КОНСПЕКТ УРОКА Название урока «Пищевая и легкая промышленность» Класс

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА
ТЕМА: « Межотраслевые комплексы России. АПК.»
Название урока
«Пищевая и легкая промышленность»
Класс
Учебник, программа
В.П Дронов, В.Я Ром , «География . Население и хозяйство», 9кл,
9
М., Дрофа ,2005
Тип
Форма
Изучение нового материала
практикум
Технология урока:
Технология группового обучения
Обучение – это общение человека с человечеством.
А Петровский
Цели изучения темы:
Образовательные цели:
 Изучить особенности предприятий пищевой промышленности и
легкой промышленности.
Развивающие цели:
 Совершенствовать навыки анализа тематических карт, справочных
коллекционных материалов.
 Формировать навыки работы в группе
Воспитательные цели:
Формировать экологическую культуру школьников
Задачи урока:
 Изучить факторы, влияющие на размещение пищевой и легкой
промышленности;
 Определить особенности размещения предприятий;
 Показать связи звеньев АПК;
 Научить
коллективно, анализировать карты, делать выводы,
презентовать свои знания
Применяемые формы работы
Работа в группах по карточкам, анализ текста учебника и тематических
карт
Оборудование урока
 Карты « Пищевая промышленность», «Легкая промышленность».
 Контурная карта
 Коллекция « Продукция легкой промышленности», карточки с
названиями
отраслей пищевой промышленности и факторов
производства, магнитная доска
План урока
Время
5 мин
1. Разминка. Актуализация знаний
10 мин
2. Работа в группах
3. Отчет групп. Презентация результатов работы
15 мин
5 мин
4. Подведение итогов
3 мин
5. Домашнее задание
Ход урока
Пункт плана №1. Разминка. Актуализация знаний. Целеполагание
Работа учителя
Работа учащихся
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учитель организует беседу .
Какой комплекс мы изучаем?
Используется методический прием
«Мостик», на основе
расположенных на магнитной доске
понятий, учитель просит
сформулировать понятия АПК.
Как связаны между собой понятия
Производство, потребитель,
переработка
Вспомните, какую структуру имеет
АПК?
Используя методический прием
« Лото», на основе размещенных
на магнитной доске карточек ,
учитель просит вспомнить состав
АПК
На основе имеющихся опорных слов формулируют
понятие АПК, используя ключевые слова:
Производство, потребитель, переработка
Учащие распределяют отрасли промышленности
по звеньям. Двое учащихся работают у доски и
комментируя выполнение задания « Лото»
На доске схема АПК
1 звено
2 звено
3 звено
Распределите отрасли по звеньям:
производство с/х машин, рыболовство, торговля,
пищевая
промышленность,
овцеводство,
виноградарство,
сахарная
промышленность,
производство удобрений
На доске помещается схема с выполненным
заданиям
Все ли звенья АПК мы изучили?
Учащиеся выделяют «3 звено» АПК
Какое
важное
звено
мы Отрасли, перерабатывающие продукцию сельского
охарактеризуем сегодня?
хозяйства. Формулируют тему урока
« Пищевая и легкая промышленность»
Какие цели урока мы поставим?
Совместно с учителем определяют цели урока.
Выслушивает мнение учащихся, Слайд с заранее сформулированными целями
предлагает сопоставить с заранее появляется на экране, сопоставляют, выделяют
сформулированными целями
главное.
Пункт плана №2. Работа в группах
Работа учителя
Работа учащихся
Учитель сообщает о работе в Учащиеся работаю в 5 группах в течение 10
группах и предлагает задания на минут. Результаты работы оформляются на
карточках. Каждая группа получает магнитной доске.
необходимые
источники Задания на столах
информации.
Группа№1 Факторы производства пищевой
Для отчета необходимо оформить
промышленности
отчет и подготовить отвечающего.
Цель: определить факторы производства
Ответ группы должен быть четким играющие решающую роль при размещении
и продуманным. Время для отчет- 3 предприятий пищевой промышленности
минуты.
В течение 10 минут учитель
консультирует
группы,
координирует
размещение
материалов на доске.
На данном уроке важно, чтобы по
итогам работы получилась четкая
последовательная схема на доске.
Учитывая, что в течение 3 лет
большое
количество
учащихся
выбирает
географию в качестве
экзамена для итоговой аттестации
за курс основной школы, данные
схемы являются алгоритмом для
подготовки одного из вопросов
экзаменационного билета
Проанализируйте следующие факты :
 Для производства 1 т. сахара необходимо
использовать 7т сахарной свеклы
 Для производства 40т макарон требуется
60т муки
 Срок хранения тортов составляет то24
часов до 30 суток.
 Срок реализации некоторых молочных
продуктов составляет всего 7 дней
Чем отличается исходное сырье? Отличаются
ли факторы ,которые будут определять
размещение предприятий пищевой
промышленности?
Из предложенных карточек ( факторы
производства ) отберите два решающих.
Разместите их на доске. Подготовьте
выступающего от группы.
Группа№2 География пищевой промышленности
Цель : установить районы концентрации
предприятий пищевой промышленности
Проанализируйте экономическую карту и карту
размещение населения России. Где наблюдается
скопление предприятий пищевой
промышленности? Назовите причины
размещения этих предприятий .Обозначьте
ареалы скопления на контурной карте.
Подготовьте выступающего от группы.
Группа№3Размещение отраслей пищевой
промышленности
Цель: определить влияние факторов на
размещение отраслей пищевой промышленности
Используя текст стр.166-167 поделите название
отраслей на группы:
Тяготеют к сырьевой базе:
Тяготеют к потребителю :
Мукомольная -Сахарная- Маслодельная- МолочнаяМясная- Консервная- Кондитерская
Рыбная- Хлебопекарная- Макаронная- Крупяная
Оформите схему на магнитной доске. По какому
принципу ВЫ осуществляли деление.
Подготовьте выступающего от группы.
Группа№4 .Размещение рыбной промышленности
Этнограф и писатель19 века Сергей Васильевич
Максимов писал: «На юге России- тарань, на Волге
- вобла, на востоке и северо- востоке –судак, на
западе –сельдь, на севере- треска: вот те
благодетели, которые выручали русских людей,
заменяя им мясо и подслащая сухой хлеб»
Цель: познакомиться с составом и
особенностями размещение рыбной
промышленности
Используя текс стр.167 составьте на доске схему
« Состав рыбной промышленности»
Проанализируйте экономическую карту России .
Где концентрируется рыбная промышленность?
Какой фактор является главным?
На основе анализа « экологической карты» ,
Установите районы где выдуться работы
По разведению и сохранению рыбных запасов.
Обозначьте районы на контурной карте.
Группа №5Текстильная промышленность
Цель: познакомиться с составом и
особенностями размещение текстильной
промышленности
Изучите схему стр169 «Отраслевой состав и
факторы размещения легкой промышленности».
Изучите коллекции « Шерсть»; «Хлопок»; « Лен»
Оформите на доске схему
« Состав легкой промышленности»
« Технологический цикл текстильной
помышленности»
Сырьё ?
текстильная промышленность ?
готовая продукция?
Проанализируйте экономическую карту России, где
сконцентрированы отрасли легкой
промышленности и почему?
Какие факторы на ваш взгляд, играют роль при
размещении текстильной промышленности?
А) ориентация на сырьё; Б) ориентация на женские
трудовые ресурсы; В)ориентаций на потребителя;
г) ориентаций на дешевую энергию.
Разместите на доске главный фактор
Пункт плана № 3. Презентация знаний
Работа учителя
Работа учащихся
Учитель предоставляет слово учащимся Учащиеся
записывают схему. Фиксируют
.
информацию в тетради. Схема размещения
информации размещена в приложении №1.
Пункт плана №4 Итог урока
Работа учителя
Работа учащихся
Учитель предлагает вернуться к
Учащиеся определяют уровень выполнения целей.
целям урока.
Заполняют карточки самоконтроля
Пункт плана №5 Домашнее задание
Работа учителя
Работа учащихся
 П.33 с учетом заполнения
 Записывают домашнее задание в дневник на
карточки самоконтроля.
основе карточек самоконтроля.
 На основе текста параграфа
 Выставляют оценки, полученные за урок.
установить проблемы отрасли
Изучение
географии
пищевой
промышленности по этикеткам
пищевых продуктов на выбор
учащегося.
 Рыбная продукция
 Хлебобулочные изделия
 Свои варианты
Литература
1.В.П. Дронов, В.Я Ром; География России население и хозяйство.9класс М. «Дрофа» 2005
2.Е.А. Жижина; поурочные планы по географии. Население и хозяйство России 9 класс,
М « Вако» 2005
3. В.П. Дронов Рабочая тетрадь. География России население и хозяйство.9класс М. «Дрофа»
2006
4. И.И. Баринова .Современный урок географии. М. «Школьная Пресса » 2002
Download