Тема: «Охрана животных»

advertisement
Тема: «Охрана животных».
Выполнила: учитель начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Хрущёвка филиала в с.
Крутые Хутора имени Героя Советского Союза П.Д. Кузнецова Липецкого
муниципального района Липецкой области Додонова Марина Владимировна.
Предмет: Окружающий мир.
Место занятия в учебном процессе: урок в 3 классе.
Тема урока: Охрана животных.
Форма урока: комбинированный.
Цели:
1) образовательные – познакомить учащихся с редкими видами животных, помочь
учащимся понять, что нужно делать для сохранения удивительного мира природы;
2) воспитывающая – закреплять нормы и правила поведения в природе;
3) развивающие – развивать у учащихся навыки умственного труда, умение
анализировать, обобщать и делать выводы.
Методы обучения:
- словесный рассказ;
- наглядный: демонстрация слайдов, картин.
Ход урока:
Организационный момент.
Доброе утро друзья! Прежде чем начать наш урок я хочу, чтобы вы отметили в своих
карточках ваше настроение
КАРТОЧКА
Меня зовут________________________
Настроение на начало урока
Настроение на конец урока
Мне понравилось
Оценка за урок (по моему мнению)
Оценка за урок (по мнению учителя)
Проверка домашнего задания:
1.Фронтальная работа:
- Как размножаются и развиваются бабочки?
- Какие животные откладывают яйца?
- Кто мечет икру?
- Когда появляются на свет детёныши медведей?
2.Индивидуальная работа:
Демонстрация рисунков учащихся.
Сообщение темы:
слайд 1
Охраняется Красной книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются птицы,
Охраняются звери,
Охраняются даже цветы!
Стихи Б.Дубровина.
слайд 2
- Докажите, что животных надо охранять?
- Назовите причины исчезновения животных?
- Нужно ли охранять животных на территории нашего села?
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили.
Вот так, вот так (круговые движения головой)
Головой своей крутили
Медвежата мед искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так,
(поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево)
Дружно дерево качали
А потом они ходили (ходьба по-медвежьи)
И из речки воду пили
Вот так, вот так,
И из речки воду пили (наклоны туловища вперед)
А потом они плясали
(пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
Лапы выше поднимали
(прыжки, хлопая руками вверху)
Вот так, вот так,
Лапы выше поднимали
слайд 3
– Ребята, посмотрите, какие прекрасные творения природы представлены на
иллюстрациях на доске. Ими бы только восхищаться, если, к сожалению, не одно
тягостное обстоятельство: все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает
опасность.
– Для чего нужна Красная книга?
– Начиная с 1600 г. на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более
половины – за последние 50 лет. За малым исключением, все эти животные вымерли по
вине человека.
Красная книга – это сигнал опасности. Это не закон об охране природы, это лишь факты,
собранные учеными о животных и растениях.
Международная Красная книга, впервые изданная в 1966 году, включала в себя описание
200 видов птиц, около 100 видов млекопитающих и примерно 25 тысяч видов растений.
Первая Красная книга в нашей стране была издана в 1978 году и называлась Красная
книга СССР. Спустя 6 лет появилось второе издание, более полное. Был значительно
расширен круг животных, нуждающихся в охране. Кроме млекопитающих, птиц, амфибий
и рептилий в нее были включены рыбы, насекомые, моллюски и даже черви.
– Редкими стали: белый медведь, морж, уссурийский тигр, соболь, орел-беркут, фламинго,
журавль, выхухоль, лебедь, и другие животные.
Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных. А для животных
леса, реки, озера, степи – это дом.
Животные играют большую роль в природе. Необходимы они и людям.
– Как вы думаете, для чего?
– Давайте послушаем сообщения о животных, которые нуждаются в охране.
Учащиеся, представляют мини презентации о животных
(выполняют самостоятельно во внеурочное время 3-4ст.)
1.Тигр.
2. Фламинго.
3.Морж.
4.Орел – беркут.
По страницам Красной книги Липецкой области.
В Красную книгу Липецкой области занесено 196 видов животных.
Животные
Класс
Липецкая область
Липецкий район
Млекопитающие
18 видов
2 видa
Птицы
85 видов
35 видов
Пресмыкающиеся
3 вида
1
Земноводные
3 вида
0
Круглоротые и рыбы
11 видов
0
Насекомые
73 вида
37 видов
слайд 4
Малая поганка.
Поганковые самая мелкая из наших поганок, размером меньше чирка. Верх тела, голова и
грудь черно- бурые, щеки и передняя часть шеи каштаново- рыжие. Украшающих перьев нет,
в основание клюва ярко лимонно- желтое пятно. Белое зеркальце на крыле отсутствует. Зимой
птица серовато-бурая сверху, более светлая низу, горло беловатое. Молодые особи похожи на
взрослых в зимнем наряде, но с бурыми полосками на щеках. Населяет заросшие водоемы
степной, полупустынной и южной части лесной зоны. Территория Липецкой области лежит у
северо-восточной границы гнездового ареала. В области встречается на некоторых водоемах
Добровского, Липецкого, Грязинского и Усманского районов. Прилетает в апреле. Гнездо, как
правило, плавающее, строит в зарослях
надводных растений, иногда на сплавинах. В кладке 4 - 6 яиц, изредка до 10. Питается
водными беспозвоночными, растительными кормами, реже мелкой рыбой и головастиками.
Активность ночная.
Лимитирующие факторы: нарушение гидрологического режима водоема. Беспокойство в
гнездовой период. Хищничество ворон. Гибель в ставных рыболовных снастях.
Принятые меры охраны: В Липецкой области под охраной находится с 1994 г.
слайд 5
Цаплевые
Размером с крупную курицу. Основной цвет оперения взрослых птиц - рыжий, молодых птиц соломенно- желтый. У молодых птиц отсутствует черно- коричневая полоса под клювом и на
макушке. Перья на затылке слегка удлиненные. В случае крайней опасности птица распушает
свое оперение, угрожает, сильно увеличиваясь в размерах, вращает крыльями по кругу и
открывает клюв, который окрашен в светло - красный цвет. Редко гнездится на крупных
водоемах Чаплыгинского, Добровского, Липецкого, Усманского, Добринского, Грязинского
районов. В гнездовой период пролетные или холостующие особи отмечались в Задонском,
Хлевенском, Становлянском и Воловском районах. Малочисленен. С мест зимовок прилетает
в марте. Селится в густых тростниковых плавнях по берегам крупных озер, прудов,
гидросооружений. Населяет заросшие густой растительностью непроточные водоемы,
заболоченные, берега рек с зарослями камыша и тросника.Гнезда устраивает в заломах
тростника. В кладке 3-6 яиц. Самцы мало участвуют в кормление и насиживании птенцов.
Лимитирующие факторы: Антропогенное беспокойство
Принятые меры охраны: Охраняется Воронежским биосферным заповедником
слайд 6
– Помните, что беречь надо и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это
хорошо известные вам животные: белка, еж, синица, дятел, лягушка, жаба. Их жизнь часто
зависит от нас с вами, от нашего поведения в природе.
Правила друзей природы ст.115.
-В чём заключается природоохранная деятельность человека?
- Объясни, почему в заповедниках у животных благоприятные условия для жизни?
-Разрешено ли ведение охоты, промышленное производство на этих территориях?
Упражнения для глаз.
1. Вертикальные движения глазными яблоками вверх-вниз.
2. Быстрые и интенсивные разжимания и сжимания глаз.
3. Делать движения глаз в горизонтальном направлении налево – направо.
4. Сведение глаз к переносице. Нужно поставить палец к переносице и смотреть на него –
при этом упражнении, глаза начинают легко «соединяться».
5. Часто поморгать глазами в течение 1 минуты.
слайд 7
В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. Охота на
редких животных запрещена, а на многих других ограничена. Под особой охраной
животные находятся в заповедниках. Помогают спасению редких животных и зоопарки. В
них живут и приносят потомство животные из разных мест нашей страны, других стран.
Когда животных какого-нибудь вида становится много, их переселяют в другие места.
слайд 8
-Перед вами карта Липецкой области.
Нанесите заповедные места на карту Липецкой области.
Закрепление изученного.
- Какую роль в природе и жизни человека играют животные?
-Как нужно вести себя в природе, заповедниках?
- Что люди делают для охраны животных?
Рефлексия.
- Настроение на конец урока;
- Мне понравилось;
- Оценка за урок (по моему мнению);
- Оценка за урок (по мнению учителя).
Домашнее задание: прочитать статью (с. 112–115); подготовить сообщение или
презентацию о редких животных Липецкой области.
Используемый материал.
Учебник А.А. Плешаков окружающий мир 3 класс.
Материалы презентации Белецкой Натальи Михайловны.
http://www.floranimal.ru/intredbook.php- Международная Красная Книга.
http://www.biodat.ru/db/rb/index.htm - Красная Книга России.
Красная книга Липецкой области. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды
животных./ Александров. В. Н., Климов С.М. и др./
http://www.apus.ru/site.xp/049053057124.html
Download