Тема урока: Растительный организм как единое целое

advertisement
Тема урока: Растительный организм как единое
целое.
Тип урока: комбинированный.
Задачи:
1. Продолжать формировать представления о целостности растительного
организма;
2. Систематизировать знания о взаимосвязи всех органов в растительном
организме и взаимосвязи растения со средой.
Оборудование: компакт-диск «Открытая биология», учебник
В.В.Пасечника «Биология. Бактерии, Грибы. Растения», презентация
учителя, рабочие тетради, рабочие листы.
Планируемые результаты обучения.
Учащиеся должны знать:
- о необходимости для нормальной жизнедеятельности растения
существования и функционирования всех органов
- что главный признак живого организма - обмен веществ;
- какие процессы обуславливают рост растения;
- фазы развития злаковых растений;
- особенности однолетних, двулетних и многолетних растений
Ход урока.
1. Проверка знаний.
1. Как разные растения реагируют на количество воды при
прорастании семян?
2. Почему нельзя посев всех растений провести в одно и то же
время?
3. Какие условия необходимы для прорастания семян?
4. Как состав почвы отражается на глубине заделки семян?
5. Как определить глубину заделки семян?
6. Зачем необходимо знать условия всхожести семян? Как это
узнать?
2. Изучение нового материала
1. Вопросы для актуализации знаний:
- Какое строение имеет растительная клетка?
- Как строение клетки связано с выполняемой функцией? Привести
примеры.
- Какие растительные ткани вам известны?
- Какие органы растения вы знаете?
2.Презентация учителя.
На слайдах показаны вегетативные и генеративные органы растения,
особенности их строения, выполняемые функции, взаимосвязь
органов растения между собой и с окружающей средой.
Действие 1.
 Просмотреть и прослушать презентацию учителя.
 Выполнить задание 1 в рабочем листе.
2. Учитель: Все органы растения имеют клеточное строение и
связаны между собой. Нарушение строения и
жизнедеятельности одного органа отражается на других. Если
нарушение жизнедеятельности какого-либо оказывается
сильным, то это сказывается на росте и развитии всего растения,
а иногда приводит к гибели.
Действие 2.






Открыть диск «Открытая биология»
В меню выбрать МОДЕЛИ
Глава 10
Модель 10.4
Прочитать текст
Выполнить задание 2 в рабочем листе.
Вывод: Обмен веществ – основной признак живой клетки, живого
организма. Все органы растения связаны между собой и окружающей
средой.
4.Учитель: Растение – живой организм, и ему, как и всему живому,
свойственно питание и дыхание, что обуславливает его
дальнейший рост и развитие. Какие выделяют этапы развития
покрытосеменных растений? Найдите ответ на этот вопрос в
учебнике на стр. 173.
Ростовые процессы связаны с развитием и размножением
растений. Каждое растение проходит определенный цикл развития,
состоящий из ряда фаз.
У двудольных растений, например у фасоли, имеются следующие
фазы:
1) прорастание семян;
2) развертывание семядолей;
3) появление листьев;
4) бутонизация;
5) цветение;
6) созревание плодов.
У злаковых отмечают следующие фазы:
1) появление всходов;
2) появление трех листьев;
3) кущение;
4) выход в трубку;
5) колошение;
6) цветение;
7) фаза молочной спелости;
8) фаза восковой спелости;
9) полная спелость зерна.
Действие 3.
 Выполнить тестовую работу на ПК.
Действие 4.
Продемонстрировать буклеты и быстрые публикации (работа по
группам), выполненные учащимися по предложенным темам:
«Съедобные растения», «Насекомоядные растения», «Водные
растения», «Растения пустынь», «Растения и животные»,
«Ядовитые растения», «Лекарственные растения».
3. Закрепление изученного.
1. Какую роль играет корень в жизни растения?
2. Какую функцию в жизнедеятельности выполняют листья?
3. Какие растения называют однолетними, двулетними,
многолетними?
4. Какие этапы развития покрытосеменных растений вам
известны?
Download