Тема урока внеклассного чтения: Стихи о зиме

advertisement
ГКСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат VIII вида о. Муром»
Тема урока внеклассного чтения:
Стихи о зиме.
Подготовила:
учитель начальных классов
Опарина И. В.
2014 год
1
Тема урока внеклассного чтения: Стихи о зиме.
Задачи урока:
Обучающая: создать условия для формирования представления о
произведениях русских поэтов о зиме, подготовить детей к выразительному
чтению стихов.
Развивающая: развивать образное мышление учащихся через эмоциональную
сферу ребят. Способствовать пониманию учащимися текста.
Воспитывающая: воспитывать эстетические чувства.
Тип урока комбинированный.
Оборудование: презентация «Красота русской природы», выставка книг,
портреты поэтов, музыка Чайковского «Времена года , Вивальди «Зима»
Ход урока.
1. Организационный момент. Сл. 1
Звучит музыка П. Чайковского «Январь». Приветствие гостей. Показываем
своё настроение. (смайлики).
Мотивационное начало урока:
Речевая разминка.
Чистоговорка. Сл. 2
Ра-ра-ра, ра-ра-ра –
На дворе у нас гора.
Ру-ру-ру, ру-ру-ру –
Собирайте детвору.
Ры-ры-ры, ры-ры-ры –
Покатаемся с горы.
Ра-ра-ра, ра-ра-ра –
Очень рада детвора.
Скороговорка. Сл. 3
Везёт Сенька Соньку с Санькой на санках.
2. Сообщение темы урока:
Ключевое слово темы урока прячется в кроссворде. Отгадаем кроссворд по
загадкам.
1. Какой это мастер на окна нанёс
2
И листья, и травы, и заросли роз. (мороз)
2. Покрутилась в воздухе звёздочка немножко,
Села и растаяла на моём окошке. (снежинка)
3. Гуляю в поле, летаю на воле,
Кручу, бурчу, знать никого не хочу. (метель)
4. У нас под самой крышей белый гвоздь растёт,
Но как солнышко взойдёт, гвоздь растает, упадёт. (сосулька)
Прочитайте, какое слово получилось в выделенных клетках? (зима)
Итак, тема урока: Стихи о зиме. Сл. 4
3. Повторение изученного материала.
(Подготовленные учащиеся разыгрывают сценку «Зима»)
-Что ты щиплешься зима?
Или ты сошла с ума?
- Не сходила я с ума –
Побелила я дома
У меня немало дела:
Все деревья приодела;
Все наснежила кусты;
Все поля – белы – чисты.
Я тебя щипнула в шутку,
Ты постой со мной минутку:
Погляди – снега легли…
Ну – ка, зиму похвали! (А. Кондратьев)
Ребята, за что мы можем похвалить зиму? (Она укрыла землю белым
снегом. Кругом стало чисто и красиво. Скоро праздник Новый год. Зима
дарит детям забавы и развлечения.)
Давайте назовём зиму ласковыми словами. (Зимушка, красавица,
волшебница, затейница, хозяюшка, чародейка)
А за что можно зиму поругать? (На улице холодно. Нет корма птичкам.
Все дороги замело. Дни стали короче. Приходится одевать много одежды.)
А теперь блиц – вопросы о зиме. Отвечайте быстро, не ошибаясь.
1) Назовите месяцы в правильном порядке.
2) Какой месяц год кончает, зиму начинает.
3) Я говорю начало пословицы – а вы конец.
Мороз не велик,
да стоять не велит.
Зимой тулуп
всякому люб.
Декабрь год кончает,
а зиму начинает.
4) Знаете ли вы приметы?
Кошка залезла на печь,
значит будет холодно.
Если звёзды блестят ярко к морозу.
3
4. Изучение нового материала.
Знакомство с выставкой книг.
Мы продолжим открывать для себя красоту русского слова, его
выразительность.
Вашему вниманию представлена выставка книг, в которых стихи
Пушкина, Фета, Сурикова, Тютчева, Есенина.
Как называют человека, который пишет стихи? (поэт)
- Поэт – тот, кому есть, что сказать людям, у него есть наблюдения,
впечатления и переживания, которые могут быть интересны другим. (или
из словаря)
Остановимся на творчестве Фёдора Ивановича Тютчева. Сл. 5
Фёдор Иванович Тютчев (1803-1873)
Поздней осенью 1803 года (211 лет назад) в Орловской губернии, Сл. 6
в семье помещика, родился будущий поэт Фёдор Иванович Тютчев. Ещё
мальчиком полюбил он литературу, поэзию и сам начал писать стихи.
Окончив Московский университет, он уехал в Германию, а потом в
Италию. Сл. 7
На чужбине он прожил более двадцати лет. Сл. 8
Память о родине, любовь к природе продиктовали ему строки,
полюбившиеся впоследствии многим поколениям читателей.
С приходом зимы в стихи Тютчева вошла сказка, похожая на
безрадостный сон. Поэт не находит настоящей жизни в красоте
заснеженного леса, ему не нравится прелесть холодного зимнего мира.
Названия написанных Тютчевым стихов по содержанию книги.
- Чем вас поразила судьба поэта?
5. Работа над стихотворением.
Слушаем выразительное чтение стихотворения «Чародейкою Зимою»
Ф. Тютчева. Сл. 9
- Что значит выразительно прочитать? (Выразительно читать трудно. Надо
читать не торопясь, вдумываться, выделять голосом отдельные слова,
делать паузы)
Словарная работа:
Знаете ли вы значение слов: Чародейка – чары – волшебство, околдован –
заколдован, бахрома – украшение, недвижная – неподвижная, чудной –
красивой, необычной, очарован – нравится,
4
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит.
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,Не мертвец и не живой Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли светит
На него свой луч косой —
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
-Какое время года описал поэт? (Поэт описывает зиму.)_
-Как нужно читать это стихотворение? (Плавно. Спокойно.)
-Какое чувство вызвало? (Грусти и радости, удивления, восхищения)
Сл. 10
-Найдите и прочитайте слова, помогающие представить красоту зимнего
леса.
-Какие картины вы представили? (Лес стоит под шапкой снега. Едва
заметные движения природы.)
Прочитаем стихотворение ещё раз.
6. Рассматривание картины И. Шишкина «Зима». Сл. 11
Эту спокойную величавость леса, зимнее оцепенение природы мы
можем увидеть на картине И. Шишкина «Зима». Зимний лес окован
морозом и как будто окаменел. Но вот редкий луч солнца проникает в
царство снега, окрашивая его розовато-золотистым цветом. Мастерски
рисует художник безмятежный зимний покой.
Поэты передают свои чувства с помощью слов, а художники используют
краски. Всмотритесь в картину и скажите, какие чувства она у вас
вызывает? (Грусти и восхищения)
7. Физкультминутка.
Мы с горы съезжали дружно –
Раз, два, три!
А потом мы дружно встали на коньки!
Мы снежки лепили вместе –
Раз, два, три!
5
Не хотим сидеть на месте –
Раз, два, три!
8. Чтение стихов русских поэтов о зиме. Сл. 12
Много красивых строк написано поэтами о красавице зиме. Сегодня мы
послушаем подготовленные вами стихи таких поэтов, как Пушкин,
Есенин, Суриков, Фет, Тютчев. Хочу обратить внимание, ребята, что для
того, чтобы наиболее выразительно прочитать текст, нужно не только
самим представить картины, нарисованные автором, но и постараться,
чтобы каждый слушатель в классе понял содержание, ещё ярче ощутил те
чувства и настроения, которые испытал автор. Какие чувства бывают?
(Восторг, радость, грусть, обида, ненависть, восхищение, удивление)
Сл. 13
Поднимите руку, кто подготовил стихотворение по теме? Молодцы.
Чтение стихов о зиме детьми.
А. Фет Сл. 14
Снег да снежные узоры,
В поле вьюга, разговоры,
В пять часов уж тьма.
День — коньки, снежки, салазки,
Вечер — бабушкины сказки, —
Вот она — зима!..
Зимнее утро. А. С. Пушкин Сл. 15
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Евгений Онегин
(отрывок) А. С. Пушкин
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетётся рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
6
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно...
Евгений Онегин
(отрывок) А. С. Пушкин
Вот ветер, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл — и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сровняло пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки-зимы...
Берёза С. Есенин Сл. 16
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Словарная работа
- Знаете ли вы значение слов «кисти», «кайма», «бахрома»?
- Кайма – полоска, обивка по краю чего-нибудь;
- Кисть – пучок ниток, шнуров, употребляемых как украшение;
-Бахрома – тесьма для обшивки какого-либо изделия с рядом свободно
свисающих шнуров или кистей.
Зима И.З. Суриков Сл. 17
7
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно...
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы —
И зима настала...
Детство И. Суриков
(отрывок)
Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;
Вот свернулись санки,
И я на бок - хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.
И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.
Всё лицо и руки
Залепил мне снег...
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!
8
Снежинка К.Д. Бальмонт
Светло-пушистая
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную На землю просится.
Лазурь чудесную
Она покинула.
Себя в безвестную
Страну низринула.
В лучах блистающих
Скользит умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена.
С его метелями
Крутится бешено.
Не вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается
Звезда кристальная.
Лежит пушистая
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая смелая!
9
Поёт зима — аукает... С. Есенин
Поёт зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Со звоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с рёвом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится всё сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мёрзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.
9. Закрепление.
Проведём викторину и узнаем, умеете ли вы определять автора строк.
Сл. 18 Есенин
Сл. 19 – Тютчев
Сл. 20 – Пушкин
10.Домашнее задание.
10
1. Каждый может представить картину зимы по-своему. В своих
рисунках, которые вы нарисуете к стихам о зиме, вы это покажите.
Для отражения своих мыслей и чувств подумайте, какие надо
использовать цвета красок.
2. Выучить наизусть стихотворение Ф. Тютчева.
11. Рефлексия.
-Что вы узнали на уроке?
-За что вы похвалили бы себя?
-Что у вас особенно получилось?
12. Итог. Сл. 21
Все молодцы! Вручение грамот в номинации Лучшее чтение стихотворения о
зиме.
Какие чувства пробудил у вас урок? (смайлики)
Слушание музыки А. Вивальди «Зима». Сл. 22 – Сл. 25
Не обошли стороной тему зимы и композиторы. Они создали много
прекрасной музыки на эту тему, и слушая их, мы испытываем те же чувства,
радости, восхищения, удивления.
11
Download