литосфере есть _________.(вода)
Взаимодействие литосферы и атмосферы
В стакан с водой бросьте комочек почвы. Что видите?
Из почвы начинают выделяться____________. (пузырьки воздуха)
Сделайте вывод: В почве есть_________. ( воздух)
Download