Тема: «Царство грибов»

advertisement
Тема: «Царство грибов».
Цель: Научить определять съедобные, несъедобные грибы, воспитывать бережное
отношение к дарам леса.
Помочь учащимся научиться строить свое поведение в природе.
Обобщить знания учащихся о значении грибов в жизни животных и человека.
Познакомить с грибами, которые внесены в Красную книгу.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постараюсь все понять,
Многое хочу узнать!
2. Проверка домашнего задания.
Дети зачитывают 2-3 сочинения на тему: «Что нам сказали бы животные, если бы умели
говорить?».
3.Введение в тему урока.
Звучит музыка
Нет ничего милееБродить и думать здесь
Излечит, обогреет.
Накормит лес.
Слайд 1.
- А будет жажда мучить,
То нам лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
А ВОТ И ЛЕСОВИЧОК, А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО МЫ СНАВА ОТПРАВЛЯЕМСЯ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ В ЛЕС. ПОПАСТЬ ТУДА
МОЖНО ТОЛЬКО ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРОПУСКАМ.
-ПЕРЕД ВАМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАКИ.
- ВСПОМНИ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ КАЖДЫЙ ЗНАК?
- У леса есть душа. И эта душа может болеть. У леса есть глаза. Они могут плакать, а
могут и улыбаться. И это зависит от нас, людей. Помните, сохранить природу – значит,
сохранить жизнь.
Глаза распахните!
И Любку не рвите,
Смотрите!
Ночную фиалку
Растущая дико
Не делайте палку на случай
Цветет земляника
Из маленькой елки колючей!
Не рвите!
- Пропуска готовы. Добро пожаловать в лесное царство. (Слайд)
- Лесовичок поведет нас тайными волшебными тропинками в удивительное
царство: ни растений, ни животных, а …
Землю пробуравил,
Грибницу оставил,
На ножке явился,
Шляпкой прикрылся.
- Что это?
- Итак, мы в грибном царстве.
4. Строение и значение грибов в природе.
- Грибы это настоящее чудо. Они не являются ни растениями, ни животными. Они
образуют особое самостоятельное царство – грибов.
живая
природа
бакте
рии
грибы
растен живот
ия
ные
люди
Но грибы не только то, что растет под елкой или на поляне и что мы собираем в корзинки.
Зеленоватый пушок зелени на забытом в шкафу куске хлеба - гриб- плесень. Твердые
полосатые образования, похожие на копыта, на стволах берез - и это гриб. Они разлагают
древесину. Есть такие, которые могут разрушить дома, например, домовой гриб.
Белый налет на ягодах крыжовника, который потом становится темным, и рыжие
округлые пятнышки на листьях смородины – тоже грибы. И всем известные дрожжи –
грибы.
Около 100 000, грибов растет на нашей планете. Их можно встретить везде: в почве, в
воде, на камнях, на растениях, в домах, на старых кострищах в лесу и даже в музеях.
-А нужны ли человеку грибы?
-Как называют людей собирающих грибы? (грибник)
-Настоящему грибнику надо много знать. Лесовичок открывает школу молодого
грибника. В школе можно узнать, как устроен гриб, где искать грибы, как правильно их
собирать.
- Записываемся?
-Изучают грибы ученые- микологи.
Учитель – миколог ……………… проведет первое занятие «Строение гриба» (Слайд)
-Грибы состоят из шляпки, ножки и грибницы. Грибница находится под землей. Это
тоненькие белые нити, которые тянутся от ножки во все стороны.
Грибы бывают трубчатые (белый, масленок, подберезовик), если посмотреть обратную
сторону шляпки, она похожа на губку. Пластинчатые (сыроежка, волнушка, груздь) у них
нижняя часть шляпки состоит из пластинок. (Слайд)
Под шляпкой образуются споры (семена). Из спор, попадающих в почву, вырастает новая
грибница.
Второе занятие «Для чего нужны грибы растениям леса?» проведет
миколог………………………………………………..
Грибы нужны лесу. Грибница срастается с корнями деревьев, кустарников, трав помогает
им всасывать воду растворенные в ней питательные вещества. Дерево не остается в долгу
и делится с грибами питательными органическими веществами, потому что грибы сами
получать их не умеют. Например, орхидея, так зависит от грибов, что даже семена не
могут, без грибов прорасти.
Каждый год на гектар леса падает свыше 2 тонн хвои, листьев, веток, шишек и коры. Все
это перерабатывают грибы, тем самым улучшают почву. Грибы лечат лес, без них деревья
болеют. Многие лесоводы специально разводят грибы в новых лесопосадках.
Третье занятие «Почему грибы называют «лесным мясом» и «лесным овощем»?
проведет миколог………………………………………………………………
Их еще называют лесными В1, В2, РР, С. В них есть глюкоза, фосфор, кальций, железо,
белок- вещества, необходимые организму человека. ( Слайд).
Грибы по калорийности не уступают мясу и хлебу. Свежие белые грибы полезнее лука,
моркови, капусты, а сушеные грибы почти в 2 раза сытнее: яиц, вареной колбасы. Бульон
из сухих белых грибов в 7 раз калорийнее мясного бульона. Килограмм сушеных белых
грибов – это 3 килограмма рыбы, или 5 килограммов картофеля.
Самые питательные белые, рыжики, опята, подосиновики (картинка). Шляпка у гриба
ценней, чем ножка.
Четвертое занятие «Для чего нужны грибы животным и человеку?» проведет
миколог…………………………………………………………..
Многие животные питаются грибами. (Слайд)
Например, белки, лоси, кабаны, глухари, тетерева. Белка заготавливает на зиму до 600
граммов сухих грибов.
Некоторые животные леса лечатся ядовитыми для человека грибами. Мухомором, лечится
лось, сороки (Слайд).
Гриб чага, растет на березе. Им лечат язвы желудка, опухоли.
Гриб - дрожжи применяют в хлебопечении.
Все знают лекарство пенициллин, его готовят из гриба. Лечат воспаление легких, бронхит.
Некоторые грибы помогают нам бороться с насекомыми.
-Опытные грибники знают, что грибы любят расти под «своими» деревьями. Там их и
надо искать.
-А какие грибы, под каким деревом растут, узнаете, отгадав загадки?
1.Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых
Меня увидишь за версту
Зовусь я…….(подосиновик).
Слайд.
-Под каким деревом можно найти подосиновик? (под осиной)
-Посмотрите, какой красавец. Шляпка темно- красная или красно- коричневая. Ножка
длинная, стройная, крепкая.
2. Лета первая примета
Под березой в холодке,
Гриб коричневого цвета
На пятнистом корешке.
(подберезовик)
Слайд.
Под каким деревом, растет подберезовик? (Под березой)
-А эти грибы растут на старых пнях.
3. Сидит дружная семейка
Но на пнях, не на скамейках
Зонтики в руках,
Колечки на плечах.
(опята)
Слайд.
4. Под сосною на опушке
Преют рыжие макушки
В мох душистый две косички
Прячут хитрые……(лисички).
Слайд
- Под каким деревом можно найти лисички? (сосною)
Есть очень интересное свойство у этих грибов. Они не крошатся и не ломаются. Очень
редко встретишь червивые.
5. Царь грибов на толстой ножке.
Самый лучший для лукошка
Он головку держит смело,
Потому что гриб он…..(белый).
Слайд
-Какое второе название, у этого гриба? (боровик)
-Где же, он растет? ( Произрастает со многими деревьями: березой, дубом, сосной, елью.
Лучшими считаются белые, выросшие в елово - березовых лесах)
- Как одним словом можно назвать эти грибы? (съедобные)
-Существует около 300 видов съедобных грибов.
Слайд.
5. Физминутка.
-В школе молодого грибника большая перемена.
Влез опенок на пенек,
Простоял один денек.
Гриша шел,шел,шел,
На ветру качается
Белый гриб нашел,
Низко наклоняется
Раз грибок,
Шляпку к солнышку
Два грибок,
Потянет.
Три грибокЕще выше станет.
Положи их в кузовок.
6. Знакомство с ядовитыми грибами.
- Занятия школы молодого грибника продолжаются.
- Грибы бывают не только съедобные, но и ядовитые.
- Об этом они расскажут сами:
(Слайд).
- Я бледная поганка.
Я самая опасная из всех грибов, самая ядовитая. Мой яд подобен змеиному, он
сохраняется даже после длительной варки. Меня не едят даже черви. Но мало кто знает,
что малые дозы бледной поганки использовали в старину для борьбы со страшной
болезнью- холерой. А признаки мои: шляпка зеленая, зеленоватая до белой, с белыми
пластинками. Ножка, будто вылезает из горшочка, а верх горшочка бахромой отделан. В
верхней части ножки - кольцо, точно мини- юбочка. Меня часто путают с шампиньоном.
- А этот красавец на беленькой ножке,
Он в красненькой шляпке, на шляпке горошки.
Я - гриб МУХОМОР. В отличие от поганки природа наградила меня необыкновенной
красотой. Но красота моя обманчива: яд мой вызывает удушье, обмороки.
Мухоморы используют иногда и как средство для уничтожения мух. Мухоморы
используют для лечения больных суставов.
- Есть еще и другие ядовитые грибы: ложноопенки, двойник опенка осеннего, желчный
гриб - ядовитый, двойник белого гриба - съедобного.
(Слайд)
Их называют грибы – двойники.
Будьте осторожны при сборе грибов!
- Как правильно собирать грибы? (ответы детей).
7. Работа с учебником.
- Найдите с. 121 в учебнике.
- Читает текст «Как правильно собирать грибы» …………………………..
Из–за неправильного сбора грибов, некоторые виды грибов внесены в Красную книгу
России. Они нуждаются в особой охране.
-Почему? (стало мало, исчезают)
- Откройте страницу 119 учебника, рассмотрите и прочитайте названия грибов внесенных
в Красную книгу.
- Запомните.
- Если мы все будем строго соблюдать эти правила, то в наших лесах всегда будет
много разных грибов, здоровых деревьев и сытых животных.
8. Итог урока.
- В школе молодого грибника экзамены.
Викторина.
(Слайд)
1. Кто лечится мухоморами? (лоси, сороки)
2. Какие птицы едят грибы? (глухари, сойки, куропатки, тетерева)
3. Назовите грибы, которые можно увидеть на продуктах, на картинах, в сырых
помещениях? (плесень)
4. Назовите самый ядовитый гриб? (бледная поганка)
5.
Экологические задачи.
(Слайд)
1. Нашел грибник один боровик, а разрыл вокруг весь мох и подстилку, выискивая
мелкие грибочки. Какой вред он нанес природе?
(Этот грибник погубил грибницу, возраст которой, может быть, 300- 500 лет.)
2. Ваня ходил в лес и набрал полную корзину грибов: рыжиков, маслят,
подберезовиков, мухоморов, опят. Вкусен ли будет грибной суп?
(Нет)
-Все ребята успешно сдали экзамены и получат свидетельства.
(вручаются свидетельства)
Свидетельство об окончании школы молодого грибника. Разрешается ходить в лес за
грибами.
_ Закончился наш урок, путешествие в грибное царство. Мы прощаемся со старичком лесовичком.
Нам и лето, нам и осень
Чудеса всегда приносят,
Но грибы, что дарит лес,
Это чудо из чудес.
8. Домашнее задание.
Прочитать о грибах в учебнике страницы 118-123.
Спросить у родителей, что интересного они знают о грибах.
Download