"Президентские спортивные игры".
С 21 по 23 мая 2013 года в нашем городе проводился III этап областных спортивных игр
школьников "Президентские спортивные игры", в котором приняли участие команды
городов Благовещенска, Зеи, Райчихинска, Тынды и Бурейского района. Игры проводились по
следующим видам: лёгкая атлетика (прыжки в длину, метание мяча, бег на 60, 600 и 800
метров, эстафета среди юношей, девушек и смешанная эстафета), плавание, волейбол и
уличный баскетбол.
В первый день в беге на 60 метров среди юношей победителем стал Исаенко Максим,
представитель Бурейского района. Вторым был Никульшин Сергей из Тынды, а на третье
место поднялся Михайлов Дмитрий, также представитель Бурейского района. Среди
девушек первенствовала Вержбицкая Елена, представительница города Райчихинска, Коряко
Софья из Бурейского района стала второй, а третьей была Андрейчук Анастасия,
райчихинская спортсменка.
В метании мяча снова первое место досталось Вержбицкой Елене из г. Райчихинска,
второе место заняла Бабурина Елена из Зеи, а третье место досталось Люковой Александре,
участнице из Бурейского района. У юношей первенствовал Соснин Владислав из Зеи, немного
отстал от него Попов Макар, метатель мяча из Бурейского района, а на третье место
поднялся Шаманский Михаил, представитель города Тында.
В прыжках с разбега в длину равных не было Исаенко Максиму из Бурейского района. Он
"улетел" на 5 м 18 см, вторым был Чуйко Дмитрий, также представитель Бурейского
района, а на третьем месте - Пономаренко Евгений из Зеи. Среди девушек лучшей прыгуньей
в длину стала Гнутова Юлия (г. Зея), прыгнув на 4м 30 см. Одинаковый результат показали
Коробочкина Татьяна (г.Зея) и Небесная Дарья (Бурейский район), но второе место было
отдано Коробочкиной Татьяне, так как результат 4м 05 см она показала в первой попытке.
Третье место досталось Небесной Дарье из команды Бурейского района.
В эстафетном беге 4Х100 метров победителями среди девушек стала команда города
Райчихинска, на втором месте - команда Бурейского района, а третьими стали
представительницы города Благовещенска. Среди юношей места распределились следующим
образом: 1 место - г.Тында, 2 место - Бурейский район, а 3 место - у спортсменов города Зея.
В смешанной эстафете, где бежали 2 девушки и 2 юноши, победителем стала команда
Бурейского района, вторыми - зейская команда, а на третье место поднялись хозяева,
команда г.Райчихинска.
В беге на 600 метров у девушек лучшей была Гнутова Юлия (г.Зея), на второе место
поднялась Учайкина Елизавета, также из г. Зея, а третьей к финишу пришла Щетинина
Тамара, спортсменка из Бурейского района. У юношей лучшим в беге на 800 метров стал
Муниров Айдар, представитель команды г.Тында, вторым - Ивкин Василий, райчихинский
бегун, а третье место досталось Пономаренко Евгению, стайеру из города Зея.
В уличном баскетболе среди девушек победу одержали представительницы города Тында,
второе место у девушек Бурейского района, а на третьем - команда города Зея. У юношей
места распределились следующим образом: 1 место заняла команда Бурейского района, 2
место - юноши города Зея, 3 место у юношей города Тында.
В волейболе 1 место завоевала команда Бурейского района, 2 место - город Благовещенск, а 3
место у команды города Зея.
В плавании лучшими были хозяева спортивных игр - пловцы города Райчихинска, на втором
месте - город Зея, на третьем - представители города Тында.
Церемония закрытия спортивных игр проходила в концертно - спортивном комплексе, где
были подведены итоги и награждены победители и призёры. Победителем III областного
этапа спортивных игр школьников "Президентские спортивные игры" стала команда
Бурейского района, которой предстоит защищать честь Амурской области на
Всероссийских играх! На втором месте - команда города Райчихинска, третье место заняла