Тема урока:

advertisement
УМК: «Сфера жизни» Сонина Н. И.
Тема урока: Бактерии.
Место урока в программе: третий урок в разделе «Многообразие живых организмов».
Цели:
 Предметно-дидактическая: формирование представлений об отличительных признаках представителей царства
Бактерии и их значении в природе и в жизни человека.
 Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через
выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов.
Ожидаемые результаты:
 Личностные:
 Обучающиеся готовы к восприятию научной картины мира, к саморазвитию и самообразованию;
 Ответственно относятся к выполнению учебных задач;
 Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека.
 Метапредметные:
 Ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
 Выдвигают простейшие гипотезы;
 Выделяют главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение,
высказывают суждения,
аргументируют их;
 Работают с информацией и преобразуют её;
 Находят причинно-следственные связи;
 Оценивают свою работу и работу своих одноклассников.
 Предметные:
 Знают отличительные признаки бактериальной клетки, умеют находить бактерии на рисунках в сравнении с
представителями других царств;
 Имеют представление о распространении бактерий на Земле, особенностях их жизнедеятельности;
 Называют примеры значения бактерий в природе и в жизни человека; меры профилактики бактериальных
инфекций.
 Тип урока:
 По ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала;
 По способу организации деятельности: индивидуально-групповой;
 По ведущему методу обучения: проблемно-поисковый.
 Методы:
 Основной: проблемно-поисковый (решение проблемных задач);
 Дополнительные:
o словесные (беседа, диалог);
o наглядные (работа с рисунками, схемами, натуральными объектами);
o практические (составление схем, поиск информации, )
o дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).
 Основные вопросы:
 Места обитания и существенные признаки бактерий: строение клетки и жизненные формы;
 Процессы жизнедеятельности: размножение, образование спор;
 Значение бактерий в природе и в жизни человека;
 Меры профилактики бактериальных инфекций.
 Средства обучения:
 Учебник Сонин Н. И. Биология. Введение в биологию. 5 класс. М.: Дрофа, 2012;
 Рабочая тетрадь к учебнику;
 ЦОР «Формы бактерий», «Спорообразование у бактерий».
 Оборудование: микроскоп, мультимедийный проектор, экран, компьютер.
 Ход урока (см. технологическую карту).
Этапы урока
Деятельность учителя
1. Организационный
1. Демонстрирует микропрепарат.
Цель:
актуализация
и
обнаружение имеющихся у
учеников знаний по теме,
пробуждение интереса и
мотивация
Деятельность учащихся
- Рассматривают микропрепарат,
вступают в диалог;
- Можно ли тело данных организмов
назвать клеткой? Почему?
- Какие особенности строения бактерий вы
заметили?
- вспоминают царства живой природы,
- вспоминают особенности строения
клетки,
- С помощью, каких методов можно
изучать данные организмы?
- отмечают их маленькие размеры,
- Где обитают данные организмы?
- отмечают повсеместность
распространения бактерий
- Как получили данный микропрепарат?
Предложите способ получения
микропрепарата в школьной лаборатории.
С какими трудностями мы встретимся при
изготовлении микропрепарата?
Личностные:
 Ответственное отношение к выполнению учебных задач;
 Готовность к восприятию научной
картины мира, осознание ценности
каждого живого организма;
 Уважительное отношение к другому человеку, его мнению.

2. Задает вопросы:
- К какому царству относят данные
организмы?
УУД
- вспоминают увеличительные приборы,
- предлагают варианты изготовления
микропрепарата,
Познавательные:
Осознанное
и
произвольное
построение речевого высказывания
в устной форме;
 структурирование знаний;
 выдвижение
гипотез
и
их
обоснование.
Коммуникативные:
 Участие в совместной деятельности;
 Изложение собственных мыслей,
диалог, умение вести дискуссию.
 владение
монологической
и
диалогической формами речи
- Есть ли бактерии в организме человека?
Как можно это доказать?
- предполагают наличие бактерий в
организме человека, используя
личностный опыт, называют
болезнетворные бактерии.
-Какие вы знаете меры профилактики от - перечисляют меры профилактики
бактериальных инфекций?
2. Постановка проблемы
1. Демонстрирует натуральные объекты
Цель:
создание
проблемной
ситуации,
вызывание у учащихся
эмоциональную реакцию
затруднения.
2. Задает вопросы:
- Какие полезные вещества, необходимые
для человека находятся в яблоках?
- Какие изменения произошли с яблоком?
- Можно ли считать эти изменения
результатом деятельности бактерий?
Рассматривают объекты,
- вспоминают витамины, химические
элементы, необходимые для здоровья
человека;
- отмечают, что это яблоко подвержено
гниению;
- предполагают, что это результат
деятельности бактерий,
- Какую пользу приносят бактерии
гниения? Предположите облик Земли, если - высказывают мнение о роли бактерий –
бы на ней отсутствовали бактерии
разрушителей, облике Земли без
гниения.
бактерий-разрушителей.
3. Учитель демонстрирует свежее яблоко и
счищает с него кожуру.
- Я утверждаю, что полностью избавилась
от бактерий на данном яблоке. Так ли это?
- Что необходимо знать о бактериях, чтобы
доказать или опровергнуть данное
утверждение?
Личностные:
 Ответственное отношение к выполнению учебных задач;
 Готовность к восприятию научной
картины мира, осознание ценности
каждого живого организма;
 Уважительное отношение к другому человеку, его мнению.
Познавательные:
 Формулирование проблемы, поиск
путей решения;
 Информационный поиск;
 структурирование знаний;
 Анализ с выявлением существенных и несущественных признаков,
сравнение,
установление
причинно-следственных
связей,
обобщение;
Знаково-символические
действия
(кодирование/ декодирование);
Коммуникативные:
 Изложение собственных мыслей,
диалог, умение вести дискуссию.
 владение
монологической
и
- предполагают, что, прежде всего,
диалогической формами речи
необходимо
знать
процессы
жизнедеятельности бактерий,
- Высказывают своё мнение,
- Где найти эти знания?
- предлагают различные источники знаний,
- Какие меры помогут подольше
оставаться яблоку свежим? Почему вы так
думаете?
- выдвигают предположения.
3. Открытие нового
Цель:
обеспечение
восприятия, осмысления и
первичного запоминания
новых знаний о бактериях
Личностные:
1. Формулирует и записывает учебную
задачу: “Как сохранить яблоко свежим?”.
- Записывают задачу в тетрадь,
2. Предлагает учащимся высказать мнение
о том, что мы не знаем о бактериях,
обитающих на яблоке.
- высказывают свои мнения,
 Ответственное отношение к выполнению учебных задач;
 Готовность к восприятию научной
картины мира, осознание ценности
каждого живого организма;
 Уважительное отношение к другому человеку, его мнению.
Познавательные:
- Высказывают предположения.
- выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости
3. Анализирует предложения учащихся и
от конкретных условий;
предлагает ответить на вопросы.
- поиск и выделение необходимой
-работают
с
рисунком
«Строение информации;
- Какое имеют строение?
бактериальной клетки» учебник стр. 60.
осознанное
и
произвольное
- Какую имеют форму?
-анализируют схему «Формы бактерий» построение речевого высказывания в
(электронное приложение (www.drofa.ru) устной и письменной форме;
- Когда и как размножаются?
-работают с поиском информации учебник - смысловое чтение; понимание и
стр. 61
адекватная оценка языка средств
массовой информации;
- Академик В. И Вернадский подсчитал,
Знаково-символические
действия
что в благоприятных условиях потомство - выслушивают мнения друг друга
(кодирование/
декодирование);
всего одной бактерии может заполнить _Знакомятся с ЦОР «Спорообразование у
бактерий». (электронное приложение
впадину Тихого океана за 5 дней.
(www.drofa.ru)
Почему этого не происходит?
Что происходит с бактериями в неблагоприятных условиях?
- Приносят пользу или вред?
Коммуникативные:
 Изложение
собственных
мыслей,
диалог, умение вести дискуссию.
 владение
монологической
диалогической формами речи
Знакомятся с ЦОР «Многообразие
бактерий». (электронное приложение
-
(www.drofa.ru),
данному вопросу.
обмен
мнениями
по
и
4.Первичное осмысление и Выполнение заданий в тетради на печатной
применение знаний
основе
Цель:
установление
1.
Задание № 65, с. 34 «Строение
правильности
и
бактериальной клетки»
осознанности
усвоения
2.
Задание № 67, с. 34 «Какой процесс
нового
материала,
изображен
на
рисунке?,
выявление пробелов, их
Охарактеризуйте его?»
корректировка
3.
Задание № 66, с. 34 «Что такое
спора? Какова ее роль в жизни
бактерий?
5. Рефлексия и подведение
итогов
Цель:
целостное
осмысление и обобщение
полученной информации,
выработка
собственного
отношения к изученному
материалу и его повторная
проблематизация, анализ
всего процесса изучения
материала
6.
Информация
домашнем задании
- Какой ответ на основной вопрос урока
мы можем дать? Чьи версии
подтвердились? Как оцените свою работу?
Отметьте, на каком уровне шкалы успеха
находятся ваши познания о бактериях.
Регулятивные:
Самоконтроль учебной деятельности
- Выполняют задания в рабочей тетради.
Осуществляют проверку и взаимопроверку
- Выполняют задания в рабочей тетради.
Осуществляют проверку и взаимопроверку
- Выполняют задания в рабочей тетради.
Осуществляют проверку и взаимопроверку
- отмечают наиболее трудные и наиболее
Регулятивные:
понравившиеся эпизоды урока, высказывают
 Участие в подведении
оценочные суждения.
урока;
 Самооценка.
 оценивание качества и
усвоения
- Отмечают на каком уровне шкалы успеха
находятся их познания о бактериях.
о § 11, вопросы на с. 63 (у), задания р. т. № 63, 64 68 – 70, не менее 3-х по выбору.
По желанию подготовить короткие сообщения о бактериальных болезнях людей.
итогов
уровня
Цель:
обеспечение
понимания содержания и
способа
выполнения
домашнего задания
Технологическая карта урока биологии в 5 классе по теме «Бактерии»
Этап
Содержание
Организационный
Ориентировочномотивационный –
стадия вызова
На уроках биологии мы будем знакомиться с различными группами организмов.
Слайд 1. Эти организмы появились и
распространились на Земле раньше других. Они встречаются в почве, в воздухе,
в воде, обитают и в телах других организмов, найдены в гейзерах, солёных озёрах,
таких, как Мёртвое море, в Антарктиде и
в Арктике, могут жить даже в реакторах
атомных
станций.
О
них
наш
сегодняшний разговор.
Расшифруйте слово:
Методы
Словесный
(беседа),
наглядный
Учебно-познавательные задачи урока
Деятельность
Деятельность
учителя
обучающихся
Приветствует
Осуществляют самообучающихся,
проверку готовности к
просит их проверить уроку.
готовность к уроку.
Мотивирует обу- - Определяют
тему
чающихся к опреде- урока;
лению темы и к по- - Участвуют в постановке
становке
познава- познавательной
цели
тельной цели урока.
урока.
Формы контроля
Формируемые УУД
Самопроверка
Регулятивные:
 Самоконтроль
учебной деятельности
Регулятивные:
 Целеполагание
Словесная оценка
учителя
и сформулируйте тему урока.
На каком уровне шкалы успеха находятся
ваши познания о бактериях.
Слайд 2. Что бы вы хотели узнать на
уроке? На какие вопросы получить ответы?
Сформулируйте критерии, по которым
мы будем изучать бактерии
Учебнопознавательная
деятельность:
1. Постановка
проблемы
2. Открытие
нового через её
решение
Бактерии существовали на нашей планете уже несколько миллиардов лет назад,
но люди узнали о них сравнительно
недавно. Почему?
Слайд 3. Какие организмы, из изображённых на слайде, нельзя отнести к бактериям? Почему?
Слайд 4. На экране вы видите два организма. Являются ли они бактериями?
Почему? Вы можете работать индивидуально или в парах.
Учебник § 11, с. 60.
Дедуктивный
(применение
знаний)
Проблемный,
наглядный
 Предлагает обучающимся
проблемные вопросы
и задания с целью
выявления существенных признаков строения бактерий.
 Направляет деятельность обучающихся, связанную с постановкой
проблемы,
поиском путей её
- Определяют критерии
изучения бактерий:
-строение и
распространение
-многообразие
-процессы
жизнедеятельности
-значение
 Делают вывод о малом размере бактерий.
 Делают вывод об одноклеточности бактерий.
 Осуществляют
сравнение
организмов, выявляют
признаки их сходства
и различия, осознают
затруднение,
производят
поиск
способа его преодоления.
Словесная оценка
учителя
Самопроверка по
образцу
Познавательные:
 Формулирование
проблемы, поиск
путей решения;
 Информационный
поиск;
 Анализ с выявлением существенных и несущественных признаков,
сравнение,
установление
причинно-следственных связей,
решения.
3. Первичное
закрепление
4. Открытие
нового
Итак, мы смогли отличить бактерию
от другого одноклеточного организма.
Выполните задание 64, с. 34 рабочей
тетради.
Поработаем со схемой бактериальной
клетки в рабочей тетради (задание № 65,
с. 34).
Проверьте работу в рабочей тетради у
своего соседа.
Слайд 5. Формы бактериальных клеток разнообразны.
Какой процесс лежит в основе увеличения численности бактерий? Как, на ваш
взгляд, могут размножаться бактерии?.
Дедуктивный
(применение
знаний),
практический
(заполнение
схемы),
наглядный
Организует первичное закрепление
материала.
наглядный
Слайд
6.
Проанализируйте
информацию слайда и сделайте предположение о питании бактерий.
Наглядный,
дедуктивный
(анализ)
 Предлагает обучающимся
вопросы и задания с
целью выявления
особенностей
процессов
жизнедеятельности
бактерий.
 Осуществляет
коррекцию, организует обсуждение.
Слайд 7. Академик В. И Вернадский
подсчитал, что в благоприятных условиях
потомство всего одной бактерии может
заполнить впадину Тихого океана за 5
дней.
Почему этого не происходит?
Что происходит с бактериями в неблагоприятных условиях?
Выполните задание № 66 рабочей
тетради, осуществите взаимопроверку,
(учебник с. 62).
Проблемный,
наглядный
 Направляет деятельность
учащихся, связанную
с
постановкой
проблемы, поиском путей её решения.
 Работают с текстом
учебника,
изучают
строение клетки бактерии, отвечают на
проблемный вопрос.
 Выполняют задания в
рабочей тетради.
 Осуществляют проверку и оценивание
друг друга.
 Высказывают предположение о размножении
бактерий.
Знакомятся с ЦОР
«Деление
бактериальной клетки»
 Высказывают предположение о питании
бактерий. Обсуждают
его в группе.
 Делают вывод о разнообразных способах
питания
бактерий
(сами
создают,
а
также питаются готовые
питательными
веществами).
 Осуществляют поиск
информации, необходимой для решения
вопроса, обсуждение
 Выслушивают мнение
осуществляют оценку.
 Знакомятся с ЦОР
«Спорообразование у
бактерий».
 Выполняют задание в
рабочей тетради.
Самопроверка по
образцу
Само- и взаимопроверка по
образцу
обобщение;
 Знаково-символические действия
(кодирование/
декодирование);
 Построение речевого высказывания.




Словесная оценка
учителя
Взаимопроверка
Самопроверка
Самопроверка
Регулятивные:
Целеполагание;
Планирование;
Контроль;
Оценка и самооценка.
Коммуникативные:
 Участие в совместной деятельности;
 Изложение собственных мыслей,
диалог,
умение
вести дискуссию.
Личностные:
 Ответственное
отношение к выполнению учебных задач;
 Готовность к восприятию научной
картины
мира,
осознание ценности каждого живого организма;
 Уважительное
отношение к другому
человеку,
его мнению.
5. Постановка
решение
проблемы
и
Можно ли на Земле обойтись без бактерий?
1. положительного значения бактерий
в природе;
2 пользы бактерий для человека;
3 вреда бактерий для человека;
4
способов
сохранения
продуктов
питания;
5 методов профилактики бактериальных
инфекций.
Слайды 8 – 15.
Сформулируйте вывод о значении бактерий в природе и в жизни человека.
Проблемный,
практический,
индуктивный,
наглядный
 Организует
работу для ответа
на
проблемный
вопрос.
 Во время выступления групп демонстрирует
слайды,
иллюстрирующие примеры.
Сегодня мы познакомились с царством
Словесный

Бактерии. А теперь возьмем в руки
(беседа),
сигнальные карточки и ответим на непрактический
сколько вопросов о бактериях.
(работа с
Проверим ответы. Кто правильно
сигнальными
ответил
на
все
5
вопросов?
карточками)
Аплодисменты.
Вернёмся к целям, поставленным в
начале урока. Удалось ли их достичь?
Довольны ли работой на уроке?
Оцените свои знания на шкале успеха
Домашнее задание: § 11, вопросы на с. 63 (у), задания р. т. № 63, 68 – 72, не менее 3-х
Закрепление, рефлексия, подведение итогов урока
Организует
закрепление материала и рефлексию.
 Работают
с
ЦОР
«Многообразие
бактерий»
 Осуществляют поиск
информации, необходимой для решения
вопроса,
Выслушивают
мнение,
дополняют
ответы, осуществляют
оценку.
 Работают
с
ЦОР
«Польза
и
вред
бактерий»
 Делают вывод об
огромной роли бактерий.
 Работают
с
сигнальными
карточками
 Осуществляют
рефлексию.
Взаимопроверка
Взаимопроверка
Словесная оценка
учителя
Самопроверка
Регулятивные:
 Участие в подведении
итогов
урока;
 Самооценка.
по выбору. По желанию подготовить короткие сообщения о бактериальных болезнях людей.
Приложение к плану-конспекту открытого урока биологии в 5 классе по теме «Бактерии»
Дополнительная информация для работы в группах
По результатам жизнедеятельности бактерий выделяют несколько групп.
Бактерии гниения
разлагают органические вещества отмерших растений и
животных, выделения живых организмов и другие органические отходы, превращают их в
перегной, участвуя, таким образом, в образовании почвы. Бактерии гниения – своеобразные
санитары нашей планеты.
Следующая группа – почвенные бактерии. Они перерабатывают перегной до
минеральных веществ, которые снова могут поглощаться растениями из почвы.
Есть бактерии, которые способны усваивать азот из воздуха и переводить его в
состояние, пригодное для дальнейшего использования растениями. Можно сказать, что эти
бактерии производят натуральные азотные удобрения. Они поселяются на корнях бобовых
растений, таких как горох, фасоль, клевер, люцерна, образуя на них клубеньки, и поэтому
получили название клубеньковые бактерии.
Под действием молочнокислых бактерий молоко превращается в простоквашу,
сливки в сметану. Они же участвуют в сквашивании капусты.
Есть бактерии, живущие в кишечнике человека (от 300 до 1000 видов). Учёные
считают, что их общая масса может достигать 1 кг, а численность их клеток в 10 раз
превышает численность клеток человеческого тела. Они играют важную роль в
пищеварении, синтезируют витамины, необходимые человеку, вытесняют патогенные
вредные бактерии. Можно сказать, что микрофлора человека является дополнительным
«органом», участвующим в переваривании пищи и защите организма от инфекций.
Деятельность бактерий можно оценить не только положительно. Много
неприятностей приносят нам бактерии, деятельность которых приводит к порче продуктов
питания (бактерии гниения). Это они вынуждают нас хранить продукты в холодильнике.
Чтобы продукты не портились, их солят, сушат, засахаривают, маринуют, консервируют, то
есть создают для бактерий неблагоприятные условия.
Целлюлозоразрушающие бактерии портят книги в книгохранилищах, чем наносят
непоправимый урон, например, когда под их действием страницы старинных рукописей
рассыпаются.
Некоторые виды бактерий (патогенные) поселяются в организмах растений,
животных, человека, отравляют их продуктами своей жизнедеятельности, то есть вызывают
болезнь. Например, у человека бактериальными являются такие заболевания, как ангина,
туберкулёз, дизентерия, дифтерия, холера, тиф, чума и многие другие.
Чтобы избежать бактериальной инфекции, нужно соблюдать определённые правила:
правильно хранить и приготавливать продукты питания, мыть овощи, фрукты, не пить
сырую воду, следить за чистотой своего тела и жилища, вовремя делать профилактические
прививки. Бактерии погибают при воздействии высоких температур, прямого солнечного
света, воздействии дезинфицирующих средств, например хлорки.
1. Бактерии – это одноклеточные организмы.
2. В клетке бактерий есть цитоплазма, ядро, нуклеиновая кислота.
3. Бактерии размножаются спорами.
4. Бактерии ведут активный образ жизни.
5. Человек использует бактерий для создания некоторых продуктов питания
СЛАЙД 1
УМК Н.И.Сонин и А.А.Плешаков «Сфера жизни», 5 класс «Введение в
биологию»
СЛАЙД 3
ЦК Современный урок биологии в контексте ФГОС
Одним из заданий курсов было разработка урока по ФГОС в 5 классе с
разработкой технологической карты урока. Мы работали творческой группой
по разработке урока тема «Бактерии». Урок был разработан для
полнокомплектного класса. Специфика работы в 5 «Б» классе иная, это класс
коррекционный 4 вида, поэтому я переработала материал для такого класса.
СЛАЙД 4-7
Тема урока: Бактерии.
Место урока в программе: третий урок в разделе «Многообразие живых организмов».
 Имеют представление о распространении бактерий на Земле, особенностях их
жизнедеятельности;
 Называют примеры значения бактерий в природе и в жизни человека; меры профилактики
бактериальных инфекций.
СЛАЙД 8
Если ученик в школе не научился
сам ничего творить,
то и в жизни он всегда будет
только подражать, копировать…
Л.Н.Толстой
Выполнение такого рода задач становится возможным только в условиях
активного обучения, стимулирующего мыслительную деятельность учащихся.
Активное обучение, которое осуществляется с помощью активных методов,
способствует формированию познавательного интереса к приобретению знаний
и учебной деятельности.
На своих уроках стремлюсь развивать способности обучающихся, развивать
природный дар растущего человека, для этого организую такую атмосферу на
уроке, где каждый ученик мог бы самореализоваться в соответствии со своими
способностями.
Поэтому приходится выбирать такие приемы и формы работы для
обучающихся, которые обеспечат каждому из них свой индивидуальный путь к
успеху.
При подготовке к уроку я стараюсь учитывать реальные возможности и
индивидуальные особенности учащихся, отобрать такую совокупность приемов
мотивации, которая создает оптимальные условия для включения каждого
ученика в активную познавательную деятельность.
Слайд 9
Приемы развития познавательного интереса на этапе восприятия знаний
1) Прием новизны, Прием «Удивляй!»
На уроках биологии мы будем знакомиться с различными группами организмов.
Слайд 1. Эти организмы появились и распространились на Земле раньше других. Они
встречаются в почве, в воздухе, в воде, обитают и в телах других организмов, найдены в
гейзерах, солёных озёрах, таких, как Мёртвое море, в Антарктиде и в Арктике, могут жить
даже в реакторах атомных станций. О них наш сегодняшний разговор.
Слайд 10
Расшифруйте слово:
и сформулируйте тему урока.
На каком уровне шкалы успеха находятся ваши познания о бактериях.
Слайд 11
Слайд 2. Что бы вы хотели узнать на уроке? На какие вопросы получить ответы?
Сформулируйте критерии, по которым мы будем изучать бактерии
Определяют критерии изучения бактерий:
-строение и распространение
-многообразие
-процессы жизнедеятельности
-значение
Слайд 12
Учебно-познавательная деятельность:
Постановка проблемы
Бактерии существовали на нашей планете уже несколько миллиардов лет
назад, но люди узнали о них сравнительно недавно. Почему?
Открытие нового через её решение
Слайд 3. Какие организмы, из изображённых на слайде, нельзя отнести к
бактериям? Почему?
Слайд 4. На экране вы видите два организма. Являются ли они бактериями?
Почему? Вы можете работать индивидуально или в парах.
Учебник § 11, с. 60.
 Делают вывод о малом размере бактерий.
 Делают вывод об одноклеточности бактерий.
 Осуществляют сравнение организмов, выявляют признаки их сходства и
различия, осознают затруднение, производят поиск способа его преодоления.
 Работают с текстом учебника, изучают строение клетки бактерии, отвечают
на проблемный вопрос
Первичное закрепление
Слайд 13
Итак, мы смогли отличить бактерию от другого одноклеточного организма.
Выполните задание 64, с. 34 рабочей тетради.
Слайд 14
Поработаем со схемой бактериальной клетки в рабочей тетради
(задание № 65, с. 34).
Проверьте работу в рабочей тетради у своего соседа.
Слайд 15
Слайд 5. Формы бактериальных клеток разнообразны.
(Учебник стр. 61.)
Слайд 16
Открытие нового
Какой процесс лежит в основе увеличения численности бактерий? Как, на
ваш взгляд, могут размножаться бактерии?.
 Высказывают предположение о размножении бактерий.
Знакомятся с ЦОР «Деление бактериальной клетки»
Электронное приложение к учебнику, скаченное и установленное на компьютер
учителя (www.drofa.ru)
После просмотра отвечают на поставленный вопрос
Слайд 17
Постановка проблемы
Слайд 6. Академик В. И Вернадский подсчитал, что в благоприятных
условиях потомство всего одной бактерии может заполнить впадину Тихого
океана за 5 дней.
Почему этого не происходит?
 Осуществляют поиск информации, необходимой для решения вопроса,
обсуждение
 Выслушивают мнение осуществляют оценку.
Слайд 18
Знакомятся с ЦОР «Спорообразование у бактерий».
Сноска на учебник
Рисунок «Клетка бактерии со спорой внутри» стр. 61
Слайд 19
Выполните задание № 66 рабочей тетради, осуществите взаимопроверку.
Слайд 20
Слайд 7. Проанализируйте информацию слайда и сделайте предположение о
питании бактерий.
Слайд 21-22
Постановка проблемы
Можно ли на Земле обойтись без бактерий?
Знакомство с ЦОР «Многообразие бактерий» и найдите примеры:
1. положительного значения бактерий в природе;
2 пользы бактерий для человека;
3 вреда бактерий для человека;
4 способов сохранения продуктов питания;
5 методов профилактики бактериальных инфекций.
Слайд 23-30
Слайды 8 – 15.
Сформулируйте вывод о значении бактерий в природе и в жизни человека
 Делают вывод об огромной роли бактерий.
Слайд 31
На этих этапах учебно-познавательной деятельности формируются
следующие познавательные УУД.
Познавательные УУД.
 Формулирование проблемы, поиск путей решения;
 Информационный поиск;
 Анализ с выявлением существенных и несущественных признаков,
сравнение, установление причинно-следственных связей, обобщение;
 Знаково-символические действия (кодирование/ декодирование);
 Построение речевого высказывания
Download