Информация о проводимой физкультурно

Спорт. декабрь.
10 декабря Малопургинский район встречал участников 43-го зимнего легкоатлетического
многодневного 300-километрового пробега по районам и городам Удмуртской
Республики, посвященного 70-ой Годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 27
участников пробега, из которых 18- легкоатлетов в 10.00 утра стартовали из с. Киясово. В
12.00 их встретили в д. Среднее Кечево, где участниками пробега был проведен мастеркласс по спортивной ходьбе. Также была организована встреча учащихся МОУ СОШ д.
Среднее Кечево с участником пробега В.В.Морозовым-Бариновым – капитаном 2 ранга,
ветераном Тихоокеанского флота, ветераном Совета Комиссариатов Удмуртской
Республики, писателем- публицистом. В 14.00 – ребята стартовали из Кечево и в 16.15 их
уже встречали в Малой Пурге. Малопургинские спортсмены поддержали участников и
присоединились к пробегу в д. Малая Бодья. После встречи спортсменов разместили в
МОУ СОШ с. Пугачево, где также была организована встреча с В.В.МорозовымБариновым.
11 декабря состоялось открытие зимнего хоккейного сезона среди учащихся школ района
до 9 класса. Участие приняли 6 команд. Игры проходили на двух хоккейных коробках – в с.
Малая Пурга и в д. Баграш-Бигра. В результате упорной борьбы первое место заняла
команда из Иваново-Самарска, на второе место выбились ребята из с. Норья и третье
место заняли Кечевские спортсмены. Немного удачи не хватило ребятам из Гожни, ПуроМожги и Баграш-Бигры. Нужно отметить, что учащиеся Баграш-Бигры впервые приняли
участие в соревнованиях по хоккею.
13 декабря зимний спортивный сезон открыли взрослые команды хоккеистов. В турнире
приняли участие хоккеисты из с. Малая Пурга, д. Кечево, Капустино, Иваново-Самарское,
Пуро-Можга и Гожня. Игры проходили на двух хоккейных коробках – в с. Малая Пурга и в
д. Баграш-Бигра. В результате упорной борьбы первое место заняли хоккеисты из Кечево,
второе место у ребят из Капустино и третье место заняли Пуро-Можгинские спортсмены.
В этот же день прошли соревнования по шашкам в зачет спартакиады среди команд
поселений района. Участвовали 12 команд. Среди мужчин чемпионом района стал
ветеран из Малой Пурги -Ким Киселев , на втором месте Юрий Ожмегов из с. Уром, третий
призер – Рустам Мухутдинов с Малой Пурги. У женщин чемпионкой стала Мусихина
Марина из Пугачево, на втором месте Стробыкина Вера также из Пугачево, бронзовый
призер – Гаврилова Анна из Малой Пурги. В общекомандном зачете чемпионами стали
шашисты с МО «Уромское», на втором месте команда МО «Нижнеюринское», третьими
стали Бобьяучинцы.
17 декабря лыжники района открыли зимний сезон в д. Старая Монья. Участников
соревнований с открытием лыжного сезона поздравили глава МО «Старомоньинское»
Н.Г. Алексеева, начальник отдела по физической культуре и молодежной политике
В.И.Тихонов, пожелали успехов и дали старт Дед Мороз со Снегурочкой. Мужчины всех
возрастных групп преодолели 3-х километровую дистанцию, женщины бежали 2 км. В
своих возрастных группах чемпионами стали Евгений Ерохин (Орлово), Николай Семенов
(Старая Монья), Вячеслав Кузнецов (Ильинское), Анна Зернова (Малая Пурга), Светлана
Филимонова (Орлово), Надежда Логинова (Миндерево). Среди спортивных семей победу
одержала семья Федоровых Игорь, Надежда и Иван из Нижних Юрей. Среди
руководителей лучший ход показали Надежда Логинова (глава МО «Постольское») и
Семен Филимонов (председатель Совета ветеранов МО «Старомоньинское»).
19-20 декабря в п. Ува прошли отборочные соревнования по баскетболу среди мужских и
женских сборных команд сельских районов Удмуртской Республики к 21 зимним
сельским спортивным играм. Обе наши команды заняли третьи места, но к сожалению,
третье место не дает возможности стать участником финальных соревнований.
20 и 21 декабря в г. Можга на лыжной базе «Родник» прошли соревнования Кубка
Удмуртии по лыжным гонкам, посвященные памяти Заслуженного тренера СССР, РСФСР,
Почетного гражданина г.Можги С.Я.Плеханова, в которых приняли участие сборные
команды взрослых и учащихся Малопургинского района. Всего на старт соревнований
вышли 34 малопургинца. По итогам двух дней наши лыжники заняли третье место,
уступив хозяевам соревнований и команде Кезского района. В личном первенстве в
группе юниоров 1995-96 года рождения успешно выступили выпускники Малопургинской
ДЮСШ Баграшов Дмитрий и Филимонов Александр. Они два раза поднимались на
пьедестал, заняв первое и третье места соответственно в гонках свободным и
классическим стилем. Владимир Никитин – мастер спорта из Старой Моньи финишировал
третьим в гонке на 10 км свободным стилем. Денис Филимонов из д. Орлово вместе со
своими сверстниками преодолел пятикилометровую дистанцию и третьим пересек
финишную черту. Среди девушек 1997-98 годов рождения Ульяна Трошкина заняла
второе место. Она пробежала 5 км классическим стилем.
В субботу 27 декабря в д. Среднее Кечево прошел турнир по хоккею среди взрослых
команд района. В турнире приняли участие 4 команды и играли по круговой системе.
Абсолютным победителем, обыгравшим все команды стали хоккеисты из ИвановоСамарска. На втором месте команда деревни Капустино, на третьем – Пуро –Можгинцы.
Хозяева турнира остались на четвертом месте.
В воскресенье Кечевская команда выезжала на открытие зимнего хоккейного сезона в
село Каменное Сарапульского района. Наши хоккеисты заняли первое место. Со счетом
7:6 они обыграли команду д. Хохряки Завьяловского района и 8:7 – команду с. Каменное.
Закончились игры Чемпионата Агрызской хоккейной лиги. До середины чемпионата наша
команда «Кечево» шла в лидерах, но самых сильных соперников организаторы оставили
«на десерт». Именно они в итоге выбились в тройку призеров. Это ХК «Сарапул» (14
очков), ХК «Спутник» (12 очков), ХК «ТАТАР-STARS»(12 очков). Наши хоккеисты, набрав 9
очков, заняли четвертое место. Всего в турнире приняли участие 9 команд.