Комитет образования администрация Балаковского муниципального района Муниципальное общеобразовательное учреждение

advertisement
Комитет образования
администрация Балаковского муниципального района
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №21»
Открытый урок по математике
в 5 «Б» классе по теме
«Доли. Дроби»
Балаково
2008 год
Цели урока:
1. На наглядной основе познакомить учащихся с понятиями доли и дроби.
2. Утвердить в сознании учащихся главное: дробь – это не то число, которое
обозначает количество предметов, это число – отношение.
3. Развитие логического мышления учащихся.
4. Работать над развитием математической речи; развивать внимание,
наблюдательность.
Оборудование: 3 компьютера, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
презентация
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Тест на компьютере.
1. Сумму, в которой все слагаемые равны друг другу, можно записать в виде
(сложения, умножения, степени)
2. Выражение 2³ называют (произведением, степенью, суммой)
3. Площадь поля измеряется (арах, метрах, километрах)
4. Сколько квадратных метров в гектаре? (100, 1000, 10000)
5. Вычисли периметр прямоугольника, если а=5 см, в=7см (35 см, 24 см, 46см)
6. Найди значение 2³ (6, 8, 16)
III. Устный счет (презентация: слайды 2 – 6)
1. В одном мешке было х кг картофеля, а в другом в 2раза
Сколько килограммов картофеля было в двух мешках?
а) х; б) 2 х; в) 3 х; г) 4 х.
больше.
2. Саша решил а задач, а Дима – на 4 задачи больше. Сколько задач решили Саша
и Дима вместе?
а) 4а;
б) 6а;
в) 2а; г) 2а + 4.
3. Скорость пешехода 5км/ч, а скорость велосипедиста 20 км/ч. Во сколько раз
скорость велосипедиста больше скорости пешехода?
а) в 2 раза;
в) в 4 раза;
б) в 3 раза;
г) на 15 км/ч.
IV. Объяснение нового материала.
1.Введение (слайд 8)
- В русских рукописных арифметиках XVII века дроби называли долями, позднее
«ломаными числами». В старых руководствах находим следующие названия дробей на
Руси:
1/2 – половина, полтина
1/3 – треть
1/4 – четь
1/6 – полтреть
1/8 - полчеть
1/12 –полполтреть
1/16 - полполчеть
1/24 – полполполтреть (малая треть)
1/32 – полполполчеть (малая четь) 1/5 – пятина
1/7 - седьмина
1/10 - десятина
Славянская нумерация употреблялась в России до XVI века, затем в страну начала
постепенно проникать десятичная позиционная система счисления. Она окончательно
вытеснила славянскую нумерацию при Петре I.
Людям часто приходится делить целое на доли. Самая известная доля – это,
конечно, половина. Слова с приставкой “пол” можно услышать, пожалуй, каждый
день: полчаса, полкилограмма, полбулки. Назовите еще несколько слов с этой
приставкой.
Но есть и другие употребительные доли. Например, четверть, десятая, сотая. Когда
образуются доли? Тогда, когда один предмет (буханка хлеба) или единица измерения
(час, килограмм) делятся на равные части.
Доля – это каждая из равных частей единицы.
Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу.
Разделили на две части – “половина”, на три – “треть”, на четыре - “четверть”, на
пять – “пятая”, …
Какие же бывают дроби? (слайд 9)
Дроби
Обыкновенные
дроби
Правильные
дроби
Десятичные
дроби
Неправильные
дроби
Смешанные
числа
Для записи любой доли используют горизонтальную черту, ее называют дробной
чертой … – такие записи называют обыкновенными дробями.
В дроби число 2 называется числителем дроби, а число 3 – знаменателем дроби.
Знаменатель показывает, на сколько равных частей разделена единица, а числитель
показывает, сколько взять таких частей.
- Начнем мы свое изучение темы «Дроби» с обыкновенных дробей (слайд 11)
• Дробь, у которой числитель меньше знаменателя, называется правильной
3
4
• Дробь, у которой числитель больше знаменателя или равен ему, называется
15
неправильной 6
V. Закрепление.
1 9 10 31 6
8 20 9 32 6
1. Назови правильные дроби:
Какие дроби вы не назвали? Что это за дроби?
2. № 895 (дети самостоятельно выполняют задание, затем проверяют решение с
доской, слайд 14)
3
6
1
3
1
2
3
4
11
100
11
48
3. № 884 (задание выполняется устно, ученики называют правильные ответы по
цепочке)
1/7 ½ ¼ 2/5 2/6 2/3 5/6 4/10 5/5 ½ 3/5 7/8
8/100
4.№ 889 (один ученик решает у доски)
Было – 2 м 50 см
Израсходовали - ?, 2/5 от
2 м 50 см = 250 см
250 : 5 · 2 = 100 (см)
Ответ: 100 см.
5. Работа на интерактивной доске.
Электронное учебное пособие «Математика и конструирование»
Раздел «Математические маршруты» - «Доли и дроби» - Задачи 2 и 4.
- В лунке 40 шариков. Перекати четверть из них в другую лунку.
- На яблоне выросло 24 яблока. Разложи их в 4 корзины так, чтобы в первой
была половина всех яблок, во второй – четверть всех яблок, в третьей – восьмая
часть, а в четвертой – остальные яблоки.
VI. Итог урока.
- Что такое доля? Какие бывают дроби? Что показывает знаменатель дроби? Что
показывает числитель дроби? Какую дробь называют правильной? Какую дробь
называют неправильной?
Домашнее задание. Пункт 23, № 925, 928.
Download