Химическая промышленность

advertisement
ГУО «Вечерняя школа №1 г. Гродно»
Химическая промышленность
Беларуси
(11 класс)
учитель географии
высшей категории
Верба Т.П.
2011
Тема урока: Химическая промышленность Беларуси
Цель урока: сформировать восприятие и первичное осознание темы
урока, мотивацию к учебно-познавательной деятельности
Задачи:
1. Учебно-образовательная:
 сформировать понимание роли химической промышленности
в хозяйстве страны;
 определить структуру химической промышленности, её
сырьевую
базу,
специализацию
и
территориальную
концентрацию;
 углубить представление об экологических проблемах, связанных
с работой химических предприятий.
2. Развивающая:
 продолжить развитие умения работать с учебным пособием,
находить главное, анализировать рисунки учебника;
 развивать умение применять полученные знания на практике;
 устанавливать причинно-следственные связи.
3. Воспитательная:
 воспитание любви, бережного отношения к природе, трудолюбия
и желания учиться.
Оборудование: Экономическая карта Беларуси, атласы, учебное
пособие, СЛС (раздаточный материал), условные
знаки из цветной бумаги, инструктивная карточка
с заданиями, кроссворд и тестовый контроль
по теме «Машиностроение»
Тип урока: комбинированный, с использованием СЛС и
инструктивных заданий
Ход урока:
I Повторение пройденного материала:
Тестовый контроль по теме «Машиностроение»
1. По количеству занятых в хозяйстве страны машиностроение
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
занимает:
а) первое место;
б) второе место после химической промышленности;
в) второе место после топливно-энергетической промышленности;
г) третье место после лёгкой и химической промышленности.
К машиностроению не относится такая отрасль, как….
а) радиотехническая,
б) производство велосипедов;
в) целлюлозная;
г) производство часов.
Какая отрасль машиностроения наименее распространена в
Беларуси?
а) электротехническая;
б) приборостроение;
в) станкостроение;
г) авиастроение.
Производственное объединение «Горизонт» расположено
в городе:
а) Гомель
в) Гродно
б) Минск
г) Городея
Большегрузные автомобили «БелАЗ» выпускаются в городе:
а) Житковичи
в) Жодино
б) Жлобин
г) Житомир
Выберите тот вариант ответа, в котором во всех перечисленных
городах находятся наиболее крупные предприятия по производству
с\х техники:
а) Минск, Лида, Могилёв
б) Лида, Полоцк, Гомель
в) Минск, Жодино
г) Минск, Гомель, Лида
Картофелеуборочные комбайны производят в городе:
а) Гомель
в) Минск
б) Лида
г) Могилёв
Электролампы выпускает:
а) Брест
в) Бобруйск
б) Барановичи
г) Борисов
II Изучение нового материала:
Сообщение учителем темы и задач, стоящих перед уроком.
1. Актуализация знаний.
Почему химическая промышленность, наряду с электроэнергетикой и
машиностроением, относится к отраслям «авангардной тройки»?
(беседа с учениками о значении химической промышленности;
информация учителя о поставках химической продукции ОАО «Гродно
Азот» в разные страны мира)
2. Учитель предлагает ученикам с помощью цифровых данных учебного
пособия (стр. 261)доказать наличие на территории Беларуси мощного
химического комплекса.
3. Работа с СЛС «Химическая промышленность» (раздаточный
материал)
Вопрос учащимся: Какие отрасли входят в состав химической
промышленности и какими производствами они представлены?
4. Анализ рисунка 131 на стр. 261 «Химическая промышленность»
Учитель обращает внимание учащихся на цвета, которыми
обозначаются отрасли, предлагает назвать крупнейшие центры
химической промышленности и найти их в атласе (стр. 37)
Показывает главные центры производств на настенной экономической
карте.
5. Работа с инструктивными заданиями (раздаточный материал) по
группам (три ряда).
Задание №1 для 1 группы
С помощью СЛС определите виды местного и привозного сырья,
используемого предприятиями химической промышленности
Беларуси.
Найдите и покажите на карте месторождения калийных солей и
нефтеперерабатывающие заводы (стр.64, рис.30 и стр.239, рис.118)
Задание №1 для 2 группы
Используя СЛС, назовите факторы, которые учитываются при
размещении химических предприятий.
Приведите примеры отраслей той или иной ориентации (текст
учебного пособия на стр.261-262)
Задание №1 для 3 группы
Используя текст учебного пособия, стр.262, назовите главные
особенности химической промышленности.
Обсуждение заданий группами.
Далее, учитель продолжает формирование таких понятий, как
«концентрация производства» и «комбинирование производства» на
примере ОАО «Гродно Азот».
Продолжение работы с инструктивными заданиями
Задание №2 для всех групп
Используя текст учебного пособия (стр.262-265) и карту атласа
(стр.37), заполните таблицу:
Отрасль
Виды продукции
Главные центры
Для 1 группы: производство синтетических и искусственных волокон;
производство пластмасс и синтетических смол;
производство шин
Для 2 группы: производство резинотехнических изделий и резиновой
обуви;
производство минеральных удобрений;
производство лаков и красок
Для 3 группы: фармацевтическая промышленность;
производство бытовой химии;
микробиологическая промышленность
Представителям каждой группы показать с помощью специальных
цветных значков наиболее крупные центры химических производств на
настенной экономической карте.
Обсуждение с учениками экологической ситуации в стране в связи с
работой многочисленных химических производств.
Демонстрация городов с наиболее опасной экологической ситуацией
на настенной карте.
III Закрепление нового материала:
(задание заранее написано на классной доске и закрыто)
Угадай город
Р
1
2
Р
В
М
3
4
К
Ь
Р
Т
5Л
Д
6Г
7
И
Ь
Г
8С
9
10Н
Р
И
В
О
К
1. Автомобильные шины
6. Азотные удобрения
2. Резиновая обувь
7. Медпрепараты
3. Фосфорные удобрения
8. Калийные удобрения
4. Бытовая химия
9. Пластмассы
5. Лаки и краски
10. Опасная экологическая
ситуация
IV Рефлексия – «Заверши фразу»:
1. Концентрация крупной химической промышленности в отдельных
районах страны обострила…..
2. В Солигорске построены четыре …..
3. В химической промышленности выделяются две главные группы
отраслей….
4. Среди факторов размещения предприятий химической
промышленности наибольшее значение имеют: сырьевой,
топливно-энергетический и …..
5. Для отрасли характерны высокий уровень концентрации и….
6. Одна из особенностей химической промышленности –
использование самого…..
7. Среди этапов урока мне особенно понравился…..
8. Во время урока я приобрёл…..
V Задание на дом: §45, в.1,3, стр.265. Опережающее задание для
желающих- сообщение на тему: «История бумаги. Роль бумаги в
современной культуре».
Приложение к уроку:
СЛС «Химическая промышленность»
Сырьё местное
Сырьё привозное
калийные соли
природный газ
продукты нефтепереработки
апатитовый концентрат
торф
самородная сера
отходы лесопиления и
серный колчедан
деревообработки
каустическая сода
каучук
топливно-энергетический
сырьевой
потребительский
Факторы размещения
Химическая промышленность
Отраслевой состав
Химическая
Горно-химическая
Нефтехимическая
Основная химия
добыча калийных солей
производство солей,
добыча торфа
кислот, минеральных
удобрений
Химия
органического
синтеза
производство
пластмасс, хим-их
волокон и нитей,
шин
Download