Тема детского одиночества

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение г. Иркутска
средняя общеобразовательная школа № 4
Уроки детства Валентина Григорьевича Распутина
(Конспекты уроков внеклассного чтения по рассказам В.Г.Распутина «Мама
куда-то ушла», « Красный день», «Женский разговор»)
Автор - составитель:
Чувашова Тамара Михайловна,
учитель русского языка и литературы,
первая квалификационная категория и
Соснова Светлана Владимировна,
учитель русского языка и литературы,
первая квалификационная категория
Иркутск- 2015
1
Методическая разработка уроков внеклассного чтения
по творчеству В.Г. Распутина
Посвящено Году литературы - 2015
и памяти Распутина Валентина Григорьевича
Создать поистине хорошее детское произведение сможет лишь талантливый
писатель. Для того чтобы это произведение вызвало эмоциональный отзвук в
детских душах, просто необходимо, чтобы и сам писатель был чувствительным
человеком чистой души. Чтобы был не сторонним наблюдателем, а пережившим те
мгновения, эпизоды детства, которые давно прошли, но не исчезли из памяти, а как
бы осветились новым, более ярким светом. Вот тогда это становится удивительно
тонким художественным произведением, волнующим читателя и детского, и
взрослого. Детского, потому что этот читатель лучше представляет себе образ,
равный по возрасту. Взрослого, потому что он уже имеет опыт прошлого; его
детство ушло, но не забылись многие впечатления.
Я думаю, что многие ровесники В.Г.Распутина жили в тех же условиях, им
есть что рассказать нынешней молодежи, т.к. это детство войны. Их детские годы это годы голода, труда и лишений, годы самовоспитания, т.к. родители были
загружены работой с утра и до вечера.
Хотя рассказы В.Г. Распутина небольшие по объему, они очень емки по
смыслу и содержанию. Они заставляют задумываться о том, что происходит с нами
в
жизни, не оставляют равнодушными, вызывая то удивление, то чувство
сострадания, то глубокой тоски. Надо помнить о том, что воспоминания о своей
жизни – это бесценная возможность, данная нам. Чтобы эти воспоминания были
хорошими, нужно самому делать добро.
Автору пришлось пережить немало трудностей и лишений, но оставалась вера
в то, что книги его будут необходимы будущим поколениям, их будут читать. В
современной жизненной сумятице и сумбурности литературной произведения
В.Г.Распутина порой вызывают удивление. В них нет привычной «простоты»
сюжета, заигрывания с читателем в интересе к героям и событиям. Произведения
этого писателя сложны, они требуют от читателя работы ума и души.
К сожалению, современная программа по литературе в общеобразовательной
школе не в полной мере соответствует требованиям времени, поколение 21 века –
это поколение компьютерных программ и алгоритмов. На мой взгляд, именно
произведения таких писателей как В.Г.Распутин учат жить не по алгоритму, а по
совести, в ладу с самим собой.
Цель данных уроков внеклассного чтения - популяризация произведений
В.Г.Распутина, формирование интереса к прозе писателя, раскрытие
художественных особенностей рассказов. Данные уроки посвящены памятиможно
проводить в разных возрастных группах. В школьной программе очень мало
времени отводится для изучения творчества этого писателя, а между тем, проблемы,
поднятые В. Г. Распутиным в рассказах близки и понятны молодому читателю. К
конспектам уроков предлагается компьютерная презентация, которая поможет
учителю ярче представить ребятам и личность писателя, и героев его произведений.
2
Тема детского одиночества
в рассказе В.Г. Распутина "Мама куда-то ушла"
Цели:
1) привить интерес к сибирскому писателю В. Распутину;
2) развивать умение понимать психологическое состояние героя;
3) формировать интерес к душевному миру человека.
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя:
- Сегодня мы с вами познакомимся с произведением нашего сибирского
писателя Валентина Григорьевича Распутина. Родился он в 1937 году 15 марта, т.е.
15 марта в этом году ему исполнилось со дня рождения. Вы, наверное, посмотрели
фрагменты новостей о нем.
- Что вы можете рассказать?
- Родился он в Усть-Удинском районе Иркутской области на берегу реки
Ангары. Детские годы прошли в селе Аталанка, в 400 км от Иркутска. Отец работал
в леспромхозе мать – домохозяйка.
Детство его пришлось на войну. Вот, что вспоминает сам писатель: “Оно
было нелёгким, но оно, как я теперь понимаю, было счастливым. Едва научившись
ходить, мы ковыляли к реке и забрасывали в неё удочки; ещё не окрепнув, тянулись
в тайгу, начинавшуюся сразу за деревней, собирали ягоды и грибы, с малых лет
садились в лодку и самостоятельно брались за вёсла…” очень хорошо описаны
годы детства в его автобиографическом рассказе «Уроки французского».
После начальной школы учился в школе-интернате в Усть-Уде, т.к. в
Аталанке средней школы не было. В 1954 году оканчивает школу с золотой
медалью и поступает на 1 курс историко-филологического факультета Иркутского
государственного университета (закончил в 1959 году).
С 1957 года работает корреспондентом газеты «Советская молодежь»,
знакомится с А. Вампиловым. Рассказы В.Распутина печатаются с 1961 года. В 70-х
годах выходят его самые известные произведения «Живи и помни», «Прощание с
Матерой».
С началом перестройки Распутин включился в общественно-политическую
борьбу. В это время он пишет статьи и очерки, т.е. выступает как публицист.
Только в 2003 году выходит новая книга «Дочь Ивана, мать Ивана».
Это талантливый писатель, написавший много произведений, переведенных
на иностранные языки. Сегодня мы с вами познакомимся с одним их них – это
рассказ «Мама куда-то ушла».
II. Чтение текста учителем.
III. Беседа с элементами рассуждения.
1. Вопросы на первичное восприятие рассказа:
- Как вы считаете, о чем этот рассказ? Какова его тема?
- Какой по настроению этот рассказ?
2. Беседа по рассказу с использованием примеров из текста:
- Как вы думаете, куда могла уйти мама?
- Вернется ли она?
- Как воспринял мальчишка ее отсутствие?
3
- Отсутствие мамы – явление непонятное, нарушающее привычный уклад.
Отсюда душевная боль, испытанная впервые.
- Каково внутреннее состояние мальчишки?
- Как мальчишка почувствовал себя, когда ему никто не отвечал?
- Какое страшное чувство испытал он впервые?
3. Словарная работа по Толковому словарю С.И. Ожегова (запись на доске):
Одиночество – это
1)
отдаленный от других подобных, без других, себе подобных:
2)
не имеющий семьи, близких;
3)
происходящий без других, в отсутствии других (одинокие прогулки).
- Какое значение одиночества подходит к герою рассказа?
4) Продолжение беседы.
- Как вы думаете, что оказалось для мальчишки страшнее: физическая боль или
одиночество?
- Какая же «блестящая мысль» пришла ему в голову, чтобы мама «тотчас
бросилась к нему»?
- Мальчик, находясь один, не бездействовал.
- Что он решил делать, убедившись, что дома действительно никого нет?
- Почему он начал играть именно зайцем, а затем разозлился на него?
- Что овладело мальчиком, когда он бил зайку: злость, жестокость, отчаяние,
невоспитанность? Выберите ответ.
- Отчаяние – состояние крайней безнадежности.
- Как вы думаете, почему он опять заплакал?
- В рассказе у героя нет имени. С чем это связано?
- С кем мальчик пытается вести диалог?
- А сколько мальчику лет по-вашему предположению? Почему?
- Есть ли в тексте изобразительно-художественные средства?
- Для чего повторяется обстановка комнаты?
IV. Рефлексия. Итог урока.
- Для чего В.Распутин написал этот рассказ?
- Нужно ли одиночество?
- Вы оставались в одиночестве?
- Закончить хочется стихотворением:
***
Я проснулся, потянулся,
Оглянулся – никого…
Побежал смотреть в окно.
«Где же мама? Моя мама?»В голове моей вопрос.
Мне так горько
Мне так плохо,
Мне так жаль себя…
До слёз.
***
Мама – близкий человек.
Ближе человека нет
4
Всё простит и
Всё поймёт.
Улыбнётся, песнь споёт.
От неё исходит свет,
Лучше человека нет.
***
Я растерян.
Я потерян.
И не знаю,
Чем заняться
Мне сейчас.
Подскажите,
Где же мама.
Мне нужна она
Сей час!
Чувашова Т.М.
V. Домашнее задание.
Попробовать письменно ответить на вопросы:
 Была ли у вас подобная ситуация?
 Что вы чувствовали?
 Как вы повели себя в ней?
Конспект урока
по творчеству В.Г.Распутина « Красный день»
«Один день взрослой жизни»
Цель урока:
1.Познакомить учащихся с творчеством В.Г. Распутина, пробудить интерес к
его творчеству.
2.Формировать интерес к душевному миру человека.
3. Развивать умение понимать психологическое состояние героя.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя о писателе.
В.Г.Распутин написал несколько рассказов о детях и для детей. Не каждому
писателю дается такой дар – ярко описать внутренний мир ребенка, его состояния
души и переживания.
2. Чтение вслух рассказа « Красный день».
3. Беседа на первичное восприятие текста.
- О чем этот рассказ? Как можно определить его тему?
- Какое настроение в рассказе?
4. Беседа по тексту рассказа.
- Может ли данный рассказ считаться автобиографическим?
Докажите свою точку зрения.
(Рассказ ведется от 1 лица, в сюжет рассказа включены воспоминания
писателя о детстве).
- Ребята, как вы понимаете, что такое воспоминания?
(Ретроспективны взгляд, обращенный к прошлому)
5
- Нужны ли они человеку?
- Как собственные воспоминания о детстве писатель вставляет в ткань
рассказа?
(Сначала это один эпизод, в конце рассказа – общие воспоминания о жизни
того времени)
- Как вы думаете, почему писатель назвал рассказ « Красный день»?
Задание: Пересказать текст, как мальчик помогал маме.
- Какие чувства проявил сын к своей матери?
Ребята, мы очень часто говорим о любви. А как можно объяснить, что такое
любовь? ( Ребята дают свои варианты определений, затем можно показать учащимся
определения, взятые из словаря Ожегова)
Любовь - 1) Чувство самоотверженной, сердечной привязанности. Любовь к
Родине. Материнская любовь.2) Склонность, пристрастие к чему- нибудь. Любовь к
музыке. Любовь к искусству.
Сочувствие - 1) Отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью
других. Сочувствовать чужому горю. 2) Одобрительное, благожелательное
отношение.
- В каком значении эти слова применимы к нашему герою?
- Взаимосвязаны ли эти чувства в нашем рассказе?
- Как вы думаете, почему мама мальчика « …плачет, и плачет…»?
- Почему он говорит: « Чувствую, как у меня самого проступают слезы, как
сладким страданием забивает горло. Так хорошо!»
Вывод по уроку: В.Г. Распутин говорит в рассказе « Мы рано становились
взрослыми». Что это значит- стать взрослым? Почему с радостью вспоминаются
годы детства? Даже такие тяжелые, как послевоенные годы? Ответ и прост и
сложен: детство – это самая беззаботная пора, самая светлая, пора надежд и планов.
За спиной есть родители, их проблемы и тяготы не касаются детей в полной мере, но
если наступает такой « красный день», то он становится испытанием на прочность,
на «взрослость».
5. Домашнее задание:
написать небольшое сочинение - размышление «Приходилось ли вам бывать в
ситуации « взрослого»?
Конспект урока
по рассказу В.Г.Распутина « Женский разговор»
«В чем заключается женское счастье?»
Цель урока:
1.
Познакомить учащихся с творчеством В.Г.Распутина, пробудить интерес к его
творчеству.
2.
Формировать интерес к душевному миру человека.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя о писателе.
«Сегодня, ребята, мы познакомимся с произведением нашего земляка
Валентина Григорьевича Распутина, юбилей которого мы отмечали недавно.
Рассказ « Женский разговор» - это повествование о женских судьбах.
В.Г.Распутину всегда удавались женские образы, это и яркий образ Настены,
6
связавшей свою судьбу с мужем – дезертиром Андрей Гуськовым из повести
«Живи и помни», который погубил и ее и себя. В повести « Прощание с Матерой»
мы знакомимся со старухой Дарьей, хранившей в своей душе лучшие человеческие
качества, не желавшей покидать свои родные места, а в произведении « Последний
срок» говорится о медленной, прерывающейся смерти старухи Анны, оказавшейся
морально выше своих детей.
Всех этих героинь объединяет широкая русская душа, в которой и
материнская забота, и женское чутье и житейская мудрость.
Сегодня мы поближе узнаем еще двух героинь из рассказа « Женский
разговор»- это бабушку Наталью и внучку Вику.
2. Беседа по рассказу:
- Какое впечатление на вас произвел рассказ?
- Как вы считаете, о чем он?
- Есть ли сюжет в рассказе « Женский разговор»?
(Только в начале рассказа говорится, что «… посреди зимы в деревне у
бабушки Вика оказалась не по доброй воле. В 16 годочков пришлось сделать аборт.
А сюда, в деревню, ее отправили на перевоспитание… От отца пришло письмо…»
Далее весь рассказ построен в форме диалога между бабушкой Натальей и внучкой
Викой.
Между ними начинается спор. Вика говорит, что ей молодой девчонке, «все
надоело», на что бабушка парирует: «Ишо жить не начала, а уж все надоело …Что
же вы без интереса к жизни?»
- Что важно для современной женщины, по мнению Вики и бабушки?
(Вика говорит, что сейчас важно, чтобы женщина была лидером, объясняет,
что лидер- это она ни от кого не зависит, а от нее зависят, что та женщина ценится,
которая целеустремленная. Бабушка спорит с внучкой, доказывая, что хоть ты и
лидер, но должна жить со своим мужиком, а иначе « ну, прямо совсем полная воля.
Как у собак». Целеустремленных она сравнивает с жизнью гончей породы: « Только
на бегу ему и кажется, что он живет. А как остановится – страшно. Видно, как все
кругом перекошено, перекручено».
- Как вы думаете, несут ли слова Вики о лидере, о целеустремленности
определенный смысл?
( Нет. Она просто усвоила общие фразы)
- Кто из героинь в этой жизни был счастлив?
(Конечно, бабушка, не знавшая фраз о лидере, о роли женщины в
современном обществе, но всей своей жизнью доказавшая, что она была счастлива
со своим первым мужем – Николаем, и потом – с Семеном. Несмотря на то, что они
спорят, Вика начала задавать именно такие
вопросы бабушке, какие ее
интересовали: «Почему говорят «целомудрие»? Какое там «мудрие»?)
- Какова речь бабушки? Наблюдения, работа с текстом.
(Обратить внимание на то, что бабушка использует много просторечных
слов, речь поэтическая , когда говорит о целомудрии, о замужестве.
Вы только послушайте: « К нему прижаться надо , к родному –то мужику, к
суженому –то. Прижаться надо, поплакать сладкими слезами. А как иначе: все честь
по чести, по закону, по сговору…
7
Потронься: какая ласковая, да чистая, да звонкая, без единой трещинки, какая
белая, да глядистая, да сладкая! Божья сласть, по благословению».
Вот это поэзия! Даже ограниченная Вика это сразу уловила: « Что это ты в
рифму- то?! Как заучила!»
- Не знаю, под душу всегда поется.
И Вика, которой многое надоело, вдруг заинтересовалась впервые в жизни
бабушкиной судьбой. « А у вас с дедушкой как было?» На что бабушка отвечает: «
Повенчаться к той поре негде было, церквы посбивали…С Николаем прожили 6
годочков. Во мне солнышко любило играть, я уж про себя это знала и
набиралась солнышка побольше. Потом все. Сразу затмение нашло. Осталось
двое ребятишек, одному 5 годков, другому 3.
- А папы, значит тогда не было?
- Он из другого замеса. И она рассказала, как к ней по осени пришел в
шинельке солдат по имени Семен, который дал слово ее умирающему Николаю
прийти и передать его пожелание , т.к. он не найдет во всем белом свете бабу лучше
и добрее чем она. Затем рассказала , как он добивался ее, как прожили они 7 лет
душа в душу.
- Что собою представляет речь бабушки Натальи?
(Это и откровенный рассказ о себе, и наставления, и лирические
отступления).
- Какой вывод можно сделать о характере бабушки?
( Она чистая, гордая, добрая)
3. Найти и сравнить портреты двух героинь.
- Почему портрет Вики дается дважды?
( «Девка она рослая, налитая, по виду – и вправду в бабы отдавай, но умишко
детский, несозревший, голова отстает. Все еще вопросы задает там, где пора бы с
ответами жить. И вялая- то ли с ленцой, то ли с холодцой. Скажешь- сделает, не
скажешь- не догадается. Затаенная какая- то девка, тихоомутная. Распахнутые
серые глаза на крупном смуглом лице смотрят подолгу и без прищура, а видят ли
они что – не понять».
А о себе говорит сама бабушка Наталья, что в ней «солнышко любило
играть», она « про себя это знала и набиралась солнышка побольше». А солнце символ доброты, вечности и тепла.)
- Есть ли в рассказе художественные детали?
( Можно обратить внимание на котенка и его поведение)
- Какую роль в рассказе играет описание природы?
( Спокойствие ночи в конце рассказа)
Вывод по уроку:
Автор данного рассказа – мужчина. Как вы думаете, почему его
заинтересовал именно женский разговор?
Какие проблемы поднимает В.Г.Распутин в этом рассказе?
«Без устоев жить нельзя?- говорит бабушка Наталья. О каких устоях она
говорит?
Домашнее задание:
Написать мини - сочинение на тему: «О чем ты хотел бы поговорить со своей
бабушкой?»
8
Download