Итоги Второй мировой войны

advertisement
Урок истории в 9 классе.
Тема: «Итоги Второй мировой войны. Создание ООН»
Учитель: Михалёва Н.А.,
1 квалификационная категория
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
• Образовательные:
- сформировать у учащихся представление об итогах самой кровопролитной в истории
человечества войне, цене победы над фашизмом;
- раскрыть историческое значение Нюрнбергского процесса — первого в мире процесса,
осудившего преступления против человечества, показать следствие утраты человеком
нравственных качеств.
- познакомить с историей создания и принципами действия ООН
• Развивающие:
- продолжить развитие умения работы с картой, историческими источниками, таблицами.
находить нужную информацию в разных видах источников.
- Развитие коммуникативных навыков, умения доказывать и обосновывать свою позицию
3. Воспитательные:
- формирование у учащихся негативного отношения к нацизму и его проявлениям.
- формирование неприятия войны как средства решения международных конфликтов,
понимание неизбежности расплаты за преступления против человечества.
Оборудование:
- Учебник: Загладин Н.В. Новейшая история. 9 класс» М., «Русское слово», 2011.
- Ноутбук, мультимедиа-проектор, интерактивная доска, аудиоколонки
- Карта «Изменение границ в Европе после второй мировой войны»
- Источники, таблицы, учебник, интернет, рабочий лист
Основные понятия:
- Зона оккупации, Международный военный трибунал, ООН, Совет Безопасности, вето.
План урока:
• Итоги второй мировой войны
• Изменение границ в Европе после Второй мировой войны
• Нюрнбергский процесс
• Создание ООН
• Уроки второй мировой войны
Ход урока.
1.Актуализация знаний по пройденному материалу:
Здравствуйте! Садитесь. Мне меня слышат, все меня видят. Внимание! ребята на
протяжении нескольких уроков мы с вами изучали одну из самых важных тем новейшей
истории, какую? (Вторая мировая война).(СЛАЙД 2)
Фронтальный опрос:
Давайте вспомним:
•
Когда началась Вторая мировая война? С какого события?
(1 сентября 1939 года.Нападение Германии на Польшу)
•
Назовите дату и событие окончания Второй мировой войны? Точная дата. Что
произошло 2 сентября 1945 года? (2 сентября 1945 года, Япония капитулировала.
Подписание акта о безоговорочной капитуляции Японией на борту американского
крейсера Миссури)
•
Назовите страны гитлеровской коалиции(Германия, Италия, Япония)
•
Что такое «блицкриг»? (молниеносная война, при которой победа достигается в
сроки, исчисляемые днями, неделями или месяцами, до того, как противник сумеет
мобилизовать и развернуть свои основные военные силы.)
•
Назовите хронологические рамки Великой Отечественной войны. (22 июня 1941- 9
мая 1945г.г.)
•
Какие события соответствовали коренному перелому в ходе войны? Кода они
произошли? (Сталинградская битва,1942год, битва на Курской дуге, июль 1943 года)
•
Когда и где был открыт второй фронт. (6 июня 1944 года, на севере Франции, в
Нормандии)
•
Когда и где собирались лидеры стран антигитлеровской коалиции? Назовите состав
участников. Какие вопросы решали? (Тегеран-1943, Ялта-февраль 1945, Постдам - июль
- август 1945г. США- Рузвельт, Трумэн, Великобритания - Черчиль, Эттли, СССР –
Сталин. Вопросы: Открытие второго фронта, условия вступленияСССР в войну против
Японии, германский вопрос, послевоенное устройтво))
•
Когда, кем и где впервые было использовано ядерное оружие? Дайте оценку с
точки зрения: политической, морально-этической.(6,8 августа 1945), Хросима, Нагасаки)
2 Введение в тему:
Внимание на экран. (СЛАЙД 3)
Звучит песня в исполнении Иосифа Кобзона «Вторая мировая», на её фоне идёт
фоторяд из событий второй мировой войны
2 сентября 1945 актом о капитуляции Японии закончилась одна из самых кровавых,
масштабных и разрушительных войн в истории человечества. Она продолжалась 2194 дня,
в ней приняли участие 61 государство, при этом 40 из них стали непосредственной ареной
военных действий. Площадь территории, на которых шли бои составила 22млн² км.
Число её жертв до сих пор уточняется, приближаясь к 100 млн убитых и раненых. При
этом вследствие воздушных бомбардировок, упорных боёв на большой территории, в том
числе в городах, а также массовых репрессий, голода, эпидемий число жертв среди
гражданского населения во многих странах намного превзошло потери их вооружённых
сил. (СЛАЙД 4).
Вопрос классу: Ребята предположите, о чём пойдёт речь сегодня на уроке.
Наша задача подвести итоги войны, выяснить какие изменения произошли на
политической карте, узнать, как проходил Международный военный трибунал над
лидерами государств агрессоров, вошедший в историю под названием Нюрнбергкий
процесс и каким образом предполагалось не допустить развязывания новых войн. Ну и не
маловажный вопрос какие уроки вынесли участники войны и мы, потомки ,после такой
страшной войны(СЛАЙД 5)
Вопрос классу: Сформулируйте тему урока и запишите её в тетрадь (СЛАЙД 6)
3. Изучение материала урока, работа по группам
Ребята сегодня мы с вами будем получать информацию, разделившись на группы,
каждая из которых, изучив различные виды источников (сравнительные таблицы,
документы, материал учебника, карту и т.д) будет экспертом в одном из вопросов темы.
Вам даётся 10 минут на работу и 3-4 минуты на выступление. Всю информацию вы
будете фиксировать в рабочем листе.
Задание для 1 группы (Приложение 1)
Проанализируйте данные таблицы.
- Сравните основные показатели Первой и Второй мировых войн. Высчитайте
насколько показатели второй мировой войны выше. (СЛАЙД 7)
- Сравните людские ресурсы и производство боевой техники воюющими странами. К
каким выводам приводят эти данные?
- Выясните какие государства понесли большие потери, Как вы можете это объяснить?
(СЛАЙД 8)
Выступление группы:
- По всем основным показателям вторая мировая война превосходила первую мировую
войну
-можно допустить , что при большей степени взаимного доверия между союзниками
война могла быть выиграна быстрее и с меньшими потерями и наоборот затягивание
войны привело бы к появлению не только у США, но и у фашисткой Германии ядерного
оружия, а это могло иметь катастрофические последствия для всего человечества.
- Самые большие потери в войне понесли те страны, территория которых была
основным местом сосредоточения сил агрессора
Задание для 2 группы (Приложение 2)
На основании решений конференции лидеров стран антигитлеровской коалиции и
карты «Изменение границ в Европе после второй мировой войны», проследите, какие
территориальные изменения произошли после второй мировой войны. В случае
затруднений обратитесь к материалам учебника (стр.108-110) (СЛАЙД 9)
Выступление группы:
-Территория Германии была поделена на 4 зоны оккупации (США, СССР,
Великобритании, Франции)
- территория СССР была расширена за счёт Западной Украины, Западной Белоруссии,
часть Восточной Пруссии, Закарпатская Украина, Бессарабия, Прибалтика,
приграничные районы Финляндии с г.Выборг)
- была восстановлена территориальная независимость и целостность ряда стран
(Австрия, Чехословакия, Албания, Польша, Югославия, Греция Эфиопия и др.)
Задание для 3 группы
При помощи сети интернет соберите информацию о Нюрнбергском процессе, обратите
внимание на следующие факты:
- Когда и где проходил Нюрнбергский процесс
- Что такое Международный военный трибунал
- Какие государства играли главную роль на процессе
- Какие приговоры были вынесены?
- к смертной казни б приговорены –
- к пожизненному заключению –
В случае, если не удастся выйти в интернет проанализируйте информацию в учебнике и
информацию источника и дайте ответы на поставленные вопросы.(Приложение 3)
(СЛАЙД 10-11)
Выступление группы:
- процесс проходил с ноября 1945 по октябрь 1946
- Это судебный процесс над лидерами фашисткой Германии
- Главную роль в процессе играли США, СССР, Великобритания, Франция
- к смертной казни б приговорены – 12 человек, признанных военными преступниками
- к пожизненному заключению – 3
Задание для 4 группы
Изучите документ и информацию учебника стр. 113-115
Выясните:
- Расшифруйте аббревиатуру - ООН
- Когда и где она была создана ООН
- Цель организации и принципы деятельности.
- Высшие органы управления, их полномочия (СЛАЙД 12)
Выступление группы:
- ООН - Организация Объединённых Наций
- Конференция в Сан-Франциско , апрель-июнь 1945 года
- Цель организации: - обеспечение стабильного мира и международной безопасности
-Принципы: уважение прав и достоинств человека, равенство малых и больших наций,
соблюдение международных обязательств и международно-правовых норм,
приверженность социальному прогрессу.
Все принципы Устава ООН провозглашались универсальными, т.е. обязательными
для всех государств, в том числе и не являющимися членами ООН
- Совет Безопасности (СБ) –высший орган управления. В него в качестве постоянных
членов вошли крупнейшие страны учредители ООН: США, СССР, Китай,
Великобритания, Франция
Уроки войны:
Вопрос классу:
Какие уроки вынесло человечество после второй мировой войны?
(СЛАЙД 13)
- Война доказала , что при возникновении общей для всех угрозы, государства
имеющие различные политические режимы, приверженные к различным системам
ценностей, способны к сотрудничеству.
- Война не должна быть главным способом решения конфликтов
- Регулировать отношения между государствами в спорных вопросах должна
международная организация, такая как ООН, принципы , которой универсальны для всех
государств.
Рефлексия .
Составьте синквейн по теме урока.
1 - Кто? Что? (1 существительное по теме урока, это будет тема синквейна)
1 - Какой? (2 прилагательных к этому существительному)
3 - Что делает ? (3 глагола к существительному)
4 - Что автор синквейна думает о теме? ( фраза из 4х слов)
5 - Кто? Что? (новое звучание темы синквейна, 1 существительное)
Домашнее задание.
Написать эссе (размышление) на тему «В чем главный урок Второй мировой войны?»
Download