Урок литературного чтения во 2 классе. УМК «Перспективная начальная школа»

advertisement
Урок литературного чтения во 2 классе. УМК «Перспективная начальная школа»
Ким Ирина Николаевна,
учитель начальных классов МОУ «Екатериновская СОШ»
Москаленского района Омской области
Тема урока: Главный герой .В.Драгунский « Что я люблю».
Результаты деятельности:
Личностные результаты 

учебно -познавательный интерес к изучению нового учебного материала;
научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
Межпредметные результаты:
Р. Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания и проверка правильности
выполнения.
К.Взаимодействовать или сотрудничать с соседом по парте, в группах.
П.Поиск и выделение информации в предложенном тексте.
Предметные результаты:определять роль главного героя в произведении, учебно-познавательный
интерес к герою рассказа В.Драгунского, составить характеристику героя.
Цель урока:



Через анализ прочитанного текста, определить роль главного героя в тексте.
Формировать собственное мнение по отношению к герою произведения.
Отметить , что богатым человека можно считать того, кто умеет мечтать, многое любить и
многим увлекаться.
Ход урока: (Технологическая карта урока)
Этап
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Результат
1.Организационный
момент
Организация
направленного
внимания на
начало урока
Ребята, посмотрите
соседу по парте и на
своё место, все ли
готово к
проведению урока?
Дети обращают
внимание на свои
рабочие места и
места соседей.
Положительный
настрой на
уроке.
Сейчас мы
прослушаем
Дети отвечают
домашнее задание.
Проверка
выполнения
2.Проверка домашнего Проверить
задания.
выполнение
3.Актуализация
знаний,
мотивация,(подготовка
к восприятию)
домашнего
задания.
выразительное
чтение
стихотворения.
Создать
соответствующую
эмоциональную
атмосферу,
оживить
жизненные
впечатления
детей,
необходимые для
восприятия
произведения.
-Какую книгу
захотелось
прочитать Мише?
-Кто уже знаком с
этим
автором?(краткая
биография
В.Драгунского)
домашнего
задания
Мише захотелось
прочитать книгу
В.Драгунского
«Денискины
рассказы»
Дети внимательно
слушают.
-Обратите внимание
на портрет, который
висит перед вами.
4. Постановка цели и
задачи урока.
Формировка цели - Сегодня на уроке
урока учителем.
мы с вами
продолжим учиться
проникать в тайну
текста, давать
характеристику
главного героя,
формировать
собственное мнение
по отношению к
герою.
Дети помогают
учителю в
формулировке
постановки цели
урока исследуя
стр.123 в учебнике.
5. Первичное
восприятие
произведения.
Обеспечить
целостность,
эмоциональность,
интерес к
изучаемому
произведению.
-«Что я люблю?»
- Как называется
рассказ на стр.123?
- Кто главный герой
этого рассказа?
Дениска Кораблёв.
-Внимательно
послушайте рассказ,
чтобы получше
узнать главного
героя.
Слушают
внимательно.
6.Выявление
особенностей
восприятия(проверка
восприятия)
Определить, как
эмоционально
дети
откликнулись на
произведение;
корректировка
задуманного
учителем хода
- Посмотрите текст.
Выборочное
чтение, ответы
- Что любит Мишка детей.
больше всего?
-Обратите внимание
на строчки на
- Дениска любит
жёлтом фоне.
проводить время с
папой, он любит с
Дети больше
узнают о
биографии
В.Драгунского.
анализа текста.
-Чем их можно
объединить?
ним общаться, они
понимают друг
друга
-Любит ли Дениска
проводить время с
папой?
-Подтвердите свою
точку зрения,
зачитав нужные
строчки.
Выборочное чтение
- Какая фраза
повторяется в
рассказе несколько
раз?
(-когда мы будем
жить просторней…
- Почему Дениска
об этом мечтает?
- Что больше всего
любит Дениска?
7.Повторное
восприятие
Углубить
восприятие
произведения
(перечитывание).
Динамический
момент.
(осмысление
произведения на
уровне сюжета).
Появляется
Дениска мечтает
интерес к
жить просторней
перечитыванию
для того чтобы
текста.
завести себе
животных.
- Это его увлечение
- Что он любит
поесть?
- Какую
характеристику вы
можете дать
Дениске после того
,как мы узнали, что
он любит?
Работа в группах(
Дети пишут на
карточках).
Создаём
коллективный
портрет Дениске
Дети подходят к
доске и
прикрепляют свои
карточки. Добрый
Любит играть
Любит папу,
семью.
Любит животных
Мечтатель
Увлекается
разными
занятиями(строгает,
лепит, пилит).
У него богатый
внутренний мир.
Да, у него
интересная жизнь.
-Как вы думаете,
Дениску можно
назвать богатым?
- Что такое
настоящее
богатство?
Заслушать мнение
детей.
- Настоящее
богатство-это
любить многое и
увлекаться многим,
уметь мечтать и
любить.
- А теперь найдите и
зачитайте те слова
Денискины,
которые ты можешь
сказать о себе?
- А что ты любишь
того, о чём Дениска
не упомянул?
Заслушать мнение
детей.
8.Рефлексия
деятельности
Осознать путь,
который помог
учащимся
осмыслить идею
произведения
- С каким
произведением мы
познакомились на
уроке?
« Что я люблю?»
В.Драгунский.
Дениска Кораблёв.
- Кто его автор?
- Кто главный
герой?
9. Домашнее задание
Оценочная
деятельность
Закрепить
умения,
полученные на
уроке
- Вспомните, что
любит Дениска?
Дать оценку ,
полученным
знаниям.
-Ребята оцените
свою работу на
уроке
Дети отвечают
-- Подумайте, что
вы любите такого, о
чём Дениска не
упомянул и
Дети записывают
нарисуйте это. На
домашнее задание в
следующем уроке
дневник
мы организуем
выставку ваших
работ, которая
будет называться
«Что я люблю»
Дети сами
оценивают свою
деятельность
Download