Урок литературы (внеклассного чтения) в 9 классе

advertisement
Урок литературы (внеклассного чтения) в 9 классе «Три злодейства Германа»
(по повести А.С.Пушкина «Пиковая дама»)
Цель: Обучать осознанию морально-этического содержания художественного произведения.
Задачи:
 подвести итоги чтения и анализа повести;
 провести сопоставительный анализ образа главного героя повести с другими персонажами;
 сделать морально-этические выводы.
Оформление: компьютерная презентация.
Использование технологий проблемного, группового обучения, компьютерных технологий.
Ход урока
I. Беседа по вопросам:
- О чём же повесть Пушкина «Пиковая дама»? О таинственной непредсказуемости жизни, о
соблазне просчитать её ход, о трагических поворотах истории, о верности долгу и чести. На нашем
уроке будут подняты вопросы чести и бесчестия, цели и смысла человеческой жизни – ключевые
вопросы в творчестве А.С.Пушкина, чьи слова «И чувства добрые я лирой пробуждал» дали
направление для развития русской литературы вплоть до наших дней.
-Дома вы должны были подготовить историю создания повести. Кто хочет ответить?
История создания «Пиковой дамы» (вариант ответа учащегося):
Курьёзный случай, ставший известным Пушкину, дал толчок к сюжетному замыслу «Пиковая
дама». Пушкин сообщил своему другу Нащокину, что завязка «Пиковая дама» не вымышлена. Молодой
князь Голицын рассказал ему, как однажды сильно проигрался в карты. Пришлось пойти на поклон к
бабушке Наталье Петровне Голицыной, особе надменной и властной, и просить у неё денег. Денег она
не дала. Зато благосклонно передала магический секрет трёх выигрывающих карт, сообщённый ей
знаменитым в своё время графом Сен-Жерменом. Внук поставил на эти карты и отыгрался.
II. В хвастливом рассказе Голицына Пушкин уловил сюжет. Точнее, зерно сюжета.
-Что изменил Пушкин в истории, услышанной от князя Голицына?
-Каких новых персонажей ввёл?
-Почему у Пушкина, в отличие от анекдота Голицына, главный герой – не русский по рождению,
старуха и Герман – не родственники?
-Зачем введён образ Лизы?
Да и финал пушкинской повести совсем не походит на радужный конец карточного приключения
Голицына – герой сходит с ума. Получается, что из услышанного взят только остов, который
облекается живой плотью человеческих характеров. Из забавной истории, порхавшей по светским
салонам, выросла повесть глубокого этического смысла. Так перед читателями предстаёт очередная
загадка пушкинской прозы.
И разгадка её заключена, прежде всего, в образе главного героя. Германн и его поступки будут
предметом анализа на нашем уроке. А ведущим приёмом анализа пусть станет сопоставление героя с
другими персонажами повести, а также анализ художественных деталей и их роль в раскрытии идеи
повести.
III. Герман включён в два контрастных сопоставления: Герман и круг лиц той же эпохи, но иного
социального типа (Лиза, Томский, Нарумов, Сурин) и Герман и представители дворянства другой эпохи
– века уходящего (старуха-графиня, Чекалинский).
Домашнее задание 1 группы
1.В Словаре литературоведческих терминов найти определение художественной детали.
2.Попытайтесь передать своё видение этой сцены в выразительном чтении эпизода (глава 1) «Однажды
играли в карты у конногвардейца Нарумова…так послушайте».
3.Проследите появление Германна на страницах «Пиковой дамы». Какие художественные подробности
наиболее значимы в этом повествовании? Случайно ли красивая фраза Германна «Игра занимает меня
сильно…но я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее» обрывается
почти резкими словами Томского? Случайна ли подробность – «Германн – немец: он расчётлив, вот и
1
всё!»?
Из словаря:
Художественная деталь – подробность пейзажа, портрета, интерьера или психологической
характеристики героя, выделенная писателем среди всех других подробностей с целью подчеркнуть ее
особое изобразительное, выразительное или символическое значение. Одна деталь способна заменить
целый ряд подробностей. Деталь фокусирует внимание читателя на том, что писателю кажется наиболее
важным или характерным в природе, в человеке или в окружающем его предметном мире. В самом
отборе, «усилении» некоторых подробностей, которые превращаются в художественные детали,
проявляется авторское отношение к жизни и героям.
VI. - Каков же главный герой повести? (Гл.1)
- Что он сам говорит о себе? (Гл. 1)
- Что говорят о нём те, с кем он проводит время?
- Что отличает героя от других участников карточной игры в начале повествования?
Домашнее задание 2 группы
1. В Словаре литературоведческих терминов найти определение художественной детали.
2. Определите композиционное значение эпизода «Анекдот о трёх картах сильно подействовал на его
воображение…» (глава 2). Как он связан с предыдущими фрагментами? Определите основной смысл
этого фрагмента. Для этого проследите, как художественные детали помогают постичь характер
персонажа, смысл эпизода?
Чтение текста повести (глава 2):
«Игра занимает меня сильно, - сказал Германн, - но я не в состоянии жертвовать необходимым в
надежде приобрести излишнее».
Томский о Германне: «Германн немец: он расчётлив, вот и всё! Я думаю, что на его совести по
крайней мере три злодейства».
Автор о герое: «…не позволял себе малейшей прихоти. Впрочем, он был скрытен и самолюбив.
Он имел сильные страсти и огненное воображение, но твёрдость спасла его от обыкновенных
заблуждений молодости».
Выпишем в тетрадь ключевые слова, характеризующие натуру героя: расчётлив, скрытен,
честолюбив, сильные страсти, огненное воображение, твёрдость. Перед нами психологический
портрет человека, во многом противоречивого: в нём совмещаются страсть и сдержанность, огненное
воображение и скрытность.
Выделяет ли автор однозначно отрицательные черты в характере Германна? Пожалуй, нет. Всегда
важнее, какое сам герой даст направление своим порывам и желаниям. Автор предлагает нам
своеобразную «формулу жизни» Германна, которая, как надеется герой, приведёт его к успеху: «Нет!
расчёт, умеренность и трудолюбие: вот мои три верные карты, вот что утроит, усемерит мой капитал и
доставит мне покой и независимость!»
Запишем эту фразу в тетрадях, ибо в ней – цель жизни героя – покой и независимость, здесь же
средства достижения цели – расчёт, умеренность и трудолюбие.
- Можно ли с помощью этих средств добиться жизненного успеха?
- Как используется "формула" в дальнейшем? Насколько она оказывается верна? Сопоставим
героя с представителями дворянской молодёжи в повести. Назовите их (Нарумов, Сурин, Томский).
Германн отличается от Томского и других молодых людей: им всё даётся даром, для героя же жизнь
тяжела, он человек скромного достатка и скромного общественного положения. Поэтому и
отношение к игре у них разное: для них - забава, для него - сила успеха, деньги, дающие власть.
- На что идёт герой ради денег? Обратим внимание на два сюжетных хода Пушкина, о которых
мы уже говорили и которые отсутствуют в пресловутом анекдоте.
- Почему у Пушкина Германн и графиня не родственники?
- Для чего введён образ Лизы?
Германн обуреваем жаждой обогащения - такова его главная черта. Лихорадочно перебирает он в
уме все возможности: "... представиться ей, подбиться в её милость...", "пожалуй, сделаться её
любовником". Любовником старухи под девяносто лет! Чудовищное, противоестественное намерение!
2
Но не для Германна. Он готов на всё; здесь твёрдый расчёт и совершенно нет ... чувства. Куда приведёт
героя расчёт? Чего не хватает в его формуле успеха - "расчёт, умеренность, трудолюбие"?
V. "Расчёт" - слово, повторяющееся не единожды. Его любовные отношения? Тот же расчёт. Без
Лизы не сложился бы сюжет повести. Задумывая "Пиковую Даму", Пушкин встал перед вопросом: как
выстроить сюжет, чтобы Германн мог с глазу на глаз встретиться с неприступной владелицей манящей
тайны? Так возник образ юной воспитанницы.
- Познакомимся с Лизой. "И вот моя жизнь! - подумала Лизавета Ивановна".
Прокомментируйте слова девушки. Мы сочувствуем героине ещё и потому, что по натуре своей "она
была самолюбива, живо чувствовала своё положение".
Обратимся к одной из страниц повести и прочтём эпизод из главы 2-ой. Графиня собирается на
прогулку, терзая необоснованными попрёками бедную воспитанницу. "Горек чужой хлеб, - говорит
Данте, - и тяжелы ступени чужого крыльца, а кому и знать горечь зависимости, как не бедной
воспитаннице знатной старухи?.. Лизавета Ивановна была домашней мученицею".
Домашнее задание 3 группы
1. В Словаре литературоведческих терминов найти определение художественной детали.
2. Приготовить сжатые пересказы следующих эпизодов: «Жизнь Лизы в доме графини», «Германн в
доме графини». В ходе пересказов выделяйте те художественные детали, которые представляют век
графини, её юность.
- Кем становится для Лизы Германн? Он для неё таинственный влюблённый, надежда на
освобождение от зависимости, надежда на счастье. А кем становится для него она? Для Германна
Лиза лишь орудие тщательно задуманного плана - проникнуть в спальню графини. Не влюблённость расчёт, не искренность - аккуратно выстроенная лживая игра.
VI. Обратим внимание на слово "игра". Это ещё один ключ к разгадке пушкинской
повести.
- Чем хотел Германн достичь успеха? Карточной игрой. Сменились обстоятельства, этого
оказалось недостаточно - и он включается в любовную игру. А где же настоящая жизнь? Почему у
Германна её нет?
Где нет места настоящим чувствам, там нет настоящей жизни. Неопытная девушка попадает в сети,
расставленные героем. По случайному совпадению (и по воле автора) перед роковым ночным свиданием
Томский, танцующий на балу мазурку с Лизой, упоминает Германна и даёт ему необычную
характеристику.
(Чтение по ролям: Лиза и Томский, глава 4 - "мазурочная болтовня").
- С кем сравнивает Германа Томский?
-Что кроется в этом коротком и невероятно ёмком сопоставлении: Герман - Наполеон Мефистофель?
Вспомним Пушкина:
Мы все глядим в наполеоны.
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно...
- В какой момент Лизавета Ивановна сама поразится сходству героя с Наполеоном?
VII. В разговоре с Лизой Томский говорит о Германне, что "на его совести по крайней мере три
злодейства". Какие, на ваш взгляд?
Для повести число "три" - ключевое: три карты, три главных героя и, наконец, три злодейства - со слов
Томского. А если быть ещё внимательнее, то мы вспомним, что составляющих формулы Германна тоже
три: " Расчет, умеренность и трудолюбие".
- Что могут олицетворять три карты?
В конце повести вместо триумфа происходит крах! Карта, на которую сделал Германн максимальную
ставку, бита- это рушиться формула жизни, в которой умеренность и трудолюбие давно уступили место
расчету. Первой жертвой является графиня. Германн, конечно, не намеривался убивать её: его пистолет
даже не был заряжен. Но могла ли почти 90-летняя старуха выдержать внезапное вторжение ночью
незнакомого человека? Какова реакция героя на смерть графини? (Германн "не чувствовал угрызения
совести при мысли о мертвой старухе. Одно его ужасало: невозвратная потеря тайны, от которой он
ожидал обогащение").
3
Второй жертвой является Лиза. Испытывает ли герой по отношению к ней хотя бы жалость?
Спрятавшись в кабинете графини, Германн услышал торопливые шаги Лизы. Глава 5: " В сердце его
отозвалось нечто похожее на угрызение совести и снова умолкло. Он окаменел". А после случившегося "
ни слезы бедной девушки, ни удивительная прелесть её горести не тревожили суровой души его".
Правда, спустя три дня (опять число три!) Германн отправился в монастырь: " не чувствую раскаяния,
он не мог, однако, совершенно заглушить голос совести..." Но читатель вслед за Пушкиным понимает:
это не раскаяние, это всего лишь предрассудок. Германн окаменел душой окончательно: в нем не
осталось ни совести, ни жалости. Итак, жертвой Германна стала не только старая графиня, но и Лиза.
Правда, Германн не погубил Лизу. В последних стоках повести даже сообщается, что она вышла замуж
"за очень любезного молодого человека". Всё окончилось для неё благополучно, не так ли? Но
вдумаемся в слова "очень любезный молодой человек"- ведь в пушкинской повести каждое слово
взвешено. "Любезный..." Значит ли это, что он человек добрый, душевный. Есть ли здесь намек на
любовные чувства. Нет. Лиза вышла замуж не по любви: душа её надломлена жестоким обманом
Германна.
- Кто же стал третьей жертвой в игре Германна? Третьей жертвой своей пагубной страсти
является сам Германн. Он предлагает графине за тайну: "...я готов взять грех ваш на свою душу".
VIII. Прежде чем рассмотреть кульминационную сцену, происходящую в барской квартире
Чекалинского (6 глава), уточним правила игры в штосс. Из рассыпанной на столе колоды карт игроки
(понтёры, или понтирующие) выбирают ту, на которую делают ставку. Другая колода находится в руках
банкомёта, которой мечет карты направо и налево. Если выбранная карта падает направо, то выигрывает
банкомёт; если падает налево - выигрывает понтёр.
- Что же случилось в игорном доме Чекалинского? Какова атмосфера этого дома? На что
походила игра в решающий третий раз?
( Глава 6)
- Перед нами поединок. Скажите: поединок кого с кем? Карточная дуэль Германа и банкомета?
Германа и мстившей ему старой графине? Или Германа с самим собой?
IX. В повести "Пиковая Дама" слова честь нет. Если другое, похожее на него, однокоренное "честолюбие" - в характеристике Германна: "...он был скрытен и честолюбив".
- Подберем синонимы к слову "честолюбие": "тщеславие", "стремление к власти", "стремление к
славе".
- От каких слов образовано слово "тщеславие"? От слов "тщетная слава", то есть напрасная.
Значит, "честолюбие"- это стремление к ненужной, напрасной славе. Германн стремится узнать тайну
трех карт, и этими картами являются "тройка, семерка, туз".
В этих картах надежда на счастье - то, как его понимает герой. Но в начале повести (2 глава) Германн
размышляет: "Нет! Расчет, умеренность и трудолюбие: вот мои три верные карты, вот что утроит,
усемерит мой капитал..."
"Утроит"- это "тройка", "усемерит"- "семерка", "капитал"- "туз"! Что же получается? Оказывается,
тайны никакой не было! Свои счастливые "тройка, семерка, туз" есть у каждого человека. Но если
человек начинает жить без чести, в погоне за своей независимостью переступает через других людей, то
его ждет "Пиковая Дама".
XII. -Что же символизирует "Пиковая Дама"? Почему Пушкин, первоначально дав повести
название "Холостой выстрел", переменил его?
Ф.М.Достоевский считал "Пиковую Даму" верхом совершенства. В переплетении реальности и
фантастики - пушкинский психологизм, утверждающий глубину и динамику внутреннего мира
человека, который воплощается в действиях и реакциях, иногда приводящих к неправдоподобному
успеху, а иногда к катастрофе. Так вводится к логику художественного творения мир страстей, часто
злодейств и противопоставленных им ценностных ориентиров человеческого поведения.
Домашнее задание: письменный ответ на вопрос "Чем вызвано сумасшествие Германна?"
4
Download