Предметная область: Окружающий мир (автор: А

advertisement
Предметная область: Окружающий мир (автор: А.А. Плешаков)
УМК: «Школа России»
Класс: 4
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема: «Моря, озера и реки России».
Цель: создать условия для открытия детьми новых знаний по теме урока
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
обучения: ориентировать на понимание причин успеха в учебной
деятельности; на понимание границы того, «что я знаю» и того «что я не
знаю», формировать стремление к преодолению этого разрыва через
осуществление самооценки; формировать уважительное отношение к родной
стране.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
 Регулятивные: определять и формулировать учебную цель;
проговаривать последовательность действий на уроке, работать по
коллективно составленному плану, оценить правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учета характера, сделанных ошибок; высказывать свое
предположение.
 Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний;
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
 Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; формировать умения сотрудничать с
учителем и сверстниками.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения:
формировать представление детей о месте расположения морей, рек, озер и
находить их на карте.
Оборудование урока: А.А. Плешаков Окружающий мир. 4 класс. Часть1.
проектор, компьютер, тесты, географические карты, карточки.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№
п/п
Этапы урока
Деятельность
учителя
Приветствует
детей, гостей.
Включает в
деловой ритм,
создает
положительный
эмоциональный
настрой
Выявляет
уровень знаний.
Проводит
параллель с
ранее
изученным
материалом.
Деятельность
учеников
Готовятся к
работе
Выполняют
задания,
тренирующие
отдельные
способности к
учебной
деятельности,
мыслительные
операции и
учебные навыки.
Коммуникативные
планирование
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Коммуникативные
Уметь оформлять
свои мысли в
устной форме
Познавательные
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели
Коммуникативные
постановка
вопросов
Познавательные
общеучебные самостоятельное
выделение,
формулирование
цели; логические –
формулирование
проблемы
Регулятивные
целеполагание,
планирование
деятельности.
1
Самоопределение
к учебной
деятельности
2
Актуализация
опорных знаний и
умений
3
Выявление и
причины
затруднения
(постановка
учебной
проблемы)
Организует
постановку
темы и целей
урока
Под
руководством
учителя
определяют тему
урока, ставят
перед собой
цели.
4
Целеполагание и
построение
проекта выхода из
затруднения
Организует
формулировани
е темы урока
учащихся.
С помощью
учителя
формулируют
тему урока,
Формируемые УУД
Личностные
самоопределение
Организует
постановку
цели,
формулировку
темы урока
5
Реализация
построенного
проекта
(первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи).
6
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
ставят цель.
Коммуникативные
постановка
вопросов
Познавательные
общеучебные самостоятельное
выделение,
формулирование
цели; логические –
формулирование
проблемы
Организует
Познавательные
реализацию
уметь добывать
построенного
новые знания;
проекта
находить ответы,
используя свой
опыт и
информацию,
полученную на
уроке.
Коммуникативные
уметь оформлять
свои мысли в
устной форме,
слушать и
понимать речь
других.
Организует
Выполняют
Регулятивные
выполнение
задание
уметь
учащимися
самостоятельно проговаривать
самостоятельно на листочках.
последовательность
й работы на
действий на уроке,
новое знание.
Выполняют
уметь выполнять
Организует
самопроверку по работу по
самопроверку
эталону.
предложенному
по эталону.
плану. Уметь
Организует
Называют с
вносит
выявление места помощью
необходимые
и причины
учителя место
коррективы в
затруднений,
своего
действие после его
работу над
затруднения,
завершения на
ошибками.
причину и
основе его оценки и
Организует
исправляют
учета характера
самооценку.
ошибки.
сделанных ошибок.
Выполняют
Личностные
самооценку.
7
Включение в
систему знаний и
повторение.
Организует
выполнение
задания.
8
Рефлексия учебной Организует
деятельности на
фиксирование
уроке.
нового
содержания.
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку
учебной
деятельности
Работают по
вариантам
Отвечают на
вопросы
учителя. По
плану
рассказывают,
чему научились,
что было
интересно, за что
могут похвалить
себя и своих
одноклассников.
Делают
самооценку
способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
Регулятивные
уметь планировать
свое действие в
соответствии с
поставленной
задачей.
Коммуникативные
уметь оформить
свои мысли в
устной форме,
уметь слушать и
понимать речь
других.
регулятивные
Технологическая карта
Урок окружающего мира
1.
2.
3.
4.
Дидактическое обоснование: «Окружающий мир. 4 класс. А.А. Плешаков, УМК «Школа России»
Тема урока: «Моря, озера и реки России».
Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми новых знаний по теме урока.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: ориентировать на понимание причин успеха в
учебной деятельности; на понимание границы того, «что я знаю» и того «что я не знаю», формировать стремление к преодолению этого
разрыва через осуществление самооценки; формировать уважительное отношение к родной стране.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
 Регулятивные: определять и формулировать учебную цель; проговаривать последовательность действий на уроке, работать по
коллективно составленному плану, оценить правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера, сделанных ошибок;
высказывать свое предположение.
 Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать
новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
 Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формировать умения
сотрудничать с учителем и сверстниками.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
формировать представление детей о месте расположения морей, рек, озер и находить их на карте.
Методы: проблемный метод, наглядный метод, диалоговый, работа в парах.
Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Оборудование: проектор, компьютер, тесты, географические карты, карточки, презентация по теме «Реки, озера и моря России»
Технология
Деятельность
учеников
I. Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности.
Цели:
- актуализировать
требования к
ученику со стороны
учебной
деятельности;
- создание условий
для возникновения
у учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
II.Актуализация
опорных знаний
умений.
Цели:
- актуализация и
обобщение
имеющихся знаний
учащихся по данной
теме;
- вызов устойчивого
Готовятся к работе
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Приветствует
I.Организация класса.
детей, гостей.
Мотивация к учебной
Включает в деловой деятельности.
ритм, создает
- Здравствуйте, ребята!
положительный
Я дарю вам свою улыбку
эмоциональный
Вы в ответ поделитесь своей
настрой
Сразу станет на сердце
теплей и светлей
Ну, а мы сразу станем добрей.
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Личностные
самоопределение
А начнем мы наш урок с
проверки домашнего задания.
Откройте тетради, запишите
число
Выполняют
задания,
тренирующие
отдельные
способности к
учебной
деятельности,
мыслительные
операции и учебные
навыки.
Выявляет уровень
знаний. Проводит
параллель с ранее
изученным
материалом.
II. Проверка домашнего
задания проводится в виде
теста. Проверка
самостоятельно (слайд 1)
Коммуникативные
планирование
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Познавательные
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели
интереса к
изучаемой теме,
мотивация ученика
к учебной
деятельности
III.Выявление и
причины
затруднения.
(постановка
учебной
проблемы).
Цели:
- выявить место
затруднения;
- зафиксировать во
внешней речи
причину
затруднения
IV.Целеполагание
и построение
проекта выхода из
затруднения
Цели:
- организовать
формулирование
темы урока
учащимися;
- организовать
постановку цели
Выполняют под
руководством
учителя
Под руководством
учителя
определяют тему
урока, ставят перед
собой цели.
Организует
постановку темы и
целей урока
С помощью
учителя
формулируют тему
урока, ставят цель.
Организует
формулирование
темы урока
учащихся.
Организует
постановку цели,
формулировку
темы урока
Предлагаю каждому
заполнить розовое поле листа
самооценки.
1. Поднимите руку кто
знает наз. океанов?
2. море…
3. озеро…
4. реку…
III. Возникли затруднения,
какую тему хотели бы
обсудить сегодня на уроке.
IV. Сформулируйте тему
урока. Слайд № 2
Как вы думаете, каковы цели
нашего урока? (Помогут
карточки – помощницы)
1. Узнать…
2. Научиться…
1) узнать название морей,
озер, рек
2) научиться находить моря,
озера, реки на карте.
Знать для чего мы
изучаем
Коммуникативные
географию нашей Уметь оформлять
страны
свои мысли в устной
форме
Коммуникативные
постановка вопросов
Познавательные
общеучебные самостоятельное
выделение,
формулирование
цели; логические –
формулирование
проблемы
Регулятивные
целеполагание,
планирование
деятельности.
Коммуникативные
постановка вопросов
Познавательные
общеучебные самостоятельное
выделение,
формулирование
урока
V. Реализация
построенного
проекта
(первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи).
Цели:
- реализовать
построенный
проект;
- зафиксировать
новое знание в речи;
Организует
реализацию
построенного
проекта
Наметим план выхода из
затруднения: в какой
последовательности и с
помощью чего мы будем
открывать новое знание,
какие знания нам пригодятся.
План:
1.Моря, омывающие
просторы России (исследуем
карту).
2.Расположение озер, рек
(исследуем карту).
3.Интересная информация о
географических объектах
(учебник, презентация)
Что из изученного ранее нам
пригодится? (умение
работать с картой,
учебником, умение находить
главную мысль)
V. Найдите на карте Тихий
океан. Какие моря входят в
состав Тихого океана,
омывают просторы нашей
Родины? Назовите. Кто
сможет показать на большой
карте? Повторите еще раз.
(слайд № 3-6).
Найдите на карте С.Л.О.
Какие моря входят в состав
этого океана? Назовите. Кто
сможет показать на карте?
Сколько морей омывает нашу
цели; логические –
формулирование
проблемы
Уметь находить
океаны.
Познавательные
уметь добывать
новые знания;
находить ответы,
используя свой опыт
и информацию,
полученную на
уроке.
Коммуникативные
уметь оформлять
свои мысли в устной
форме, слушать и
понимать речь
- организовать
устранение и
фиксирование
преодоления
затруднения;
- организовать
усвоение детьми
нового способа
действия с
проговариванием во
внешней речи.
страну на севере? (слайд № 710)
Посмотрите на карту, кто
может ответить, какие моря
омывают нашу страну на
западе? В состав, какого
океана они входят? Покажите
на карте. (Слайд № 11-13)
Что вы можете сказать о
составе воды в морях?
Сколько всего морей омывает
просторы России?
Где мы можем встретить
пресную воду?
Информацию об озерах и
реках прочитаем в учебнике
на с. 73.
Назовите самое крупное
озеро? Где оно расположено7
Покажите? Почему его
называют морем? (слайд 15)
Назовите самое глубокое
озеро? (слайд16)
Какое озеро называют Ладога
– матушка, Онего – батюшка?
Где они расположены?
Назовите самые крупные
реки? Найдите их на карте.
Покажите, (слайд №18-22)
Физкультминутка:
Цель: снятие
физического и
Мы сейчас все дружно
встанем.
Отдохнем мы на привале.
других.
умственного
напряжения
Влево, вправо повернись.
Наклонись и поклонись.
Начинаем мы опять по карте
шагать.
Чтобы все понятным стало
Потрудились мы на славу.
VI.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Цели:
- организовать
выполнение
учащимися
самостоятельной
работы на новое
знание;
- организовать
самопроверку по
эталону;
самооценку;
организовать
выявление места и
причины
затруднений, работу
над ошибками.
Выполняют задание Организует
самостоятельно на
выполнение
листочках.
учащимися
самостоятельной
Выполняют
работы на новое
самопроверку по
знание.
эталону.
Организует
самопроверку по
Называют с
эталону.
помощью учителя
Организует
место своего
выявление места и
затруднения,
причины
причину и
затруднений,
исправляют
работу над
ошибки.
ошибками.
Выполняют
Организует
самооценку.
самооценку.
VII. Включение в
систему знаний и
повторение.
Цели:
Работают по
вариантам
Организует
выполнение
задания.
VI.У вас на столах лежат
листы. Выполним задания.
Самопроверка. (ставят + -).
На доске вывешивается
образец.
- Какие ошибки допустили?
- Оцените себя.
- Как вы думаете, пригодятся
вам эти знания в жизни?
Вы молодцы. Вы научились
находить, называть,
определять географические
объекты.
VII. Работа по вариантам.
Давайте попробуем сделать
задание более сложное. Для
этого, какие умения будем
Регулятивные
уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке,
уметь выполнять
работу по
предложенному
плану. Уметь вносит
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на
основе его оценки и
учета характера
сделанных ошибок.
Личностные
способность к
самооценке на
основе критерия
успешности учебной
деятельности.
Регулятивные
уметь планировать
свое действие в
соответствии с
- обеспечить
усвоение новых
знаний и способов
действий на уровне
применения в
измененной
ситуации
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Цели:
- зафиксировать
новое содержание
урока;
- организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности
использовать? (свои знание и
умение читать карту)
Разобрать один вариант
совместно, а затем
самостоятельно (проверка
самостоятельно).
Отвечают на
вопросы учителя.
По плану
рассказывают, чему
научились, что
было интересно, за
что могу похвалить
себя и своих
одноклассников.
Делают самооценку
Организует
фиксирование
нового содержания.
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку
учебной
деятельности
VIII.
- Какую тему сегодня
проходили?
Какую цель ставили?
Достигли цели?
Заполните голубое поле
листка самооценки?
Что вам в этом помогло,
какие знания с помощью
чего?
- Как вы думаете, пригодятся
вам эти знания в жизни?
Вы молодцы. Вы научились
находить, называть,
определять географические
объекты. Кому работа на
уроке показалась интересной?
Д.З. сделать сообщение о
любом географическом
объекте о котором говорили
на уроке.
Прогнозируемый результат: учащиеся научились находить и показывать по карте моря, озера и реки России.
поставленной
задачей.
Коммуникативные
уметь оформить свои
мысли в устной
форме, уметь
слушать и понимать
речь других.
регулятивные
Download