Тема урока: «Охрана животных»

advertisement
МБОУ «Кармановская средняя школа»
Гагаринского района Смоленской области
Конспект урока по окружающему миру. 3 класс.
Учитель
Предмет
Класс
Тема
Предметная
программа и её
автор
Задачи
деятельности
учителя
Планируемые
результаты
Тип урока
Вид используемых
на уроке средств
ИКТ
Необходимое
аппаратное и
программное
обеспечение
Материал:
Формы
организации
Федулова Марина Викторовна
Окружающий мир
3
Охрана животных. Красная книга. Правила
поведения в природе.
УМК «Школа России»
Окружающий мир. А.А.Плешаков
Образовательные: познакомить с Красной
книгой, с редкими растениями и животными,
занесенными в Красную книгу
Развивающие: способствовать развитию умения
характеризовать меры по сохранению природы;
развивать чувство ответственности за жизнь на
планете; повторить правила поведения в природе
Воспитательные: воспитывать бережное
отношение к живым существам, к окружающей
природе; пробуждать у детей интерес к своей
Земле и родному краю, чувство сопричастности к
тому, что происходит в нашем общем доме
Предметные: определять характер
взаимоотношений человека и объектов природы,
называть представителей растительного и
животного мира занесённых в Красную книгу
Метапредметные УУД: познавательные:
добывать новые знания: находить необходимую
информацию как в учебнике, так и в
предложенных учителем словарях и
энциклопедиях
Регулятивные: использовать учебник и
литературу при работе по предложенному плану
Коммуникативные: совместно договариваться о
правилах поведения в природе и следовать им
Личностные: проявляют ценностное отношение к
природному миру, осознают важность и
необходимость Красной книги для сохранения
редких и исчезающих видов животных и
растений
Проблемно-диалогический
Учебная презентация.
Компьютер, интерактивная доска
Учебник, сюжетные картинки, доклады,
дидактический материал,выставка книг.
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах
Тема урока: «Охрана животных»
Цель урока:
создание условий для усвоения обучающимися знаний о Красной книге и
животных, которые в нее внесены; формирование целостного взгляда на
проблемы сохранности живой природы и места человека в ней.
Задачи:
Обучающая:
формировать представления о негативном и позитивном влиянии
деятельности человека на многообразие видов животных; познакомить
учащихся с представителями животных Красной книги; рассмотреть
экологические правила, которые должны выполнять люди.
Развивающая:
расширить и углубить знания детей о животном мире, встречающемся в
нашем крае; развивать речь, экологическое мышление, умение делать
выводы, анализировать свои ответы и ответы товарищей; иметь понятие о
Красной книге, заповедниках, заказниках.
Воспитательная:
воспитывать бережное отношение к природе, животному миру; воспитывать
чувство коллективизма, взаимовыручки.
Методы:
словесный
зрительно-слуховой
проблемно-поисковый
самостоятельная работа
Формы организации:
фронтальная
групповая
индивидуальная
Средства обучения:
компьютерная техника (презентация)
доклады учащихся
карточки
дидактический материал
Формирование метапредметных умений
Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;
- определять общие для всех правила поведения при сотрудничестве.
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью
учителя;
-осуществлять самоконтроль;
-давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.
Познавательные:
- проводить анализ учебного материала;
- делать выводы в результате совместной деятельности;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- вести диалог.
Ход урока
1. Организационный момент.
-Встали все, повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Поделитесь
хорошим настроением друг с другом.. Настроились на урок.
2. Актуализация знаний.
- О чём мы говорили на прошлом уроке? (о размножении и развитии
животных)
-Дополните таблицу развития животных.(работа по карточкам)
-Это 1 задание.
- А второе, рядом с животным напишите как оно размножается.
3 Проверка д/з.
- Дома вы готовили модели , показывающие развитие тех животных,
которых вы сами себе выбрали. (2 уч-ка с комментарием)
Проверка карточек.
- Молодцы. Спасибо.
4. Самоопределение к деятельности.
Постановка проблемы (рассказ – задача), беседа
- Послушайте, какой случай произошел однажды с ежатами… У ежихи
появились маленькие, мягкие, пушистые ежата. Чтобы им не было холодно,
мама грела их своим телом. Но ежат надо было и кормить, да оставлять
малышей одних страшно: вдруг замерзнут. Если ежиха будет их только
греть, то ежата останутся голодными, поэтому ежиха – мать решила пойти и
быстро добыть корм для своих детенышей. Вдруг из-за кустов появились
мальчишки. Они увидели ежиху и взяли ее домой. Маленькие ежата остались
одни. Им холодно и голодно.
- Как вы думаете, что случится с ежатами без мамы? ( Они погибнут.)
-Будет ли природе хуже, если погибнут маленькие ежата?
(Это - маленькая рана, нанесенная природе. Ведь в природе все
взаимосвязано и нет ничего лишнего. Природе трудно залечивать, как
большие, так и самые маленькие раны)
- Как же разрешить эту проблему и исправить ошибку мальчиков?
(Надо отпустить ежиху, она сама найдет дорогу домой)
- К чему приводит такое отношение людей к природе?
( Некоторые животные становятся редкими, а некоторые совсем
исчезают)
- Как вы думаете, это - положительное отношение человека к природе
или отрицательное? (отриц.)
- Важно сохранить все виды животных, которые природа создавала в
течение миллионов лет.
- Прослушав и обсуди в рассказ, подумайте о чём пойдёт речь у нас на уроке?
(слайд)
- Запишите тему урока в тетрадь.
5 Изучение нового материала.
- Сегодня мы отправимся путешествовать по страницам Красной книги.
(показать книгу)
- Для чего нужна Красная книга?
- А как вы думаете, почему Красная книга, а не жёлтая, синяя? (это
сигнал внимания, стоп.) (слайд)
- Составление первого варианта Красной книги потребовалось 14
лет. Позднее она еще раз переиздавалась.
-А как вы думаете почему?
(Появились новые виды животных и растений, которые находятся на грани
исчезновения.)
- Какое значение имеют животные для растений? (без животных
растения не смогли бы расселяться и размножаться).
- Какое значение имеют животные для человека? (животные
восхищают нас своей красотой, дарят нам радость открытий, учат нас
доброте).
- На уроке нам также потребуются знания по математике.
6. Устный счёт.
- Выполним устно математические цепочки
И узнаем, что……..(слайд)
(счёт по цепочке)
- Я просила подготовить доклад о бобрах ( по1 уч-ку у доски
рассказывает
с картинкой на магнитную доску) (слайд)
- ЧТО НОВОГО УЗНАЛИ? После каждого доклада
моржи,(слайд) тигры, (слайд)Загадку читают дети.( белые медведи.)
- А сейчас ,решив математический диктант вы узнаете название очень
редкого зверька.
запишите результаты в тетрадь, чтобы было удобно отгадать. (СЛАЙД
ЗАКРЫТ)
9 увеличьте в 6 раз.
Первый множитель 8, второй множитель 4. Чему равно произведение?
Чему равно частное чисел 72 и 9?
36 уменьшите в 4 раза.
На сколько 24 больше, чем 16?
Делимое 20, делитель 5, чему равно частное?
Запишите сумму чисел 40 и 16.
Чему равно произведение чисел 7 и 6?
Подпишите над каждым числом соответствующую букву и
прочитайте слово.
(слайд открыть)
Когда – то давно, почти 30 млн. лет назад, почти по всей Европе был
распространен это зверек.
Но поскольку мех этого зверька очень высоко ценился, то был он почти
полностью истреблен.
И, может быть, исчез бы совсем, если бы не взяли его под охрану.
Выхухоль – зверек небольшой, длина его в среднем 20см, а вес примерно
5оог.Мех мягкий, шелковистый, очень прочный, почти не намокает, т.к.
смазан жиром. А это очень важно для зверька, ведь он плавает зимой. На
суше выхухоль беспомощен. Зато в воде чувствует себя прекрасно – быстро
плавает, хорошо ныряет.
Норы выхухоль делает на берегу, но вход в них всегда расположен под
водой. Питается выхухоль животной и растительной пищей. Уткнув свой
длинный хоботок в ил, на дне он подбирает насекомых и личинок.
Случается, гибнут выхухоли и в норах во время половодья. Поэтому этого
редкого и до сих пор малоизученного, но очень ценного зверька строго
охраняют.
5.Физминутка.
Первичное усвоение новых знаний
- Не только звери нуждаются в охране (слайд) по 1 уч-ку к доске
решать примеры.
–Кто самые зоркие?
Птицы видят дальше, замечают больше мелких деталей. У них самые
тренированные глаза из всех животных. Ведь птицам важно не только
внимательно наблюдать за окружающей летной обстановкой, но и мгновенно
настраивать глаз с дальних предметов на ближние.
Доклады о птицах (лебедь, розовый фламинго, журавли) делает учитель.
Со времён глубокой древности лебедь, (слайд) одна из самых
сильных птиц, служит символом красоты и любви, чистоты и нежности.
Существует легенда о лебединой песне, которую эта птица поёт перед своей
гибелью. Но на самом деле лебедя не относят к певчим птицам. Гнездятся
лебеди по глухим, малодоступным озёрам, в густейших камышах- это очень
чуткие и осторожные птицы.
Ещё одна из птиц это- фламинго (слайд)
Птица стала редкой, поскольку многие десятилетия подвергалась
преследованию ради вкусного мяса, красивого пера и пуха. Розовый
фламинго занесён на страницы Красной книги. Охота на него запрещена.
Живут фламинго 25 – 30 лет. Это очень интересная птица. Тело её
высотой до 1 м 50 см, вес 4 кг . Фламинго высиживают 1-2 птенца. Птенцы
появляются на свет очень смешные: ноги толстые, красные, клюв прямой –
тоже красный. Одеты они в серый пух. Только через 3-4 месяца они надевают
такой наряд как у родителей.
И ещё я хочу немного рассказать о журавлях (слайд)
В мире много видов журавлей. В России обитает 7 видов. Каких
журавлей вы видели в природе, а не на картинке.
Японский, даурский, черный и белый журавли внесены в Красную
книгу. Эти птицы находятся под угрозой исчезновения.
Журавли разных видов имеют общие сходства: у них длинные ноги, шея,
большой клюв, они стройны. Большим клювом они добывают насекомых,
семена, зёрна, мелких грызунов, корни растений, ягоды, молодые побеги.
В 2-3 года журавли образуют пары и никогда уже не расстаются.
- Мы много говорили о животных Красной книги.
-Какие выводы вы сделали для себя?
Природу надо беречь. Не только самих животных, но и те места , в
которых они живут,- окружающую их среду.
- У вас на столах листочки составьте правила друзей природы ,
работайте в парах.
(проверка , дополняют друг друга)
- Спасибо. Молодцы.
6. Первична проверка понимания
- Прочитаем правила друзей природы по учебнику.
- В заключении решим кроссворд и вспомним о каких животных мы
говорили.
Самые крупные грызуны, которые являются чистыми
вегетарианцами.(бобры)
Владыка Арктики, самый крупный хищный зверь.(медведь)
Морские землепашцы, имеющие бивни.(моржи)
Какая птица, согласно легенде, поет перед своей гибелью?(лебеди)
Самый крупный зверь из семейства диких кошек.(тигры)
Птица, которая имеет в своем названии и в своей окраске розовый цвет.
(фламинго)
7. Рефлексия учебной деятельности
(слайд)
Прочитайте слово, которое получилось в выделенном столбце. (Береги)
- Что надо беречь?
-Продолжите мою фразу: Я узнал, что…….? Я похвалил бы себя за…..
После урока мне захотелось…….
Берегите и охраняйте природу. Как можно и как нельзя относиться к ней, ты
уже много знаешь и умеешь. Но еще больше предстоит узнать и научиться.
По тому, как ты будешь относиться к природе, люди скажут, какой ты
человек: добрый или злой, заботливый или равнодушный.
- По результатам урока нарисуйте в тетрадь смайлик (весёлый,
грустный)
-Встаньте у кого весёлый смайлик. Грустный? Почему?(слайд)
8.Дом.задание. прочитать с. 106-111. в тетради оформить красиво
правила друзей природы.
Рекомендация литературы о животных и растениях
9.Оценки.
-Урок окончен. Всем спасибо.
1.Если останется время можно взять слайды с жалобами и обсудить их. )
2.Вспомнить про зоопарки и прочитать в учебнике.
Download