План - конспект урока - МБОУ лицей №90 г. Краснодар

advertisement
г. Краснодар, МОУ Лицей № 90,
учитель начальных классов Цицилина Татьяна Николаевна
План – конспект урока для 4 класса
Тема: «Именем Екатерины наречённый…»
Цель: Формирование чувства ответственности за сохранение истории
родного края.
Задачи:
обучающая
- показать роль личности Екатерины II в истории Краснодарского края и
России;
воспитывающая
- создавать эмоционально положительную основу для развития
патриотических чувств: любви и преданности к Родине;
развивающие
- развивать интерес к историческому прошлому нашей страны, края, города;
- расширять кругозор учащихся, обогащать словарный запас детей;
Оборудование:
- мультимедийная презентация к уроку,
- физическая карта Краснодарского края,
- православный календарь,
- аудиозапись песни - гимна «Ты Кубань, ты наша родина» (слова
К.Образцова), лёгкая инструментальная музыка, запись колокольного звона,
- стикеры «Я
Кубань» по числу уч-ся;
оформление классной комнаты
- выставка рисунков учащихся: «Достопримечательности Краснодара» и
«Город будущего»,
- экспозиция из школьного музея: костюмы казака и казачки, предметы
казачьего быта, фотографии семей казаков, иллюстрация казачьей хаты в
разрезе, чернильница и гусиное перо, фотографии достопримечательностей
Екатеринодара и Краснодара,
- фотовыставка «Наши экскурсии по городу»,
- крылатые фразы, принадлежащие перу Екатерины Великой:
 «Кто не обучится в юности, того старость бывает скучна»,
 «Книги суть зерцало: хотя и не говорят всякому вину и порок
объявляют»,
 «Искусный стрелок, не попадая в цель, вину не кладёт на лук или
стрелы»,
1
 «Бранные слова оскорбляют уста, из которых исходят, столько же,
сколько уши, в которые входят»,
 «Буде увидишь пороки ближняго, не оказывай ему свои осуждения»,
 «Доблесть не лезет из толпы. Не жадничает, не суетится и позволяет
забывать о себе»,
 «Всякое дитя родится неучёным. Долг родителей есть дать детям
учение»,
 «Государства, в которых не оказывается почтение государю,
начальствующим, в которых не имеют почтения ни к старикам, ни к
отцам и матерям, близки к падению»;
- цитаты великих деятелей о государыне:
 «Екатерина II знала Россию, как только одни чрезвычайные умы могут
знать государство и народы» (Карамзин),
- пословицы и поговорки о казаках:
 Где казак, там и слава.
 Не всяк тот казак, что фуражку набекрень носит.
 кровь казачья – не водица.
 Слава предков не ржавеет.
 Казак без песен, что виноградная лоза без гроздьев.
 Кто пули боится, тому в казаки не годится.
 Казак без коня, что охотник без ружья.
 Казак на чужбине воюет, а жена дома горюет.
 Казан проверяют по звону, а казака – по слову.
 Казак дружбу соблюдает, в беде коня не оставляет.
 Казак одной рукой за плуг держится, а другой – за строевого коня.
Подготовительная работа к уроку:
Класс заранее разбивается (по желанию ребят и рекомендациям учителя) на
три группы, и каждая группа работает в определённом направлении:
1. Группа уч-ся – историков (заранее получает темы и материал для
предстоящих сообщений; учитель до урока проверяет и корректирует
выступления уч-ся, направляет).
2. Журналисты (готовят сообщения о достопримечательностях города).
3. Актёры (подготавливают инсценировку).
4. Художники, архитекторы, скульпторы, дизайнеры (рисунки уч-ся:
«Достопримечательности Краснодара», «Город будущего», оформление
классной выставки, экспозиции и т.д.).
Форма урока: урок – путешествие.
Длительность проведения урока: 45 минут.
2
Ход урока:
1. Организация начала урока.
Учитель. Урок кубановедения у нас,
К нему готовился каждый из вас.
На уроке предстоит нам многое узнать А для этого думать и рассуждать.
Вам, я думаю, всё по плечу,
Ведь я вас четвёртый год учу.
И верю, что каждого ждёт успех,
Душою болею за вас за всех.
Постарайтесь всё понять,
Чтоб историю России
И родного края лучше знать!
2. Объяснение нового материала.
Эпиграф (Слайд № 1 – картины природы России и Кубани)
«…И есть два имени святых:
Кубань и матушка Россия!»
Учитель (на фоне музыки). Родина. Отечество. Родной край. Любимый
город. (Появляются слова на слайде).
Что означают эти слова для вас, ребята? (Рассуждения детей).
Учитель (дополняет ответы детей и подводит итог). Слова знакомые и
дорогие любому человеку в любом уголке земли. Неодинаково звучат они на
различных языках, но смысл их один, и он понятен всем. Родину мы часто с
гордостью и любовью называем «Родина-мать». А почему? Да потому, что
как и мать, её не выбирают. Родину получают в наследство. Она с нами
всегда, за неё отдают жизнь. Отечество – место, где жили и трудились наши
отцы. Родной край – место, где мы родились и провели детство. Мы любим
его, с душевной теплотой рассказываем о нём, выражая глубокую
привязанность ко всему тому, что в сердце хранится как самое близкое и
дорогое. А любовь к родному краю, его морям, рекам, полям и лесам, к его
народу начинается с детства.
Учитель. Сама История, придя к нам в гости,
В сей день и час повелевает нам:
Отвлечься от мирских тревог и горестей,
Сейчас историю преподнесёт всем вам.
История – наука сложная,
История – наука нужная.
И лишь история сама
Судьёю может быть на все века!
А вам когда-нибудь хотелось заглянуть в прошлое?
Дорогие ребята, сейчас мы отправимся в путешествие во времени, по
страницам истории государства Российского. Нам есть, что помнить и
ценить, чем гордиться и дорожить.
3
Известный русский историк Василий Осипович Ключевский сказал:
«История – это фонарь, зажжённый в прошлом, горящий в настоящем и
освещающий дорогу в будущее».
Как вы понимаете смысл этой цитаты? (Рассуждения уч-ся).
Нет настоящего без прошлого. Память, едва ли не самая большая
ценность человечества, благодаря которой мы анализируем прошлое,
ориентируемся в настоящем, прогнозируем будущее.
Учитель. Сегодня мы говорим об истории Отечества. С помощью Машины
Времени (Слайд № 2 – Машина Времени) мы побываем в различное время в
самых разных местах.
Итак, Машина пущена в ход. (Звучит музыка). Закройте глаза,
начинается полёт.
Учитель. Стоп, машина!
Остановка «Прошлое» – столица России - Петербург 18 века
(Слайд № 3 - гравюра «Вид Петербурга, 18 век»).
Выступает группа уч-ся – ИСТОРИКОВ.
1 уч-ся. По оживлённым берегам
Громады стройные теснятся
Дворцов и башен; корабли
Толпой со всех сторон земли
К богатым пристаням стремятся.
В гранит одетая Нева,
Мосты повисли над водами…
(А.С. Пушкин.)
2 уч-ся. 18 век. Россия. Во главе Российской империи стоял царь Пётр III
(Слайд № 4), держащий все нити управления в своих руках. Император
был внучатым племянником шведского короля Карла XII по отцовской
линии и одновременно внуком русского императора Петра I по
материнской линии. До перехода в православие Петра Фёдоровича звали
Карл Пётр Ульрих. Родился он в городе Киле, столице германского
герцогства Голштейн. (Иллюстрация Германии в то время).
3 уч-ся. Привилегиями в России 18 века пользовались дворяне. Наиболее
многочисленной частью населения были крепостные крестьяне.
Небольшую часть составляли купцы и мещане. На особом положении
находилось казачество – военизированное сословие, охранявшее
приграничные территории государства.
Учитель:
Судьбу великой женщины
Сейчас услышите, друзья.
О том, как правила она народом,
Расскажет следующая история.
4
4 уч-ся. В историю нашего государства, края и города вошло имя одной
великой женщины.
Родилась София Фредерика Августа Ангальт – Цербстская
(Слайд № 5- портрет молодой Екатерины) 21 апреля 1729 года в семье
прусского фельдмаршала принца Христиана – Августа Ангальт –
Цербстского. Мать её, принцесса Иоганна – Елизавета, присходила из
старинного Голштейн – Готторпского герцогского дома, того самого, из
которого произошёл потом и Пётр III Фёдорович.
Родители не слишком заботились о воспитании дочери. Отец был
усердным служакой, а мать – неуживчивая и склочная женщина, часто и
жестоко наказывающая дочь за малейшие проступки. Известно, что в детстве
один старый священник предрёк ей большое будущее. «Вашу дочь ожидает
великое будущее: я вижу на лбу её три короны», - сказал он её матери…
5 уч-ся. Всё началось в декабре 1743 года, когда российская императрица
Елизавета Петровна (Слайд № 6 - портрет) пригласила Софию вместе с
матерью в Россию для последующего сочетания браком с наследником
престола великим князем Петром Фёдоровичем, будущим императором
Петром III. Сразу после приезда в Россию София стала изучать русский язык,
историю, православие, русские традиции. В том же году София Фредерика
Августа перешла из лютеранства в православие, получила имя Екатерины
Алексеевны и была обручена с будущим императором.
«Царствовать или умереть» - эту фразу шестнадцатилетняя будущая
императрица записала в своём дневнике, только приехав в Россию. «В
скромном маленьком хрупком теле с голубыми глазами и пушистым нимбом
волос таилась колоссальная взрывная сила. Это была главная черта
Екатерины Алексеевны».
Знаете, когда Екатерине пускали кровь, она сказала своему английскому
врачу: «Ну, братец, выпускай из меня всю немецкую кровь, чтобы одна
русская осталась. Я горжусь, что я русская».
6 уч-ся. Имя Екатерина происходит от греческого слова «катариос» «чистота, незапятнанность», «всегда чистая». Именины: 7 декабря.
Если мы заглянем в православный календарь (показывает), увидим,
что в этот день Святая Церковь чтит память великомученицы Екатерины
(Слайд № 7 - икона Святой Великомученицы Екатерины).
О почитании великомученицы Екатерины в России свидетельствует
многое. В 1714 году Петр I учредил орден имени великомученицы
Екатерины, называвшийся орденом Освобождения, поскольку был учрежден
в память Прутского похода (1711 год) против турок. "Екатерининский зал",
посвященный этому, поныне сохраняется в Большом Кремлевском дворце.
(Слайд № 8 ).
В ее честь называли города: Екатеринодар (ныне Краснодар),
Екатеринбург (бывший Свердловск), Екатеринослав (ныне Днепропетровск).
5
Великомученице Екатерине посвящены многие храмы Русской земли.
(Слайд № 9).
На Кубани всегда чтили имя этой православной святой, как
покровительницы многих благих деяний, образец благочестия и большой
духовной красоты. Со времён основания нашего города святая Екатерина
считается небесной заступницей города. Более того, до 1920 года День
города Екатеринодара праздновался именно 7 декабря.
Святая великомученица Екатерина покровительствует нашему городу. А
о силе её заступничества можно судить по истории храма, наречённого её
именем. (Слайд № 10 - собор).Ведь Свято - Екатерининскому
кафедральному собору удалось уцелеть, минуя участь большинства церквей,
лишиться части ценностей и начать их восстанавливать, стать складом, а
через десять лет вновь стать действующей церковью.
Именем святой великомученицы Екатерины была наречена императрица
в день принятия православной веры и крещения. Также и сам наш город
изначально назывался и в честь святой Екатерины.
Физминутка «Расскажи стихи руками».
7 уч-ся: Бракосочетание Екатерины и Петра не принесло счастья молодым.
Рождение сына Павла (Слайд № 11 - портрет) не принесло радости
родителям, причём Елизавета Петровна забрала его к себе и сама занималась
его воспитанием.
А 22 сентября 1762 года Екатерина Алексеевна была коронована
(Слайд № 12)в Москве и стала Императрицей Всероссийской с именем
Екатерина II.Она начала править так, словно управление огромной, бедной,
отсталой в то время страной было её призванием. За 18 лет до восхождения
на трон Екатерина прочитала много книг, сделалась одной из
образованнейших женщин того времени и подготовилась к великой роли,
которую предстояло ей сыграть в истории государства Российского.
Учитель. Но в начале о том, какой она приняла Россию. Вот её слова:
«Финансы были истощены. Армия не получала жалованья. Военное
ведомство было погружено в долги. Торговля находилась в упадке.
Правосудие продавалось с торгу».
Что приобрела Россия за 34 года, которые назвали целой эпохой?
(Схема на доске).
8 уч-ся. Укрепление державы. Российская империя достигла такого влияния
и могущества, что, по меткому выражению современника, «без её дозволения
в Европе ни одна пушечка выпалить не смела».
Итоги царствования Екатерины поражают даже сегодня. Население
страны увеличилось почти вдвое (с 19 до 36 млн. человек). Никогда больше в
России такими темпами не строились города. За три десятилетия – 144
города! Государственная казна «потяжелела» в четыре раза.
6
Впервые в России хлеба стало вдоволь настолько, что его стали продавать
за границу. Вспомним, что «второй хлеб» - картошка – прижился в России
благодаря заботам императрицы.
И без того немалая территория государства увеличилась почти на
четверть. Екатерина сделала то, чего не смог Пётр I. Если он прорубил «окно
в Европу», то Екатерина настежь распахнула «двери на Юг». Именно тогда
«Чёрное море, которое с древности называли Русским, вновь и теперь уже
навсегда стало пределом государства Российского.
Причём наше Отечество впервые приросло плодородными южными
землями. Так страна приобрела свою главную житницу.
9 уч-ся. Был создан героический Черноморский флот и непобедимая армия,
которые за три десятилетия одержали около ста крупных побед на суше и на
море и не потерпела ни одного серьёзного поражения.
При Екатерине боевые действия никогда не велись на территории самой
России! Императрица ни разу не объявила войну первой.
К годам екатерининского правления на каждом шагу применимо слово
«впервые»! Вот лишь несколько примеров. Впервые введены бумажные
деньги. Медицина впервые стала делом государственным. В каждом городе
были открыты аптека и больница, приняты меры борьбы с заразными
болезнями.
Тоже уникальный факт – именно она положила начало вакцинации.
Одной из первых не только в стране, но и в Европе, сделала себе и сыну
Павлу прививки от оспы.
Екатерина положила начало заботе государства о сиротах, инвалидах и
стариках. Впервые создала органы попечения, бесплатные народные
училища и сиротские дома. Доступ в школы впервые получили беднейшие
слои населения.
10 уч-ся. Несмотря на то, что Екатерина родилась в маленьком немецком
княжестве, по делам и стремлениям своим она стала самой русской из
российских правителей. Она не просто полюбила новую Родину, она от
души приняла православие и выучила русский язык.
Свой искренний патриотизм она доказывала каждый день. Очень
любила носить русские сарафаны и кокошники. Собирала и пела народные
песни.
Удивительно, но даже самую русскую традицию: пить чай с мёдом у
самовара – ввела Екатерина.
Кстати, и собственный день рождения никогда не праздновала – только
день ангела по православной традиции.
В течение всей жизни императрица ревностно стремилась к тому, чтобы
слова «Россия» и «русские» произносились соотечественниками с гордостью,
а иностранцами – с уважением.
И даже слово «Родина» с лёгкой руки поэта Державина впервые
появилось именно при ней. Оно стало символом отношения к своему
Отечеству.
7
Учитель. И прав был один из современников императрицы, высказавший в
строках: «Я больше русская была, чем многие цари, по крови вам родные …»
- любовь её к новой Родине, России.
А уж для кубанцев уважать имя той, что даровала всем нам цветущую,
богатую, красивую Кубань и тем самым создала точку опоры для её
процветания, - святая обязанность!
Физминутка.
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненья:
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись.
Остановка «Прошлое края».
Учитель. Сегодня на нашем уроке
Мы в прошлое края вернёмся.
Узнаем о жизни казаков,
О роли Екатерины Великой.
Чтоб помнили мы наших предков
И гордо несли своё имя,
Чтоб край наш кубанский вовеки
Прославлен был во всём мире.
Учитель. В конце 18 века Россия воевала с Турцией за выход к берегам
Чёрного моря. (Учитель показывает на физической карте.)
Активное участие в этой борьбе принимали казаки. (Слайды № 13, 14).
За подвиги в сражениях царица Екатерина II даровала казакам грамоту на
владение кубанскими землями. (Слайд № 15).
Инсценировка. Выступает группа уч-ся – АКТЁРОВ (в костюмах).
Уч-ся – ведущий. Казачья делегация прибыла в Санкт – Петербург и 1
апреля 1792 года (дата записана на доске), попала на приём к императрице.
Прошение войска уже было составлено. В одном из залов велено было ждать.
Выходит императрица. Казаки становятся на колени. Не сразу
соглашаются подняться с колен.
Казак (читает Екатерине) Нас войско во всегдашнее своё монаршее
благоволение … приняв, для поселения нас на Тамани с окрестностями оной
милостиво повелеть отвесть выгодные земли: и на вечно спокойное
потомственное онаго владения милостивую грамоту выдать.
8
Екатерина благосклонно улыбаясь, берёт поднесённое ей войсковое
прошение.
Казаки кланяются.
Уч-ся - ведущий. На приёме черноморцы сумели расположить к себе
Екатерину, и через некоторое время решение об их переселении на кубанские
земли было принято окончательно.
30 июня 1792 года (дата записана на доске) Екатерина особой грамотой
пожаловала Черноморскому казачьему войску земли между Кубанью и
Азовским морем. Казакам был подарен (показывает на карте
Краснодарского края) «остров Фанагория со всею землёю, лежащею на
правой стороне Кубани от устья Еи к Усть – Лабинскому редуту, так, чтобы с
одной стороны река Кубань, с другой же Азовское море до Ейского городка
служили границею войсковой земли».
Уч-ся.
Там, где выгнула
Русло река,
Как подкову,
У глинистой кручи,
Свиток царский
Был предком раскручен
И прочитан под гул
Тростника.
- Здесь границу держать,
Защищать от врагов,
И пшеницу сажать,
И растить казаков…
(Виталий Бардадым)
Уч-ся - ведущий. Вернувшись из Санкт – Петербурга депутацию казаки
встретили особо торжественно. Все благодарили Екатерину за оказанную
милость. Отслужив благодарственный молебен, черноморцы по
запорожскому обычаю долго палили из пушек и ружей. Потом пили за
царское здоровье и гуляли, как прежде бывало, гуляли в Сечи.
1 уч-ся. Первый отряд казаков по командованием полковника Саввы Белого
(показ портрета), следовавший морем (показ по карте), высадился в августе
1792 года на берегу Тамани. Сегодня на этом месте с 1911 года стоит
памятник казакам- черноморцам. (Показ иллюстрации памятника).
2 уч-ся. Второй отряд во главе с атаманом Захарием Чепегой (портрет)
осенью того же года, двигаясь посуху (показ по карте), подошёл к Ейскому
укреплению. Здесь казакам пришлось зимовать, и только весной они
отправились в дорогу.
9
3 уч-ся. Долгим показался казакам путь по бескрайней цветущей кубанской
степи. Лишь скрип телег, запряжённых волами, да конский топот нарушали
тишину этих мест. По дороге к ним присоединился последний отряд во главе
с войсковым судьёй Антоном Головатым (портрет).
Учитель показывает иллюстрацию из учебника «Кубановедение» (3-4 кл.),
Мирук М.В., стр. 43-35 «Переселение казаков».
4 уч-ся. Наконец подошли к высокому берегу Кубани. Здесь, в урочище
Карасунский кут, почти на том же месте, где в годы войны с Турцией
солдаты А.В. Суворова (портрет) построили укрепления, казаки заложили
крепость. С неё начинался город Екатеринодар. А вокруг стояли дубы, да
камыш шелестел на болотистом берегу Карасуна. (Карта Екатеринодара).
Учитель.
1793-й – год основания Екатеринодара.
По «Хронологии…» выдающегося кубанского общественного деятеля
Евгения Дмитриевича Фелицына (Слайд № 16- портрет) датой основания
казачьей столицы является 7 декабря 1793 года. Эту дату скорее всего, он
приурочил к важному событию православного календаря – дню св.
Екатерины, а также празднованию именин императрицы Екатерины II. По
другой версии град казачий был основан 26 августа 1793 года.
Учитель. Не только у каждого государства есть свой герб, но и каждого
города. А что изображено на гербе Екатеринодара? (Слайд № 17- герб
Екатеринодара).
Группа уч-ся - ИСТОРИКОВ продолжает.
11 уч-ся: Описание герба Екатеринодара, принятого в 1849: «Щит разделен
крестообразно на четыре равные части: в первой и четвёртой, в золотом поле,
крепость червленого цвета, над оной чёрный двуглавый орёл, имеющий на
груди Московский герб; во второй и третьей частях, в серебряном поле, по
два, накрест положенные, знамени лазуревого цвета с вензелями:
императрицы Екатерины II, императоров: Павла I, Александра I и Николая I;
между знамён Атаманская булава, а по сторонам её два бунчука. Посередине
щита помещён малый червлённый щит, на котором вензель императрицы
Екатерины II и 1794 год. Над щитом золотая городская корона. Щит
поддерживают два Черноморские казака: с правой стороны — одетый в
прежнюю форму, а с левой стороны — в настоящей форме. Герб окружен
зелёной каймою, на коей 59 золотых звёзд, показывающих число казачьих
станиц в Черноморском войске».
10
Герб Екатеринодара (1849)
12 уч-ся. Умерла Екатерина Великая в ноябре 1796 года. (Портрет
постаревшей Екатерины II). Здоровье её постепенно ухудшалось, и
однажды, увидев падающую с неба покровительствующую ей звезду, она
произнесла грустно: «Вот вестник скорой моей смерти». Так и случилось.
Учитель. Слова «Россия» и «русские» произносились с большим уважением
прежде всего императрицей, всю жизнь стремившейся доказать
исключительность народа, которым она руководила волею судьбы. И мы,
потомки её современников, должны уважать и помнить 34 года царствования
этой великой женщины.
«Пётр I прорубил окно в Европу, а Екатерина II его распахнула настежь».
Как вы понимаете это высказывание? (Рассуждения учащихся).
Остановка – 1920 год.
Учитель. В 1920 году (именно 7 декабря) был переименован Екатеринодар
в Краснодар.
Учитель. Что означает имя нашего города? (Ответы уч-ся).
Учитель. Название «Краснодар» подкупает своим благозвучием, связь с
красотой города. Фигурирует цвет пролетарской революции, Екатеринодар
же – живая историческая реликвия.
Остановка «Современность».
Учитель. Машина времени перенесла нас в 5 декабря 2008 г.
Историю далёких дней
Закончим мы сейчас.
История о наших днях
Продолжит наш рассказ.
Историю из жизни Краснодара
Вам рассказать пора нам.
Н.В. Гоголь сказал: «Архитектура – это летопись мира. Она говорит
тогда, когда молчат уже и песни, и преданья».
Учитель. Сделаем небольшую остановку и погуляем по современному
Краснодару. Даём слово нашим ЖУРНАЛИСТАМ. Какие памятники
нашего города связаны с Екатериной Великой, получили своё второе
рождение? Пройдёмся по улице Красной, одной из немногих, что сохранила
своё первоначальное название.
11
Группа уч-ся - ЖУРНАЛИСТОВ.
1 уч-ся. (Слайд № 18 - 2 памятника Екатерине – раньше и сейчас). Дважды
рождённая Екатерина II. Открытие памятника впервые состоялось 6 мая 1907
года на Атаманской (Крепостной) площади. Памятник, по замыслу
знаменитого русского скульптора Михаила Осиповича Микешина, должен
был наглядно представлять историю кубанского казачьего войска. В годы
лихолетья памятник был снесён. Спустя почти сто лет, в сентябре 2006 года,
царица вновь взошла на пьедестал. Знаменательно, что её изображение,
казалось, безвозратно утраченное, в новой скульптуре – творении
Александра Аполлонова было почти полностью восстановлено. Сделали это
с помощью компьютерной графики. Вы не раз, я думаю, любовались его
величием и красотой.
2 уч-ся. Войсковой Александро – Невский собор (Слайд № 19) на
пересечении улиц Красной и Постовой. Его архитекторы Братья Иван и
Елисей Черники. Освящён в 1872 году. Некогда, этот главный войсковой
собор Кубани располагался в сквере напротив нынешнего здания
администрации края (пересечение Красной и Соборной (нынешняя Ленина),
но был безжалостно разрушен в 1932 году. Обрёл вторую жизнь в 2006 году
и сейчас находится в начале улицы Красной.
3 уч-ся. (Слайд № 20 - 2 обелиска – в прошлом и настоящем). Обелиск на
пересечении улиц Красной и Будённого (в прошлом – Новой) в честь 200 –
летия Кубанского казачьего войска. Архитектор В.А. Филиппов. Открыт 7
мая 1897 года, был снесён в 20-е годы, восстановлен в 1999 г на прежнем
месте.
4 уч-ся. И вот весной 2005 года перед зданием краевой Администрации
«осадил коня лихой казак». Автор величественной бронзовой статуи –
Александр Аполлонов.(Слайд № 21).
Можно ещё долго рассказывать о любимом родном городе. (Слайд № 22).
Учитель. Сегодня по крупицам восстанавливается то, что было забыто или
вычеркнуто из жизни Кубани и её столицы. Воссоздаются православные
храмы и памятники, краснодарским улицам возвращают их исторические
названия. Войсковой казачий собор Александра Невского, памятник
императрице Екатерине Второй благодаря инициативе и поддержке
губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачёва стали символами
обновлённого Краснодара.
Учитель. Также при поддержке зарубежных казачьих общин казачьи
регалии, пройдя путь длиною в 70 лет, вернулись из Америки на свою
12
историческую родину. Теперь это непременный атрибут всех торжеств
Кубанского казачьего войска. (Слайд № 23 - регалии).
Увидеть реликвии Кубанского казачьего войска, в том числе грамоту,
которой Екатерина Вторая жалует кубанские земли черноморским казакам, и
боевые знамёна казачьих полков, может любой житель города в
Государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени
Е.Д.Фелицына
На Большом войсковом сборе Кубанского казачьего войска губернатор
Кубани А.Н.Ткачев высказал пожелание вернуть столице Кубани прежнее
имя - Екатеринодар. (Слайд № 24) . Казаки встретили эти слова шквалом
аплодисментов и криками «Любо». И всем нам остается надеяться, чтобы это
пожелание стало реальностью и имя святой великомученицы Екатерины покровительницы нашего края - вернулось нашему городу. А вместе с
Екатеринодаром свои прежние имена получили улицы кубанской столицы и
наши станицы.
Учитель. «В лицо ребёнок себя не знает, а имя своё ведает».
Прокомментируйте высказывание. Надо ли менять имя города? (Мнения
ребят).
Учитель. Александр Ткачёв говорит: «Неправильно, когда при рождении
называют одним именем, а в середине жизни дают другое… Есть в народе
такая истина – как корабль назовёшь, так он и поплывёт…».
Почему многие наши земляки считают, что название Екатеринодар
необходимо возвращать? (Ответы детей).
Учитель. Прежде всего из уважения к памяти основателей города. Они,
наши предки, проделали труднейший путь к месту строительства казачьего
града, возвели в нём первые жилища, улицы и храм и отнеслись к названию
своего города как к святыне. И потому, бесспорно, имели полное право дать
ему имя Екатеринодар. Что и сделали, испросив на то разрешение у
императрицы Екатерины Второй, так как в то время это было в её воле.
Учитель. А теперь послушайте авторское стихотворение Рубанова
Богдана.
Уч-ся.
Мой город.
На карте есть сказочный городС красивым названием он.
Ещё он сравнительно молод,
Но я в этот город влюблён.
Есть улица в городе Красная,
И в зелени тонет она.
13
Пусть даже погода ненастная,
Но улица наша красна!
Мне нравятся скверы и парки,
Наполнены запахом роз,
И зданий старинных арки
В листве шелестящих берёз.
Рукою протянутой нищему
Монету блестящую дам.
И, может, когда-то Всевышний
Откроет мне двери в свой Храм.
Расти, улыбайся, мой город!
И будь, как всегда, ты красив!
Душою и сердцем ты молод.
Живи, Краснодар мой, цвети!
3 остановка «Будущее».
Учитель. «Что было – видели наши деды, что будет – увидят внуки». Как вы
понимаете эту фразу? (Ответы детей).
А как вы представляете нащ любимый город в будущем? Как он
называется? (Выставка рисунков « Город будущего», слайд № 25).
Ребята – архитекторы, скульпторы и дизайнеры - создали эскизы
достопримечательностей города будущего.
Выступает группа ХУДОЖНИКОВ, АРХИТЕКТОРОВ,
СКУЛЬПТОРОВ. Ребята комментируют свои работы «Город будущего».
Беседа.
3.Итог урока.
Учитель.
Ребята, это путешествие в историю нашей малой родины не закончено.
Оно будет продолжаться на всём протяжении вашей учёбы, вашего детства,
юности и всей вашей жизни. Нет будущего у страны, где дети и взрослые не
знают её истории, истории любимого города. Поэтому давайте будем
любознательными, будем гордиться своей страной, своим краем, городом!
Мало только гордиться своей Родиной. Славу «жемчужины» надо
поддерживать. Это наша общая обязанность, дань уважения тем, кто
создавал эту славу. Особая роль в этом предназначена вам – будущему
поколению. Постарайтесь сделать всё зависящее от вас, чтобы Кубань всегда
оставалась самым лучшим уголком России.
В рамках телевизионной всероссийской акции «Имя Россия» (Слайд №
26 ) в числе двенадцати претендентов обсуждается и кандидатура
императрицы Екатерины II.
Из 500 выдающихся россиян – полководцев, ученых, деятелей
искусства в финал вышли 12. Среди них – императрица Екатерина II,
которую представляет губернатор Кубани А.Н.Ткачев. Именно Екатерина
14
Великая даровала казакам кубанские земли. Ее именем была названа столица
Кубани
В ходе всенародного голосования выясняется, кого россияне считают
наиболее яркой личностью, оказавшей влияние на историю Государства
Российского. Также объявлен краевой конкурс «Екатерина Великая – имя
России», который продлится до 27 декабря нынешнего года. В нём
принимают участие многие кубанцы, в том числе и молодёжь.
Кубанцы обязаны Екатерине и территорией, и самой своей историей.
Я думаю, что сегодня у нас не хватит фантазии, чтобы представить, что на
карте России нет… Кубани и Краснодара. (Слайд № 27). Но они появились
благодаря Жалованной грамоте «матушки Екатерины», как называли её
казаки. И этого более, чем достаточно, чтобы взрослым кубанцам,
поддержать Екатерину Великую в звании «Имя Россия».
Я благодарю ребят - историков, журналистов, актёров, художников,
собеседников – за проделанную работу.
И закончить наш урок – путешествие хочу словами Виктора Васнецова:
«…плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей
истории». (Слайд № 28).
На память о нашем путешествии вы получаете стикеры «Я
Кубань»
Песня – гимн «Ты Кубань, ты наша родина» (слова К.Образцова) (Уч-ся
исполняют стоя).
КОНЕЦ УРОК А.
Приложение: слайды № 29 – 31.
15
Использована информация:
1. Страницы российской истории. Сост. Алексеев В.В., Степанов В.А. –
М.: Издательский дом «Прибой»; 1998.
2. История России: учебник/ А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева,
Т.А. Сивохина. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.
3. Кулюгин А.И. Правители России. - М.: ЗАО «Фирма СТД», ЗАО
«Славянский дом книги», 2006.
4. Большая энциклопедия школьника. История/ Новиков С.В. и др. – М.:
СЛОВО, Эксмо, 2006.
5. Ольга Калаушина «Для Кубани имя Екатерины значит многое». Статья,
газета «Кубань сегодня».
6. Опорный конспект урока для 3-4 классов «Именем Екатерины
наречённый», ККИДППО.
7.Мирук М.В. Кубановедение: Учебник для 3-4 классов. – г. Краснодар:
Перспективы образования, 2007.
8. Родная Кубань. Страницы истории: Книга для чтения. Под редакцией
В.Н. Ратушняка. – г. Краснодар: Перспективы образования, 2004.
9. Газета «Краснодарские известия» от 01.08.06 г., 02.08.06 г., от 15.08.08
г., от 24.10.08 г., от 18.11.08 г., от 21.11.08 г.
10. «Милицейская газета Кубани» от 25.09 – 01.10.05 г.
11. Газета «Вечерний Краснодар», октябрь, 2006 г.
12. Интернет:
 http://www.1name.ru/name-woman/nm-226/
 http://www.cathedral.ru/holy/velikomuchenica_ekaterina
 http://www.regions-city.ru/gorod/krasnodar/articles/145546/145557.html
 http://images.yandex.ru/yandsearch?text
 http://cuban.orthodoxy.ru/staniza3_/M7_4.htm
 http://images.yandex.ru
16
Download