Литературное чтение Урок 97. Тема раздела: Тема:

advertisement
Литературное чтение
Урок 97.
Тема раздела: РОДНАЯ ЗЕМЛЯ
Тема: Введение в раздел. К. Паустовский «Бескорыстие»
Цели:
• воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ход урока
1 2
Ι. Актуализация 1. Беседа-размышление «С чего начинается Родина».
– Что такое Родина? Отечество? Отчизна?
знаний.
Поговорить о смысле и связи слов: родной, родственник, род, родина; Родина –
мать, Отечество – отец.
Прослушивание песни «С чего начинается Родина» в исполнении Марка
Бернеса.
– Почему автор не даёт одного ответа на этот вопрос?
Учитель может прочитать отрывок из произведения Артура Беляева «Зрелое
лето», попросить ответить на вопросы, которые задаёт автор, и
представить картины, нарисованные им.
«Хорошо иметь дом-дачу где-нибудь на Руси, в том краю, чьи дороги помнят
вёрсты, где в полях водятся зайцы, а земля – жива и довольна простыми
красками цветов…
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД,
ТОУУ
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной формы
в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
1
Где она, родина? Где место души? Притаи на миг хлопоты, приятель, слушай,
что отзовётся тебе милей всего, где та местность и жизнь, которые всегда за
тобой? Та земля, что готов защищать без опыта, лишь с одной верой – она моя!
– той земли ты урождённый.
Огромна наша равнина… А уж на ней – и леса, и реки, и луга, и горы; гуляют
здесь ветры и люди, поют птицы, меняются день и ночь…»
– Что вы представляли, когда слушали?
– Какое место вызывает у вас похожие ощущения, где вы стремитесь бывать
как можно чаще? Это и есть ваша малая родина.
– Бывает ли человек без Родины?
2. Знакомство с разделом.
Ученики читают название раздела, объясняют связь иллюстраций на с. 196–
197 с названием.
3. Чтение авторского текста (с. 198).
Вопросы после чтения:
– О чём задумалась Настя?
– Прочитайте ответ папы, попробуйте дать ответ на вопрос: что такое Родина?
II. Развитие
умений.
2 4 2 3 2 1 4
Работа с произведением К. Паустовского «Бескорыстие».
1. Работа с текстом до чтения.
– Прочитайте на доске пару слов-антонимов: корысть – бескорыстие.
– Что такое корысть? (Выгода, материальная польза.)
– Попробуйте дать толкование слова бескорыстие.
– Прочитайте фамилию автора, ключевые слова:
Мещёрский край прелесть
родные места не сразу открывается
любили защищать
– О чём мы узнаем, прочитав произведение?
© ООО «Баласс», 2014
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
2
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (вслух), диалог с автором.
Константин Паустовский
БЕСКОРЫСТИЕ
Можно ещё много писать о Мещёрском крае. (Значит, К. Паустовский уже о
нём писал? – Да, у него есть книга очерков и рассказов «Мещёрская сторона».)
Можно написать, что этот край очень богат лесами и торфом, сеном и
картофелем, молоком и ягодами. Но я нарочно не пишу об этом. (Почему, как
вы думаете? Попробуйте сами ответить. Выслушиваем ответы детей, но не
комментируем их.) Неужели мы должны любить свою землю только за то, что
она богата, что она даёт обильные урожаи и природные её силы можно
использовать для нашего благосостояния! (Это вопрос и в то же время ответ
автора: конечно же, не только за это мы должны любить родную землю.)
Не только за это мы любим родные места. (А за что? Как бы вы ответили на
этот вопрос?) Мы любим их ещё за то, что, даже небогатые, они для нас
прекрасны. (Вот ответ, который даёт текст.) Я люблю Мещёрский край за то,
что он прекрасен, хотя вся прелесть его раскрывается не сразу, а очень
медленно, постепенно. (Интересно, как?)
На первый взгляд – это тихая и немудрая земля под неярким небом. Но чем
больше узнаёшь её, тем всё больше, почти до боли в сердце, начинаешь любить
эту обыкновенную землю. (Почему так сильно – до боли в сердце?) И если
придётся защищать свою страну, то где-то в глубине сердца я буду знать, что я
защищаю и этот клочок земли, научивший меня видеть и понимать прекрасное,
как бы невзрачно на вид оно ни было (вот ответ, который даёт текст: этот край
научил видеть и понимать прекрасное), – этот лесной задумчивый край, любовь
к которому не забудется, как никогда не забывается первая любовь.
© ООО «Баласс», 2014
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность действий
на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
3
2. Беседа после чтения.
– О чём хотел сказать автор читателям? В чём признаться?
– Какое чувство выразил автор? (Чувство патриотизма – любовь к Отечеству.)
– Почему произведение так называется? (Это чувство Паустовский считал
главным в любви к Родине: бескорыстная любовь, без выгоды.)
3. Выразительное чтение.
4. Рассказ учителя об авторе.
– К.Г. Паустовский родился в Москве, много путешествовал по России, был в
Сухуми, Тифлисе, Колхиде, Петрозаводске. Но вот однажды…
В пыльный будничный летний московский день Паустовский купил в магазине
сыр, завёрнутый в обрывок географической карты. Карта была потёртой и
старой. На ней виднелись леса, деревушки, проступали синие ниточки рек.
Паустовский смотрел на карту и думал, что просто обязан увидеть всё это
своими глазами.
В то же самое лето Константин Георгиевич уехал в Мещёру. (Этот край
расположен между городами Владимиром и Рязанью.) Он бродил меж озёр,
заросших кугой и водокрасом, вдыхал запах сосен, засыпал в стогу. Он писал о
самой обыкновенной кашке, о запахе только что испечённого хлеба, рыбной
ловле. Писал и чувствовал себя совершенно счастливым… Нет, Паустовский не
остался в Мещёре. Он жил в Москве и в маленькой Тарусе на берегу Оки. Но
как только выпадала первая возможность, он бросал всё и возвращался в
Мещёру. О ней написана замечательная книга «Мещёрская сторона».
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
© ООО «Баласс», 2014
4
ΙΙΙ. Итог.
– В произведении «Бескорыстие» автор прямо пишет о своей любви к Родине, а
в каких произведениях это чувство спрятано между строк? (Описание картин
природы, удачные сравнения, меткое слово, интересные рассказы о городах и
людях можно найти во многих произведениях автора: «Прощание с летом»,
«Мой дом», «Жильцы старого дома»…)
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
IV. Домашнее 1. Выучить наизусть 3-й абзац очерка «Бескорыстие».
2. Нарисовать рисунок на тему «Мой уголок Земли».
задание.
© ООО «Баласс», 2014
5
Download