6 класс - Повт пройден матер. Отклон в тон 1 ст родx

advertisement
Е. Кортякова
Конспект урока по сольфеджио в 6 классе
«Повторение пройденного материала.
Отклонения в тональности 1 степени родства»
Урок № 27
Цель урока: закрепить ранее полученные знания об отклонениях в
тональности 1 степени родства на примере музыки М.И. Глинки, раскрыть
обратную взаимосвязь двух теоретических дисциплин, а именно:
использование элементов музыкальной литературы на уроках сольфеджио.
Задачи урока:
Образовательные:
1.Проконтролировать степень усвоения понятия о тональностях 1 степени
родства, изученных и сформированных на предыдущих уроках;
2.Обеспечить практическое освоение специальных знаний через комплекс
заданий междисциплинарного характера:
- анализ на слух особенностей тонального плана представленных
музыкальных отрывков,
- анализ нотных текстов, гармонических переходов в новую тональность,
- пение подготовительных упражнений, нацеленных на восприятие и
последующее воспроизведение интонационных закономерностей конкретных
музыкальных примеров,
- сольфеджирование нотных примеров с отклонениями.
Воспитательные:
1. Обогащение кругозора личности и воспитания ее музыкального вкуса.
2. Воспитания навыков осознанного слухового восприятия музыкальных
примеров, а также внимания к качеству выполнения заданий.
3.Воспитание активности, работоспособности, умения работать в группе.
4.Способствовать формированию осознания детьми причинно-следственных
связей и отношений теории и практики, интеграции образовательных
дисциплин музыкального цикла, привлекая при этом:
- содержательных аспект учебных заданий,
- расстановку смысловых акцентов.
Развивающие:
1. Развитие познавательных интересов путем внедрения в урок:
- эмоционально привлекательных заданий (в том числе и проблемнопоискового характера); разнообразных музыкальных примеров СВ том числе
из классической музыки, изучаемой в курсе музыкальной литературы;
- современных дидактических и технических средств обучения.
2. Специальные задания нацелены на развитие интеллектуальных
способностей, мыслительных умений, переноса знаний и умений в новые
ситуации.
3. Развитие способностей и дарований учащихся с учетом их
индивидуального актуального состояния и специализации через специальный
подбор и дифференциацию заданий.
4.Знакомство детей с самобытным творчеством выдающихся русских
композиторов.
Оборудование:
- аудиозапись и ноты романса М.И. Глинки «Жаворонок»;
- фрагменты из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин» (клавир);
- карточки: последовательность аккордов, последовательность интервалов.
План урока:
- Организационная часть.
- Ладо – интонационная работа.
- Диктант (фрагмент Полонеза из оперы М. Глинки «Иван Сусанин»).
- Слуховой анализ:
Анализ произведения (М. Глинка «Жаворонок»):
лад, размер, форма, темп; ритмические и мелодические особенности;
гармонический анализ, модуляции и отклонения.
- Вокально-интонационная работа:
Пение наизусть темы Краковяка из оперы М. Глинки «Иван Сусанин».
Пение по нотам «Песни Вани» из оперы М. Глинки «Иван Сусанин».
- Подведение итогов урока.
Ход урока
Организационный этап – 3 минуты
Проверка готовности к уроку, наличие учебных пособий и канцелярских
принадлежностей. Создание благоприятной атмосферы.
Основная часть – 50 минут
1. Ладо – интонационная работа - 10 минут
1. Пение в тональности Н-dur (си мажор):
а) Гаммы: натуральный и гармонический вид (вверх четвертными, вниз
восьмыми; в пунктирном ритме).
Педагог предлагает всем учащимся спеть гамму вверх и вниз четвертными
длительностями, а затем вверх – четвертными, а вниз – восьмыми
длительностями, гамму натурального вида в пунктирном ритме, гамму
гармонического вида вверх и вниз восьмыми длительностями, гамму
гармонического вида в пунктирном ритме.
б) Упражнения «Ступеневые дорожки»: учащиеся допевают до тоники все
ступени.
2. Последовательность аккордов и интервалов с проигрыванием на
фортепиано и без.
а) Т3/5, Т6, Д4/3, Т3/5, МVII/7, Д6/5, Т3/5, S6/4, Т3/5.
Пение всеми учащимися последовательности аккордов (мелодически) с
проигрыванием на фортепиано преподавателем.
Пение последовательности в гармоническом виде всеми учащимися без
проигрывания на фортепиано.
б) На I-й ступени б3, на VII-й ум5, наVII-й ум7, на I-й ч5, на IV-й б3, на IV-й
ув4, на III-й м6.
Пение последовательности интервалов всеми учащимися с проигрыванием на
фортепиано.
Пение на два голоса без проигрывания.
2. Диктант – 15 минут
Тема Полонеза из оперы М. Глинки «Иван Сусанин». Тональность Н-dur, 8
тактов.
а) Определение размера (3/4), количества тактов (8), анализ мелодии
(скачками по звукам аккордов, поступенное, ритмические особенности
(пунктирный ритм), повторность);
б) Пение диктанта всеми учащимися на слог «та» после второго
проигрывания;
в) Запись диктанта после 5 проигрываний;
г) Пение диктанта с названием нот всем классом с аккомпанементом
преподавателя.
3. Слуховой анализ - 20 минут
Анализ произведения – романс М. Глинки «Жаворонок».
Перед прослушиванием учащимся задаются вопросы, на которые они
должны будут ответить: определить композитора и эпоху, возможно,
название произведения.
После второго прослушивания определить форму (куплетная, есть
вступление, проигрыш и окончание), размер (4/4), темп (умеренный),
основной лад (минорный, но есть отклонения).
Ритмические особенности - ритм пунктирный и четвертная с точкой и
восьмая. В мелодии есть украшения (трели, форшлаги).
По нотному тексту определить: тональность, начало частей, анализ
выделенных фрагментов (ритм, аккорды, интервалы), развитие мелодии,
характерные интонации.
Тональность ми минор.
Учащиеся показывают начало каждой части.
Гармонический анализ выделенных в нотном тексте фрагментов 1 куплета.
Вступление: Т3\5, S6/4, Т3\5. Далее: Т3\5, S6\4, Т3\5, Ум3\5 на 2 ступени,
Д6\5, Т3\5.
Куплет: Т3\5, S6\4, Т3\5, отклонение в соль мажор через Д7, отклонение в до
мажор через Д7. Отклонение в ля минор через Д6\5, возвращение в ми минор
через Д6\5, Ум3\5, Т6\4, Д7, Т3\5. Повторяется отклонение в ля минор, далее
возвращается ми минор через Д6\5, Ум3\5, Т6\4, Д7, Т3\5.
Определить выделенные интервалы в мелодии (15 такт) - Ум.5, ч 4. В
мелодии есть поступенное движение, движение мелодии по звукам трезвучий
(мажорного и уменьшенного).
4. Вокально-интонационная работа - 5 минут
Пение наизусть темы Краковяка из оперы М. Глинки «Иван Сусанин».
Пение по нотам «Песни Вани» из оперы М. Глинки «Иван Сусанин» с
аккомпанементом преподавателя.
Краковяк - это один из польских танцев второго действия. Ещё там звучат
полонез, мазурка и вальс.
Все учащиеся поют по нотам Краковяк, а затем – наизусть.
Исполнение Песни Вани по нотам с аккомпанементом, анализ отклонения в
конце куплета.
Заключительный этап. Подведение итогов урока – 7 минут
Анализ преподавателем положительных и отрицательных моментов урока.
Оценка ответов обучающихся преподавателем и самими учащимися.
Домашнее задание учащимся: пение мелодии двухголосного номера с
поочерёдным проигрыванием другого.
Преподаватель: В завершении нашего урока мне хотелось бы сделать
несколько замечаний: в целом все намеченные цели и задачи были
достигнуты, группа работала активно, хорошо подготовлено домашнее
задание.
Download