«Силикатная промышленность»

advertisement
«Силикатная промышленность»
Цели урока:
сформировать представление об отраслях силикатной промышленности;
познакомить с областями применения ее продукции; продемонстрировать
красоту творческого труда
Задачи:
Образовательные: сформировать представление об отраслях силикатной
промышленности; раскрыть особенности соединений кремния; познакомить
с областями применения продукции силикатной промышленности
Развивающие: продолжить развитие умения применять полученные знания в
повседневной жизни, а также умений обобщать полученные знания и делать
самостоятельные выводы
Воспитательные: развивать любознательность, стремление к знаниям;
продемонстрировать красоту творческого труда.
Этапы урока
I этап Актуализация знаний
Выполнение упражнений с применением ИКТ, работа в группах.
Вопросы учащимся:
Какие соединения образует кремний? (оксиды, силициды, силикаты).
А какие ассоциации возникают у вас при слове «силикаты»?
Наша цель сегодня – узнать, что такое силикатная промышленность,
познакомиться с областями применения ее продукции и просто полюбоваться
этими прекрасными изделиями.
Запись в тетради темы урока.
II этап Изучение нового материала
Представляю вашему вниманию следующие загадки:
1. На топтале был
На кружале был
На пожаре был.
Молод был –
Людей поил. (глиняный горшок)
2. На улице мерзнет,
А в доме не мерзнет. ( оконное стекло)
3. Я серый порошок,
Пока мой дом – мешок,
Но лишь напьюсь воды,
В момент окаменею
Я … (цемент)
По мере отгадывания загадок на доске вывешиваются таблички:
«Керамика», «Стекло», «Цемент».
Дети переносят их в тетрадь.
Как вы думаете, что объединяет все эти продукты? (в их состав входят
соединения кремния)
Все производства, основанные на переработке природных или
искусственно полученных силикатов, относятся к силикатной
промышленности.
Давайте послушаем сообщение о первой области – керамике.
(выступление докладчика)
Двигаемся дальше и переходим к следующей табличке – стекло.
Рассказ учителя о производстве стекла в России.
Стекло известно людям с давних лет. В Древнем Египте и Месопотамии
многочисленные стеклянные предметы использовались еще за 4000 лет до
н.э.
В России стеклоделие развивалось с 10-11 веков нашей эры. Первый
стекольный завод был построен в 1635 году. Основоположником научного
стеклоделия стал М.В.Ломоносов, организовавший научную лабораторию
по переработке стекла.
А в каком году был построен наш завод? Кто его построил?
Из чего делают стекло у нас на заводе?
По мере ответов детей на доске вывешиваются таблички: песок, сода,
известняк.
Эти компоненты расплавляют при температуре 1300-1400 0 С до жидкой
массы.
6 SiO 2 + CaCO 3 + Na 2 CO 3 ------- 4 SiO 2 CaSiO 3 Na 2 SiO 3 + 2CO 2
А что происходит дальше?
Демонстрация видеозаписи – придание формы стеклянным изделиям.
Далее демонстрируются свойства стекла: прозрачность, хрупкость,
бутылочка с кислотой. По мере называния свойств дети записывают их в
тетрадь.
А устойчиво ли стекло к нагреванию?
Лабораторный опыт: Нагревание стеклянной палочки. Вывод: стекло
неустойчиво к действию высокой температуры. Это свойство добавляется
в тетрадь.
-Если говорить о внутреннем строении стекла, то это – аморфное
вещество. При остывании жидкой стеклянной массы образуется решетка
из атомов кислорода и кремния, в которую оказываются «пойманными»
ионы кальция и натрия.
Динамическая пауза.
Во время динамической паузы выставляются стеклянные изделия разных
цветов. Потом задается вопрос : Кто знает, как получается такое стекло?
Ответ – введением добавок. К изделиям приставляются таблички:
СаО – голубая и синяя окраска
FeO, Fe 2 O 3 – зеленая
CuO – красная
PbO – хрусталь (оксид свинца увеличивает коэффициент преломления
стекла)
Наверняка, у многих дома имеются микроволновые печи, в которых
используется специальная термоустойчивая посуда. Она сделана из
боросиликатного стекла, которое получается при введении оксида бора –
B2O3
Давайте поговорим о том, где применяются стеклянные изделия?
Дети называют области применения стеклянных изделий.
Возвращаемся к доске, осталась одна табличка – цемент.
Рассказ учителя
Цемент является важнейшим строительным материалом. Его называют
«хлебом строительства». Он был известен еще древним римлянам,
которые получали его из вулканического пепла и жженой извести.
А из чего делают цемент сегодня?
Демонстрация видеозаписи – изготовление цемента и приготовление
цементного раствора
III Закрепление
А сейчас мы с вами попробуем сами приготовить цементный раствор.
Опыт по приготовлению цементного раствора. Полученный раствор дети
заливают в приготовленные формы. Эти фигуры вы будете скоро
использовать на уроках геометрии (находить их объем).
Далее учащиеся выполняют упражнения электронного учебника
IV этап – домашнее задание
Домашнее задание: п. 30 полностью, выяснить, что такое бетон и чем он
отличается от цемента, а также выписать в тетрадь области применения
изделий силикатной промышленности. Также желающие получают
задачу.
Download