МКОУ СОШ д. Порослицы Литературная викторина по творчеству К.И. Чуковского

advertisement
МКОУ СОШ д. Порослицы
Литературная викторина
по творчеству К.И. Чуковского
для учащихся начальных классов
Викторину подготовила и провела:
Красильникова Т.И.,
учитель начальных классов,
ответственный за библиотеку.
Порослицы,2012 г.
Цель: повышение интереса к творчеству русского писателя Корнея Ивановича
Чуковского в форме викторины.
Задачи:
1. Закрепить знания о произведениях К. И. Чуковского.
2. Развивать интерес к литературным произведениям, учить детей
понимать их.
3. Формировать умение отвечать на вопросы, учить - аргументировано
строить свои рассуждения.
Оборудование: фишки, 2 мольберта, фломастеры, краски, кисточки, листы
бумаги, кроссворд, пазлы, воздушные шары, компьютер и мультимедийная
презентация, выставка книг К.И.Чуковского - «Айболит», «Тараканище»,
«Краденое солнце», «Путаница»,«Бармолей»,«Федорино горе» и т.д.
Место проведения: кабинет, оборудованный мультимединым оборудованием
и компьютером.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте ребята! Я снова рада вас видеть вас в гостях. Сегодня
речь пойдет о творчестве русского писателя Корнея Ивановича Чуковского.
Каждому человеку с детства хорошо известны произведения этого писателя.
Давайте немного вспомним биографию писателя. Внимание на экран.
(показ презентации)
Ведущий: Вот мы немного вспомнили кто такой корней Иванович Чуковский,
а теперь проверим, как вы знаете его произведения. Предлагаю поиграть в
простую игру «Счастливый случай». Тема игры «Произведения К.И.
Чуковского». Но сначала давайте поделимся на команды.
(деление на две команды, для этого нужны две картинки любых сказочных
героев например Мойдодыра и Айболита, каждая картинка разрезается на
несколько частей, и раздаются ученикам, а дети должны собрать картинку,
таким образом сформировав свою команду, название команды по картинке)
Ведущий: У нас участвуют 2 команды. Каждая команда должна выбрать
капитана:
1 команда….. …………………….Капитан команды….. ………………………….
2 команда………………………... Капитан команды….. …………………………
Вот теперь осталось выбрать жюри: __________________________________
Вот теперь у нас все готово! А вы, готовы? Тогда начинаем.
(команды рассаживаются по местам)
Ведущий: Напоминаю правила игры:
- Каждая команда отвечает на свои вопросы;
- Не выкрикивать;
- Если готовы отвечать, поднимите фишку, которая лежит у вас на столе.
Наша игра будет состоять из 4 геймов. Удачи!
1 гейм (звучит гонг).
«Разминка».
Ведущий: Каждая команда отвечает на вопросы. Разыграем и право первого
хода. (капитаны вытягивают фишки).
Ведущий: Кому досталась фишка с цифрой 1- отвечает первый. Сейчас мы
узнаем, какая команда лучше знает сказки К. И. Чуковского.
Вопросы 1 команде.
1. На чем ехали звери в сказке К. И. Чуковского «Тараканище»?
2. Кто принес Айболиту телеграмму из Африки и кто ее послал?
3. Какое слово постоянно твердил Айболит?
4. В какую игру играли Таня и Ваня в Африке со слонами?
5. Почему обиделся на Таню и Ваню бегемот?
6. Кого звери позвали на помощь, чтобы освободить солнце?
7. Что случилось с мочалкой на аллее?
8. В какой сказке «волки от испуга скушали друг друга»?
Вопросы 2 команде:
1. Кто потушил море в сказке «Путаница»?
2.Что случилось с луной в сказке К. И. Чуковского «Тараканище»?
3.Где жили больные зверята? (Африка на реке Лимпопо).
4.Чем лечил Айболит больных зверят? (гоголь - могол).
5.Кто помог Айболиту пересечь море? (кит).
6.Какое страшное слово произносил Бармалей?
7. Почему медведь не хотел идти выручать солнце?
8.Кто помог Тане и Ване и доктору Айболиту освободиться от Бармалея?
(Жюри подводит итоги 1 гейма, итоговая таблица транслируется
с помощью мультимедийной приставки )
2 гейм (звучит гонг)
«Конкурс загадок»
Ведущий: К. И. Чуковский писал не только сказки. Он написал целую книжку
загадок, которая называется «25 загадок- 25 отгадок». Командам мы и загадаем
некоторые из них, за каждый правильный ответ присуждается очко. Ответы
команды будут писать на вот этих бланках.
1. Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо —
Такое теплое, такое
Пушистое и золотое. (Яйцо и цыпленок)
2. Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Покуда он идёт. (Дождик)
3. Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие, как братья.
Мы за обедом — под столом,
А ночью — под кроватью. (Башмаки)
4. Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут! (Мячик)
5. Я великан!
Вон ту громадную
Многопудовую плиту
Я, словно плитку шоколадную,
Вмиг поднимаю в высоту.
И если я могучей лапою
Слона или верблюда сцапаю,
Я их обоих буду рад
Поднять, как маленьких котят. (Подъёмный кран)
6. Паровоз Без колес!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел?
Прямо по морю пошел! (Пароход)
Ведущий: Пока жюри подводит итоги, мы немного разомнемся.
(Физкульт. минутка)
Веселая игра на внимание «Я - не Я».
(Дети встают в круг: на «Я» - встать, руки вверх; «не Я» - присесть).
Ведущий: - Кто любит шоколад?
- Кто любит мармелад?
- Кто не моет уши?
- Кто любит гранат?
- Кто любит виноград?
- Кто любит мороженое?
- Кто любит пирожное?
- Кто любит ириски?
- Кто лакает из миски?
- Кто любит помидоры?
- Кто жарит мухоморы?
- Кто любит кино?
- Кто разбил окно?
- Кто любит печенье?
- Кто любит варенье?
- Кто любит мед?
- Кто все время врет?
- Кто хочет пельмени?
- Кто хочет «Кока- колу»?
- Кто вымоет всю школу?
Ведущий: Молодцы! А сейчас наша игра продолжается.
(Жюри оглашает результаты 2 гейма.)
3 гейм (звучит гонг).
«Конкурс капитанов».
Ведущий: Отгадайте из какой сказки отрывок:…..?
(Зачитываются отрывки из сказок – капитаны отвечают на вопросы по очереди).
1. Долго-долго Крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушеными грибами. («Путаница»)
2. И вскричал гиппопотам:
«Что за стыд, что за срам!
Эй, быки и носороги
Выходите из берлоги…
И врага на рога поднимите!» («Тараканище»)
3. А малютки бегемотики
Ухватились за животики
И смеются, заливаются
Так, что дубы сотрясаются. («Айболит»)
4. Вдруг на встречу мой, хороший
Мой, любимый крокодил
Он с Тотошей и Кокошей
По аллее проходил.
И мочалку словно галку,
Словно галку проглотил.(«Мойдодыр»)
5. «Ох, и трудная это работа –
Из болота тащить бегемота». («Телефон»)
6. И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу». («Федорино горе»)
4 гейм (звучит гонг).
«Нарисуй портрет».
Ведущий: Отгадайте загадку и вы узнаете, чей портрет вы будете рисовать.
Жил разбойник злой- презлой
Всех, кто с ним встречался,
Он пугал ночной порой
И бегом спасался.
(Бармалей)
Ведущий: Загадку отгадали правильно. Будем рисовать злого разбойника
Бармалея.
Ведущий: У нас замечательные художники, отличные портреты у них
получились. За это каждая команда получает по дополнительному очку.
5 гейм (звучит гонг).
«Освободи сказочного героя»
Ведущий: Задание необходимо спасти сказочного героя из плена. Для этого
вам нужно собрать его изображение.
(командам раздаются пазлы с изображением из произведений К.И.
Чуковского,за скорость дополнительный балл)
(Подводятся итоги жюри, оглашают победителей).
Ведущий: Вот наша игра и подошла к концу. Сегодня победила команда….., но
у нас будут еще викторины, и у всех есть шанс стать победителем! Читайте и
отгадывайте! Удачи! Спасибо за внимание!
Использованная литература:
1. Произведения К.И. Чуковского.
2. http://pedsovet.su/load/239-1-0-1358
3. материалы для презентации взяты из Википедии
Download