Урок внеклассного чтения на тему

advertisement
Урок: внеклассного чтения
Тема: «От благодарных читателей». (Художественные произведения, героям которым
установлены памятники).
Цель: 1) Познакомить учащихся с памятниками, которые поставлены литературным героям
художественных произведений.
2) Развивать память, речь, мышление.
3) Прививать любовь и интерес к чтению, к книге, бережному отношению к ней.
Оборудование: интерактивная доска, доска, рисунки детских работ, выставка книг,
раздаточный материал, костюмы для сценки.
Список литературы:
http.//www.bookmiх.ru/ - Памятники литературных героев/
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Рассматривание выставки рисунков – детских работ.
- Сегодня на уроке нам предстоит много работать, многое узнать.
3.Работа над новым материалом.
1 слайд:
Тема нашего урока «От благодарных читателей». (Художественные произведения,
героям которым установлены памятники).
- Я знаю, что многие из вас любят читать книги и знают многих литературных героев.
Конечно, у каждого из вас есть свой любимый литературный герой и вам хотелось бы, чтобы
именно ему был поставлен памятник.
2 слайд: Сейчас вы кратко расскажите о своих «проектах». Вот примерный план,
помогающий построить ваш рассказ.
1) Кто твой герой?
2) Из какой он книги?
3) Что ты знаешь про своего героя?
4) Где бы ты поставил ему памятник?
- Чтобы узнать, каким литературным героям поставлены памятники, мы отправимся в
путешествие по карте мира.
3 слайд:
Путешествие по карте мира.
- А сейчас давайте все вместе отправимся в путешествие по разным странам. За урок нам
надо побывать во многих точках мира.
4 – 5 слайды:
- Так на чём же нам лучше отправиться? (на летательном аппарате).
Г. Раменское, Московская область
- Послушайте внимательно песню и скажите, каких литературных героев напоминает она?
( Пусть бегут, неуклюжи пешеходы…).
6 слайд:
- Как называется книга об этих героях? («Крокодил Гена и его друзья»). Кто автор?
( Э. Успенский).
7 слайд:
- В г. Раменское находится ещё один памятник.
- Назовите литературных героев?
- Как называется произведение? (Винни – Пух и все – все – все).
- Кто написал это произведение? (Алан Александрович Милн).
- Кто из вас знает песенки из этого произведения?
- Возьмите голубые листовки.
Я Тучка, Тучка, Тучка,
А вовсе не медведь.
Ах, как приятно Тучке
По небу лететь!
Ах, в синем, синем небе
Порядок и уют.
Поэтому все Тучки
Так весело поют.
Мишка очень любит мёд!
Почему? Кто поймёт?
В самом деле, почему
Мёд так нравится ему?
Хорошо живёт на свете
Винни - пух!
Оттого поёт он эти
Песни вслух!
И неважно, чем он занят,
Если он толстеть не станет,
А ведь он толстеть не станет,
А наоборот,
По-ху-деет!
8 слайд:
- Отгадайте, из какого произведения эти строки?
Стали суп вливать и котлеты запихивать прямо в бак. Тут, как затарахтит. («Дядя Фёдор,
пёс и кот»). Кто автор? (Э. Успенский).
Песня «Кабы не было зимы.
- Наше путешествие продолжается.
9 слайд:
Америка – памятник Алисе.
Математик Льюис Кэрролл отдал рукопись в печать, вскоре в Англии все дети зачитывались
«Приключениями Алисы». Героиня книжки стала такой популярной, что ей даже поставили
памятники. Один – в Австралии, другой - в Великобритании. А этот памятник Алисы находится в
Америке – г. Нью-Йорке.
10 слайд:
Украина – Киев.
- Трудно себе представить человека, который бы не читал книгу А. Толстого «Золотой
ключик или приключения Буратино» (показ книги). И дети, и взрослые любят доброго, наивного
деревянного мальчишку, которого сделал папа Карло.
- А знаете ли вы, ребята, какая страна является родиной деревянной куклы? Италия.
- А как называют эту куклу в Италии?
- У нас в гостях Мальвина и Буратино.
Сценка. Отрывок из произведения.
11 слайд:
4.Физминутка «Буратино».
- Путешествуем дальше.
12 слайд:
Германия – памятник бременским музыкантам.
- В Германии есть памятник, который привлекает внимание туристов. На одной из
площадей германского города Бремена навсегда застыли, осёл, собака, кот и петух, - великолепная
четвёрка бременских музыкантов из сказки братьев Гримм.
Взлетев на верхушку живой пирамиды, петух заглядывает в окно разбойничьего дома.
Они прошли долгий путь, эти четыре храбреца, прежде чем встали бронзовые на шумной
площади. Вместе они дошли до г. Бремена. И теперь они охраняют его покой.
- Возьмите зелёные листочки.
- Прочитайте отрывок из произведения «Бременские музыканты» и подготовьтесь к чтению
по ролям.
- Назовите главных героев отрывка.
Чтение по ролям.
Возьмите листочки зелёного цвета.
- Прочитайте, что написано и отгадайте: кто этот старичок?
Маленький старичок с большим носом сидит у камина и рассказывает о своих
приключениях. Его слушатели смеются ему прямо в лицо.…Но он даже не смотрит на них. Он
спокойно продолжает рассказывать, как он летал на Луну, как он жил среди трёхногих людей, как
его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова.
- Как называется произведение про этого героя? Кто автор? Рудольф Эрих Распе.
13 слайд: Мюнхгаузен.
Возьмите листовки белого цвета.
-Прочитайте рассказ «За волосы» и подготовьтесь к чтению вслух.
Самостоятельное чтение рассказа.
Чтение рассказа учащимся вслух.
- Наше путешествие продолжается. Мы летим в Данию.
14 слайд: Дания – Русалочка.
Уже более 95 лет символом Дании является русалочка, персонаж известной на весь мир
сказки знаменитого датского сказочника Х.К. Андерсена. Русалочка представляет собой
маленькую бронзовую фигуру ростом 125 см и весом 175 кг и располагается в порту Копенгагена
на гранитном постаменте.
Миллионы туристов съезжаются со всех уголков мира, чтобы посмотреть на эту чудесную
статую, дотронуться до неё, сфотографироваться и попросить исполнения самого заветного
желания.
6.Итог урока.
- Ребята, наше путешествие подходит к концу.
- Откуда вы узнали про всех этих литературных героев?
- А как нужно относиться к книгам?
- Какие пословицы о книге вы знаете?
7. Рефлексия.
15 слайд:
Снежная Королева. Кот Леопольд.
- Сравните характеры этих литературных героев? Что вы можете о них сказать?
- Если урок вам понравился, и у вас радостное, приподнятое настроение, то нарисуйте
сердечко коту Леопольду, а если печальное, грустное – то Снежной королеве.
8. Оценки.
10 слайд: Спасибо за урок!
Download