Тема: Горные породы, слагающие земную кору

advertisement
Тема: Горные породы, слагающие земную кору.
Цели:
1. сформировать представление о строении земной коры;
2. научить описывать горные породы;
3. воспитание дружбы и взаимопомощи при групповой работе;
4. развивать речь у учащихся;
5. воспитывать чувство прекрасного и любовь к народной культуре;
6. формирование познавательного интереса.
Оборудование:
1. коллекция горных пород;
2. запись темы на доске;
3. раздаточный материал.
Тип урока: объяснение нового материала.
Методы обучения: 1. а) словесный (беседа, рассказ)
б) наглядные (аппликация на доске)
в) практические (работа с книгой)
2. а) объяснительно-иллюстративный
б) репродуктивный
МПС: литература
ВПС: естествознание 5 класс (понятие «литосфера», «строение литосферы»).
Литература:
1. Герасимова Т.П. Физическая география. Учебн. для 6 кл.
2. Крылова О. В. Физическая география. Учебн. для 6 кл.
3. Сухов А.Н. Физическая география. Учебн. для 6 кл.
4. Герасимова Т. П., Крылова О.В. Методическое пособие по физической
географии: 6 кл.
5.Энциклопедия по географии.
6. Журнал «География в школе».
Ход урока:
ЭТАПЫ
УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧАЩИХСЯ
1.Организацион Поздороваться с детьми, организовать детей на
ный
урок.
2.Подготовка
детей к
сознательному
усвоению
знаний
Сообщение темы урока.
Мы сегодня должны выяснить из чего состоит
литосфера, научиться описывать горные
породы.
Так же узнаем, как образовались различные
горные породы.
На уроке будем работать по группам (3 гр.),
выберите командира- воеводу, он будет
руководить работой.
-Ребята, Вы любите сказки?
Сегодня я расскажу Вам сказку: «Как Иванцаревич Ключ Земли искал».
3Формирование В некотором царстве, в некотором государстве
новых знаний
жил- был царь. И был у него сын- Иванцаревич. Состарился царь и решил передать
трон своему сыну. Но перед тем, как стать
царем он должен был пройти испытание- найти
Ключ Земли.
- Ребята! Поможем Ивану- царевичу найти этот
Ключ?
Отправился Иван- царевич в путь. Дорога
была длинная и нелегкая. Дошел Иванцаревич до заморского царства- государства.
Видит он город большой и красивый, а над
воротами надпись «ЛИТОСФЕРА». Прочитал
царевич мудреное название и призадумался.
- Помогите Ивану- царевичу объяснить это
слово!
- А теперь вспомните строение Земли.
Земная кора- это литосфера.
Чтобы найти царевичу Ключ Земли нужно
вырыть глубокий колодец в земле.
Взял наш герой инструменты, вышел за ворота
города и начал рыть колодец. Сначала Ивануцаревичу рыть землю было легко, породы
попадались рыхлые, мягкие.
Да
Да
Литосфера- это
твердая оболочка
Земли.
Ученик рисует
схему на доске
- А какие рыхлые породы Вы знаете?
- Ребята, найдите в коллекции эти горные
породы и опишите их по плану:
1.Название горной породы.
2.Цвет.
3.Плотная, рыхлая.
4. Пачкает ли руки?
Эти горные породы образуются: 1. при
разрушении более твердых горных пород
(галька, щебень)
- Вспомните, какие процессы влияют на
разрушение горных пород?
2. при скоплении остатков растений и
животных, накопившихся за млн. лет на дне
озер, морей, океанов (мел).
3. при химических реакциях (соль)
(Демонстрация этих г. п. учащимся и начало
составления схемы)
Такие горные породы называются
осадочными.
Глубже роет Иван- царевич, тверже становятся
горные породы. Попадаются ему: базальт,
гранит, андезит.
- Найдите в коллекции эти горные породы и
опишите их.
Все эти породы образовались из застывшей
лавы, которая по трещинам в земной коре,
изливалась на поверхность, но лава могла
застыть и в земной коре.
Поэтому они называются магматическими.
(схема на доске продолжается)
Совсем глубоко опустился Иван- царевич.
Тяжело ему рыть, твердые, крепкие горные
породы встречает он на своем пути.
Встречает царевич горные породы: песчаник,
мрамор, кварцит.
- Найдите в коллекции эти горные породы и
опишите их.
Эти горные породы образовались на большой
глубине в земной коре под воздействием
высокой t и большого давления, поэтому они
сильно изменены.
Песок, глина, мел,
соль калийная,
уголь, торф.
Учащиеся работают
в группах.
Каждая группа
характеризует г. п.,
затем рассказывает
и все делают запись
в таблицу.
Выветривание:
химическое,
биологическое,
физическое (ветер,
вода…)
Учащиеся
записывают в
таблицу.
Учащиеся работают
в группах.
Записывают
результаты в
таблицу.
Учащиеся
записывают в
таблицу.
Учащиеся работают
в группах и
результаты
записывают в
таблицу.
4. Закрепление
материала.
5. Информация
по домашнему
заданию.
6. Подведение
итогов урока.
Такие горные породы называются
метаморфическими.
И очутился Иван- царевич в большой пещере.
Увидел он Ключ Земли, который был за тремя
замками (демонстрация). Чтобы открыть замки
царевичу нужно отгадать 3 загадки.
- Поможем ему?
1. Белый, как сахар, но не сладкий,
Пока руки им не испачкаешь,
Ума- разума не наберешься.
2. Черен, как ворон,
А греет, как Солнце.
3. Что сперва в воде родится,
А потом воды боится?
- Спасибо, что помогли Ивану- царевичу.
Взял Ключ и отправился царевич в обратный
путь.
- А чтобы он не заблудился, давайте поможем
ему вспомнить путь обратно.
Вернулся наш герой домой. И стал царем в
государстве Иван- царевич.
А Вам за помощь прислал грамоту.
- Есть желающие прочитать грамоту?
ГРАМОТА.
Друзья мои! Спасибо за помощь в поисках
Ключа Земли! Желаю Вам успехов в учебе,
чтобы никакие тайны природы не остались Вам
неизвестны. Дома потрудитесь: прочитайте 17
и заполните таблицу 3. Желаю Вам здоровья и
упорства.
Царь Иван.
Подвести итоги работы в группах и выставить
оценки.
Происхождение
горных пород
записывают в
таблицу.
Да
Мел
Уголь
Соль
Учащиеся
повторяют путь,
используя схему.
Ученик читает
грамоту.
Учащиеся
записывают
домашнее задание в
дневник.
Download