Управління освіти Шосткинської міської ради

advertisement
Управління освіти Шосткинської міської ради
Сумської області
Розробка уроку
Слова синонимы, слова-антонимы.
Закрепление изученного материала.
(Русский язык 4 класс ІІ семестр)
Розробила:
вчитель початкових класів
ШЗШ І-ІІІ ступенів № 4
Кондратенко А. В.
Шостка
2009 рік
Тема. Слова синонимы, слова-антонимы. Закрепление изученного материала.
Цель. Закрепить знания учащихся о словах-синонимах и словах-антонимах;
- закрепить умения учащихся различать слова-синонимы и слова-антонимы;
- совершенствовать навыки определения лексического значения синонимов,
антонимов;
- формировать навыки грамотного письма;
- воспитывать чувство прекрасного.
Ход урока:
I. Организация класса.
а) Психологический настрой на урок:
«Мы живем в мире, наполненном красотой и гармонией. Мы воспринимаем
красоту окружающего мира и готовы делиться ею с людьми. Сегодня вся
красота мира находит отклик в наших душах».
б) Приветстввие. Слово учителя.
- Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь,
пожалуйста, поздоровайтесь.
- Молодцы! Повернитесь.
- Садятся девочки - красота вашего класса.
- Садятся мальчики - гордость вашего класса.
П. Сообщение темы и цели урока:
1.Вступительная беседа.
Слово учителя
Тема сегодняшнего урока «Слова-синонимы, слова-антонимы. Закрепление
изученного материала».
На уроке мы с вами закрепим свои знания и умения подбирать и различать
слова-синонимы и слова-антонимы, будем выполнять тренировочные
упражнения по данной теме, проведем аудирование по сказке Константина
Паустовского «Стальное колечко», будем развивать свою речь.
Задачи урока:
1. Закрепить знания и умения о словах-синонимах и словах-антонимах.
2. Развивать устную речь.
3. Провести аудирование.
4. Пополнить словарный запас.
2. Проверка домашнего задания.
-Что такое синонимы?
- Что такое антонимы?
3. Минута каллиграфии.
а) отгадайте загадку:
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белые,
А в санях сидит девица
-Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом
-Все покрылось серебром.
(Зима и зимние месяцы)
- Какой первый звук в слове зима? (з′)
- Какой буквой на письме обозначаются (з), (з′ )? (Буквой Зэ).
- Сегодня мы с вами повторим написание большой и маленькой буквы Зэ.
Зз Зз зи оз зя зе зима - (какие знаете зимние месяцы?)
(подберите антоним к слову зима - лето)
б) развитие речи (работа над картиной
- Какое время года? (зима)
Учитель: Составьте красивые предложения со словом зима.
(проверка - микрофон)
- Ребята, в тетрадях пишем аккуратно, грамотно, каллиграфично.
в) работа над деформированным предложением:
В, кружились, снежинки, воздухе, белые.
а) дайте характеристику предложения.
б) подчеркните главные члены предложения.
( Вопросы задают дети. )
- Ребята, что бывает зимой, когда дует сильный ветер и падает на землю
снег? (все бушует, ревет и стонет)
Метель - (подберите к слову синонимы).
Метель - вьюга, буран, пурга, метелица.
Ш. Закрепление изученного материала:
1.Вступительная беседа.
Слово учителя
- О каких «словах» говорится в отрывке стихотворения А.С.Пушкина «У
лукоморья дуб зеленый»:
• И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Для чего используют антонимы? (Чтобы противопоставить признаки, действия,
предметы).
- Дети, употребление антонимов делает нашу речь богаче, выразительнее. Словари
антонимов могут в этом помочь.
- Какие «слова» я сейчас называю:
Подарок - сувенир, танцевать- плясать, большой - огромный, ликоватьрадоваться. (Это слова-синонимы).
- Что обозначают слова-синонимы? (один и тот же предмет., один и тот же
признак; одно и то же действие).
- В русском языке много синонимов. Существуют специальные словари
синонимов. В толковых словарях при разьяснении значения некоторых слов также
приводятся синонимы.
2. Творческое задание.
Работа в парах! (Задание на карточках - на каждой парте).
Задание: Выберите подходящие по смыслу синонимы и
запишите
предложения.
Преподаватель часто (хвалил, превозносил) его сочинение.
Целых два часа я (болтал, беседовал)с ним об этом важном деле.
Проверка работы в парах.
3. Работа с учебником с.111 упр.230
Дополни предложения, запиши.
1-е предложение (коментировано):
Этот мальчик ...(взрослый), но....(ленивый).
Далее
самостоятельно:
А
девочка
хотя
и
...(маленькая),
но.. .(трудолюбивая).
1 в. На сегодня уроков ...(мало), но они...(трудные). П в. Зато на завтра их ..
.(много), но они .. .(легкие).
- Назовите слова-антонимы из предложений упражнения: Проверка задания
«цепочка»
- Взрослый-маленькая, ленивый-трудолюбивая, мало-много, трудные-легкие.
4. Физкультпауза.
Слово учителя.
- Послушайте музыку Вивальди «Времена года» и скажите, какие времена
года вам представились.
- Сядьте удобно, закройте глазки. (Звучит музыка)
. - Ребята, какие времена года вам представились? (зима в начале произведения и
весна в середине).
- Назовите, какой музыкальный инструмент в произведении есть королевой
симфонического оркестра! (Скрипка).
Скрипка - струнный инструмент, имеет 4 струны, на котором играют
смычком.
- Какую сказку вы читали об этих временах года? (Сказка К.Паустовсого
«Стальное колечко»).
-Проверим содержание сказки аудированием.
5. Аудирование сказки К.Паустовского «Стальное колечко»
(отдельно на листочках или в рабочих тетрадях).
1. С кем жила Варюша в деревушке у самого леса?
а) с мамой Надюшей;
б) с дедом Кузьмой;
в) с бабушкой Прасковьей.
2. В какой день недели девочка отправилась на станцию за махоркой для
дедушки?
а) в воскресенье;
б) во вторник;
в) в пятницу.
3. Сколько бойцов сидело на платформе станции?
а) четыре;
б) один;
в) два.
4. Что подарил боец Варюшке на станции?
а) стальное колечко;
б) серебрянные серьги;
в) ручные часы.
5. На каком пальчике не удержалось колечко у Варюши и упало в глубокий
снег?
а) с безымянного;
б) с указательного;
в) с мизинца.
6. В какое время года девочка нашла свое колечко в лесу?
а) зимой;
б) весной;
в) летом.
Взаимопроверка!
1-6
4-а
2-а
5-в
3-в
6-6
- Почему Варюша не надела перстенек на указательный палец, чтобы
повидать белый свет со всеми его чудесами?
7. Работа в группах (6 групп)
Подберите к данным словам синонимы и запишите в тетрадь:
1 группа - сказать- бросить, выразиться, произнести, поболтать,
побеседовать, сказануть.
2 группа - храбрый (отважный, бесстрашный, смелый, мужественный).
3 группа - учитель ( преподаватель, педагог, наставник).
4 группа - бежать (нестись, лететь, мчаться).
5 группа - сверкать (блестеть, сиять, гореть).
6 группа - большой (огромный, громадный, гигантский).
1У. Итог урока:
Чему научились на уроке?
- (Научились подбирать слова- синонимы, слова-антонимы,
- Узнали о толковом словаре, о словаре антонимов, о словаре
синонимов;
- Закрепили знания и умения о словах-синонимах,
- Закрепили знания о словах-антонимах.
- Пополнили свой словарный запас.
Что понравилось на уроке?
- Работать в парах
- Придумывать предложения
- Слушать музыку
- Аудирование сказки
- Подбирать подходящие по смыслу синонимы и антонимы.
Ролевая игра «Угадай слово»
2 ученика
синонимы
антонимы
Учитель называет слова, а дети сами подходят к ведущим с заглавием Лесбор, огонь-пламя, смелый-трусливый, работать - трудиться,
плакать - смеяться, земля - небо.
4. Работа в парах:
(к словам левого столбика найди синонимы из правого стролбика. Соедини
пары стрелочками)
Алфавит
скакать
огонь
алый
прыгать
азбука
шалун
кидать
красный
пламя
бросать
озорник
(проверка - цепочкой!)
Слово учителя.
К данному слову подберите синоним и антоним.
Синонимы
Юность
Молодость
Аккуратный
опрятный
Сердитый
Злой
антонимы
Старость
Грязный
добрый
У. Домашнее задание:
Упражнение 28 ст. 111 (обьедини антонимы в пары, запиши)
1в.: подчеркивает сочетания согласных
2 в.: поставьте вопросы к словам-группам:
Трудолюбивый-ленивый (какой?) Например: зло-добро(что?)
Оценки за урок (активная работа на уроке)
Задачи урока:
1. Закрепить знания и умения о словахсинонимах и словах-антонимах.
2. Развивать устную речь.
3. Провести аудирование.
4. Пополнить словарный запас.
Сказать –
Храбрый -
Учитель -
Бежать –
Сверкать –
Большой –
Преподаватель
его сочинение.
часто
(хвалил,
превозносил)
Целых два часа я (болтал, беседовал)с ним об этом
важном деле.
Download