Цикл познавательных занятий о Таймыре

advertisement
Цикл познавательных занятий для детей старшего дошкольного возраста
по ознакомлению с животным и растительным миром Таймыра, и
историей города Норильска.
«Путешествие на Таймыр».
Составила воспитатель высшей категории
И.И.Кущенко
Конспект занятия по ознакомлению детей с животным миром Таймыра.
«Путешествие на Таймыр».
Программное содержание: расширить представление детей о животном
мире Таймыра, развивать умение устанавливать взаимосвязь живых
организмов со средой обитания, активизировать имеющиеся знания,
самостоятельные суждения воспитывать любознательность, интерес,
стремление узнать о животном мире Таймыра.
Ход занятия:
Воспитатель: Вы готовы к путешествию? Сегодня на занятии мы с вами
отправимся на Таймыр и поговорим о животных, которые живут на Севере.
-Назовите, каких северных животных вы знаете. (ответы детей)
- Да на Таймыре водятся дикие северные олени, росомаха, полярный волк,
белый медведь, горностай, соболь, песец (рассматривание картинок).
Отгадайте мою загадку:
Словно царскую корону
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зеленый,
Любит снежные луга.
От рогов ветвистых, стройных
На снега упала тень.
Кто бежит к нам, с ветром споря?
Это северный …(олень).
- На Севере живут северные олени. Они бывают дикие и домашние. Как вы
думаете, чем они отличаются?
- Северные олени сильные, выносливые, гордые и красивые. Что можно
сказать о внешнем виде оленя? (дети описывают оленя).
- Олени быстро бегают, поэтому их приручили, и они стали домашними. Их
используют как транспорт. Олень может долго бежать и не устает. Его
тонкие ноги не проваливаются в снег. Мех оленей используют для пошива
одежды, из него строят дома – чумы, юрты. Жир оленей идет на топливо, им
люди смазывают лицо, чтоб не отморозить, а мясо засаливают и питаются
им.
- Как вы думаете почему северные животные не мерзнут , ведь на севере
стоит такой холод, морозы? (ответы детей).
Физминутка «Олени» с имитацией движений.
Посмотрите мы олени,
(бегут высоко поднимая колени)
Мчится ветер нам на встречу,
(руки изображают рога)
Свистят по дороге полозья саней,
(имитация скольжения саней)
Поземка скользит и струится по ней.
Летит за оленями песня мой друг,
И стадо само собирается в круг.
Животный мир Таймыра представлен не только животными , но и птицами .
-Каких северных птиц вы знаете?(ответы детей)
- На гербе и флаге Таймыра изображена летящая краснозобая казарка –
самый маленький гусь, очень редкий в мире. Эта птица особо почитается
коренными жителями Таймыра и является персонажем местных легенд.
Казарка может находиться под водой более двух минут. В тундре водятся
белая куропатка, полярная сова, на озерах – утки, гуси. Очень много морской
птицы: кайры, чайки, тупики, гагары, бакланы (рассматривание
иллюстраций). На северном побережье существуют даже большие птичьи
базары – громадные стаи птиц, живущих в одном месте. Благодаря
постоянному гомону и гудению их назвали базарами.
Игра «Узнай по описанию птицу и назови ее». Воспитатель описывает
одну из птиц, живущих на севере. Ребенок должен догадаться о ком идет
речь и назвать птицу.
Реки и озера Таймыра богаты рыбой (сиг, осетр, хариус, нельма, голец,
омуль, чир, зимой популярен подледный лов очень вкусной рыбы корюшка).
На Таймыре есть несколько заповедников .Эта территория охраняется, на ней
обитают редчайшие виды животных и птиц, занесенных в Красную книгу.
Вопросы к детям: Про каких животных вы сегодня узнали? Чем они
отличаются от животных, живущих в лесах, в жарких странах? Кто из
животных севера кормит , обувает, одевает, перевозит жителей севера? Кто
из животных считается хозяином севера? Почему животные и птицы не
мерзнут на морозе? Какие птицы обитают на Таймыре? Какие рыбы водятся
в водоемах Таймыра?
Игра «Хозяева северных просторов». Из набора карточек с изображением
животных, птиц разных регионов необходимо выбрать карточки с
изображением животных и птиц Таймыра.
Чистоговорки на северную тему:
Ва-ва-ва, на суку сидит сова.
Са-са-са, в тундре бегает лиса.
Ра-ра-ра, мы поймали комара.
Ры-ры-ры, летают комары.
Оч-оч-оч, наступила полярная ночь.
Ло-ло-ло, на улице тепло.
Га-га-га, воет пурга.
Ца-ца-ца, хвост пушистый у песца.
Ру-ру-ру, роют леменги нору.
Наше путешествие на Таймыр на этом не заканчивается. Впереди у нас еще
много путешествий, где мы узнаем много интересного.
Конспект занятия по ознакомлению с растительным миром Таймыра.
«Щедрые дары природы».
Программное содержание: познакомить детей с растительным миром
Таймыра, дать представление о простейших способах использования
растений, расширять знания о тундре, как о кормилице человека и
животных, расширять и конкретизировать представления детей о
дикорастущих растениях, уметь выделять характерные особенности;
воспитывать интерес и бережное отношение к растениям.
Ход занятия: сегодня мы с вами отправимся в тундру
1. Художественное слово.
Расскажи
Ты куда летишь, ворона?
Расскажи!
Нам дорогу в тундру
Покажи!
Где морошка и черника?
Расскажи!
Где румяная брусника? Покажи!
Где грибы на толстой ножке
Сами просятся в лукошко?
Где синеет голубица,
Где живут песцы?
Расскажи, сорока-птица,
Расскажи!
- Как вы думаете, насколько многообразен мир растений в тундре? Какие
деревья, грибы и ягоды растут в тундре?
2.Рассказ воспитателя.
- В тундре встречаются заросли ивового кустарника, ольха, лиственница и
береза. Деревья имеют угнетенный вид, кривые, многие деревья имеют сухие
вершины, некоторые как бы жмутся к земле. Почему в тундре растительность
низкая, кривые деревья пригибаются к земле?
- Потому что весь полуостров покрывает вечная мерзлота. Летом почва
оттаивает на 1-2 метра, ниже постоянно мерзлый грунт. Лето короткое,
прохладное. А зима длинная, холодная. Следовательно, в тундре для жизни
растений наиболее благоприятный верхний слой почвы и самый нижний слой
воздуха. Поэтому многие растения низкорослые, распластаны по земле,
корни деревьев не уходят в глубь а стелятся. Сильные ветры и обилие снега
не дают деревьям и кустарникам подняться выше снега.
Вся тундра покрыта лишайником и мхом и ягелем, которые являются
кормом для оленей.
3. Вопросы детям.
-Какие кустарники еще растут в тундре? (багульник, карликовая березка,
карликовая ива,)
- Вы любите кушать ягоды? А какие ягоды растут в тундре? (брусника,
голубика, черника, морошка,)
4.Стихи о ягодах.
Морошка, морошка,
Тоненькая ножка,
Ягодка фонарик,
Сладостью одарит.
Осень подоспела,
Ягода поспела.
Спелая морошка,
Желтая сережка.
Голубика.
Под листиком на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберет
Руки вымажет и рот.
Клюква.
Что за бусинка вот тут
На стебле повисла?
Глянешь – слюнки потекут,
А раскусишь – кисло.
Все эти ягоды богаты витамином С, который укрепляет организм и помогает
бороться с простудой.
-Но тундра богата не только ягодами, но и грибами. Какие грибы вы знаете?
5. Игра «Заготовители».
Дети делятся на две команды. На полу разбрасываются красные и
коричневые круги. Одна команда собирает ягоды, другая – грибы. Кто
быстрее справится со своей работой.
-В тундре травяной покров беден. Это пушица, полярный мак, жарки, иванчай, купальница, горец, вороника, лютик.
6. Рассматривание иллюстраций.
7. Дидактическая игра «Что растет в родном краю».
-Удивительна природа севера – холодная и ласковая. Она всегда придет на
помощь человеку, животному. Она как добрая кормилица накормит. Но
только при бережном отношении она будет нам другом.
Конспект познавательного занятия по ознакомлению детей с природой
Норильска «Северная мозаика».
Программное содержание: активизировать имеющиеся знания о природе
Норильска; уточнить и расширить представления об изменениях в природе,
воспитывать любовь и интерес к малой родине; развивать любознательность
и стремление изучать природу родного края.
Ход занятия:
Мороз и стынь.
Над древней стороной
Зима лохматит
Снежные бураны,
И стонет тундры
Панцирь ледяной,
Подобно бубну
Старого шамана…
Рассказ воспитателя. Край редких удивительных северных сияний – так
называют сегодня Таймыр. И это верно. Здесь строгая, неброская красота
природы. Таймыр край холодных зим. Климат жесткий. Мороз с метелями и
буранами. Зима здесь царствует девять месяцев. Но жизнь остается жизнью.
Причудливы и разнообразны узоры тундры, богат и удивительный животный
мир и растительный мир её. Из разных уголков земного шара каждую весну
возвращаются на родные гнездовья пернатые обитатели: утки, гуси,
краснозобые казарки и многие другие тундровые птицы. По огромным
тундровым просторам кочуют стада оленей. Из зверей в тундре водятся
песцы, лисы, волки, горностаи, зайцы, росомахи. Каждую весну на реке
Енисее начинается лов корюшки. В тундре много интересных растений,
которые за короткое лето успевают подрасти, зацвести и даже плодоносить.
Это лиственница, ольха, карликовая березка, багульник, ягоды – брусника,
голубика, черника, морошка; травы и цветы.
Игра «Что растет у нас в тундре».
Игра «Животные тундры».
Вопросы к детям:
Где находится город Норильск? (на полуострове Таймыр, на севере)
Какая погода бывает у нас в Норильске зимой? Весной? Летом? Осенью?
Какие растения растут в тундре? Как они приспосабливаются к суровому
климату?
Какие блюда можно приготовить из ягод и грибов, собранных в тундре?
Какие животные здесь обитают? Чем они питаются?
Игра на изображение. Дети изображают:
Природные явления(пургу, снегопад), представителей фауны (оленя, птиц).
Игра «Подбери признак». День (какой?) снежный, холодный, темный,
морозный, ветреный, полярный и т.д.
Ветер - …, ночь - …, погода -…
- Вот и закончилось наше путешествие на Север, где находится наш город
Норильск.
Конспект познавательного занятия по ознакомлению детей с историей
города Норильска «История возникновения родного города».
Программное содержание: закреплять знания детей о родном городе.
Познакомить с историей возникновения города, формировать элементарные
умения пользоваться картой, планом города. Воспитывать интерес к истории
родного города. Развивать связную речь, умение поддерживать диалог,
обогащать словарь.
Ход занятия:
- Сегодня мы поговорим с вами о нашем городе. Как он называется? Давайте
найдем его на карте. Что вы можете рассказать о нашем городе? Какой он?
Рассказ детей о городе используя фотографии.
Рассказ воспитателя о истории Норильска.
Город Норильск основан 74 года назад , а статус города получил позже 52
года назад. Трудно представить, что когда-то там, где мы живем, была
тундра, не было домов и улиц. И вот сюда пришли люди и начали строить
здесь город. Как вы думаете. Что людей привлекало здесь? Еще много лет
назад на месте нашего города проводились геологоразведовательные
исследования под руководством Н.Н.Урванцева. Первый дом будущего
Норильска был построен геологами.А позже было принято решение о
строительстве Норильского комбината, а Норильск был назван рабочим
поселком и только через 14 лет стал городом.
Сейчас это большой,
современный, светлый, развивающийся город.
Норильск имеет города спутники: Талнах, Кайеркан, Оганер. Вы наверное
путешествовали туда с родителями.
Чтение стихотворения:
Город в снежной пелене,
Самый северный в стране.
Вырос город чудный
Вместо черных чумов.
Трубы медные дымят,
Руды плавит комбинат.
Поднялись домов кварталы,
Вот как нынче в тундре стало.
Игра «Красивые слова тебе любимый город».
Рисование «Каким хочу видеть свой город в будущем».
Конспект познавательного занятия в подготовительной речевой группе
на тему «Путешествие по улицам города».
Программное содержание: продолжать знакомить с малой родиной, родным
городом, достопримечательностями, с улицами города; формировать
элементарные умения пользоваться картой, планом города; вызвать интерес к
своей улице, микрорайону, их истории, красоте. Развивать связную речь,
умение поддерживать диалог, обогащать словарь. Воспитывать
патриотические чувства и бережное отношение к окружающему.
Ход занятия:
Игра «Города» - дети называют города, которые находятся на полуострове
Таймыр, а воспитатель отмечает их кружками на карте. (с картой и
городами дети знакомы)
- О каком городе вы больше всего знаете? (ответы детей) Почему?
- Расскажите о своем городе.
Рассказ детей о Норильске по цепочке.
Рассматривание план – карты города.
- Вспомните, на какой улице стоит наш детский сад? (ответы детей)
- А на какой улице вы живете? (ответы детей)
- Вот видите сколько много разных улиц в нашем городе. Сегодня я
предлагаю отправиться вам в путешествие по улицам Норильска.
Мы живем,
Мы растем,
В нашем городе родном.
Для кого- то он большой,
А для нас - огромный!
Пусть живет!
Пусть растет!
Городок наш скромный.
- Многие улицы нашего города названы в честь первопроходцев,
исследователей, ученых и талантливых руководителей. Именно их имена мы
читаем каждый день на табличках наших домов.
- Так главная улица Норильска носит имя В.И.Ленина. Это Ленинский
проспект. Начинается он от памятника Ленину. Когда город начинал только
строиться на ленинском проспекте было всего семь домов, а теперь это
длинный проспект с множеством домов, магазинов. На Ленинском проспекте
находятся музей, театр, кинотеатр, дворец культуры, администрация города и
городской совет. Но Ленинский проспект не самая длинная улица, длиннее
него улица Комсомольская, Талнахская.
Улица Талнахская получила свое название потому. Что первые дома этой
улицы ориентированы на Талнахские горы, и люди этих домов видят горы из
своих окон. А еще улицу назвали и в честь геологов, которые открыли и
построили Талнахский рудный узел, за что получили правительственную
награду, а на Гвардейской площади была установлена глыба руды.
На улице Талнахской много школ и детских садов, а также находится
художественная галерея.
Одна из крупнейших улиц Норильска названа в честь выдающегося
полярного исследователя, геолога и географа Н.Н.Урванцева. Он был одним
из первооткрывателей Норильска.
Другая крупная улица Норильска носит имя норвежского исследователя
Ф.Нансена. Он открыл для науки Северный Ледовитый океан, дал прогноз
развитию северных территорий Сибири в связи с освоением ее богатств и
Северного морского пути.
Также одна из улиц названа в честь Н.А.Бегичева. Он открыл в Хантайском
заливе 2 острова. Участвовал в полярной экспедиции.
Хочется сказать, что имя талантливого руководителя Норильскстроя –
А.П.Завенягина. в честь его названа улица и сам комбинат. Завенягин создал
производство, в котором нуждалась страна во время войны.
- Вот мы с вами совершили путешествие по улицам .узнали почему они так
называются.
Игра «Кто больше назовет улиц».
Игра «Знаешь ли ты свой город» дети по фотографиям определяют улицу,
достопримечательность города.
Рисование «Улица моего детства».
Download