Воздействие человека и его деятельности на животных

advertisement
Городской конкурс
профессионального мастерства педагогов
«Современный урок»
Урок по биологии для 7 класса
Автор:
Хотина Г.В.,
учитель биологии
ЦЕЛИ УРОКА: (познавательные, нравственные, природоохранные)
 определить степень воздействия человека на животный мир;
 рассмотреть такие понятия как прямое и косвенное воздействие человека;
 привести положительные примеры деятельности человека;
 дать понятие «промыслы» как древнее воздействие человека на животных.
МЕТОДЫ: урок построен с мультимедийным сопровождением.
ПОДГОТОВКА И ОФОРМЛЕНИЕ УРОКА: учащиеся готовят к уроку небольшие сообщения о
воздействии человека на животных, используются таблицы к уроку, мультимедийный проектор,
экран и системный блок с программным обеспечением, разработанный медиаурок.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (на доске): параграф № 57, подготовить дополнительный материал об
одомашнивании животных.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний.
1) Какие связи существуют в биоценозах?
2) Зачем организмы приспосабливаются друг к другу?
3) Чем прямые связи отличаются от косвенных связей?
3.Изучение нового материала.
Учитель: Сегодня мы будем говорить о влиянии человека на животных. Нам сегодня предстоит
ответить на вопросы:
- что является причиной исчезновения животных;
-какие меры необходимо предпринимать для сохранения и
увеличения числа диких
животных;
-в чем вы видите свое посильное участие в охране животных?
Слайд №1.
Учитель знакомит учащихся с новой темой урока: «Воздействие человека и его деятельности на
животных».
Слайды №2, 3.
Рассказ учителя: Среди природных богатств планеты различают неисчерпаемые и исчерпаемые
ресурсы. Исчерпаемые ресурсы делятся на: невозобновляемые и возобновляемые. К
исчерпаемым возобновляемым ресурсам относятся животный, растительный мир и плодородие
почв.
Вопрос к учащимся: Какое значение для человека имеют животные?
Животные представляют материальную и эстетическую ценность для человека. Вымирание
одних и появление других видов животных неизбежно и закономерно. Это происходит в ходе
естественной эволюции, но процесс этот медленный. До появления человека на Земле средняя
продолжительность жизни вида птиц была около 2 млн. лет, млекопитающих – около 600 тыс.
лет. Человек ускорил гибель многих видов.
Человек издавна использовал различных диких животных. На ранних стадиях развития
цивилизации, пока человек-охотник не имел никаких орудий, кроме палок и камней, влияние
его на численность животных было малозаметным. С течением времени роль животных в
жизни человека изменилась. Значение диких зверей в ней в качестве источника пищи
снизилась, т.к. мясо, шерсть, молоко стали получать от домашних животных. Но каждый шаг
по пути к прогрессу был сделан человеком за счет природы.
Слайд № 4.
Сдвиги в биосферных процессах начались в 20 веке в результате очередной
промышленной революции. Бурное развитие энергетики, машиностроения, химии,
транспорта привело к тому, что человеческая деятельность стала сравнима по масштабам с
естественными процессами, происходящими в биосфере.
Слайд №5.
«Природа не знает шуток, она всегда правдива, всегда строга, она всегда права.
Ошибки и заблуждения исходят от людей», И.Гете.
В результате активной деятельности человека стали исчезать отдельные виды
животных, а некоторые
виды оказались на грани исчезновения. По данным
Международного союза охраны природы (МСОП), в среднем на нашей планете ежегодно
исчезает по одному виду или подвиду позвоночных животных.
Вопрос к учащимся: Какие вам известны последствия деятельности человека на нашей планете?
Последствия деятельности человека проявляются:
- в истощении природных ресурсов;
- в загрязнении биосферы отходами производства;
- в разрушении природных экосистем;
- в изменении структуры поверхности Земли;
- в изменении климата.
Слайды № 6,7.
Воздействие человека на животных осуществляется двояким путем: прямым непосредственным преследованием и истреблением животных, и косвенным - изменением
условий жизни.
В 1850 г. Видный орнитолог А.Уилсон наблюдал, как одна перелетная стая
странствующих голубей более чем на четыре часа закрыла небо. По его подсчетам,
численность стаи превышала 2 млрд. птиц, длина её составляла 240 миль, а ширина – 1
милю. К 1914 году странствующий голубь навсегда исчез. Основной причиной
исчезновения этого вида стала неконтролируемая промысловая охота.
Слайд № 8.
Это наглядный пример прямого влияния человека – истребление видов,
представляющих для него пищевую или какую-либо другую пользу. Охотой были
полностью истреблены тарпан, очковый баклан, тур, бенгальский удод и многие другие
животные.
Тревога по поводу сокращения численности и полного истребления многих видов
не надуманна. С начала 1600 года с лица Земли исчезло около 100 видов млекопитающих,
160 видов птиц, 28 видов рептилий, 6 видов рыбы и 6 видов амфибий. В Северной Америке,
после вторжения европейцев, уничтожение животных носило стремительный характер, и
происходило в невероятных масштабах. Если в Европе изменение природной среды
происходило веками, то в Северной Америке разрушительный процесс занял всего около
200 лет.
Сообщения учащихся: «Прямое воздействие человека на животных».
Слайд № 9.
Первой засвидетельствованной жертвой человека был гигантский голубь – дронт,
крупная птица с мощными лапами, живший на острове Маврикий в Индийском океане. С
1598 года, после высадки голландцев на остров, он был полностью истреблен к 1681 году.
Слайд №10.
С увеличением народонаселения и по мере совершенствования охотничьих орудий
исчезли такие крупные животные, как европейский тур - дикий бык (предок крупного
рогатого скота), живший на территории всей Европы. Тур – жвачное парнокопытное
млекопитающее высотой в холке до 2 м. Он имел раскидистые не ветвистые рога, которые
не сбрасывались, росли всю жизнь, ежегодно нарастая, образуя годовые кольца. До 15 века
тур был распространен в лесостепях и степях Евразии. В 15-17 веках он сохранился только
в Польше, где последняя самка погибла в 1627 году.
Слайд № 11.
В 18 веке была истреблена описанная русским ученым Г.В.Стеллером морская
корова - водное млекопитающее, относящееся к отряду сирен.
Доверчивые медлительные животные становились легкой добычей. Последняя убита
в 1768 году.
Слайд № 12.
Немногим более 100 лет назад исчезла дикая лошадь тарпан, обитавшая на юге
России.
Высота в холке этого животного достигала до 136 см. Последний тарпан был убит в
1814 году на территории Калининградской области. В неволе жеребец тарпана дожил до
1918 года. Их целенаправленно истреблял человек, т.к. они мешали коневодству,
постоянно отбивая домашних кобыл. «Черный список» животных можно продолжать к
сожалению долго (зебра-квагга,
голубая
лошадиная антилопа, сумчатый волк,
европейский ибис и т.д.)
Слайд № 13.
Многие виды животных находятся на грани исчезновения или сохранились только
в заповедниках. Более 100 лет назад в степях Северной Америки встречались миллионные
стада бизонов. И всего лишь за 20 лет хищнической охоты в природе осталось около 800
бизонов. Массовому истреблению этих животных способствовала постройка железной
дороги в местах их обитания. На грани вымирания оказались и зубры. На заре европейских
наций он обитал повсюду. В нашей стране они жили и в лесах, и в степях от Прибалтики
до Черного моря. Во Франции уже в 6 веке не стало зубров, в Румынии последнего зубра
убили в 1798 году, в Прибалтике – в1755 году, на Дону последний раз видели зубров в 1709
г. К концу 20 века зубры спаслись только в лесах Беловежской пущи и Северного Кавказа.
В 1927 году браконьерами был уничтожен последний зубр. На тот момент зубры
сохранились лишь в неволе.
Слайды № 14, 15.
На Дальнем Востоке почти полностью истреблен пятнистый олень.
Наиболее ярким примером прямого воздействия является китобойный промысел.
Создание гарпунной пушки и плавучих баз по переработке китов привело к исчезновению
отдельных популяций китов, к резкому снижению численности нескольких видов: серого,
гренландского, синего.
Исчезает белый медведь. Причина гибели - приход людей в пределы Арктики. С
1972 года был взят под охрану.
Слайд № 16.
Рассказ учителя. Косвенное воздействие. При косвенном воздействии сами животные не
истребляются, а изменяется среда их обитания при вырубке лесов, распашке степей,
осушении болот, сооружении плотин, строительство городов, поселков дорог и т.д.
Большинство животных не могут приспособиться к измененным условиям, вынуждены
переселяться в другие районы, сокращать численность и погибают. Исчезли во многих
районах дрофы, стрепет, степной орел и др.
Сообщения учащихся.
Слайды № 17, 18.
Резко снизилась численность уссурийского тигра. Это произошло в результате освоения
территорий в пределах его ареала и сокращения его кормовой базы.
В Тихом океане ежегодно погибают несколько десятков тысяч дельфинов: в период лова
рыбы они попадают в сети рыбаков и не могут из них выбраться.
Слайды № 19, 20, 21.
Животные, которых утратил Краснодарский край. В 1927 году был убит последний
исполин - кавказский зубр. В настоящее время на Кавказе обитает гибрид белорусского
зубра и американского бизона. Численность в настоящее время более 200 особей. В начале
20 века на Кавказе так же как и зубр был истреблен лось. Масса этих животных достигает
400 кг. Примерно с 1962 они самостоятельно переселились из Ростовской области. В
настоящее время их насчитывается около 350 особей.
Леопард, или барс самый красивый представитель кошачьих. Сейчас этот
представитель животных на Кавказе уже не живет. Начата программа по возвращению
барсов на Кавказ из Туркмении и Ирана. В сочинском национальном парке подготовлен
вольер для новых переселенцев.
Слайд № 22
Рассказ учителя. Промыслы - самая древняя форма прямого воздействия на фауну. Промыслом
называют изъятие человеком из природы животных путем добычи.
Виды промыслов различаются по названию группы животных или продуктов их
жизнедеятельности: пушной, рыболовство, бортничество и др. До относительно недавнего
времени (до начала 20 века) промысел носил беспорядочный стихийный характер. И только
в последние десятилетия с развитием охотоведения как науки, промысел стал принимать
обоснованные, оптимальные границы. От промысловых животных человек получает мясо,
мех, кожу, сырье для парфюмерной промышленности и лекарственных препаратов.
Для некоторых народов Севера охота является основой их существования.
Вопрос учащимся: Какие промысловые животные, имеющие ценные мех, вам известны?
Слайды № 23-28.
Первое место по добыче пушных зверей в нашей стране занимает белка, промысел
которой ведется в лесах европейской части и в Сибири. Многовековое добывание
животных привело, в первой половине прошлого столетия, к истощению запасов копытных,
пушных и морских зверей. Однако успешное восстановление численности некоторых видов
- лося, бобра, соболя – позволило вновь включить их в число промысловых. Так соболь
снова занимает второе место в промысле после белки. Третье место занимает ондатра,
завезенная из Северной Америки в 1927 году и акклиматизированная в нашей стране.
Большое значение имеет промысел лисицы обыкновенной, песца, куницы, зайцев, сурков,
сусликов. Высокую ценность имеет мех бобра, выхухоли и морского котика. Однако
численность этих животных резко сократилась и, в настоящее время, еще не достигла
промысловых масштабов. Дикий кабан был издавна промысловым объектом. Частичное
ограничение, подкормка и расселение этих животных позволило увеличить
их
численность.
Слайд № 29.
Из промысловых видов птиц важны тетеревиные, занимающие первое место в
заготовках и экспорте дичи. Охотничье значение имеют водоплавающие птицы.
Слайды № 30- 31.
Рассказ учителя. Рациональное использование запасов животных не противоречит их охране, если
оно основано на знании их биологии. Охрана охотничьих угодий основаны на знании
условий обитания животных, наличие укрытий, обилие корма. Своевременно принятые
меры позволяют успешно поддерживать необходимую численность промысловых
животных, длительное время их использовать. Большое значение для охраны имеют законы
и постановления, регламентирующие и регулирующие охоту. Точное выполнение
установленных правил об охоте способно принести огромную пользу охране животного
мира.
Слайд № 32.
Проверьте свои знания:
4. Закрепление нового материала.
1) Как деятельность человека влияет на животных?
2) Почему косвенные воздействия на среду обитания животных имеют более глубокие
последствия, чем прямые?
3) Какие меры по сохранению численности животных вам известны?
4) В чем вы видите свое посильное участие в охране животных?
5. Итоги урока.
1) Подведение итогов урока.
2) Выставление отметок учащимся.
3) Домашнее задание.
6. Литература
1. Латюшин В.В., Шапкин В.А. «Биология». 7-й класс. Изд. «Дрофа», М., 2009.
2. Галушкова Н.И. Биология. Поурочные планы к учебнику Латюшина В.В. 7 кл. Изд.
«Учитель», 2008.
3.Чернова Н.М. и др. «Основы экологи». 10-11 кл. Изд. «Дрофа», М., 2001.
4. Материалы статьи «Международный экологический форум», 19.02.2010.
5. Интернет ресурсы.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к уроку по зоологии: «Воздействие человека и его деятельности на животных».
Урок подготовлен для учащихся 7 класса общеобразовательной школы. В
классах учащиеся имеют разную познавательную активность и разный творческий
потенциал: есть дети с высоким уровнем способностей, нестандартно мыслящих;
есть учащиеся с неустойчивым рассеянным вниманием, которые требуют
индивидуального подхода. Поэтому, используя эту форму урока (урок-презентация),
можно успешно развивать познавательный интерес и творческие способности
учащихся любого уровня подготовки. На уроке использовались как традиционные
подходы, так и современные образовательные технологии. Учащиеся принимали
активное участие в подготовке этого урока: использовали Интернет - ресурсы,
готовили сообщения о животных.
При создании урока использовалась авторская программа основного общего
образования по биологии, созданная под руководством В.В.Пасечника, 7 класс,
учебник «Биология», по разделу «Животный мир и хозяйственная деятельность
человека», 2 часа в неделю.
С внедрением информационных технологий в нашу жизнь, работа по
подготовке и проведению некоторых уроков стала намного интересней как для
учителя, так и для учащихся. В начале урока, после организационной части,
проводится проверка знаний учащихся по предыдущей теме, затем идет объяснение
нового
материала
с
мультимедийным
сопровождением,
используются
компьютерные технологии. В конце урока закрепляем изученный материал, и
подводим итоги.
Вся деятельность учителя направлена на то, чтобы учащиеся могли
реализовать свои возможности независимо от того, какое у них отношение к учебе.
Как правило, учащиеся на таких уроках проявляют живой интерес, и активно
работают, участвуют в подборке необходимой информации к уроку, заостряют
внимание в своих сообщениях на бережном отношении к природе, высказывают
свое мнение о сохранении природы.
На уроке используются методики, направленные на формирование
познавательных интересов, реализации внеурочных знаний учащихся, полученных в
процессе самостоятельного поиска. Используя учебный материал различной степени
сложности, учитывая интересы и возможности разных категорий учащихся,
достигается активное усвоение содержания этого материала.
Download