ПОЭЗИЯ ПРОЗЫ ПРИШВИНА

advertisement
1. МОУ гимназия № 1 г. Липецка
2. Бадулина Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов
3. Литературное чтение
4. 3 класс
5. «Живое слово» (система развивающего обучения Л.В. Занкова),
авторЗ.И. Романовская
6. Цель урока: расширить представления детей о художественном образе, о
возможностях слова, а также о творчестве писателя, продолжить знакомство со
средствами художественного образования.
8. Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
Пусть рассказики мои только игрушки для
детей и взрослых, но мне кажется, я завожу и
пускаю их на веки вечные, и в том моя
радость.
М. Пришвин.
Сегодня на уроке мы проведем второе заседание литературного клуба. На
первом заседании мы говорили о творчестве А.С. Пушкина, сегодня поговорим
о творчестве М.М. Пришвина. Прежде чем перейти к теме нашего заседания,
предлагаю провести литературную разминку, где члены клуба покажут свою
теоретическую подготовку, которая и будет фундаментом нашего дальнейшего
разговора.
2. Опрос по теории литературы.
1). Три человека работают по карточкам и готовят ответ по видам рифм
(теоретическая и практическая часть).
2). Беседа с классом
- Что такое диалог?
- Сатира в художественном произведении. Приведите примеры.
- Антонимы? Эпитеты? Олицетворение?
- Что такое повесть? Рассказ?
3. Проверка домашнего задания.
- К какому жанру относится произведение В.Пришвиной? Докажите.
- Кто является главным героем её рассказа?
- В этом рассказе мы встречаемся и со строчками, написанными М.М.
Пришвиным. Найдите и
перечитайте эти отрывки. С помощью каких
изобразительных средств писатель обычные явления природы превращает в
художественный образ?
- Какие же художественные образы возникают у В.Н. Пришвиной под влиянием
писателя? Приведите примеры.
- Прочтите, какие мгновения в природе Пришвин мог видеть, слышать,
замечать?
- Вы знаете, ребята, это очень правильно, что этот рассказ помещен перед
рассказами М. Пришвина. Ведь уже из него от самого близкого Пришвину
человека мы узнаём о том, как работал писатель, как создавались
художественные образы. Подчас Вера Николаевна была и участницей их
создания.
Уже в этом рассказе о Пришвине мы любуемся красотой
пришвинского языка, его умением только чувствовать и любить природу.
Сейчас послушайте рассказ о жизни не просто писателя, а нашего земляка М.М. Пришвина.
4. Рассказ о жизни М.М. Пришвина (6 подготовленных учащихся).
- Кто добавит? Из каких источников ваши сведения?
5. Работа над новым материалом.
Произведения М.Пришвина – проза. Мы же сегодня будем говорить о поэзии
прозы Пришвина.
- Дайте определение прозы.
- Что такое поэзия?
- Почему же А. Горький назвал Пришвина поэтом? В чем поэзия прозы
Пришвина? Очень часто говорят: поэзия слова, поэзия чувств.
- Какое же другое значение имеет слово поэзия?
Поэзия – изящество и красота чего-нибудь, возбуждающие чувство
очарования.
Сегодня на нашем заседании мы попытаемся доказать, что проза Пришвина
изящна и красива, способна вызвать чувство очарования и сопереживания.
Доказать мы это попытаемся на основе двух небольших рассказов или очерков,
как называл их сам Пришвин.
Очерк – прозаический документальный жанр, сохраняющий особенности
образного изображения, и в этом смысле приближающийся к рассказу.

Прочтите название первого рассказа «Весна света и воды».

Прочтите ключевые слова и попытайтесь определить, о чем пойдет речь:
Небесный ледоход, сияние снега, огромный сугроб, белый пух, теплое
облако.
Речь идет о конце зимы, о начале весны.

Прочтите текст самостоятельно, уточните свои предположения о теме
произведения.
В чём совпали и в чем не совпали ваши предположения?

Чтение по абзацам. Словарная работа по ходу чтения.
Ледоход – движение льда по течению реки.
Перестоялась – простояла слишком долго.
Траншея – длинный глубокий ров.
Пласт – плотный слой чего-нибудь.
Половодье – разлив реки при таянии снега.

Обсуждение прочитанного материала.
- Какие же предложения вызвали у вас чувство восхищения, красоты?
- Какую бы картину нарисовали к предложениям? (словесное рисование,
работа по группам):
1 гр. «Небесный ледоход…»
2 гр. «У нас перед домом….»
3 гр. «Я не жалею сугроба…»
- Какие поэтические приёмы использовал автор?
Антропоморфизм
–
один
из
видов
олицетворения,
когда
изображаемый предмет уподобляется человеку.
- Почему же рассказ называется «Весна света и воды»?
6. Прочитайте рассказ «Земля показалась» по цепочке. Выберите предложения,
рисующие поэтические картины.
7. Вывод. Творческое задание.
- Ответьте одним – двумя предложениями, в чём поэзия прозы Пришвина.
8. Чтение ответов детьми. Подведение итогов.
9. Домашнее задание: с.30 – 32, вопросы 1-6.
Download