а) Великосветское общество в салоне Анны Павловны Шерер

advertisement
Тема урока:
Великосветское общество в салоне Анны Павловны Шерер
( по
роману Л. Н. Толстого «Война и мир»)
(10 класс)
Цели:
- показать «срывание всех и всяческих масок с великосветского общества»,
отрицание Толстым норм жизни высшего общества;
- раскрыть конфликт А. Болконского и П. Безухова с этим обществом;
-
способствовать
воспитанию
отрицательного
отношения
к
нечестности,
лицемерию.
Задачи:
- начать работу над умением выявлять авторское отношение к героям;
- учиться обосновывать оценку прочитанного;
- обратить внимание на приемы сатиры писателя;
Домашнее задание предыдущего урока: повторить биографию писателя Толстого;
прочитать том 1,главы 1-5.
Оборудование:
- видеофильм «Война и мир»;
- Бетховен «Лунная соната»;
- мультимедийные слайды;
- литография В. В. Гельмерсена;
-раздаточный материал: таблицы 1,2,3.
Методы:
- индуктивный метод при языковом исследовании;
- сравнительный анализ;
- аналитическая беседа.
Технологии:
- сотрудничество «учитель-ученик»;
-Элементы критического мышления.
1
Формы работы: коллективная, парная, индивидуальная.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Приветствие.
Учитель. Здравствуйте, те, у кого сегодня хорошее настроение.
Здравствуйте, те, у кого в душе непогода.
Здравствуйте, те, кто любит проводить время в одиночестве.
Здравствуйте, те, кто проводит время в общении с друзьями.
И здравствуйте, те, кто считает себя гением.
А вот А. М. Горький говорит об одном гении такие слова …(см. слайд 1)
Слайд 1
Учитель. Как вы думаете, о ком эти слова? Обоснуйте свой ответ. (Ответы
учащихся.)
Учитель. Действительно, эти слова о Л.Н. Толстом. Удивительном человеке.
Мыслителе. Писателе.
Слайд 2
II. Стадия вызова.
Учитель. Давайте посмотрим, что вы еще знаете о нем. Вспомните моменты его
жизни по опорным словам.
Демонстрация опорных слов на слайде. Ответы детей.
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Учитель. Великосветское общество в салоне Анны Павловны Шере – это тема
нашего урока.
Слайд 7
Учитель. А как вы думаете, «однородные», одинаковы ли те, кто пришел в этот
салон?
2
Учитель. Как Толстой относится к людям высшего света?
Учитель. Давайте сформулируем цели нашего урока.
Слайд 8.
Учитель. А сейчас я предлагаю вам перенестись в эпоху начала XIX века и
посмотреть на людей высшего света.
Демонстрация видеофрагмента из фильма «Война и мир». 1-я серия, первые
кадры.
III. Стадия осмысления.
Парная работа.
Учитель. Предлагаю вам поработать со схемой 1 («Тонкие» и «толстые» вопросы)
и составить вопросы, которые захотите задать после просмотра фрагмента.
Звучит аудиозапись: «Лунная соната» Бетховена. Учащиеся составляют вопросы.
Слайд 9
Учитель. Давайте послушаем ваши вопросы.(2-3 человека)
Учитель. У меня тоже возникли вопросы. Как хозяйка салона относится к своим
гостям: они для нее все разные или одинаковые?
Учитель. При помощи каких художественных средств автор это показывает?
Учитель. Я думаю, что ответы на наши вопросы мы найдем в тексте. (Работа с
кластерами в парах.) Возьмите в руки тексты романа, том 1. (Каждая пара получает
задание: с каким героем они будут работать; количество героев из расчета
возможностей класса.)
- Князь Василий Курагин.
- Андрей Болконский.
- Пьер Безухов.
- Анна Шерер.
- Анна Друбецкая.
- Лиза Болконская.
- Ипполит Курагин.
- Элен Курагина.
3
В верхний овал вписывается имя героя. На стрелках к нижним овалам в любом
порядке надписываются критерии, по которым следует наблюдать за героями:
портрет, манеры, цель визита.
Учитель. В процессе чтения в нижние овалы вписать слова и словосочетания из
текста, характеризирующие героя. Обратить внимание на средства, с помощью
которых Толстой представляет каждого визитера (Схема 2).
П р и м е ч а н и е. В слабом классе можно указать главы для чтения и выборки материала.
Релаксация (повтор слайда 7).
Учитель. Закройте глаза и представьте, что вы вместе с Толстым пришли на вечер
к Анне Павловне Шерер.
Кстати, музыка, которую, вы слышите, - это «Лунная соната» Бетховена –
любимое произведение Толстого.
Работа по озвучиванию кластеров.
Учитель. А теперь давайте проследим, с помощью каких художественных средств
автор показывает подлинную сущность завсегдатаев салона?
Учитель. Речь - французский язык- язык высшего света, выражения и оборотыштампы, смесь языков. Внешность – повторяющиеся детали. Какова цель
посещения салона? Какие сравнения использует автор? Сравнение салона с
прядильной мастерской. Угощала гостей виконтом (говядина – ростбиф). Ребята,
что общего у А. Болконского и П. Безухова?
Учитель. Умный, робкий, наблюдательный и естественный взгляд Пьера, гримаса
скуки на лице Андрея. С самого их появления в салоне чувствуется конфликт этих
героев с аристократической средой.
Слайд 11.
Учитель. Я думаю, что талант Толстого в изображении героев – гостей салона
Шерер – уникален, он настолько ярко изобразил особенности каждого в данном
эпизоде, что художник Гельмерсен создал одноименную литографию, на которой
совсем не трудно узнать героев. А вы их можете узнать?
Учащимся предлагается литография В. В. Гельмерсена «В салоне Анны Павловны
Шерер»
4
Коллективная работа по узнаванию героев.
Учитель. Вы знаете, почему вам это легко удалось? Потому что для разоблачения
фальши и неестественности этих людей Толстой использует метод «срывания всех
и всяческих масок».
Слайд 12.
Учитель. И кроме него пользуется такими художественными средствами, как
ирония и сравнение.
IV. Стадия рефлексии.
Учитель. Вернемся к целям урока.
(демонстрация слайда 8.)
В о п р о с ы к л а с с у:
- Смогли ли мы решить эти цели?
- Что оставили без внимания?
- Как вы оцениваете нашу работу на уроке?
- Что удалось, а что нет?
Творческая работа (ученики уже знакомы с данной работой).
Учитель. Попробуйте составить синквейн, начав со слова «ирония»
(самостоятельная работа в парах).
Озвучивание работ желающих.
Вариант учителя.
Слайд 13.
Домашнее задание:
1. Найти ответы на все вопросы в схеме 1.
2. Поработать с литографией В. В. Гельмерсена, попробовав узнать всех.
3. Составить синквейн, диаманту, акростих со словом «ирония» (по
желанию что-то одно).
Учитель. Спасибо за приятное сотрудничество.
5
Download