Литературное чтение Урок 64. Тема раздела: Тема:

advertisement
Литературное чтение
Урок 64.
Тема раздела: ЖИВОТНЫЕ В НАШЕМ ДОМЕ
Тема: Введение в раздел. Стихотворения В. Берестова «Прощание с другом», Г. Сапгира «Морская собака»
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации,
ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ход урока
1 2
Ι. Актуализация 1. Чтение стихотворения Б. Заходера. Прогнозирование названия раздела.
– Прочитайте отрывок из стихотворения Б. Заходера.
знаний.
Все-все,
Все на свете
На свете нужны,
И мошки
Не меньше нужны,
Чем слоны.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
© ООО «Баласс», 2013
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
1
Кто делает мёд
И кто делает яд.
Нельзя обойтись
– Определите тему стихотворения.
Без чудищ нелепых
И даже без хищников –
Злых и свирепых.
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется...
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
– Как бы вы его озаглавили? Эта «Песенка о всех на свете» звучит в
мультфильме «О всех на свете», герои которого – Ягнёнок, щенок Чмок,
маленький Котёнок.
– Почему мы начали урок с этого стихотворения? Как вы думаете, о чём будут
произведения следующего раздела?
– Вспомните сказку А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Какие строчки
из сказки могли бы стать эпиграфом этого раздела? («Ты навсегда в ответе за
всех, кого приручил».)
– Если бы вы были художниками-оформителями учебника, какие рисунки
вынесли бы на разворот раздела?
– Теперь откроем учебник и прочитаем название раздела.
© ООО «Баласс», 2013
2
II. Развитие
умений.
2. Введение в раздел.
– О каких животных мы будем читать? Как догадались? (По иллюстрациям.)
– Произведения о животных каких авторов вы любите читать?
– Какие произведения о домашних животных вы уже читали? (Ю. Коваль «Дик
и черника», С. Михалков «Щенок», Е. Чарушин «Томкины сны».) Что
предстоит прочесть? (Чтение «Содержания», с. 207.)
– Какие животные есть у вас дома?
– Что бы вы хотели ещё узнать об их жизни?
2 4 2 2 4
1. Чтение стихотворения В. Берестова «Прощание с другом».
1. Работа с текстом до чтения.
– Прочитайте фамилию автора, название стихотворения, рассмотрите
иллюстрацию.
– О каком друге мы узнаем из стихотворения?
– Какие это стихи: весёлые или грустные? (Предположения детей.)
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (самостоятельное чтение про себя).
– Подтвердились ли наши предположения о герое, настроении?
2. Повторное чтение вслух частями и беседа-размышление по ходу чтения.
Валентин Берестов
ПРОЩАНИЕ С ДРУГОМ
Он сбежал у меня на глазах. («...у меня на глазах» –
т.е. герой … (видел, как убегает его друг – ёж). О чём сразу хочется
спросить автора? (Почему? Что случилось?))
Я его провожаю в слезах.
Мы с ежом замечательно жили,
Уважали друг дружку, дружили,
Позволял он потрогать брюшко.
© ООО «Баласс», 2013
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3
Он с ладошки лизал молоко. (Действительно, дружили по-настоящему.)
У него была милая рожица.
Не любил он колоться и ёжиться. (Значит, ёжику тоже нравилась такая
замечательная жизнь?)
Но открытой
Оставили дверь,
И сердитый
Бежит он теперь.
Как чужой, и шипит он, и колется. (Что же случилось? Почему так изменилось
поведение ежа?)
Проводил я его до околицы. (То есть до конца деревни.)
И в колючей траве он исчез,
И, свободный, отправился в лес. (Получили мы ответ на наш вопрос?)
3. Обобщающая беседа.
а) Чьими глазами мы видим жизнь друзей («замечательно жили»)?
б) А ёж был согласен с тем, что его жизнь замечательная?
в) Сердится ли герой стихотворения на своего друга-ежа?
г) Как понимаете последнюю строчку стихотворения? (Как бы хорошо ни
жилось ежу в доме героя, он был в неволе. Теперь по-настоящему свободным
спешит в родной лес.)
д) Сколько в стихотворении частей? Какие? (Две: как жили и что
случилось.)
е) Какие картинки вы бы нарисовали к каждой части?
ж) Почему автор именно так озаглавил стихотворение, а не «Прощание с
ежом»?
4. Подготовка к выразительному чтению.
Дети самостоятельно готовятся: расставляют паузы, логическое
ударение.
© ООО «Баласс», 2013
3. Учиться высказывать
своё предположение на
основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
4
5. Выразительное чтение.
6. Беседа об авторе.
– Каким вы представляете автора стихотворения Валентина Берестова?
Да, он очень любил животных. Вот несколько названий его стихотворений:
«Котёнок», «Воробушки», «Рыбка строит дом», «Верблюжонок».
Читая стихи В. Берестова, мы видим его разным. Перед нами то ироничный
собеседник, то добрый сказочник, то озорной выдумщик.
– Как вы думаете, почему это стихотворение открывает раздел? (Автору
удалось передать доброе отношение к четвероногому другу, пробудить
гуманные чувства у читателя, заставить задуматься, кого мы называем
друзьями и как им живётся рядом с нами.)
2. Чтение стихотворения Г. Сапгира «Морская собака».
1. Работа с текстом до чтения.
– Мы уже не раз встречались со стихотворениями Генриха Вениаминовича
Сапгира. Какие это были стихи? («Нарисованное солнце», «Четыре конверта» –
весёлые, озорные, ритмичные…)
– Что ждёте от встречи со стихотворением Г. Сапгира, которое называется
«Морская собака»? О чём хотите сразу спросить?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (про себя).
2. Выявление первичного восприятия.
– Вы поняли, о какой собаке идёт речь? (О морском животном.)
А почему такая иллюстрация на с. 89? (Это шутка художника.)
– Как вам кажется, автор придумал эту историю или она произошла на самом
деле?
– Какое это стихотворение? (Весёлое, шутливое, озорное.)
© ООО «Баласс», 2013
5
3. Повторное чтение с комментариями.
После первого четверостишия:
– Почему по ошибке? (Герой удивлён: вроде похоже животное на собаку, но с
рыбьим хвостом.) А почему слово не договорил до конца? (От удивления.)
Попробуйте прочитать первые четыре строчки и передать это удивление.
После второго четверостишия:
– Наш герой пытается убедить морскую собаку, что на настоящую она вовсе не
похожа. А что же в ответ? Читаем дальше.
После чтения до конца:
– Расстроилась ли морская собака, что не очень похожа на настоящую?
(Нет, конечно! Главное – у неё есть хвост, и им можно вилять!)
4. Беседа.
– Оправдались ваши ожидания?
– Да, стихотворение весёлое, озорное, шутливое. А художник тоже оказался
человеком с чувством юмора и нарисовал… настоящую собаку, но с рыбьим
хвостом!
5. Выразительное чтение.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ. Итог.
Чтение авторского текста на с. 76.
– В этом разделе мы прочитаем разные произведения: и серьёзные, и
весёлые, но все они будут очень интересные!
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
© ООО «Баласс», 2013
6
ΙV. Домашнее
задание.
Выучить наизусть одно из стихотворений.
© ООО «Баласс», 2013
7
Download