Тема: Любовная лирика Ф

advertisement
Тема: Любовная лирика Ф.И. Тютчева
Цель урока: знакомство с личной жизнью Ф.И. Тютчева и ее отображением в
его поэтических произведениях.
Метод: сообщения учащихся, чтение стихов.
Ход урока:
I. Сообщение ученика по биографии поэта.
II. Ранее изученные нами стихотворения
1) "Весенняя гроза"
2) ""Весенние воды"
3) "Зима недаром злится"
4) "Чародейскою зимою"
5) "Есть в осени первоначальной"
Мотив природы.
Философские мотивы
!) "Слезы людские"
2) "Эти бедные селенья"
3) "Русские женщины"
III. 1) Сегодня мы поговорим о том, без чего наша жизнь кажется пустой,
бессмысленной... Это любовь. Человек не может прожить без любви, ведь в
жизни каждого она занимает особое место.
Так что же такое любовь, то чувство, которое заставляет нас грустить и
радоваться, смеяться и плакать, которое помогает нам в трудные минуты жизни,
дает нам силу, а главное - дарит нам надежду?
Во все времена писатели и поэты пытались найти "формулу" любви, ответить
на вопрос, что же такое любовь?
2) Обратите внимание на доску: там записаны своеобразные "формулы"
любви, слова о любви всемирно известных художников слова, как зарубежных,
так и русских поэтов и писателей.
Любовь - над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь - звезда, которою моряк
Определяет место в океане.
Уильям Шекспир (1564-1616)
Любовь - неведомая страна, и мы все плывем туда: каждый на своем
корабле, и каждый из нас на своем корабле капитан и ведет корабль
собственным путем
М. Пришвин (1873-1954)
Только влюбленный поэт имеет право на звание человека
А. Блок (1880-1921)
3) Любовь неотделима от жизни, она ее основа. Итак, кто только не писал
о любви, не пытался разгадать ее загадку, найти ее "формулу". Конечно,
пытался это сделать и Ф.И. Тютчев, в творчество которого тема любви занимает
особое место. Мы поговорим о его представлении о любви (его "формулу"
любви), как оно отразилось в его творчестве.
4) Откройте тетради и запишите тему урока "Любовная лирика Ф.И.
Тютчева".
IV. Давайте ответим на вопрос:
"В чем особенность любовной лирики Ф.И. Тютчева?"
Записи в тетради:
- В любовной поэзии Тютчева появляется относительно конкретный герой,
обладающий чертами типичности. Это женщина. Поэт осмысливает женскую
натуру, стремится понять ее сущность, место в жизни и ее судьбу. Любимая
предстает не как неземное создание, не как младая фея, а как человек, которому
присуще все человеческое: и благородные чувства, и противоречия, и страсть, и
гнев.
- Среди его стихов есть такие, которые он посвятил конкретным женщинам,
восхищаясь ими и преклоняясь перед их красотой.
На доске портреты милых женщин, которым он посвятил свои стихи:
- Амалия Крюденер;
- Элеонора Петерсон;
- Эрнестина Дернберг;
- Елена Александровна Денисьева.
Благодаря общению с этими женщинами Тютчев создал изумительные
любовные стихи. Не случайно выбран эпиграф:
Пускай скуднеет в жилах кровь,
Но не скуднеет в сердце нежность...
- Запишите эпиграф в тетрадь.
V. - Послушаем сообщения учеников
1) Чтение стихотворения:
"Я встретил вас и все былое".
2) Беседа по вопросам:
- Какие чувства вызывает у поэта встреча с любимой?
(Радость воспоминаний, восторг от встречи, возвращение нежных чувств).
- С чем сравнивается эта встреча: "И сердцу стало так тепло"
(Чувство любви сравнивается с весною).
Вывод: Тема любви звучит как тема весны, тепла, подлинной жизни. Встреча с
любимой воспринимается как во сне. Мотив памяти, воспоминания один из
главных в любовной лирике Тютчева.
3) - Перейдем к следующей героине Элеоноре Петерсон.
("Еще томлюсь тоской желаний")
- Какой литературный прием использует автор?
(Сравнение: образ - на небе звезда...)
4) - Следующая героиня Эрнестина Дернберг.
("Люблю глаза твои, мой друг")
- Какие слова использует автор?
(Очи, глаза, взгляд - зеркало души)
5) - Перейдем к Денисьевскому циклу".
("О, как убийственно мы любим")
- В чем убийственный характер любви?
(Это значит любить сильно, порой до изнеможения, а там, где нет любви,
смерть)
Вывод: Любовь у поэта не только радость, но и борьба: настоящая любовь не
может существовать без препятствий, без страданий.
страдание
борьба
безнадежность - ЛЮБОВЬ - поединок
трагедия
рок
боль
VI. Д/з.: 1) подготовить выразительное чтение стихотворения о любви;
2) анализ стихотворения (письменно).
Download