описание опыта педагогической деятельности «игровые формы и приёмы обучения как

advertisement
Государственное учреждение образования «Средняя школа №16 г. Пинска»
описание опыта педагогической деятельности
«игровые формы и приёмы обучения как
средство активизации познавательной
деятельности на уроках истории и
обществоведения»
Поливко Елена Николаевна,
учитель истории и обществоведения
8(029)798-21-87;
e-mail: Elen-678@tyt.by
1
Переход к информационному обществу закономерно вызвал к жизни
изменение потребностей современного человека. Приоритетными ориентирами
современной молодёжи стали получение образования, способствующего
приобретению профессии; расширение кругозора, повышение уровня культуры
в целом. Знание, как опора развития и взросления, и как условие будущих
успехов, стало весомым и важным само по себе. Поэтому и в Кодексе
Республики Беларусь об образовании одной из основных целей системы
образования является именно формирование знаний, умений и навыков [1].
Актуальность
В современной жизни знать необходимо всё больше. Нынешние
школьники перенасыщены информацией. Телевидение и Интернет ежедневно
увеличивают её количество и разнообразие. Но эти источники в основном
представляют информационный материал для пассивного восприятия. Школе
становится всё труднее конкурировать с виртуальным интернет-пространством
как сфере получения необходимой информации. Современного школьника,
который проводит много времени не за книгой, а за компьютером в качестве
активного игрока, трудно удивить стандартными формами и приёмами
педагогической практики, ставя при этом задачу формирования ключевых
компетенций учащихся: готовности к самообразованию, к разрешению
проблем, к социальному взаимодействию, к использованию информационных
ресурсов, к коммуникативным навыкам. В школьной деятельности учащимся
необходимо не только ознакомиться с информацией, но и успешно и
эффективно её усвоить.
Я обратила внимание, что многие учащиеся испытывали трудности в
освоении учебного материала. Детям порой сложно классифицировать
информацию по значимости: что необходимо знать предельно точно, какая
информация введена для понимания и какую можно опустить. Некоторым
сложно успешно усвоить большое количество дат, понятий; разобраться в
2
особенностях
исторических
эпох.
Данная
проблема
рассматривается
методистами [5, с.43].
Как помочь учащимся научиться эффективно усваивать учебную
информацию? Какие технологии, методы и приёмы при этом использовать? Как
организовать процесс обучения на уроках истории и обществоведения таким
образом, чтобы уроки были не только увлекательными и запоминающимися, но
и чтобы каждый ученик освоил необходимые знания и умения для личного
развития и социализации? Эти проблемы вызвали необходимость поиска таких
средств организации образовательного процесса на уроках, которые бы
поспособствовали включению каждого ученика в работу и обеспечили бы не
только усвоение учебного материала, но и явились бы средством для
самовыражения и социального взаимодействия.
Целью моей работы является создание оптимальных условий для
формирования познавательных умений учащихся на уроках истории и
обществоведения на основе использования игровых форм и приёмов обучения.
Исходя из поставленной цели, мною были определены следующие
задачи:
1. создать
условия
для
применения
на
уроках
истории
и
обществоведения игровых форм и приёмов обучения;
2. отобрать специальные задания, которые в игровой форме будут
стимулировать познавательную деятельность учащихся;
3. поддерживать и развивать способности учащихся самостоятельно
мыслить.
Продолжительность работы по теме опыта составляет 4 года. Основные
этапы работы следующие: организационный, изучение литературы по теме,
составление игровых заданий и использование их на уроках, результативность
выбранных форм работы.
Научно-методическое обоснование
3
Одним из способов организации образовательного процесса является
использование игровых
форм работы
на уроке.
Значение игры в
воспитательном процессе описывали в своих трудах Н. К. Крупская и А.С
Макаренко. [8, с.383; 10, с.272]. Д. Б. Эльконин также писал о важности игры в
жизни личности [18, с.282]. С. Л. Рубинштейн определял значение игры для
развития не только воображения, мышления, воли, но и самой личности в
целом [12, с.592]. К. Д. Ушинский утверждал: школа игры такова, что ребенок в
ней - и ученик и учитель одновременно и что для ребенка игра – это
«действительность и действительность гораздо более интересная, чем та,
которая окружает» [16, с.264]. О большом значении игры в развитии личности
говорит в своей книге «Воспитание игрой» А. С. Спиваковская [14, с.3].
Исследовали игру и такие известные психологи как А. Н. Леонтьев, Л.С.
Выготский, В. С. Мухина, А. Запорожец [4].
Не смотря на столь высокую оценку методистов и психологов игровых
форм работы в педагогической деятельности, до сих пор актуальна проблема
редкого применения игры в процессе обучения. Многие игры сложно уложить в
урок, они требуют трудоёмкой подготовки, максимальной активности учеников
на уровнях воспроизведения, преобразования и творческого поиска. Иногда
игру ошибочно считают ведущей деятельностью лишь в дошкольном возрасте,
не учитывая, что игра может органично вписаться в обучение на любом уровне
школьного образования и будет продуктивной формой работы для учащихся
всех возрастов. Альтернативным решением, на мой взгляд, является
использование на уроках игровых приёмов, которые не требуют много времени
для подготовки и не занимают много учебного времени, но способствуют
формированию ключевых компетенций учащихся.
При использовании игровых приёмов работы на уроке учебный
материал повторяется многократно в разнообразных формах и сочетаниях.
Также игра создаёт атмосферу соревновательности, которая в свою очередь
способствует мобилизации знаний обучающихся, активизации мыслительных,
4
аналитических, оценочных качеств. В ходе игры обычно незаметно для самих
себя активизируются даже любители лениться на уроках и получать
информацию в готовом виде.
Для того, чтобы продуктивность игровой формы работы на уроке была
высокой, учитель должен стать не только организатором игры, но и её
участником, а также положить начало творческой работе обучающихся, ввести
ребят в игру.
Ведущая идея опыта
Системное использование на уроках истории и обществоведения
игровых форм и приёмов работы как эффективного метода, обеспечивающего
условия для активизации познавательной деятельности обучающихся.
Сущность опыта
Внедрение в практическую деятельность учителя игровых форм и
приёмов работы как наиболее эффективного метода организации интенсивной
мыслительной деятельности обучающихся.
Этапы организации игровой деятельности
Подготовительный этап: выбор игры в соответствии с темой урока и
этапами; разработка сценария или плана игры, подготовка необходимого
материального обеспечения.
Ход игры:
а) введение в игру-- ознакомление с целями и задачами игры, временным
регламентом и правилами; распределение индивидуальных ролей или
формирование групп и выбор лидеров групп; консультации по подготовке и
проведению игры; инструктаж.
б) непосредственно игра-- разыгрывание ситуаций, мозговой штурм, вопросы и
ответы, внутригрупповое и межгрупповое общение, тренинги, дискуссии,
защита своего мнения и анализ деятельности аппонента.
5
Рефлексивный этап: выход из игры, послеигровое обсуждение,
оценка и самооценка игровой учебной деятельности, выводы и обобщения,
рекомендации, оценка эмоционального состояния участников.
Универсальность игровых приёмов учебной деятельности, на мой
взгляд, определяется тем, что их можно применять на всех этапах
классического комбинированного урока.
Этапы урока
Игровые приёмы
работы
Организационно- Кроссворд,
мотивационный чайнворд;
«переставляшки»,
ребус,
«историческая
головоломка»
Актуализация
«третий лишний»,
опорных знаний «чистая доска»,
«снежный ком»,
«немая эстафета»,
«исторические
задачки»,
«историческая
головоломка»
Физкультминутка «реставрация»
Операционнообучающий
Контрольнокоррекционный
«три
предложения»,
«оживи картину»,
«мини-экскурсия»,
«археологи»,
«погружение
в
эпоху»,
«письмо
в
прошлое»,
«письмо
из
прошлого»
«волшебный
сундучок»,
«третий лишний»,
Затрачиваемое
время на
проведение
3-5 минут
Развитие
компетенций
обучающихся
учебнопознавательная,
коммуникативная,
социальная
3-5 минут
учебнопознавательная,
коммуникативная,
социальная,
общекультурная
2-3 минуты
учебнопознавательная
15-20 минут
учебнопознавательная,
коммуникативная,
социальная,
общекультурная,
нравственная,
исследовательская,
информационная,
личностного
самосовершенство
вания
учебнопознавательная,
коммуникативная,
5-7 минут
6
«чистая доска»,
социальная,
«угадай, кто?»,
нравственная,
«исторический
общекультурная,
крокодил»,
личностного
«немая эстафета»,
самосовершенство
«исторические
вания
задачки»,
«историческая
головоломка»
«снежный ком»
Домашнее
«рекламный
15-20 минут
учебнозадание
проспект»,
познавательная,
«письмо
в
социальная,
прошлое»,
нравственная,
«письмо
из
общекультурная,
прошлого»;
личностного
составление
самосовершенство
кроссворда,
вания,
чайнворда
информационная
Рефлексия
«древо знаний»,
2-3 минуты
социальная,
«смайлики»,
коммуникативная
«шкала
удовольствия»
«Переставляшки». В изученных или изучаемых понятиях меняются местами
буквы. Учащимся необходимо, переставив правильно буквы в словах, не только
назвать зашифрованное таким образом понятие, но и дать его определение.
«Историческая головоломка». Слово разделяется на буквы, буквы находятся
в кружках, соединённых линиями по форме многоконечной звезды (по
количеству букв в слове). Нужно найти первую букву слова и, следуя по
линиям, соединяющим кружки, прочесть понятие, дав ему определение.
«Третий лишний». Изученные понятия, имена исторических деятелей или
даты записываются на доске в столбики по три слова. Учащимся нужно найти в
каждом столбике лишнее понятие или дату и объяснить, почему выбранное
лишнее.
«Чистая доска». На доске записываются изученные даты, понятия, имена
исторических деятелей. Учащиеся выбирают тот вариант слова или даты, о
7
которой они могут рассказать. При правильном ответе понятие или дата
стирается. И так до тех пор, пока не будет чистая доска.
«Снежный ком». Несколько учеников выходят к доске и выстраиваются в одну
линию. Первый из стоящих называет дату, понятие или имя исторического
деятеля в рамках изученной темы или раздела. Следующий ученик должен
сначала повторить сказанное первым, а затем добавить своё понятие, дату или
имя. Следующий стоящий повторяет варианты первого и второго учащихся,
добавляя своё и т.д. Если ученик ошибается или делает длинную паузу, то он
выбывает из игры. Побеждает оставшийся последним, правильно повторивший
всю получившуюся цепочку.
«Немая эстафета». Игра применима при изучении войны, восстания,
революции или жизни и деятельности исторических личностей (например, Ф.
Скорины, Е. Полоцкой). Класс делится на шесть вариантов. У сидящих на
первых партах листы бумаги и ручки. По команде учителя учащиеся должны
записать первую дату и событие с ней связанное. Затем передать лист
сидящему за спиной на вторую парту, который пишет следующую по
хронологии дату и событие и т.д. Работа должна проходить в полной тишине,
за разговоры снимаются баллы. Побеждает тот вариант, который раньше всех и
без ошибок опишет все события в хронологическом порядке.
«Три предложения».
Учащиеся
работают с пунктом параграфа или
историческим документом. Нужно в трёх предложениях изложить главное из
текста. Побеждает тот, у кого рассказ короче, при этом точно передаётся
содержание.
«Оживи картину». Учащиеся озвучивают типичных персонажей эпох, которые
изображены на картинах, пытаясь представить историю героя, осмыслить
черты и особенности времени.
«Археологи». Учащимся предлагается ряд предметов. Задача учеников
провести анализ представленных артефактов и, представив себя учёными,
8
рассказать о предметах: как использовались, кому принадлежали, относятся ли
они к изучаемому периоду или эпохе и т.п., как это сделали бы археологи.
«Письмо в прошлое». Ученикам предлагается написать письмо определённому
историческому персонажу и описать в нём оценку деятельности личности,
предложить своё решение какого-то вопроса, поблагодарить или пожурить за
какие-то действия и т.п.
«Письмо из прошлого». Вниманию учащихся предлагается исторический
документ, по которому дети должны определить, кому может принадлежать, по
какому поводу написан, каким событиям посвящён и т.п.
«Погружение в эпоху». Учащимся предлагается представить себя в роли
какого-то исторического персонажа и рассказать о своей жизни от первого
лица, используя особенности речи и поведения, принятых в определённую
эпоху. Также возможно «погружение в эпоху» через приобщение к элементам
культуры прошлого. Например, можно на уроке по изучению Японии заняться
каллиграфией, сочинить хайку или поучаствовать в чайной церемонии.
«Волшебный сундучок». В сундучок или коробку с непрозрачными стенками
укладываются предметы, относящиеся к теме урока. Учитель или ученик
достают из сундучка по одному предмету, учащиеся должны сказать, с какой
личностью или историческим событием связан предмет.
«Угадай, кто?». Учитель читает текст с описанием какого-либо исторического
деятеля, а учащиеся должны определить, о ком идёт речь.
«Исторический крокодил». Один ученик у доски показывает жестами
беззвучно какое-либо событие или историческую личность, а задачей
остальных является определить, о чём или о ком идёт речь.
«Реставрация». На доске или на листе бумаги пишется текст с пропусками
отдельных слов. Учащимся предлагается как работникам архива, нашедшим
древние письмена с размытыми местами чернилами, восстановить текст.
9
Эту игру можно использовать в качестве физкультминутки. В таком случае
учитель читает текст по предложениям. Если в предложении всё верно,
учащиеся сидят, если нет—встают. Также им необходимо объяснить, где в
предложении допущена ошибка и как должен звучать правильный вариант.
Рефлексия «Древо знаний». На доске изображение дерева, у учащихся на
партах по три стикера-яблока красного, жёлтого и зелёного цвета. В конце
урока вешают яблоки на дерево: если учеником в процессе учебного занятия
успешно усвоен материал и он может объяснить его другому учащемуся, то он
клеит красное яблоко-стикер. Если отдельные моменты на уроке не усвоены и
нужно обратиться к учебнику, значит яблоку необходимо ещё дозревать и тогда
ученик клеит жёлтое яблоко-стикер. Если ученик ничего не усвоил, то тогда на
дереве появятся зелёные яблоки.
Рефлексия «Смайлики». Перед уроком на обратной стороне доски рисуются
кружочки по количеству присутствующих на уроке. В конце урока учащиеся
превращают кружочки в смайлики, дорисовывая радость, успех, недоумение,
недовольство и т.п. Таким способом можно проанализировать как степень
усвоения учебного материала, так и эмоционально-психологическое состояние
учащихся после урока.
Заполнить игрой можно весь временной регламент уроков по
изучению нового материала или повторительно-обобщающие уроки, а также
уроки-практикумы по обществоведению (Приложение 1). Для таких уроков
хороши ролевые игры, направленные на развитие воображения обучающихся,
что помогает им глубже проникать в суть исторических событий или
социальных явлений. Ролевые игры, на мой взгляд, гармонично соединяют в
себе
разные
уровни
познавательной
деятельности:
эмоциональную
и
логическую, теоритическую и практическую. А также нередко способствуют
внутреннему раскрепощению детей, выявлению и развитию творческих
способностей школьников. Правда, от учителя такая форма работы требует
большего времени для подготовки, чем описанные выше приёмы. Зато и
10
эмоциональное удовольствие от игры и у обучающихся, и у учителя тоже
несоизмеримо больше.
В своей работе применяю ролевые игры с перевоплощением в археологов,
журналистов, экскурсоводов, жителей определённых эпох. Интересны также
уроки в форме презентаций «туристических фирм», где кроме традиционных
ролей рекламных агентов, менеджеров и экскурсоводов, можно задействовать и
межпредметные связи, введя роль гида-переводчика. Учащиеся на таких уроках
демонстрируют не только глубину знаний по изученной теме и актёрский
талант перевоплощения, но и навыки работы с техническими средствами,
создавая рекламные проспекты, презентации и видеоролики. Такие уроки
являются приемлемой формой
как для уроков истории, так и для
обществоведения (например, по изучению агрогородков в теме «Региональная
и аграрная политика» или в теме «Инновационное развитие страны» в 11
классе).
Универсальность игры также определяется и тем фактом, что она в равной
степени интересна и любима обучающимися всех возрастов. При этом игровые
формы работы на уроках истории и обществоведения позволяют решать все
целевые
ориентации
урока:
и
дидактическую,
и
развивающую,
и
воспитательную (Приложение 2).
Результативность
Использование игровых форм и приёмов обучения на учебных
занятиях
по
истории
и
обществоведению
предполагало
активизацию
познавательной деятельности обучающихся для лучшего усвоения учебного
материала и, как следствие, формирование знаний, умений и навыков.
Результативность этого процесса подтверждают изменения критериев качества
знаний и успеваемости в сторону роста названных показателей. В классах, где
применялись игровые формы и приёмы учебной деятельности, произошло
перераспределение по уровням обученности: перемещение учащихся с
11
удовлетворительного на средний, со среднего на достаточный, с достаточного
на высокий (Приложение 3).
Также стоит отметить и активизацию познавательной деятельности
учащихся 9 класса, где игровые приёмы и формы применяются мною вот уже
пятый год, которая проявилась в успешном участии в олимпиадах и
конференциях:
диплом
1
степени
на
городской
научно-практической
конференции и три диплома 3 степени на городской олимпиаде по истории
Беларуси.
Мною было замечено, что оптимальное результативное усвоение
учебного материала учащимися обеспечивается в результате многократного
повторения изученного в течение учебного занятия. Применение игровых
приёмов на уроках обеспечивает реализацию этой учебной задачи в полной
мере, причём в разных формах, сочетаниях и вариациях.
Безусловно, игра не должна присутствовать на всех этапах урока,
иначе дети будут уставать и она потеряет привлекательность для них. Следует
чередовать её с рассказом учителя, работой с документами, материалом
учебного пособия, с картами; выработкой навыков определения причинноследственных связей исторических событий, составления схем, таблиц и т.п.
Также игровые формы и приёмы не стоит применять и каждый урок. В идеале
необходимо чередование разных технологий, приёмов и форм работы на уроке
в зависимости от изучаемой темы—тогда все они будут ценны, актуальны и
стабильно интересны обучающимся.
Заключение
Ключевые
образовательные
компетенции
рассматриваются
как
готовность учащихся использовать усвоенные знания, умения, навыки, способы
деятельности в реальной жизни для решения практических задач. Овладение
этими компетенциями позволяют ученику быть успешным. История и
обществоведение—науки
социальные и, как никакие другие, требуют
реализации ключевых компетенций, так как они определяют весь жизненный
12
путь человека. Игровые формы и приёмы в полной мере способствуют
развитию этих компетенций учащихся.
Игра, являясь одной из уникальных форм обучения, позволяет сделать
увлекательной работу учащихся на творческо-поисковом уровне, а также на
воспроизводящем и преобразующем уровнях познавательной деятельности.
Игра вводит ребёнка в мир человеческих отношений и действий, тем самым
развивая нормы общения в коллективе, способствуют развитию личности,
мышления, творчества. Обыденная монотонная деятельность по запоминанию,
повторению
и
закреплению
исторической
информации,
эмоционально
окрашиваясь, активизирует все психические процессы и функции детей, что, в
свою
очередь,
как
показала
практика,
способствует
практическому
использованию знаний, полученных на учебных занятиях, и повышению
качества знаний в целом.
Практическими наработками по теме опыта я делилась с коллегами на
заседаниях городского методического объединения, в рамках городского
фестиваля педагогических идей.
13
Приложение 1
Методическая разработка урока-практикума по обществоведению в 11
классе по теме: «Выборы»
Тип урока: урок-практикум
Цель урока: создать условия для усвоения учащимися особенностей и этапов
избирательного процесса в Республике Беларусь.
Задачи урока:
1. Организация познавательной деятельности учащихся, направленной на
усвоение основных стадий избирательного процесса в РБ.
2. Развитие
познавательной,
коммуникативной,
информационной
и
рефлексивной компетенции учащихся.
3. Воспитание активной гражданской позиции, ответственности, долга.
Используемая педагогическая технология: игровое обучение.
Дидактическое обеспечение: презентации кандидатов, подписные листы,
бюллетени для голосования, акт о результатах выборов, дневники учащихся.
Ход и содержание урока
1. Ориентационно-мотивационный этап.
Учитель выявляет готовность учащихся к уроку, проводит организационный
инструктаж, сообщает тему урока. Учащиеся настраиваются на деятельность,
выполняют рекомендации учителя.
2. Этап актуализации опорных знаний.
Учащиеся по просьбе учителя вспоминают основные этапы избирательного
процесса в РБ, ранее ими изученными в теме «Выборы и референдум».
3. Операционно-обучающий этап.
3.1.
Целеполагание.
14
Игра «Выборы».
3.2.
Учитель
проводит
инструктаж,
объясняя
правила
игры
и
предлагая
поучаствовать в выборах президента класса, соблюдая при этом процедуру
проведения реальных выборов.
Этапы:
1. Назначение даты выборов—дата проведения урока.
2. Составление списков избирателей—список класса.
3. Образование
избирательных
округов
и
участков;
формирование
избирательных комиссий—определяется избирательная комиссия из 2-3
человек, которая сверяет списки избирателей согласно плану рассадки
учащихся в кабинете.
4. Выдвижение и регистрация кандидатов— 4 группы учеников по 2
человека обращаются к гражданам-ученикам с целью сбора подписей за
определённого кандидата в президенты класса.
Подписной лист
ФИО кандидата________________________________________________
Ф.И. избирателя
Адрес
Подпись
Кандидаты, набравшие определённое количество подписей (определяется
пропорционально количеству присутствующих учащихся), регистрируются
и получают возможность участвовать в выборах. Кандидаты, не набравшие
необходимого количества голосов, выбывают из предвыборного процесса.
5. Предвыборная агитация—кандидаты в президенты класса, получившие
опережающее
выступают
задание
перед
по
подготовке
предвыборной
гражданами-учениками,
программы
демонстрируют
свои
презентации.
15
Затем все «перемещаются» в студию программы «Контуры», где
журналист-ученик задаёт вопросы кандидатам (предварительно он
получает опережающее задание определить актуальные вопросы для
жизни класса или школы и спросить у кандидатов в президенты класса,
какой вариант решения насущных проблем они могут предложить).
Также
присутствующие
в
студии-классе
зрители-учащиеся
могут
напрямую задать интересующие их вопросы кандидатам.
6. Голосование—присутствующие в классе приходят на избирательный
участок, где при предъявлении паспорта-дневника, получают бюллетень
для голосования и делают свой выбор в «кабинке для тайного
голосования», опуская бюллетени в запечатанную «урну».
Бюллетень
Выборы президента _____ «___» класса
Поставьте любой значок напротив имени выбранного кандидата или «против
всех». Бюллетень, в котором более одного знака или нет знака, не является
действительным.
1._______________________________________
____________________
2._______________________________________
____________________
3._______________________________________
____________________
Против всех
____________________
Один учащийся выполняет роль иностранного наблюдателя и определяет, не
было ли нарушений на избирательном участке во время проведения выборов.
7. Установление результатов выборов—члены избирательной комиссии
вскрывают урну для голосования, подсчитывают голоса и оформляют
итоговый протокол по результатам выборов. А остальным учащимся
демонстрируется
учебный
фильм
о
государственной
символике
Республики Беларусь.
16
8. Опубликование
результатов
выборов
в
официальных
изданиях—
вывешиваются результаты выборов.
Результаты выборов президента ____ «__» класса
Дата проведения____________________________
Общее количество избирателей на участке_________________
Количество избирателей, которые приняли
участие в голосовании
_____________ (чел.) ________%
Проголосовали «за»
1.__________________________
______________ (чел.) _______%
2.__________________________
______________ (чел.) _______%
3.__________________________
_______________ (чел.) _______%
Проголосовали «против всех»
_______________ (чел.) _______%
Недействительных бюллетеней
_______________ (чел.) _______%
Члены избирательной комиссии:
________________________________________________ /____________ /
________________________________________________ /____________ /
________________________________________________ /____________ /
4. Контрольно-коррекционный этап урока.
Учитель анализирует деятельность учащихся на уроке и при подготовке к
уроку, вовлекает учащихся в определение степени достижения поставленной
цели, оценивает работу учащихся с выставлением отметок.
5. Информация о домашнем задании.
Вопросы практикума на с. 39-43 учебника (вопросов 12: по 2 вопроса на 6
вариантов).
6. Рефлексия «Шкала удовольствия».
17
Приложение 2
Методическая разработка урока по всемирной истории в 5 классе по теме:
«Все дороги ведут в Рим»
Тип урока: комбинированный с использованием игровых приёмов
Цель урока: раскрыть основные особенности римского градостроения и
значение Рима как столицы Римской империи.
Задачи урока:
1. организация познавательной деятельности учащихся, направленной на
формирование представления о Риме как огромном городе и столице
римского государства;
2. развитие
познавательной,
коммуникативной,
информационной,
рефлексивной компетенций учащихся;
3. воспитание интереса к истории древнего мира, к культуре разных
народов.
Технология: игрового обучения
Дидактическое обеспечение урока: учебники «История древнего мира» 5
класс», тетради, карта «Расширение территории Римского государства»,
изображение домов и улиц г. Рима в древности, костюмов римлян, римских
бань, «римские монеты», «римский банный ящик», стикеры-кораблики.
Ход и содержание урока
1. Ориентационно-мотивационный этап.
Учитель выявляет готовность учащихся к уроку, проводит организационный
инструктаж, сообщает тему урока. Учащиеся настраиваются на деятельность,
выполняют рекомендации учителя.
2. Этап актуализации опорных знаний.
18
Рассказ учащегося домашнего задания, дополнительные вопросы отвечающему
по ранее изученным темам, анализ учащимися ответа с выставлением отметки и
аргументацией оценки.
3. Операционно-обучающий этап.
3.1.
Целеполагание.
Сообщение учителем учащимся целей урока, вопросов для изучения, задач. Все
отправляются на «корабликах» в путешествие по Риму.
3.2.
Фронтальный опрос по ранее изученным темам о Риме
-- Год основания Рима?
-- Как называлось племя, на территории проживания которого был основан
Рим?
-- Как связана цифра 7 с городом Римом?
-- В честь какого царя назван Рим?
-- Какие категории граждан проживали в Риме?
3.3. Внешний вид римлян.
Учитель обращает внимание на доску, где находятся изображения римлян. Двое
учащихся рассказывают об одежде, обуви и причёсках богатых и бедных
горожан.
3.4 . Город Рим: население, планировка.
Учитель рассказывает о планировке Рима, вводя такие понятия как «форум» и
«акведук». В конце своего рассказа обращается к учащимся с вопросом:
«Почему к концу I века до нашей эры возникла пословица «Все дороги ведут в
Рим?».
3.5. Быт граждан Рима.
Ученик рассказывает о домах богачей и бедняков.
После этого учитель
предлагает посетить центр города, посмотрев фрагмент видеофильма о
19
римском форуме, где вводятся понятия «триумфальная арка», «колонна»,
«бетон».
Затем учитель акцентирует внимание учащихся на том, что в грандиозных
римских сооружениях видна гениальность их архитекторов, хотя в самом Риме
слово «гений» имело совсем другое значение, нежели сейчас. Учащимся
предлагается определить, какое именно, обратившись к материалу учебника на
с. 180. Учащиеся определяют, что гений—это невидимый покровитель и
защитник человека. А учитель, в свою очередь, спрашивает, как у нас в
христианстве называется такой покровитель, и, получив ответ, предлагает
учащимся обратиться к таблице на с. 181 учебника и сделать выводы, сравнив
римских и греческих богов. Учащиеся определяют, что римляне переняли
греческих богов, дав им свои имена.
Учитель обращает внимание учащихся на то, что римляне с почётом
относились и к чужеземным богам и поэтому решили соорудить храм всем
богам—Пантеон, который можно сравнить с «чудесами света». Учащимся
предлагается обратиться к с.182 учебника и найти информацию о том, что же
такого удивительного в этом храме.
3.6. «Экскурсия в бани».
Учитель рассказывает, что римляне очень гордились своим городом и
восхищались его величественными постройками. Они практически не бывали
дома и проводили весь день… в бане! Римские бани назывались термы.
Площадь самой большой из них составляла 0,13 км2. Учащимся предлагается
посчитать, во сколько раз площадь римской бани больше площади школы. S
школы ~ 0,00273 км2 (в 47 раз).
Учащимся предлагается отправиться на экскурсию в римскую баню, используя
для этого римские монеты: сестерции и квадранты, лежащие на их столах.
Учитель просит учеников вспомнить, с какими ранее изученными событиями
связаны сестерции. Ученики вспоминают про завещание Гая Юлия Цезаря,
согласно которого каждому римлянину полагалось по 300 сестерций.
20
Учащимся предлагается задача: Вход в баню стоил 1 квадрант, 1 сестерций=16
квадрантов. Если бы вы были римлянином, получившим по завещанию Цезаря
300 сестерций, сколько раз вы могли бы посетить баню на эти деньги? (4800
раз)
Ученики уплачивают по квадранту, получают билетик и отправляются на
экскурсию в термы: ученик по картине на доске рассказывает об устройстве
терм, времяпрепровождению граждан Рима в них.
3.7. Игра «Римский банный ящик».
К доске приглашается ученик, которому даётся отрез материи и предлагается
обратиться в римлянина. Он обматывает ткань вокруг тела наподобие тоги и
«превращается» в римлянина. Ему даётся коробка, из которой он по одному
достаёт предметы (шашки, кубики игральные, песочные часы, поэма Гомера
«Одиссея», наручные часы, кукла-раб, монеты) и объясняет, понадобятся ли
они римлянину в бане и зачем.
4. Контрольно-коррекционный этап.
4.1. Люди, путешествующие вдали от дома, привозят на память сувениры и
фотографии. А мы возьмём на память понятия. Учащиеся формулируют и
записывают в тетрадях понятия: форум, термы, акведук, гений, Пантеон.
4.2. Оценки за урок и их комментирование.
5. Информация о домашнем задании.
Прочитать параграф и ответить на вопросы или сделать рекламный проспект
«Приглашаем в Древний Рим».
6. Игра «Монетки в море».
Учащиеся бросают монетки в ракушку, хранящую шелест морских волн, чтобы
вернуться в то место, которое понравилось больше всего в Риме, называя его.
7. Рефлексия «Острова».
21
На доске ватман с изображёнными на нём островами радости, удовольствия,
наслаждения, счастья, печали, грусти, недоумения. Учащиеся «причаливают»
свои кораблики к одному из предложенных островов, выражая таким образом
своё отношение к происходящему на уроке.
Приложение 3
Уровни обученности учащихся
Всемирная история
15
13
11
10
10
12
11
1111
высокий
8
5
5
4
5
0
0
достаточный
3
0
средний
0
0
удовлетворительный
2010/2011 2011/2012 2012/2013 2013/2014
уч.год 5А уч.год 6А уч.год 7А уч.год 8А
История Беларуси
20
15
15
13
10 11
10
10
высокий
10
5
3
5
достаточный
1
средний
0
2011/2012 уч.год 2012/2013 уч.год 2013/2014 уч.год
6А
7А
8А
Всемирная история
40
35
30
25
20
15
10
5
0
34
34
31
30
высокий
9
11
12
9
достаточный
средний
удовлетворительный
2012/2013
уч.год 5-е
классы
2013/2014
уч.год 6-е
классы
22
Литература
1. Кодекс Республики Беларусь об образовании: Кодекс Республики
Беларусь, 13 января 2011г. №243-З // Национальный реестр правовых
актов Республики Беларусь. –2011. – 2/1795.
2. Аникеева Н.П. Воспитание игрой / Н.П.Аникеева. -- М.: 2004.
3. Борзова Л.П. Игры на уроке истории. Методическое пособие для учителя
/ Л.П.Борзова. -- М.: Владос-Пресс, 2009. –160с.
4. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте /
Л.С.Выготский. – М.: Просвещение, 1991.
5. Гiнчук,В.В. Арганiзацыя кантрольна-ацэначнай дзейнасцi у працэсе
навучання гiсторыi / В.В.Гiнчук // Беларускi гiстарычны часопiс.—2013. - №5. – С.42-47.
6. Гин А. Приёмы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость.
Деятельность. Обратная связь. Идеальность. Пособие для учителя /
А.Гин. –М.: Вита-Пресс, 2009. –112с.
7. Кочетов Н.С. Нестандартные уроки в школе. История / С.Н.Кочетов. -Волгоград, 2002.
8. Крупская Н.К. Воспитание. Пед.соч. в 6-ти томах. т.3.
9. Кулагина Г.А. Сто игр по истории / Г.А.Кулагина. -- М.: 2007.
10. Макаренко А.С. Некоторые выводы из педагогического опыта. Соч. в 7ми томах. / А.С.Макаренко. -- М.: 1958, т.5.
11.Пидкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. Технология игры в обучении и
развитии / П.И.Пидкасистый, Ж.С.Хайдаров. -- М.: 1996.
12.Рубинштейн С.Л. Основы детской психологии / С.Л.Рубинштейн. -- М.:
1964.
13.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное
пособие / Г.К.Селевко. --М.: Народное образование, 2009.
14.Спиваковская А.С. Игра - это серьезно / А.С.Спиваковская. -- М.: 1981.
15.Студеникин М.Т. Методика преподавания истории в школе /
М.Т.Студеникин. -- М.: 2008.
23
16.Ушинский К.Д. Сочинения в 3-х томах /К.Д.Ушинский. -- М.: 1979. Т.1.
17. Федорчук И.А. Интеллектуальные игры для школьников. История /
И.А.Федорчук. -- Ярославль, 1998.
18. Эльконин Д.Б. Психология игры / Д.Б.Эльконин. -- М.: 1978.
24
Download