Великая сила искусства

advertisement
Великая сила искусства
Урок по литературе и биологии в 6-ом классе
Искусство надо чувствовать, а не понимать
Р. Де Гурмон
Цели:
1. Познакомить с произведением русского писателя В.В.Вересаева
«Загадка», провести его анализ.
2. Создать условия для освоения учениками системы знаний о
гуманистических ценностях. Показать учащимся, как велика сила
воздействия искусства на человека. Помочь осознать учащимся, что
художник должен создать прежде всего в себе гуманный мир.
Задачи учителя литературы:
1. Формирование разносторонних читательских интересов,
совершенствование читательского восприятия, развитие
художественного вкуса.
2. Духовно-нравственное воспитание.
3. Развитие речи, познавательных процессов (внимания, воображения),
развитие эмоций, творческих способностей.
Ход урока.
Чтение учителем литературы рассказа В.В.Вересаева.
Слушаем: К.Сен-Санс Havanasie. OP. 83 Allegro (Исполняет Яша Хейфиц
(скрипка).
Беседа.
1. Какое слово не раз повторяется в рассказе? ( красота)
2. О какой красоте говорит автор? ( о красоте природы)
3. Тема красоты – вечна тема. В каких произведениях, прочитанных вами,
звучит эта тема?
4. Исследование ученика: «Значение слова «красота» в рассказе
В.Вересаева.
5. Исследование ученика: «Природа и человек в рассказе В.Вересаева».
природа
человек
Есть своя единая жизнь, тайная и
..для меня природа как целое
неуловимая; что за
мертва..
изменяющимися звуками и
красками стоит какая-то вечная,
неизменная и до отчаяния
непонятная красота.
Эта красота недоступна
мне, я не способен воспринять её
во всей целости; и то немногое,
что она мне даёт, заставляет
только мучиться по остальному.
Всё дышало глубоким
Я один стоял перед этой ночью
1
спокойствием и
самоудовлетворением
…жила для себя
… она продолжала бы сиять всё
тою же красотою, и не было бы ей
дела до того, что красота эта
пропадает даром.
Тайная и своя, особая жизнь
…всё вокруг дышало тою же
уверенною в себе, нетревожною и
до страдания загадочною
красотою.
одинокий и чуждый всем
Усталый с раздражением
Таинственна природа и прекрасна,
Полна чудесных звуков, красок.
Открытый человек, без фальши и без масок,
Войдёт в сей мир, быть может, не напрасно.
Учитель биологии: Свои краски природа может подарить и нам. Перед
этим уроком, группа учащихся вашего класса, попыталась сделать
природные краски. Расскажите об этом более подробно.
Ответы:
Учитель биологии: Давайте с вами раскрасим наши холсты с помощью
природных красок.
Ученики с помощью подготовленных природных красок создают на
ткани рисунки, пытаясь передать настроение рассказа В.В.Вересаева.
Учитель литературы:
Природы так чудесны краски,
Так ярки, глубоки, чисты.
Мир созданный подобен сказке –
Там воплотятся все мечты.
На своих холстах вы пытались передать красками своё настроение.
Понравилось ли вам работать? Изменилось ли ваше настроение?
Беседа.
1. Каково настроение героя в начале рассказа В.Вересаева? («…знакомое
чувство какой-то тоскливой неудовлетворённости»)
2. Изменилось ли настроение героя к концу повествования? («воротился
счастливым и удовлетворённым»)
3. Что повлияло на смену настроения героя? (импровизация музыканта)
4. Объяснение слова «импровизация». ( Словарь С.Ожегова
«Импровизатор – тот, кто импровизирует». «Импровизировать –
исполнять художественное произведение, создавая его в момент
исполнения, без подготовки».)
5. Почему музыка перевернула всё в душе героя? («нашёлся кто-то, кто
переживал теперь то же самое)
2
6. Как герой говорит об игре музыканта, услышав первые звуки? Почему?
(«оскорбление окружающему, … искусственные человеческие звуки»).
7. Какие эпитеты даны инструменту в конце рассказа? («маленький,
слабый»).
8. На что способен этот «маленький» инструмент? («властно царить»).
9. Только ли на героя такое сильное воздействие оказала музыка? («Ночь
молчала и тоже прислушивалась, - чутко, удивлённо прислушивалась к
этому вихрю чуждых ей, страстных, негодующих звуков»).
10.Исследование ученика: «Изображение ночи в рассказе»
«Была тишина. Тихо трещали перепела… дорога мягко серела в
муравке… тёмная даль… тёплый ветер слабо шуршал в волосах…
звёзды теплились в голубом небе». «Ночь удивительна хороша».
«Ночная тишина полна жизнью». «Спокойно мерцали звёзды, спокойно
молчала ночь, и всё вокруг дышало тою же уверенною в себе,
нетревожною и до страдания загадочною красотою». «… перед ним эта
ночь стояла такою же мучительною и неразрешимою загадкой, как
передо мною».«Она жила для себя». «Та же ночь стояла передо мною в
своей прежней загадочной красоте».
11.Найдите описание города в рассказе и сравните с описанием ночи.
Город: « тускло светились огни…. Смутный шум….. Окутанный
пылью город»
12.Как вы думаете, как называется рассказ?
13.Почему автор называет рассказ «Загадка»?
14.Исследование ученика: «Значение слова «загадка».
Словарь В.И.Даля:
Загадка – что-либо загадочное, сомнительное, неизвестное,
возбуждающее любопытство, иносказание или намёки, окольная речь,
обиняк, краткое иносказательное описание предмета, предлагаемое для
разгадки. «Чужая душа – загадка. Загадка, разгадка, да семь вёрст
правды».
Загадочный – неясный, необъяснимый, тёмный, неопрятный,
требующий разгадки.
Тайна – всё сокрытое, неизвестное, неведомое. Нечто скрытно
хранимое, что скрывают от кого-либо с намерением, таят. Основная
причина движения – тайна.
Таинственный – составляющий тайну, неведомый, неизвестный,
сокрытый, сокровенный, непонятный, непостижимый, недоступный
уму.
Учитель литературы: Природа полна тайн и загадок, и почувствовать
красоту природы удаётся не каждому. Природа может доверить человеку
свои тайны, помочь в создании произведений искусства, не только
вдохновить человека на создание удивительных произведений, но и
подарить инструменты для работы, краски.
Цвета любые мы найдём в природе:
3
И на земле и под водой.
Подводный мир подобен моде:
Изменчив и хорош собой.
Причудливы растения в воде,
Легки и гибки, так изящны,
Порадуемся красоте,
Так водоросли разнообразны.
Учитель биологии: На прошлом уроке мы с вами изучали отделы
водорослей. Вспомните, что легло в основу классификации?
Ответ: Цвет водорослей
Учитель биологии: Перечислите основные отделы водорослей и укажите
отличительные особенности каждого отдела.
Ответ: Отдел зеленые водоросли. Представители отдела большей частью
обитают в пресных водах, хотя имеются морские и наземные виды. Их
отличительный признак – чисто зеленый цвет слоевища, вызванный
преобладанием хлорофилла над другими пигментами.
Отдел красные водоросли – самые совершенные по строению низшие
водные растения – в основном обитают в морях. Причина
теневыносливости красных водорослей – их фотосинтезирующие
пигменты. Кроме хлорофиллов, каротинов и ксантофиллов у них имеется
красный фикоэритрин и синий фикоцианин. Окраска водорослей зависит
от глубины их обитания. На мелководье они желто-зеленого или
голубоватого цвета, глубже розовеют, потом краснеют. Самый
интенсивный красный цвет имеют водоросли на глубине более 50 м.
Отдел бурые водоросли. Почти все представители этого отдела живут в
морях, как донные организмы. Это самые крупные из известных
водорослей, иногда достигающие в длину несколько десятков метров. Для
водорослей этого отдела помимо хлорофиллови каротина, имеется
избыток бурых пигментов – ксантофиллов, и особенно фукоксантина.
Учитель биологии:
Природа сама нашла способы себя раскрасить. Эти краски позаимствовал
у неё и человек.
Сообщения учащихся.
Ученик: Самыми первыми красками, скорее всего, были те, которыми
пользовались наши далекие предки, рисуя на стенах пещер людей и
животных, изображая символы, отражавшие представления человека об
окружающем мире. Это были природные вещества, легко оставляющие
цветной след на камне, - мел, уголь, охра. С развитием человеческого
сообщества люди стали искать новые краски. Изобразительное искусство,
аптечное ремесло, появление косметики тесно связаны с применением
минеральных красок.
Ученик: Краски минеральные, точнее, природные пигменты – это
различные цветные руды, глины минералы . Среди пигментов, с давних
времен применяемых для изготовления красок, видную роль играют
4
вещества органического происхождения, полученные путем обработки
корней, листьев, цветков растений и другой биологической материи.
Например, из тканей растения индигоса традиционно получали темносиний пигмент индиго, из цветов крокуса – дорогостоящий желтый
пигмент шафран. Из чернильного мешка каракатицы изготовляли
прозрачный коричневый пигмент, называемый сепией (по-гречески
«сепия»- каракатица). Из жженых костей животных, виноградных и
персиковых косточек, а так же из ламповой копоти – черные пигменты.
Ученик: Древним людям не чуждо было стремление к красоте; вот
почему, когда они научились производить ткани, возникла потребность в
их раскраске. Для этого в те далекие времена применяли естественные
красители животного и растительного происхождения.
Один из распространенных синих красителей – индиго - получали из
листьев тропических индигоносных растений. Растительное сырьё
загружали в большие чаны или просто в ямы и заливали водой.
Содержащиеся в листьях вещества под действием живущих в них
микроорганизмов начинали бродить. Продукты брожения постепенно
окислялись кислородом воздуха, и в результате образовывались индиго,
которое в виде синих хлопьев медленно оседало на дно.
Индиго быстро вытеснило не столь красивый и менее прочный синий
краситель из распространенного растения вайды, который издавна
применялся в Англии. Римский диктатор и полководец Гай Юлий Цезарь
в «Комментариях к Галльской войне» упоминает о том, что британские
воины раскрашивали лица вайдой, желая устрашить видом врага.
Ученик: Близким родственником индиго по химическому строению
впоследствии оказался знаменитый пурпур. Его добывали из пурпурной
улитки багрянки, водившейся в Средиземном море. О происхождении
этого красителя даже складывались легенды. Например, согласно
греческому мифу, во время морского купания Геракла его собака
бросилась кусать улитку, порезала себе дёсны о край раковины и окрасила
мантию моллюска своей кровью. Увидев прекрасный пурпурный цвет,
Геракл приказал мантии моллюска вечно быть источником краски. С той
поры и начался трудный (т.к. для получения 1г пурпура требуется 10тыс.
улиток) промысел багрянки.
В Древнем Риме согласно указу Юлия Цезаря только император и его
семья имели право носить дорогую пурпурную одежду. А сказочно
богатая египетская царица Клеопатра приказывала раскрашивать
пурпуром паруса своих кораблей.
Ученик: Главным желтым красителем Древнего Востока, Греции и Рима
был шафран, который иногда в наше время добавляют в тесто, чтобы
придать ему «сдобный» вид. В Риме шафраном красили улицы, на
которых встречали возвращающегося с победой императора и армию.
5
Наиболее распространенным красным красителем был крапп, который
добывали из корня марены. О плантациях этого растения писал греческий
историк Геродот в 450 г. до н.э.
Ученик: Естественные красители и красильное искусство были с древних
времён известны славянским племенам и другим народностям,
населявшим нашу страну. Описывая Кавказ, Геродот упоминает о том, что
«туземцы красят свою одежду узорами. Эти узоры, говорят, не выцветают
и стареют вместе с самой шерстяной тканью». Первый в истории России
патент был выдан 13 декабря 1749 года неким Суханову и Беляеву на
преимущественное
использование
изобретённого
ими
способа
изготовления краски.
Такими были первые краски – краски, которые использовали в далёком
прошлом. Благодаря интенсивному развитию прикладной химии, большое
количество современных красок являются синтетическими органическими
соединениями. Однако в древности в живописи использовали
преимущественно минеральные пигменты. Многие из них и сегодня
сохраняют свое значение. Эти вещества характеризуются рядом
принципиально важных свойств: они нерастворимы в воде, не окисляются
на воздухе и, будучи растертыми на какое-либо связующее (масле,
эмульсии, восковой смеси), окрашивают материалы только с поверхности,
не проникая в глубь грунта или основы.
Учитель литературы: Есть краски, есть холст, кисти. Достаточно ли
этого для создания произведения искусства?
Ответы учащихся.
Учитель литературы: Обсуждение высказываний.
1. «Искусство – это попытка создать рядом с реальным миром другой,
более человечный» (А.Моруа)
2. «Нет искусства, если нет преображения» (П.Гоген)
3. «Искусство надо чувствовать, а не понимать» (Р.де Гурмон)
Учитель литературы: Обсуждение высказываний.
1. «Художник должен создать гуманный мир прежде всего в самом себе,
чтобы потом его выразить при помощи запоминающихся образов, а это
требует немалого мастерства» (А. Моруа)
2. «Более совершенный, художественный мир создаётся из элементов
самой реальности, которые объединяются в цельную картину в
зависимости от жизненного идеала творца» (А. Моруа)
3. «Произведение искусства, в котором мир показан более гуманным,
оказывает благотворное воздействие на человеческую личность,
приподнимая её над повседневной жизнью и освобождая от
прагматизма и рационализма» (А.Моруа)
Учитель литературы: Вспомните сказку В.Вересаева «Состязание».
Какое впечатление на жителей города произвёл портрет Зорьки?
Но произведения искусства невечны. Они стареют так же, как и человек.
Как сохранить красоту для будущих поколений?
6
Учитель биологии: Исследователи из Италии разработали новые
неорганические наночастицы, которые могут одновременно восстанавливать
живопись и предохранять ее от дальнейших повреждений.По их словам, этот
метод может применяться для безопасной обработки многих предметов
культурного наследия, в отличие от полимерных покрытий, использующихся
в настоящее время.
Сохранение и реставрация живописи весьма важна, так как, например,
фрески позволяют заглянуть нам назад, в историю. Обычный метод, который
в настоящее время применяется реставраторами и музейными работниками
заключается в нанесении на картину покрытия из акрилового полимера,
однако со временем такое покрытие желтеет, становится заметным, и, в
долгосрочной перспективе, повреждает предмет культурного наследия.
Пьеро Бальони (Piero Baglioni) с коллегами из Университета Флоренции
разработал наночастицы гидроксидов щелочноземельных металлов, которые
могут быть нанесены на фрески и другие предметы изобразительного
искусства, которые не только создают эффективный барьер против
дальнейшего повреждения предметов старины, но и помогают их
реставрировать.
Новое покрытие очень просто использовать: наночастицы диспергируют в
изопропаноле, после чего суспензия наносится кистью или распыляется на
поверхность произведения искусства. В том случае, если произведение
искусства очень хрупкое на его поверхность помещают листок японской
бумаги (бумаги с большими порами) и наночастицы поступают к фреске
через поры в бумаге.
По словам Бальони, химики из Флоренции получили наночастицы из
гидроксидов кальция, стронция, бария и магния, причем все эти наночастицы
могут оказаться полезными для различных целей – например гидроксиды
кальция и магния могут использоваться для консервации бумаги, дерева и
других целлюлозосодержащих материалов. Бальони считает, что
разработанный им метод можно применять для защиты всех типов
поверхностей за исключением металлических.
Франческа Касадио (Francesca Casadio), специалист по консервации
предметов старины из Института Искусств Чикаго отмечает, что работа
Бальони – не изобретение колеса – это объединение традиционных и
инновационных подходов, возникшее в качестве концепции еще в
семидесятые года ХХ века, и воплотившееся благодаря прогрессу в области
нанохимии. Она надеется не только на то, что не только этот метод может
быть использован для сохранения и восстановления старинных предметов
искусства, но и на то, что в будущем будут созданы разработаны новые
нанотехнологические подходы, которые могут быть использованы в уходе за
предметами культурного наследия.
Мы научились сохранять произведения искусства, а как же ним поступать
с хрупкой красотой природы?
Ответы:
7
Учитель литературы: Высказывание итальянского гуманиста Лоренцо
Валла
«Красота – великое благо, данное людям и достойное быть помещённым
словно в лучах света… отчего и сами озарённые этой красотой и
остальные, созерцавшие её, получают наслаждение…»
«Кто не восхваляет красоту, тот слеп и душой и телом, а если имеет глаза,
должен быть их лишён, так как не чувствует, что имеет их».
Подведение итогов урока
Литература:
1. Вересаев В.В. Загадка.
2. В.И.Даль Толковый словарь живого великорусского языка. В
четырёх томах. М.: Русский язык. Медиа, 2006, т.1,3.
3. С.И.Ожегов Словарь русского языка. М.:Оникс. Мир и
образование, 2007
8
1. «Искусство – это попытка создать рядом с реальным миром другой, более
человечный» (А.Моруа)
2. «Нет искусства, если нет преображения» (П.Гоген)
3. «Искусство надо чувствовать, а не понимать» (Р.де Гурмон)
4. «Художник должен создать гуманный мир прежде всего в самом себе,
чтобы потом его выразить при помощи запоминающихся образов, а это
требует немалого мастерства» (А. Моруа)
5. «Более совершенный, художественный мир создаётся из элементов самой
реальности, которые объединяются в цельную картину в зависимости от
жизненного идеала творца» (А. Моруа)
6. «Произведение искусства, в котором мир показан более гуманным,
оказывает благотворное воздействие на человеческую личность,
приподнимая её над повседневной жизнью и освобождая от прагматизма и
рационализма» (А.Моруа)
1. «Искусство – это попытка создать рядом с реальным миром другой,
более человечный» (А.Моруа)
2. «Нет искусства, если нет преображения» (П.Гоген)
3. «Искусство надо чувствовать, а не понимать» (Р.де Гурмон)
4. «Художник должен создать гуманный мир прежде всего в самом себе,
чтобы потом его выразить при помощи запоминающихся образов, а это
требует немалого мастерства» (А. Моруа)
5. «Более совершенный, художественный мир создаётся из элементов
самой реальности, которые объединяются в цельную картину в
зависимости от жизненного идеала творца» (А. Моруа)
6. «Произведение искусства, в котором мир показан более гуманным,
оказывает благотворное воздействие на человеческую личность,
приподнимая её над повседневной жизнью и освобождая от прагматизма
и рационализма» (А.Моруа)
1. «Искусство – это попытка создать рядом с реальным миром другой,
более человечный» (А.Моруа)
2. «Нет искусства, если нет преображения» (П.Гоген)
3. «Искусство надо чувствовать, а не понимать» (Р.де Гурмон)
9
4. «Художник должен создать гуманный мир прежде всего в самом
себе, чтобы потом его выразить при помощи запоминающихся
образов, а это требует немалого мастерства» (А. Моруа)
5. «Более совершенный, художественный мир создаётся из элементов
самой реальности, которые объединяются в цельную картину в
зависимости от жизненного идеала творца» (А. Моруа)
6. «Произведение искусства, в котором мир показан более гуманным,
оказывает благотворное воздействие на человеческую личность,
приподнимая её над повседневной жизнью и освобождая от
прагматизма и рационализма» (А.Моруа)
10
Download