Урок литературы в 9 классе

advertisement
Урок литературы в 9 классе.
«Век нынешний и век минувший в комедии А.С.Грибоедова
«Горе от ума»: конфликт поколений или столкновение нравственно –
политических представлений? ( Урок с элементами дебатов)
Цель урока: 1) дать представление об общественном конфликте «Горя от
ума» как ведущем в пьесе;
2) формировать представления учащихся о гражданственности,
патриотизме, нравственных категориях.
План урока.
1.
2.
1)
2)
3.
1)
2)
3)
4)
5)
1.
2.
Объявление темы урока.
Реализация домашнего задания.
Эвристическая беседа «Особенности композиции «Горе от ума».
Индивидуальное сообщение «Москва как место действия комедии»
Фронтальная беседа. Отношение Чацкого к Москве – подбор цитат из
диалога Чацкого с Софьей
Объяснение нового. Анализ второго действия
Вступительное слово учителя, постановка задачи перед просмотром
фрагмента спектакля.
Воспроизводство в тетради таблицы.
Просмотр фрагмента спектакля. ( явление 2 действия 2: (А! Александр,
просим…)
Обобщающая беседа: «Каковы жизненные ценности героев и какие
пути их достижения они видят»
Создание проблемной ситуации путем задания дискуссионного
вопроса: можно ли конфликт Фамусова и Молчалина назвать
конфликтом поколений?
Ход урока.
Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем изучение пьесы А.С.Грибоедова
«Горе от ума». Тема сегодняшнего урока – «Век нынешний и век
минувший» в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»: конфликт
поколений или столкновение нравственно – политических
представлений? Запишем тему в тетрадь. Как видите, в формулировке
темы заложен вопрос. Это не случайно, ведь тема цитатная и вполне
допускается ее истолкование как первой частью предложения,
составляющего вопрос, так и второй. Ответить на поставленный в теме
вопрос – задача нашего сегодняшнего урока. Это может сделать
каждый из вас, опираясь на текст комедии и активно участвуя в уроке.
Реализация домашнего задания.
Учитель:
«Горе от ума» - произведение, написанное в первой четверти 19 века,
тогда, когда в искусстве еще очень сильно было влияние классицизма.
И в «Горе от ума» Грибоедов бесспорно соблюдает два из трех
знаменитых единств, характерных для классицистической пьесы.
Назовите их, пожалуйста».
Учитель:
Единство времени и места – действие совершается в течение одних
суток в одном месте в Москве, в доме Фамусова. – А какое же единство
не соблюдено?
Ученик:
Не соблюдено единство действия: в пьесе две сюжетные линии –
любовная и общественная.
Две комедии как будто вложены одна в другую: одна, так сказать,
частная, мелкая, домашняя, между Чацким, Софьей, Молчалиным и
Лизой: это интрига любви, вседневный мотив всех комедий. «Когда
первая прерывается, в промежутке является неожиданно другая, и
действие завязывается снова, частная комедия разыгрывается в общую
битву в один узел», - писал Грибоедов в своем критическом этюде
«Мильон терзаний». Вот этой – второй комедии – мы и уделим сегодня
особое внимание, ибо она является основой структуры «Горе от ума».
Итак, в комедии две сложные линии, развивающиеся параллельно, так
что одну видно сквозь другую.
Завязка.
Любовная сюжетная линия.
Общественная сюжетная линия.
Вопреки законам геометрии, эти линии имеют общее начало – завязку.
Какое событие первого действия является завязкой этих сюжетных линий
и почему?.
Этот вопрос предлагался вам на дом.
Учитель:
Завязкой как первой, так и второй линии является приезд Чацкого. Вопервых, Чацкий становится 3-ей вершиной в любовном треугольнике
Софья – Молчалин – Чацкий, во вторых он вступает в конфликт с
московским дворянством.
Учитель:
Портрет московского дворянства предстанет перед вами в сообщении
«Москва как место действия комедии».
Учитель:
Как же относится Чацкий к Москве и ко всем «московским»? Дома вы
подбирали цитаты из первого диалога Чацкого с Софьей.
Учитель:
Таким образом, основываясь на высказываниях Чацкого, скажите, каково
же его отношение к Москве в момент его приезда в этот город?
Ученик:
Отношение Чацкого к Москве является насмешливо – критическим.
2. Анализ второго действия.
Учитель:
Самым ярким представителем московского дворянства является Фамусов.
Во втором явлении второго действия происходит диалог Фамусова и
Чацкого, перерастающий в столкновение их позиций. Мы посмотрим
сейчас фрагмент спектакля «Горе от ума» по пьесе Грибоедова и по ходу
просмотра заполним на основе высказываний героев таблицу в тетради.
Герой
Жизненные ценности
Пути достижения
Фамусов
Есть на золоте, иметь
100 человек к услугам,
ордена, почет при
дворе, весомое
общественное
положение.
Подслуживаться,
сгибаться вперегиб
Чацкий
Возможность «вольнее
дышать», служить
«делу, а не лицам»
Не торопиться,
вписаться в поле шутов,
у покровителей зевать
на потолок, явиться
помолчать, пошаркать,
пообедать, подставить
стул, поднять платок».
Итак, что же является главным для Фамусова? А для Чацкого? (ребята
отвечают, опираясь на сделанные записи).
Учитель:
Ребята, Фамусов и Чацкий – представители одного поколения или
разных?
Можно ли их конфликт назвать конфликтом поколений?
Ученик:
Да, можно, это конфликт, «века нынешнего и века минувшего».
Учитель:
Верно ли это, нам говорит сам автор дальнейшим ходом комедии: в
разгар спора Фамусова и Чацкого появляется полковник Скалозуб. В
диалоге с ним продолжает самораскрываться Фамусов.
Чтение по ролям д.2, явления 5 от слов «Сергей Сергеич, к нам сюда –
с…»
До слов «…другая сыщется столица как Москва»
3. Продолжение работы с таблицей.
Мы сейчас обратимся к этому диалогу, прочитаем его по ролям:
отметим карандашом в тексте фразы, ярко характеризующие героев и
попробуем прокомментировать их. Дома отмеченные фразы записать
в таблицу, заполнив ее.
Учащиеся добавляют к характеристике Фамусова:
«при мне служащие чужие очень редки; все больше сестрины,
свояченицы, детки; как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,
ну как не порадеть родному человечку!..»
Добавить в «Пути достижения» слово «протекционизм».
4. Аналитическая беседа по вопросам: как раскрывается Фамусов а 5
явлении. Композиционная роль Скалозуба, Чацкого.
- Каким представляется вам полковник Скалозуб?
Ученик:
- Недалеким солдафоном.
- К какому поколению он принадлежит по возрасту – Чацкого или
Фамусова?
- А по убеждениям?
Ученик:
- По убеждениям Скалозуб ближе к Фамусову.
Учитель:
- Как вы думаете, с какой целью именно в этом явлении автор вводит
Скалозуба?
Ученик:
- Чтобы показать, что конфликт между Фамусовым и Чацким не является
конфликтом поколений, он шире и глубже – это конфликт убеждений,
нравственный представлений.
5. Анализ монолога «А судьи кто?..». Заполнение таблицы.
- Так за что и против чего выступает Чацкий? Ответим на этот вопрос,
обратившись к знаменитому монологу Чацкого «А судьи кто?»
Не забывайте работать в тетради.
Против чего выступает Чацкий
За что выступает Чацкий
Воинствующей отсталости;
Наука;
преступных путей обогащения;
Творчество;
безнаказанности правящих кругов;
Служить делу а не лицам (из
монолога) и точно почем свет
глупеть.
мотовства;
уродливых форм крепостничества;
слепого уважения мундира,
прикрывающего духовную нищету
6. Обобщающая беседа
Опираясь на записи в тетради, рассказать о взглядах Фамусова и взглядах
Чацкого. Учащиеся отвечают, за что и против чего борется Чацкий. Это и
есть выражение нравственной позиции Чацкого, позволяющей перевести
конфликт - неизбежный вечный!- конфликт поколений в конфликт
нравственности представлений.
7. Дебаты по проблемному вопросу
Учитель:
Ребята, теперь я хочу обратиться к вам как к первооткрывателям «Горя от
ума». Мне очень важно ваше, свежее, мнение. Скажите мне: Чацкий положительный или отрицательный герой?
4. Домашнее задание. Закончить записи в тетради; выучить наизусть
монолог Чацкого «А судьи кто?..»
Download